Угроза А-Класса (Remastered Ediiton)

NC-17
Завершён
13
автор
Размер:
161 страница, 76 722 слова, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
13 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник

Интерлюдия 1 Клейтон

Настройки
— Он улетел, — сказал Трикси. — Как он? — спросил Клейтон. — Хороший пацан, Клей. Не зассал! Улетел! Клейтон кивнул. Дед Трикси уже позвонил и сообщил ему, что парнишка сам управлял флаером. Для него это говорило о многом. Из окна на тридцать шестом этаже он видел, как какой-то флаер пролетал мимо. Видимо, это и был Скиф. Грустная улыбка скользнула по морщинистому лицу. Единственной послушной рукой он поднес к носу пончик и втянул давно забытый запах выпечки — аромат детства. Его русская бабушка называла их «пышками» и, когда внук ее навещал, готовила их столько, что следующие несколько дней Клейтон сам был как пончик. Обжаренные в масле пышки… Клейтон усмехнулся и откусил небольшой кусочек, смакуя вкус. Последний раз он ел что-то подобное многие годы назад, когда был успешным пилотом космического корабля. Больше пяти тысяч дней в космосе! Первоклассный пилот! Но затем… — Прости, Клей, — опустив глаза, сообщил человек из профсоюза. — Ребята сочувствуют тебе, но… Мы и так много потратили, чтобы вытащить тебя с того света Отказ спасательной шлюпки при входе в атмосферу, жесткое приземление… Паралич почти всего тела, смена статуса, утеря гражданства и его новый дом - Калийское дно. Месяцы в коме съели все сбережения и компенсацию, выплаченную компанией. И все что оставалось у Клейтона это одна единственная мысль. Зачем? Зачем вытаскивать его с того света, чтобы обречь на жизнь в этом аду. По природе своей Клейтон никогда не искал легкие пути, а потому отбросил в сторону путь самоубийства. В нем все еще теплился уголек жизни и хотя реальный мир оставался для него навсегда обреченным, мир виртуальный подарил ему новую надежду на будущее. Ему досталась роль проклятого лича, босса локального подземелья. Нет ничего приятного в том, чтобы быть запертым в подземелье, но там он хотя бы мог ходить! Как правило инстансы, составляют заскриптованные враждебные персонажи, в чьем поведении легко улавливались определенные паттертны. Но в этом году разработчики начали осторожно внедрять «человеческий фактор» Ряд неключевых персонажей в не самых густонаселенных локациях стал переходить под управление отобранных по каким-то только «Сноусторму» ведомым критериям из числа наемных игроков-неграждан. Всё в обстановке полной секретности и под угрозой пожизненного бана за разглашение. Пожизненный бан в дисе для любого негражданина равносилен голодной смерти. Никто в здравом уме не распространялся о том, что играет не обычную роль вроде рудокопа, уборщика или дровосека, а того, кого игроки уничижительно зовут «неписями» или «нипами». Вот только Трикси не был в здравом уме. По правде сказать, парнишка — а для Клейтона и деда он был именно парнишкой даже в свои почти сорок лет — прилично отстал в умственном развитии, застряв на уровне ребенка. А потому быстро проговорился о своей действительной роли в игровом мире — зомби в подвалах храма. Всерьез горбуна никто не воспринимал и не поверил. Кроме Клейтона, который дружил с его дедом, и сразу понял, что к чему. Сам он стал посланником Чумного мора, какого-то очередного придуманного корпорацией глобального катаклизма. Проклятый лич Дарго! Ха! В первые недели он упивался ролью босса подземелья. Едва поступал сигнал о появлении в инсте игроков, он, если был вне игры, бросал всё и погружался в дис. Бывало, что он оставался спать в игре в редкие промежутки между нашествием очередных борцов со скверной. Первые немногочисленные скелеты и зомби послушно строились, выполняя все его команды. С наращиванием уровней ему становились доступны новые знания, а слоты в его армии подземелья прибавлялись. Ему удалось заразить проклятием нежизни одну из крыс, и та распространила инфекцию. Так в инстансе появился новый вид мобов — крысы-зомби. Жаль, но контролю они не поддавались. Впрочем, и места в слотах они не занимали, и он просто выделил им винный погребок и запер там, чтобы не грызли его человеческих зомби. Потом, экспериментируя с доступной ему проклятой магией, он сумел создать поганое тошнотище — отвратительную тварь, сшитую из кусков и лоскутов тел. Этот особенно сильный моб в перспективе мог стать ещё одним боссом подземелья, прокачиваясь на убийствах игроков. Работать над его умениями, комбинируя характеристики и навыки, было увлекательно и омерзительно, но Клейтон давно перестал воротить нос и относился к своим мобам, как к собственным питомцам. Он хитро менял тактики, расставляя по территории ограниченный контингент и подстраиваясь