Ты не идеален

NC-17
Заморожен
29
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
22 страницы, 8 094 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
29 Нравится 13 Отзывы 8 В сборник

Лучик света

Настройки
Примечания:
Серёжа опять не мог уснуть из-за нахлынувших эмоций. Только в этот раз они не были всецело негативными. Он даже начал размышлять о том, что Олег мог бы стать ему другом, но тут же отогнал эту мысль. Доверять кому-то было очень опасно, а тем более надеяться на приятельские отношения. В конечном счёте, Разумовский пришёл к выводу о том, что Волков - нормальный парень. Именно нормальный. Этим, пожалуй, он и отличается от остальных. Серёжа перевернулся на другой бок, пытаясь рассмотреть в темноте нового соседа - их кровати стояли друг напротив друга. С одной стороны, можно всегда контролировать его действия и наблюдать. С другой, Волков может делать то же самое, и это сильно напрягало Разумовского. Прислушавшись, он понял, что и Данила, и Олег уже спят. Тогда мальчик сладко зевнул и последовал их примеру. Проснулся он, как всегда, первым. Открыв глаза, Серёжа потянулся, сильнее закутался в одеяло и перевёл взгляд на Олега. Тот всё также мирно сопел, подложив ладонь под голову. Стараясь не разбудить ребят, Разумовский начал вставать. Кровать сильно скрипела, и Серёже оставалось лишь тихо выругиваться, постепенно принимая сидячее положение. Его взгляд тут же притянуло окно. Шторы были не задёрнуты, а значит можно было насладиться магией утра. Тревожные мысли отошли на задний план, и сонный мальчик просто сидел в тишине, смотря на улицу. Рассвело не полностью, но очертания соседних пятиэтажек и деревьев разглядеть было вполне возможно. Серёжа часто жалел о том, что тут ему приходится жить на втором этаже - с такого ракурса нельзя любоваться городом и яркими закатами, которые так любил Разумовский. Пытаясь не думать о прошлом, он начал сильнее вглядываться в пейзаж. Солнце медленно поднималось, преображая окружающий мир: окна панельных домов залил оранжевый свет, даже деревья стали какими-то сказочно-нереальными. "Красиво" - подумал Серёжа и начал представлять каким образом можно перенести эту "красоту" на альбомный лист. Прошло ещё немного времени и проснулся сосед, лежавший напротив. Он шумно встал с кровати и, зевая, посмотрел в окно. - Доброе утро. - прошептал Разумовский. - Угу. - сонно ответил Олег и тут же последовал в уборную, передёргиваясь от холода. Он больше не заговаривал с ним, а на завтрак вообще пошёл в паре с Данилой, громко болтая о чём-то. Серёжа даже расстроился: "Если он с ним подружился, то и с остальными тоже" - сделал вывод мальчик. В столовой оказалось мало свободных мест, и Волков плюхнулся на стул рядом с Разумовским, громко пододвигая к себе порцию каши. - Ты чего не ешь? Совсем не нравится? - поинтересовался сосед. - Совсем. - проговорил Серёжа, сморщив нос. - Тогда, может, отдашь мне? - Да хоть всегда забирай. "Кашу в детском доме почти никто не любит, а Волков даже добавку просит" - улыбнулся Серёжа, удивляясь вкусовым предпочтениям Олега. Поход в школу занял не так много времени, но Разумовский успел понаблюдать за новым знакомым. Он шёл чуть поодаль с другими мальчишками и выглядел необычайно спокойным. Создавалось впечатление того, что Олегу вообще плевать на всех. В этот раз он даже игнорировал Данилу Шумейко, который бойко выкрикивал что-то и тряс их общего соседа за плечи. Было видно, что Волков устал от навязчивого поведения, но почему-то не отдалялся, а продолжал делать вид, что не замечает остальных. Серёжа побоялся подходить к этой компании даже на шаг, поэтому спокойно шёл среди девочек и слушал пение птиц. Ранним утром они щебетали особенно громко, будто пытались разбудить дождливый Питер. А тот всё больше проваливался в дремоту и тратил последнюю энергию на срывание листьев с деревьев. Ещё немного и он совсем перестанет дарить лучи солнца, впадая в зимнюю спячку. Серёжа постоянно вертел головой, окидывая взглядом жилые дома. Хотелось сосредоточиться на окружающем пространстве, но галдящая толпа сильно мешала. Дети громко переговаривались, смеялись и обсуждали уроки. Казалось, что Разумовский понимал Санкт-Петербург как никто другой, продолжая идти в своём темпе и вдыхать запах прелых листьев. Учительница математики задерживалась, и четвероклассники начали играть в догонялки прямо в кабинете. Серёжа же остался на своём месте и стал старательно вырисовывать ветки деревьев на полях черновика. За этим внимательно наблюдал Олег, который почему-то попросился сесть с ним за одну парту. Разумовский не понимал, чего стоит ожидать от соседа, и просто молчал, не поворачиваясь в его сторону. - Серёж, у нас сейчас что? Голос Олега вырвал из раздумий, и сонный Серёжа ответил лишь спустя десять секунд, потерев глаза: - Математика. Разумовский понял, что совсем ничего не рассказал об уроках и не ввёл нового товарища в курс дела, как просила воспитательница. Олег и сам не особо интересовался этим, но Сергей почувствовал за него ответственность и решил объяснить прошлую тему. Больше всего на свете он боялся