***
*** Я полюбила такую погоду. Стук тяжелых капель дождя по твердой земле. Раскат грома. Скрип крыши от яростных порывов ветра. Шепот листьев за окном. Треск сухих веток в камине. Все это создавало шум и нарушало тишину. Тишину, которая пугала своим звоном до ужаса. В ней не было ничего. Но ничто не терпит оставаться пустым надолго, и было лишь дело времени, очень короткого промежутка времени, когда пустота начинала заполняться мыслями. Целой серией уничтожающих мыслей, полных страхов и тревог. Раньше я не понимала, почему приговоренные к заключению в Азкабане приходили в ужас даже не от постоянного присутствия там дементоров, а о того, что абсолютно все камеры там — одиночные, полностью изолированные от взаимодействия с кем-либо. Но месяцы проведенные в замкнутом помещении почти с минимальным количеством общения заставляют задуматься, насколько это негуманно и жестоко. Остаться один на один со своими мыслями намного страшнее, чем быть запертым со своим самым заклятым врагом. И это лишь несколько месяцев в неполной социальной изоляции. Трудно представить, как ощущается день в настоящей тюрьме. После войны в Азкабане оказалось несчитанное количество людей, которых я знала лично. Но я никогда не придавала этому большое значение. Словно я знала об этом, но это не задерживалось в моей голове настолько, чтобы по-настоящему осознать. Этот факт лишь проскальзывал в темноте мыслей, давая распознать себя только по легкой тени. Огромное количество волшебников просто в один миг испарилось из мира, словно их никогда и не было. Как будто они просто разъехались по разным частям света и только. Знаете, как жизнь разводит вас с вашими одногодками после школы по разным дорогам и вы просто теряетесь в преградах своего собственного пути и не вспоминаете больше почти ни о ком из них. В Азкабан отправились все, кто хоть как-то был причастен к делам Темного Лорда и предпочитал быть верным ему. Это было беспощадное заключение на пожизненно. Насколько я знаю, все обвиняемые волшебники перед вынесением приговора и окончательным заключением проходили допрос под действием сыворотки правды. Это и решало их дальнейшую судьбу. Не смягчали наказание даже несовершеннолетним. Несмотря на весь ужас военных последствий, видеть в Ежедневном пророке в списке пожизненно заключенных имена тех, кто сидел с тобой в одном кабинете на Зельеварение или Прорицании казалось ужасной злой шуткой. Подумать только, пожизненное для тех, кому едва исполнилось восемнадцать. Конечно, не всем было приговорено отбывать вечность в сырых и темных углах Азкабана. Многим уменьшали приговор из-за искреннего раскаяния, содействия в поимке сбежавших сторонников Волан-де-Морта. Но тех, кто добровольно принял метку и до конца был уверен в правильности своих действий, ждала лишь одна участь. Список заключенных пожизненно пестрил именитыми фамилиями самых чистокровных и уважаемых семей магического сообщества: Крэбб, Гойл, Долохов, Кэрроу, Лестрейндж, Нотт, Эйвери, Паркинсон, Гринграсс, Малфой… Они были приговорены целыми семействами. Странно, но за все эти шесть лет мне ни разу не приходило в голову, что с ними стало. Все ли они живы или кто-то обезумел от пыток дементоров и абсолютной тишины? Пару лет назад ходили слухи, что большая часть поствоенных заключенных либо выжили из ума либо покончили с собой. Но это всего лишь слухи. Но что-то мне подсказывает, что окажись они правдой, горевать бы никто не стал.***
На верхнем этаже раздался грохот, а затем последовали тяжелые торопливые шаги. — Гермиона, где ты? — голос Рона прозвучал слишком резко в ночной темноте. Пару часов назад он вернулся с патрулирования, на котором провел около тридцати шести часов. Изначально их смена длилась двенадцать часов, но на сегодняшний день они вынуждены были проводить несколько суток в патруле. Ряды мракоборцев редели, волонтеров не хватало. — Я здесь, — что-то в его голосе заставило мое сердце пропустить удар. Он звучал слишком взволнованно для человека, который был вымотан отсутствием нормального сна. Я встретила его возле лестницы. Его рыжие волосы стали слишком длинные за это время. Он нервно провел рукой по растрепанной челке, которая бесцеремонно лезла ему в глаза, поправил наспех накинутую мантию, проверил, на месте ли палочка. — Я ухожу… — его глаза лихорадочно блестели, руки дрожали. Мне хотелось списать это на то, что за последние несколько дней он спал всего какие-то два часа. Но интуиция подсказывала совсем другое. — Почему, что случилось? — что-то определенно случилось. — Джинни, я… мне только что сообщили, что на нее напали при патрулировании… Снова сердце пропустило удар. Мне казалось, я слышала чудовищный шум воды, которая срывает с петель одну из дверей в моем подсознании и заливает длинный узкий коридор, из которого я никогда не могла выбраться. Все остальные двери заперты, и мне ничего не оставалось, как сдаться и уйти под воду. — На Джинни напали… — шокированно повторила я его фразу. — Она уже в больнице, с ней все в порядке. У нее травмировано плечо, она напугана, но в целом… Я чувствовала, как кислород заканчивался. Тело меня больше не слушалось, оно каменело под натиском ледяной воды. Я тонула в своем страхе. Джулиан говорил, что главное во время паники — это найти свой якорь и ухватиться за него. Паника налетала неожиданно, на какие-то секунды, но казалось, что ты навечно застрял в мерзлоте своих догадок. Я слышала голос Рона, видела его лицо. Но реальность искажалась тоннами холодной воды, полной ужасов и кошмаров. Но потом пришла она — физическая боль. Она вонзалась яркой вспышкой в черную глубину.. Я чувствовала ее в своей ладони, и чем сильнее она становилась, тем стремительнее вода покидала коридоры моего сознания. Преграды больше не было, мое заледеневшее тело лежало на мокром полу, отдавая приказ легким сделать вздох. — … ее напарник останется с ней, так что меня вызвали на подмогу. Эй, Гермиона, ты в порядке? Это что, кровь? Его взгляд переместился на мою руку, которой я с остервенением сжимала перо. — Это просто царапина, — мой голос все еще доходил до меня приглушенно, как если бы мне в уши попала вода. — С ней точно все в порядке? — Она под присмотром Джулиана, серьезных повреждений нет… — Хорошо, — ко мне возвращалась способность нормально дышать — Гермиона, с ней все в порядке, слышишь? Она в порядке. Такое случается в нашей работе. Да, такое случается в этом мире. Люди умирают. Могла бы я пережить утрату еще одного близкого мне человека? Иногда я думаю, зачем нам дана способность любить, привязываться, обожать? Это какая-то изощренная пытка всевышнего. Подарить вам счастье, а зачем уничтожить его предмет и оставить вас один на один с вашей любовью. Вот только любовь не спасет вас, когда ваших любимых заберет пандемия, война или что-то еще. Вы останетесь одни с огромной дырой в сердце, которую ничто не в силах залатать. Вам придется учиться жить с ней всю оставшуюся жизнь. Рон нахмурился, его обеспокоенный взгляд изучал мое лицо. Он снова посмотрел на мою руку. — Обработай ладонь, ладно? Я вернусь, как только смогу, — бросил он в спешке, прежде чем исчезнуть. Я ненавидела это. Ненавидела, что я сидела в этом мрачном доме и была абсолютно бесполезной.