Еще живой.

R
Заморожен
3
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 663 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Запись 1 от 18.03.2008

Настройки
      «Эм… привет?» — на экране с небольшими помехами и качеством, явно оставляющем желать лучшего, показалась темная комнатушка, освещаемая лишь еле работающей лапочкой, и русоволосый парнишка с кучей конопушек на лице и шее. Он нервно улыбался, постоянно поправляя выбивавшиеся из хвоста волосы. Говорил тихо, будто боялся кого-то разбудить, но мягко, как говорят мальчики с еще не поломавшимся голосом.       «Меня зовут Алекс, мне тринадцать… пока еще тринадцать», — смущаясь, он явно не знал, что говорить, а потому произносил первое приходящее на ум.       «Где-то прочитал, что, если нет друзей, надо завести дневник и туда записывать все, что хотел бы рассказать», — на одном дыхании все так же тихо выпалил Алекс и, вдохнув побольше воздуха, уже спокойнее продолжил.       «У меня нет времени и возможности вести рукописный дневник, зато в кладовой я нашел эту камеру. Она старая и миссис Бетелл пришлось сначала объяснить мне, как ей пользоваться», — он издал нервный смешок, опустив глаза вниз, на пальцы, что сейчас из-за волнения заламывал, но тут же снова посмотрел в камеру.       «Но это ничего не портит. Мне так даже нравится. Атмосферу что ли придает», — парнишка вновь улыбнулся и пожал плечами.       «Как в книжке «13 причин почему», читали? Там Ханна тоже на похожую камеру снимала, на кассеты.» — притих, смотря куда-то вдаль, а улыбка сошла. Когда через несколько секунд молчания Алекс посмотрел в камеру, то говорил уже на порядок тише, почти шепотом.       «Хотя, наверное, не лучшее сравнение…» — он вновь замолчал и отвел взгляд, после чего как-то печально усмехнулся и продолжил.       «Надеюсь, не закончу, как она… Впрочем, не будем о грустном. Кстати, та книжка была очень даже интересной. Я люблю читать, хотя и не получается делать это часто…» — Алекс, немного расслабившись, подался вперед, облокачиваясь на локти на столе, на котором чуть дальше стояла и камера.       «Да и книги, которые я хочу, реально дорогие. Например, у нас в классе многие говорят про русскую книгу… как же она называется…» — парень запустил пятерню в волосы, перед этим развязав их, так что теперь слегка вьющиеся русые, на камере они казались почти черными, пряди падали на плечи.       «Вот, точно! "Пикник на обочине". Там что-то про монстров и инопланетян вроде. Ребята говорили, что она интересная. Я зашел потом вечером в библиотеку, но мисс Лейк сказала, что у них такой нет. Я, конечно, расстроился, но потом решил в книжном посмотреть. И, знаете, она там была, но с ценником в целых шестьдесят долларов! Это слишком много… » — он заметно приуныл.       «Ну ничего, может быть, Крис даст почитать. Он страшный зануда, конечно, но вдруг повезет? Или можно у Линды попросить. Она поблагосклоннее будет. А если никто не даст, то и без этой книжки обойдусь, пф.» — мальчик закатил глаза, слегка покачав головой.       «К тому же у миссис Бетелл тоже есть библиотека. Своя, представляете? Маленькая, конечно, но там столько интересного… например, недавно, когда убирался, я там нашел "Шепчущий во тьме" Говарда Лавкрафта! А его книги ого-го какие дорогие. А эта была, похоже, не новая. Ей точно лет тридцать, не меньше!» — Алекс воодушевленно говорил что-то, копившееся клубками из бессмысленных мыслей на протяжении месяцев, лет, порой одергивая себя и понижая голос, чтобы вскоре вновь говорить чуть громче, чем положено. Отсутствие кого-то, кому можно было бы рассказать какую-нибудь абсолютно неважную новость или обсудить очередной скучный урок, отозвалось сейчас, заставляя мальчишку в пятнадцать минут видео уложить огромное количество несвязной, возможно даже неинтересной информации. Когда на фоне послышались приглушенные шаркающие шажочки, парень резко замолк, уставившись куда-то за камеру. Секунду спустя он уже бросил что-то вроде «ой, мне пора» и завершил съемку.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник