Северус Снейп: Встреча с "призраком" Дамблдора в доме Блэка
4 декабря 2023 г., 19:15
Примечания:
Итак, так как я простывшая и чувствую себя прескверно, будет вам сегодня стекло)
А вот интересно - зачем вообще Снейп залез в дом Блэка (эпизод в его воспоминаниях, когда он плакал над письмом Лили)? Как вы думаете?
Я попробовала порассуждать на эту тему от имени Снейпа.
Почему-то, не боязно в пыльный вступать полумрак -
Может, мне уже всё равно - я ведь и так не жилец...
Здесь не так уж давно обитал мой заносчивый враг,
Но сейчас предо мною другой объявился мертвец.
Слышу: имя моё прорезает кромешную мглу.
Правда, голос - чужой, да и призрак упорно молчит -
Только тянет ко мне полусгнившие руки - к чему?
Не убийца я, Дамблдор. Ваш неоправдан визит.
Не могу говорить... Видно, я под заклятием... Но
Для чего мне слова - да и что я был должен сказать?
Я пройду и сквозь прах, раз другого пути не дано -
Я к удушью привык - мне давно уже трудно дышать.
Для чего я пришёл?.. Может, что-то надеюсь найти?
Сам не знаю... Но, кажется, ждёт меня здесь
Что-то светлое, горькое - память моя во плоти:
Беспросветной мечты и вины дремоносная смесь.
Пропустите меня, чем бы ни были вы... Как во сне
Я сейчас - полужив, как в предсмертном бреду...
В старых письмах чужих - пусть они причитались не мне -
Я следы бедной Лили, навеки ушедшей, найду.
Вот и пусть я сквозь мрак слышу ропот и странный укор-
Только голос - чужой. Пыльный призрак упорно молчит...
Может, я и предатель, и жалкий, потерянный вор -
Не убийца я, Дамблдор. Ваш неоправдан визит.
(с) Алина Волку
Арт - SnapesForte/InSnapeWeTrust