под каждую группу игроков. Понятно, что рано или поздно они проходили его подземелье, убив всех, в том числе и самого лича. Но Дарго изучал противников и снова менял тактику, не давая легкой жизни никому и обманывая группы игроков, пришедших в его — его! — владения за легкой поживой. И Дарго, и его подопечные зарабатывали опыт и медленно, но верно росли в уровнях. Жаль, что только один из них был под управлением человека и не подчинялся глупым поведенческим скриптам. И вдвойне жаль, что этим подопечным был Трикси — мягко говоря, не самый умный человек. С другой стороны, это была какая-никакая компания, и когда в инстансе никого не было, они находили, о чем пообщаться. Что касается зарабатывания опыта, то он копился медленно, потому что со смертью его часть терялась. Но впереди у них была вечность. Игровая вечность, по крайней мере, так значилось в ознакомительном брифинге, высланном ему «Сноустормом» в самом начале. Хотя бы до тех пор, пока угроза Чумного мора не будет устранена силами всего Дисгардиума. Обидно было, что его сдерживали игровые условности и он не мог всей толпой встречать игроков уже у входа. Так бы он буквально за две-три недели вырос бы в глобальную угрозу, но и двигаясь своим чередом через лет ему бы покорился весь храм лучезаного бога. Он бы смог вырасти из локального инстанса в огромную, пораженную скверной локацию на руинах Тристада. Но вчера пришел этот парень. Сначала Клейтон решил что это какой-то баг и отправил тикет в службу поддержки. Но ему ответили, что все происходящее в рамках игрового процесса. Босс подземелья, жалующийся на читера-игрока, ха-ха. Клейтон улыбнулся. Трикси по-своему интерпретировал это и протянул ему ещё один пончик. Последний — На. — Ты ещё здесь? Иди, Трикс, дед ждет. — Хорошо, — кивнул горбун. Ему ничего не надо было повторять дважды. Говорили — он делал. Карлику так проще жить. — Трикси, постой. — Да, Клей? — Если встретишь этого парнишку… Алекса… — Скиф? — Я всегда говорил, что ты умный, Трикс! Да, я о Скифе. Если встретишь его - здесь или там, в дисе, - помоги ему. Хорошо? — Помогу. Помогу Скифу. Клей сказал, Трикси сделает. — Спасибо. И ещё. Передай деду, что я благодарен ему… За все. И что он хороший человек. — Деда хороший, — улыбнулся карлик, обнажая редкие гнилые зубы. Когда горбун ушел, Клейтон, смакуя, доел пончик, запил его упсом, а потом долго сидел, смотря в окно. Да! У него было окно, и из него видно небо — то, что стало недоступным, но продолжало удерживать его на земле. Видя, как тот парень безо всяких шансов продолжает пытаться его убить, в отличие от тех — иных, — прекращающих всякие попытки после нескольких безуспешных заходов, лич чувствовал, как растет раздражение. Глупец напомнил ему его самого в том же возрасте, когда хилый и страдающий астмой Клей убивался, бегая вокруг дома до выплевывания легких, чтобы всё-таки пройти комиссию и поступить в летное училище. Вся злоба на несправедливость устройства мира, на жизнь, на то, как к нему повернулась судьба, нашли воплощение в этой череде быстро наскучивших убийств. Клейтон убивал парня всеми доступными средствами, издевался над ним и глумился, используя заложенные в панель управления фразы — корпорация лишила его возможности говорить самому. Парнишка не ломался. В какой-то момент ему даже показалось, что этот Скиф — какой-то баг, не игрок, а сбой системы. И тогда Клейтон сломался сам. Активировал хардкорный режим, при котором смерть его персонажа стала бы окончательной, а инстанс исчез, и позволил себя убить. Подвалы храма очистились от скверны, а сам Клейтон, полностью удовлетворенный принятым решением, вылез из диса и покатился в единственную на весь блок душевую — умыться. Вернувшись, он обнаружил уведомление от «Сноусторма». Его обвинили в нечестной игре, в нарушении условий контракта. А в конце скупые строчки объявляли о пожизненном бане негражданина Андрея Клейтона. Наказание распространялось на все игровые миры. Жить больше не на что. И незачем. Клейтон решил, что тому парнишке знать об этом не нужно, а потому попросил постеречь его появление деда Трикси и сказать, если объявится, что он умер. Но всё же что-то заставило его дождаться вечера. То ли ему хотелось убедиться, что он не ошибся, что парень стоил того и выполнит обещание, то ли ему просто мечталось снова отведать пончиков. А может, и то, и другое. Но теперь последняя цель в его жизни была достигнута. И больше нет смысла здесь оставаться. А вот там, на другой стороне… Там ещё может быть интересно. Клейтон подкатился к узкому распахнутому окну, перетащил себя на подоконник, оседлал бьющий по лицу ветер и в последний раз в жизни… Полетел.
13 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник