Часть 17 Напарники
30 сентября 2021 г., 15:59
Примечания:
Просто неожиданная короткая глава)
Приятного чтения
- Да уж, ну и отделали тебя... - заметил Дима, садясь на диван.
- Видел бы ты тех двоих последователей, - усмехнулся Игорь. - им меньше повезло. - он сел рядом и, нервно потирая руки, сказал: - Ну, так что ты там хотел мне показать?
- А, да... - Дима поспешно положил ноутбук на стол и открыл крышку. Помедлив пару секунд, Дима вдруг сказал: - Слушай, Игорь, - взгляд его сделался растерянным. - я не знал, что тебя... ну, уволят. Но у меня просто не было выбора, при таких-то обстоятельствах.
- Обстоятельствах? Ты же просто взял и сдал меня, раскрыл все карты! Вот так вот и ищи себе напарников. - Игорь недовольно скривился, делая акцент на последнем слове.
- Хочешь сказать, это я виноват в том, что ты ослушиваешься приказов?
- На моем месте ты бы поступил так же. Разве нет?
Дима выдержал секундную паузу и задумчиво произнес:
- Ты прав. Только вот меня не уволили. - развел руками он. - Хотя, за твое покровительство меня тоже по голове не погладили. Но моей вины в твоей неаккуратности нету. И пока в нашей "дружной" команде есть я - не все еще потерянно.
- Это ты к чему?
- К тому, что раз тебя уволили, я теперь твой единственный источник информации о Чумном Докторе. Ты можешь, как и раньше, действовать против любых законов морали во имя справедливости, а я пожалуй, останусь ответственным полицейским.
- С чего ты решил, что я захочу продолжить работать над делом, и уж тем более с тобой? - скрестил руки на груди Игорь.
- У тебя просто нет другого выбора. Я тебе нужен. - Дима протянул руку Игорю. - Напарники?
Игорь вздохнул и задумчиво отвел взгляд в сторону. Через пару секунд он серьезно сказал:
- Обсудим все это позже. Сейчас же меня волнует только информация.
- Правда? Ты же говорил, что тебе плевать на дело. Или я что-то путаю? - подколол Дима.
- Меня и правда оно не колышет. Я о мальце переживаю, и на этом все.
Дима молча кивнул. Было заметно, что он нервничает, хоть и пытается не подавать виду. Игорь бы обратил на это внимание, если бы сам сейчас не был на взводе. Дима порылся на рабочем столе и, открывая папку, сказал:
- Это запись с камеры видеонаблюдения из казино. - он вздохнул. - Ты даже не представляешь, как тяжело было ее достать.
- Ты украл улику? - не понял Игорь, придвигаясь ближе.
- Типа того. Я посчитал, что тебе очень нужно это увидеть. Тебе, и никому другому.
На экране ноутбука появилось изображение: ночная безлюдная улица, окна казино, фонари, припаркованная неподалеку "Ламборджини". Игорь сразу же узнал ее - это была машина Гречкина.
Пару секунд ничего не происходило. Было лишь заметно непонятное движение в окнах казино. Вдруг дверь пожарного выхода открылась и оттуда начали бежать люди. По дорогим костюмам и платьям, в которые они были одеты, Игорь понял, что из казино спасаются некоторые гости. Люди выбежали из здания и бросились кто куда.
Следующие несколько секунд на экране не было никакого движения.
- Вот тут уже подъехали полицейские. - пояснил Дима. - В казино началась настоящая давка.
- Ну, уж я-то знаю. - сказал Игорь, хватаясь за ушибленную голову.
Дверь пожарного выхода вновь открылась. На этот раз оттуда, хромая, выбежал всего один человек. Он озирался по сторонам и оглядывался назад.
- Это?... - недоверчиво протянул Игорь, буравя взглядом гостя. - Это что, Гречкин?
- Он самый. Смотри дальше.
Гречкин бросился к своей машине. Дверь пожарного входа вновь распахнулась. Из казино вышел человек в темном облачении и маске птицы. Он тут же понесся за Гречкиным, словно охотясь на добычу.
