Глава 2. Октябрь.
Потрескавшийся лак по углам дубовой барной стойки фальшиво насвистывает пьяный мотив. Цветное стекло бутылок с недорогим пойлом позвякивает в такт. Высокие и немного шаткие три барных стула довершают картину обшарпанности местного заведения по распитию алкоголя. Четыре круглых стола посреди бара, маленькая сцена в 30 сантиметрах от пола и уродливый искусственный фикус у входа. Что может быть лучше для человека, чьи зеленые глаза наполняются страхом лишь при одной мысли о контакте с людьми... Антон сразу при переезде на съемную квартиру заметил это место. Там собиралось всегда не больше 7 человек, был дешевый алкоголь и иногда выступала какая-то попсовая рэп-группа. Чтоб окончательно не утонуть в своем омуте дерьма, он иногда приходил сюда. Ну и врач советовал больше выходить в людные места, да. Вообще пары таблеток нейролептиков прекрасно хватало для того, чтоб тащить себя в универ, а остальное вроде и не очень нужно... -Один ,,Радлер" и орешки. -Ну как обычно, то есть? Да, Антенн? -Паш, да, как обычно. Я в бар не напиваться прихожу, а лечиться. -Бармен Вас услышал, бармен несет лучшее в мире лекарство - алкоголь! Постоянно веселый бармен-сомелье-кавист-пацифист-натуралист-похуист Пашка Воля изящно смешивает в высоком бокале две жидкости и ссыпает на блюдце орешки. -Ваш заказ готов, хорошего вечера. И выбирайте толстовку теплее, нынче ветраааа... -Да иди ты. Шастун берет стакан и тарелочку, уходит к углу сцены и садится за крайний столик. По программе через 10 минут должно начаться выступление всемирно неизвестной группы ,,На затworkах общества", поэтому есть время позалипать в Инстаграмах, что, собственно, Антон и делает. В баре сейчас кроме него сидит всего четыре человека. В самом углу нежно пиздят парень и девушка, изредка хихикая и перекручивая волосы на головах друг друга в умильном жесте. На барной стойке с краю спит местный доктор наук. Он постоянно трется в этом пабе, доводит некоторых посетителей до паники своими лекциями по ботанике и напивается так, что утром его просто выносят из бара, кидают на лавку и звонят его жене. Ну и за столиком в середине комнаты тихо выпивает шот за шотом пожилая продавщица из соседнего ларька с сигаретами. У нее постоянно Шастун покупает свой Philip Morris утрами и иногда кислые конфеты вечером. Но вот входная дверь открывается и в бар вплывает черное ворсистое пальто с высоким воротником. Оно подлетает к барной стойке, обходя профессора, делает заказ у бармена и скидывается на спинку стула. Серая водолазка и черные джинсы, что оказались под пальто, осторожно садятся на стул и поправляют это самое пальто. Синие глаза мельком обегают комнату, на секунду задерживаются на кудрявой челке парня у сцены и возвращаются к барной стойке. -Ваш заказ, хорошего вечера. И не забудьте пальто, а иначе свистнут, как ветрооом... Бокал подхватывается в руки и с легким подрагиванием доносится до столика Шастуна. -Не помешаю? -О, Арс, здарово! Да садись. Какими тропинками добрел до этого места? -Тропинками психотерапевта и этих ,,Затworok". -Ты реально их слушаешь? Нихера. Круто. -Ты тоже? -Ага, но тебя тут раньше не видел. Откуда узнал о них? -От известного тусера. Ну или Косички, если проще. -Хах, понятно. Они сейчас выйдут уже. -Угу. Арсений утыкается взглядом в маленькую трещину на столе и старается незаметно отодвинуть свой стул от стола, чтоб быть чуть дальше от Шастуна. Этот же в свою очередь делает пару глотков из своего стакана и опять таращится в телефон. Верхние лампочки над сценой загораются и за барабанной установкой появляется длинноволосый дрищ в олимпийке. За ним выходит небольшого роста мужчина с электрогитарой и бородой в форме лопаты. Последним вышагивает солист, который внешне похож на гибрид Боба Марли и K-Maro с оттенком 20-летней жизни в Мытищах. Антон кладет телефон в карман, боковым зрением палит на Арсения и, не находя ничего интересного в нем, полностью погружает себя в мир дешевой рэп-попсы. Три удара по струнам гитары, звон барабанных тарелок, глухой пульс басов ударных и визг электромотива. Счет солиста и концерт русского хардкора начинается... Спустя полчаса исполнения романтично-серые произведения русского рэпа заканчиваются, а музыканты удаляются под невероятно жидкие аплодисменты бармена, парочки ванилиновых болтунов в углу и двух студентов экономического. -Не, Тох, прям круто. Очень соленый текст, да и ритм неплохой. -Бля, все никак не мог слово подходящее найти. Арс, точно! Соленый текст! Он ну, настоящий какой-то. Понимаешь? -Понимаю. И понимаю, что на улице пошел дождь. -Да бля... Придется мокнуть. Ну хорошо, что недалеко живу, быстро дойду. -Ага. Ладно, похуй, доберемся, хотя тут только плыть остается. Пока. -Хахах, бля, ну не утони там!***
-Ну и вот, Арсюх, я говорю, дед все, крышей поехал! -Да не поехал он, Серег. Всегда таким был... Нудным. Ты только сейчас это заметил. Что больше всего располагает к оживленному спору? Правильно, холодные ступеньки крыльца универа, яркие лучи уже негреющего солнца и дешевые сигареты в зубах. -Здарово, пацаны, о чем спорим? Дима с Антоном выходят к спорящим буквально из ниоткуда, но тут же присоединяются к восседанию на холоде плит лестницы. -Да Дусмухаметов задрал, скотина. Через два дня ему уже надо очередную работу на стол, а это хер сообщил только сегодня. Я вам, блять, как за две ночи напишу разбор современной экономической ступени Европы, если мы с этим четыре пары ебались! А Арсюха говорит, что дед не тронулся головой, а я просто не замечал раньше. -Ебать, ну держитесь тогда. Это жойско. Нас с Димкой тоже штырит Кнопка пиздец. -Бля, что ни день, то задница. Ну охуеть. Вы по домам расходиться планируете? Тоха просто торопится, мы сейчас до метро там, все дела. -Да, Сереж, мы реально тут долго сидим, холодно... -Что, графская жопа боится заработать цистит? Ахахахах! -Матвиенко, блять, цистит у женщин только. Иди на хуй вообще! -А, Арс, чуть не забыл, ты пойдешь в бар сегодня? -Да там вон работа... Да похуй, потом сдам. Да, Тох, сегодня буду. -А вы уже вместе по барам ходите, да? Мммм, ну понятно... Дим, слышь, ты поосторожнее там с Антохой, а то мало ли... -Матвиенко! Иди на хуй! Я тебе сейчас въебу! Достал за день, блять! -Ну я ж знаю, что ты мне никогда не въебешь. Поэтому и говорю, хах. Все, я пошел. -Да, и мы с Тохой тоже пойдем...***
Мерзкий осколок капли дождя попадает на оранжевый фильтр сигареты. Арсений морщится и поднимает воротник черного пальто. Серое небо смотрит на Попова через окно лестничного пролета и безразлично хмурится, умирая в бездне маленькой лужицы перед подъездом. Парень тушит West об угол подоконника и входит в квартиру. На кухне снова дымится имбирный чай, чашку с которым Арсений подхватывает с собой и уносит в гостиную. Разложенные листки бессмысленного текста на письменном столе освещает белый экран ноутбука. Попов осторожно ставит кружку на угол стола и садится на стул. Он трет пальцами веки, потом поправляет челку, выдыхает и закрывает ноутбук. -Неа, не сегодня. Да похуй! Арс быстро натягивает серую водолазку и черные джинсы, хватает телефон и выходит в прихожую. Там он кидает на плечи пальто, снова поправляет челку и закрывает за собой входную дверь. Кружка с имбирным чаем от удара двери падает на пол и разливается большим озерцом чуть сладкого одиночества...***
-О, Антося, какие люди! Зачастил в наш тихий рай? -Да Паш, иди в жопу. Давай все как обычно. -Настроение каково? -Хуево. -А что так? -Вот что помогает обычно людям выбирать? -Мозги. -Бля, Паш, ну от души. Прям помог. -А то! Обращайся. А если серьезно, то реально только мозги. Про сердце это все хуйня. Оно ничего не знает. Только голову надо слушать. -А если поздно слушать? -Ну, тогда знаешь, если в твоей жизни случилось что-то плохое, просто вынеси урок. Вот твой ,,Радлер". Орешки кончились. Поэтому держи сухари. А то скоро тебя будет сдувать ветрооом... -Спасибо. Антон берет стакан и идет к самому дальнему столику в углу бара. Сегодня рэп-выступления нет, поэтому в комнате кроме него только бармен, спящий профессор и два спорящих мужчины, что ужрались в сопли. Шастун открывает Инстаграм, пролистывает несколько фотографий, выдыхает и убирает телефон в карман. На электронных часах около фикуса горит 22:16. Высокий бокал уже наполовину опустошен. Антон же сам опустошен процентов на 80. От вечного недосыпа и легкого алкогольного привкуса глаза парня люто смыкаются с интервалом в каждые 2 секунды. Он набрасывает капюшон красной толстовки на голову и откидывается к стене. На часах горит 22:48. Входная дверь открывается, и внутрь входит Арсений. Он сбрасывает с себя пальто, подходит к барной стойке, берет какой-то простенький напиток и, незаметно озираясь, старается найти Шаста. Подхватывая стакан, он идет к тому самому дальнему столу, чуть кашляет и садится напротив Антона. -О, Арс, здарово. Засыпаю уже на ходу. Пиздец. -Свалишься сейчас также, как вон тот субъект? Попов кивает в сторону спящего на барной стойке доктора. -А, этот. Он всегда такой. У него два агрегатных состояния. Одно, когда он относительно трезвый и затирает про ботанику, и второе, когда мирно спит у Пашки. -В смысле про ботанику? -Ну он профессором университета когда-то был. Потом чет не заладилось, вот он и спился. Жена у него вроде есть, утрами отсюда забирает. -Нихера его помотало. -Угу. Что у вас там с работой у Дусмухаметова? -Да хуево все. Сережа прав, как обычно. Дед ебнулся и решил нас прикончить. -Он решил, что вас слишком много, а до сессии должны дожить только избранные. -Хахах, так и получается. Арсений делает глоток из бокала и поправляет челку. Антон перебирает браслеты на руках и пялится на небольшие потертости стола. ,,Раз, два, три, четыре. Мы все еще молчим. Что-то надо сказать,"-думает Шастун. ,,Такой паршивый коктейль, гадость. Интересно, у меня нормально челка уложена?"-проносится в голове Арсения. -Зачем браслеты носишь? -Странный вопрос. Не знаю. Просто так. -А что насчет этих ,,Затworok"? Рэп заходит? -Это да. Рэп четкий. Всегда по делу и как надо. Но ,,На затworkах общества" это так, в шутку. Так мне больше классика рэпа заходит. Каста, Eminem, наверно. -Мы видели море, видели горы, видели белые ночи... -Топтали линолеум в санатории в дорогом городе Сочи! -И так устали загорать, что решили впредь... -Наши поездки загород сократить на треть! Ахах, Арсен, шаришь за слова рэп-классики, ну просто охуенно! -Кажется, сказано было про вариации моего имени... -Ой, бля, какой ты душный! -Ахаха, а ты зато проветренный! -Эй, тише про ветер, щас Пашка услышит... -А чего у него по ветру? -Он в голове! -Ахах, каламбуры? Да ладно, Антон, не подумал бы раньше. -Да когда-то в КВН хотел играть, вот готовился по-всякому. -А почему не получилось? -Да сука... Шастун облокачивается лбом на руку и выдыхает. -Блять, забыл, что мы... Прости, Тох, чет все... -Да похуй, забей. Тоже не вовремя вспомнил. Ладно, завтра с первой пары сижу, поэтому пойду спать. Давай. -Да, мне тоже с первой. Щас допью и пойду. Пока. Входная дверь безнадежно хлопает. Бармен настойчиво протирает полотенцем фужеры. Спящий профессор что-то бубнит, неразборчиво подрагивая плечами. На электронных часах горит 00:11.***
-Метод менеджмента - это способ, связанный со спецификой воздействия на управляемый объект для достижения поставленной цели. Особенности этого воздействия различают методы менеджмента друг от друга. Очередная лекция Конотопской тянется своими щупальцами по тишине аудитории. На последних рядах сидят те, кто меньше всего заинтересован в конспектировании нудятины, по той самой классической схеме обучения в ВУЗе. Ну там, собственно, сидит сейчас и Шастун, в полудреме клацая по кнопкам ноутбука. Тут из его кармана доносится тихая вибрация. Антон осторожно достает телефон и читает новое уведомление. ,,Привет, как насчет прогула последней пары в курилке? Общество обаятельного красавчика обеспечено! Ну и сигареты тоже. Хотя нет, они за свой счет." На лице парня трещинками расходятся уголки губ, подползая к ушам. -Шастун, я сказала что-то очень смешное? -Нет, извините. ,,Арс, блять, я на паре у Кнопки, она меня чуть не сожрала из-за тебя. Как ты меня в Инсте нашел?" ,,У меня свои источники))). За Конотопскую сорян, не знал. Так что насчет прогула?" ,,Если выйду живым из аудитории, то встретимся. Но с каждым сообщением вероятность моей смерти все ближе." ,,Буду расценивать это как согласие." Антон быстро закидывает мобильный в карман, потирает глаза и пару раз нажимает на клавиатуру, пытаясь поймать мысль лекции. Ну и конечно, у него ничего не выходит. Так протекает вся пара, под конец которой Шастун получает дополнительное задание на 4 листа и небольшой нагоняй за несобранность. Тихо матерясь, парень закидывает рюкзак на плечо, поправляет синий капюшон толстовки и выходит на улицу. В курилке его уже ждут серый плащ, темные джинсы и водолазка во главе со своим хозяином. -Арсений, Вы в курсе, что Вас сейчас застрелит некий Антон Шастун? Кнопка допом еще 4 листа текста на обработку дала. Это ж полный пиздец! Ну ты что творишь своими сообщениями? -Ой, блять, извини... Попов слегка наклонил голову и выдохнул серый дым Westa. -Ладно, похуй, забыли. Но вот как ты меня нашел в сети, это хороший вопрос. -Да что искать там. Ты подписан, наверное, на вообще всех в универе. От декана до первака. Плюсом Каста, Eminem подходят. Ну и что-то еще по рэпу. А что ты так заволновался? -Да ничего. Просто это ну тоже какое-то вторжение в личное пространство. Неприятно. -Оу, ладно, понял. Тох, блять, все наши разговоры сводятся к тому, что я чем-то тебя задеваю. Это странно, не находишь? -Ну давай еще и до этого доебись! Ты вон куришь, ну дак и кури молча. -Все, прости, больше не буду. Тебе помочь с заданиями? -Угу, у тебя экономика, у меня менеджмент, ты мне хочешь помочь. Спасибо, я сам. -Да Тох, хватит. Я ж не специально так. Шастун чиркает зажигалкой, делает первую затяжку и выпускает красивое колечко дыма. -О, даже так умеешь. Круто. -Ага, давно курю, уже многим побаловался. -Все та же причина? -Угу. -У меня тоже. С сигаретами легче становится. Они притупляют немного все. А там, внутри, столько дерьма, что оно пиздец наружу просится. -Такая же хуета. Антон снова выдыхает клубы дыма и боковым зрением улавливает привычный для Арса жест. Попов опять поправляет челку и тоже выдыхает никотиновую смоль. ,,Нет, что-то в нем все-таки есть,"-думает Шастун...