показаться ботаником, но увидев то, что Волков внимательно слушает, продолжил обучать его делению в столбик. Наконец, в кабинет вошла учительница и красные от беготни дети мгновенно оказались на своих местах. Она лишь кинула на них усталый взгляд, положила журнал на стол и сразу же подозвала Олега к себе. В классе воцарилась тишина, как только он очутился около доски. - Ребята, хочу представить вам нового одноклассника. - начала Елена Владимировна. - Его зовут Олег Волков. Прошу любить и жаловать! Если ему будет что-то непонятно, то обязательно объясните. Помогайте друг другу и не обижайте Олега! - провозгласила она. "Олег сам кого хочешь обидит" - прыснул Серёжа, смотря на сурового Волкова. Одноклассники внимательно изучали новенького взглядами - кто-то из них обратил на него внимание только сейчас. Некоторые начали перешёптываться, раздались даже тихие смешки. Олег, даже не посмотрев в их сторону, спокойно вернулся на своё место и уставился на доску. Остаток математики они провели в молчании. На оставшихся уроках никто из ребят не пытался задрать Разумовского - все были заняты его соседом по парте. Серёжа сразу понял, что Олега тут уважают даже местные хулиганы: предлагают ему дружбу, относятся как к "своему" и даже побаиваются. Только действия Волкова были не очень понятны: держится особняком и тягу к общению не показывает. Его поведение могло казаться окружающим загадочным, но Разумовский хотел не терять веру в то, что в глубине души Олег добрый. "Иначе как можно объяснить то, что он хотел показать мне приставку? И вообще, он ни разу не посмеялся над рыжими волосами..." - вертелось в голове мальчика, пока он делал набросок птицы в черновике. Вечером, находясь в полном одиночестве, Разумовский снова решил достать хорошо запрятанный альбом. Олег и Данила уже достаточно долго пропадали где-то за пределами комнаты, поэтому он, впервые со дня драки, осмелился заняться рисованием. Воспоминания о том дне были наимрачнейшими, поэтому Серёжа то и дело поглядывал на дверь. И не зря - в какой-то момент он услышал звук проворачивания железной ручки и инстинктивно закрыл руками художественные принадлежности. Слава Богу, в комнату ворвался один Олег. Он опустился на кровать, заинтересовано посмотрел на Разумовского и, недолго думая, задал вопрос: - Что ты прячешь? - Рисунки. - почти прошептал Серёжа, опуская взгляд всё ниже и ниже. - Понятно. - ответил сосед без особого интереса. - Чего ты не с остальными? - А они в карты играют. Мне надоело, вот и пришёл к тебе. - выпалил Волков. Через некоторое время он спохватился и начал рыться в тумбочке. Спустя минуту Олег вытянул оттуда плоский предмет, заговорщически посмотрел на Разумовского и сказал: - Я поиграю, пока никого нет, а ты можешь посмотреть. - Разве ты не можешь играть при Даниле? - задал логичный вопрос мальчик и поразился собственной смелости. - Ну, он сразу всем разболтает, да и просиить начнёт. - протянул Волков и озорно взъерошил свои волосы. - Это точно. - согласился Разумовский, смущённо скрывая улыбку. Следующие полчаса он завороженно наблюдал за разноцветными покемонами и попутно слушал Олега, который объяснял правила игры. Серёжа даже позволил себе немного расслабиться, поняв, что сосед не настроен против него. Какого же было его удивление, когда Волков сунул в его руки приставку и проговорил скучающим голосом: - Теперь я посмотрю, а ты играй. - Правда можно? - воскликнул Разумовский с тихой радостью в голосе. - Да. Только ты мне тогда свои секретные рисунки покажешь. Немного поразмыслив, Серёжа согласился и начал неуверенно нажимать на кнопки под руководством соседа. К сожалению, долго игра не продлилась - близился час подготовки к урокам, поэтому ребята решили спрятать приставку до прихода Данилы. - Олег, спасибо! - восторженно поблагодарил Разумовский. - У меня никогда не было компьютера или приставки. - Не за что. Это папин подарок... Ну так что у тебя за рисунки? - резко перевёл тему посерьёзневший мальчик. Серёжа нехотя вручил ему альбом и стал незаметно наблюдать за реакцией Волкова. Тот начал рассматривать деревья, людей и птиц с нескрываемым удивлением и наконец вынес вердикт: - Крууто. И ты это сам? Разумовский обрадовался от того,что в детдоме нашёлся человек, похваливший его творчество, но вслух лишь скромно ответил: - Сам. - А я вот вообще рисовать не умею. - обречённо сказал Олег. - Мне на ИЗО даже двойки ставили. Единственному в классе. - Это ничего. Я тебе помочь смогу. - искренне улыбнулся Серёжа, смотря на Олега. - Было бы круто! - бойко воскликнул тот и просиял. Через секунду за дверью послышались шаги и Волков резво кинул альбом соседу. Разумовский поймал его в то же время, как в комнату вбежал Данила. Он подозрительно посмотрел на мальчиков, а те лишь переглянулись и постарались сдержать смех. Домашняя работа, ужин и подготовка ко сну пролетели очень быстро. Невыносимо хотелось спать - у Серёжи не осталось сил даже на тревогу. В голове вертелась только одна мысль: наверное, теперь он не так одинок.
Примечания:
29 Нравится 13 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)