Игорь все пытался вспомнить, отчего этот силуэт кажется ему знакомым. Быть может, Игорь видел его в казино? Но большинство воспоминаний были весьма расплывчатыми, к тому же, все последователи носили абсолютно одинаковые маски. Но сейчас, при бледном свете фонаря, преследователь отчетливо напоминал кого-то.
Направляя на Гречкина пистолет, последователь снял маску. Игорь потерял дар речи.
- Какого?.. - прошептал он, пялясь в монитор. Может, показалось? Игорь с надеждой взглянул на Диму, но в ответ получил лишь досадный кивок.
Дима выключил запись, закрыл крышку ноутбука и, выдержав паузу, сказал:
- Это я тебе и хотел показать. Леша был там.
- Твою мать... - выругался Игорь. Он схватился руками за голову и уставился в пол. А в голове крутилась лишь одна мысль: "Почему я его не остановил?"
Леша был в казино "Золотой Дракон". Он скрывался под маской птицы, направлял пистолет на раненного Гречкина. Леша так сильно мечтал отомстить, что едва не пошел на убийство. "Если бы я только знал, что он собирается сделать... - думал про себя Игорь. - Я должен был его отговорить..."
- Что теперь? - с горечью спросил Игорь. - Лешу арестовали?
- Нет, он быстро скрылся. По крайней мере, в нашем отделе среди задержанных Леши точно не было. А вот большинство его друзей...
- Они ему не друзья. - бесцеремонно перебил Игорь, буравя взглядом Диму.
- Как знаешь. - пожал плечами Дима и продолжил: - А вот большинству других последователей не поздоровилось. Кого-то подстрелили, а кто-то не успел сбежать. - он отвел взгляд и с досадой в голосе сказал: - Если эта запись снова попадет в наш отдел, Леше не поздоровится. И по закону чести я, вроде как, обязан ее вернуть... - он замялся, а потом уверенно сказал: - но мне бы не хотелось, чтобы у парня было столько проблем. Поэтому об этом никто не узнает, кроме нас двоих. Я обещаю.
Дима хлопнул Игоря по плечу, пытаясь подбодрить, и улыбнулся.
- Спасибо. - разбито сказал Игорь. Он все же выдавил из себя легкую улыбку и сказал: - Я знал, что ты мне поможешь, даже не сомневался.
- А ведь еще пять минут назад ты был готов пришибить меня дверью. - заметил Дима.
- Да, так и было. Но я беру свои слова обратно. - Игорь замялся, а потом протянул руку. - Напарники?
- Напарники. - Дима в ответ пожал руку.
В следующую секунду Игорь резко встал с дивана и, пошатнувшись, похромал в коридор.
- Эй, ты куда? - удивился Дима, вставая.
- Мне нужно найти Лешу. - решительно сказал Игорь, накидывая куртку.
- В таком-то состоянии? Да ты и метра не пройдешь!
- Ты предлагаешь мне сидеть и ждать, пока он еще что-нибудь вытворит? - гневно бросил Игорь. Чуть сбавив тон, он сказал: - Слушай, ты и так уже мне помог. Очень сильно. Но дальше я сам разберусь.
- Ладно... - смирился Дима. - Но ты хоть знаешь, где его найти?
Игорь помедлил, открывая дверь.
- Я... - задумчиво протянул он. - Я спрошу у воспитателей в детдоме.
- Серьезно? Это все, что ты знаешь?
- Да. Я тороплюсь. Если хочешь - чай на кухне в коробке.
Игорь закрыл дверь и понесся вниз по лестнице, набегу надевая кепку. Самым главным для него было найти Лешу, удостовериться, что все хорошо. Игорь не знал, как начать разговор о случившемся в "Золотом Драконе". Не знал он и почему Леша был так сильно похож на Чумного Доктора, скрываясь за черным костюмом и маской птицы.
Примечания:
Поприветствуйте мое эмоционально выгорание, которое мешает мне выполнять рутинные обязанности и еще хуже отражается на моих увлечениях. Я НЕ буду забрасывать фф, просто предупреждаю, что если пропаду на долго - всему виной менталка
П. С. но пропадать пока, если честно, не планирую