***
ведьм в их краях, как и оборотней боялись сильно. даже слишком. хотя, стоит отдать должное, боялись только глупые и тревожные. умные люди, такие как хранитель леса, в особенности древних дубов, и вдова бортника, со всей нечистью дела вели и даже дружбу заводили. а нечисти у них в лесу писано не писано: несколько ведьм, разных профилей, хотя есть одна главная, оборотни всякие, леший свой собственный, так сказать; несколько водяных, кикимер, русалок и даже какой-то хтонический мутный домовой, который своей лысиной и оскалом-улыбкой всех лесничих перепугал. но самая известная ведьма у них была очень даже занятная и необычная: на вид молодец обычный, а стоит ему свой ножик с белой лентой взять, так сразу его рыжие волосы становятся длиннее самого длинного дня в году, глаза страшно поблёскивают — один небесно-ночным свечением, а другой огненным солнцем. на плечах тут же шубка появляется: мутно-жёлтая с коричневыми пятнами. и прямо на длинный палец белая ворона садится: главная разведчица этой ведьмы. никто имени ведьмы не знает, потому что её родовое проклятие не даёт ей назвать это имя в слух; да и для простого люда имя её сложно и странно. для кого-то она Чума, потому что как-то на целую семью наслала чуму, за то, что их старший сын посягнул на её веками отвоёвываемые территории. для кого-то она Разум, потому что всегда, когда выходит к людям из леса, то даёт какой-нибудь правильный и важный совет, от которого жизнь в деревнях улучшается и процветает. и кто бы как бы её не назвал — все обязательно поймут, что это про неё. и есть у этой ведьмы верный помощник: оборотень. в лесу много разных оборотней водится — кто на белку обращается, кто на лань, кто на змею, а кто на букашку. но у ведьмы самый обычный оборотень — волк. идёт ведьма по лесу, а волк рядом семенит; выходит ведьма из леса, волк рядом сидит с границей владений ведьмы и людей сидит, ждёт хозяйку. и только хранитель леса, на которого этот волк никогда не рычит и всегда ластится, знает, что это оборотень — простой парень с чёрными смоляными волосами и самой широкой добродушной улыбкой, когда хранитель леса ему венок из одуванчиков приносит. что интересно, есть у ведьмы и подопечная — русалка, брат которой на коленях умолял ведьму взять сестру под присмотр. а ведьма и так видела, что сестра этого, кстати, водяного, талантлива: легко приручила дух воды, смогла подружиться с рыбами и зачаровала всех рыбаков, которые к речке ходили. и эта девчушка с зелёными волосами вышла на берег, потому что ведьма ей ноги подарила, и стала лес изучать. у неё даже получилось добиться уважения у духа леса, который помог ей победить в схватке с тем самым лешим: противным и наглым, который вечно на своих самодельных санях, коряво выкрашенных в красный. её ведьма вместе с оборотнем тренируют и готовят к тому, чтобы она сама стала ведьмочкой, потому что у леса есть множество пустующих и незащищённых территорий, которые вот-вот займут люди. поэтому ведьма конкретно занялась воспитанием себе подобной. и кроме верной подруги вороны, подопечной русалки и друга оборотня, есть ещё более загадочный и интересный приближённый у этой ведьмы: метаморф, который раньше был простым парнем с самыми красивыми золотистыми кудрями и в деревушке жил, а потом, по шёпотам и рассказам в этой деревне, в далёкие болота ведьма его увела, зачаровала и повесила на шею невидимый мешочек, что сделал из старосты деревни мага-колдуна, который теперь бегает за этой ведьмой, души в ней не чает, словно за девчонкой деревенской увязался. а этот бывший_староста-нынешний_метаморф и правда влюблён, только вот и ведьма любит его. даже к себе ближе сделала его, чтобы каждый день любимый был рядом. и парень метаморф, платит ведьме любовью в ответ, радуясь, что подле неё он ходит и живёт, что может видеть её и касаться, улыбаться ей и видеть ответную улыбку. влюбился парень по уши. метаморфы — очень занятная нечисть; скорее уже нелюдь. да, именно нелюдь, потому что метаморфы могут во что угодно обернуться: в лису, собаку, мышь, клочок сена, гриб, раскидистый дуб и даже воздух, который вездесущ. ведьме пришлось долго и упорно трудиться, травы собирать и много месяцев обряды проводить, чтобы мешочек любимому сделать. зачаровала мешочек, сделала невидимым и парню дала. а потом ещё и оберег подарила, попросив земному богу больше не молиться, а молиться матушке сырой земле за то, что свела их вместе. парень умный, скромный — подарки боялся принимать от возлюбленной своей. неправильно, что его подарками одаривают, а не он, как было принято. ведьма отмахивается, мол, это неважно, как принято, мне не трудно, тебе приятно. и с вдовой бортника парень долго беседует, советы просит, а потом ведьме приносит букет ромашек и стальной гребень с красивой ручкой, который парень у сына кузнеца выпросил в обмен на бочонок мёду. в тот день в лесу было красиво — ведьма от радости магию свою отпустила, так эта магия и вплелась в дух леса, окрасив его в ярко зелёный. через неделю, на Ивана купала, пришла ведьма к людям в своём истинном обличии, с белой лентой в волосах и ножиком в ладошке, чтобы помогать девчонкам цветы срезать. и себе срезала самые красивые цветы, сплела самый красивый венок; вечером с девчонками, которые перестали её бояться и даже немного сдружились с ней, пустили венки в речку. и девчонки, похихикав, побежали на перегонки через костёр прыгать, а ведьма осталась на берегу, посмотрела куда венок плывёт, а затем на воду ступила, мягкими шагами идя за венком. венок плыл и плыл, огибая кувшинки, а потом прибился к берегу, где стоял скрытый ото всех дом ведьмы, только из-за него она и защищала лес вокруг. а рядом стоял парень-метаморф, ожидая ведьму. и ведьма бросилась к нему в объятья, в который раз убеждаясь, что правильно сделала, позволив этому пареньку прийти на её территории и остаться; показала свой дом, одарила магией и отдала своё сердце. в прямом смысле, если что: её сердце — это соломенная фигурка, которую ведьма вечность охраняла, защищая его от любых глаз. а потом, после тысячелетней защиты его, отдала простому парню, который слёзы ронял от такого жеста, нежно прижимая к груди. а потом спрятал в шкатулку и сунул в тайник, обещая хранить, как самое ценное, что только может существовать.***