— Привет Варечка!😄
— Привет — написала я и села на стул, смотря на строку: «печатает...»— Ну как? Хорошо себя чувствуешь? Я просто хотела предложить кое-что
— Что? — сообщение прервало поток других, которые можно было бы легко сложить в одно. Меня, честно сказать, такое подбешивает, как и всех, собственно.— Может завтра погуляем вместе? Я как понимаю ты нормально город не узнала😙 А я могу показать самые красивые места Как никак с рождения тут живу и всё знаю!
Я призадумалась. Предложение, конечно, очень хорошое, но всё же... Не успела я полностью это обдумать, как пришло новое уведомление:— И не волнуйся! Я тебя защищу в случае чего🙃💪
Не знаю почему, но такое сообщение вызвало у меня смех. Ох, Алёнка, Алёнка. — Хорошо. Давай встретимся в 9 у «Лукоморья»— Так рано?🥴🥱
— А потом у меня времени, возможно, не будет— Ладно, ладно, Варечка😜 Завтра в 9. Не проспи😉
***
Прошла всего неделя с моего переезда, а мне уже начало нравиться жить в этом небольшом городке. И хоть он и был намного меньше моего предыдущего города, в нём было очень много чего интересного: парки, кафешки, площадки. Алёнка показала мне так много мест, что меня это даже удивляло. Мышкин действительно стал казаться мне сказочным, где можно на секунду почувствовать себя в сказке. О некоторых сказочных историях я даже не знала. А Рыжова знала и рассказывала мне о них, часто используя слова паразиты, что резало слух. Но, если не обращать на это внимание, то в её речи была какая-то изюминка, что рассказы запоминались без напряжения. С её харизмой и подачей, каждое слово звучало органично и складно, словно стих. Каждая сказка становилась всё смешнее и смешнее. Я даже не помню, когда так смеялась в последний раз! Прогулки стали для меня не вынужденной мерой, а приятным времяпрепровождением. Если был шанс, то я шла на улицу к девушке, и она вела меня в новое чудное место. Всего за короткое время я изменилась так, что даже отец по вечерам спрашивал: — Варя, и что же мы так улыбаемся? — Да так. Сегодня просто весело было. — отвечала я, убирая вещи. Даже папа заметил мои изменения. А всё из-за одной девчонки — Алёнки. Можно ли теперь назвать нас друзьями? Надеюсь, что да.***
В этот раз, уже под вечер, мы выходили из комнаты смеха, смеясь с отражений, увеличивающие или уменьшающие нас. Конечно, это не из какой-то сказки, но тоже интересно провести так время. — Ты бы свой нос видела! — смеялась надо мной Алёнка, обнимая меня за плечи. — Ой, ой! А он у тебя такой в реальности! — рассмеялась я, наблюдая как рыжая остановилась и начала смотреть на свой нос, что заставило меня смеяться сильнее. — Ну, Варечка! — она сцепила руки на моей шее и, кажется, попыталась кинуть меня на землю. Смех притих, и я испуганно схватилась за ворот рубашки Рыжовой. — Алёнка!!! — моё тело стало практически в горизонтальном положении, пока ноги изо всех сил старались удержаться на земле. — Тогда не шути так! — кареглазая ухмыльнулась, медленно отпуская меня. — Ладно, ладно! Только подними меня обратно! — Алёна хихикнула и поставила меня на ноги. Нахмурившись и сжав кулаки, я ударила её по плечу, на что она ойкнула и засмеялась. — Не надо так делать! А если бы ты уронила меня!? — Прости, прости! Больше не буду, только не ругайся! Мы пошли по парку в сторону моего дома. Небо уже стало розовым, а солнце не видно за зданиями. Алёнка рассказывала какую-то историю из жизни, а я поддерживала разговор своими воспоминаниями. В какой-то момент рыжеволосая посмотрела на небо и улыбнулась. — Варечка, а у меня есть кое-какое предложение. — я остановилась и с интересом посмотрела на собеседницу — Знаешь, у нас тут довольно часто по утрам часов в 4:00 — 4:30 очень красивый восход. Так вот, не хотела бы ты, ну... Так сказать, со мной его посмотреть? Я удивлённо смотрела на то, как вечно весёлая девчонка, неловко смотрит куда-то в пустоту, почёсывая затылок. Так странно это было, что я тихо засмеялась. — Я даже не знаю. Смогу ли я утром уйти из дома. — взгляд отпустился на асфальт, а я грустно вспомнила, что меня не отпустят. — Но! Но я могу отпросить тебя на ночёвку ко мне и... — Алёнка отчаянно прикрикнула, прожигая меня ожидающими глазами. — Это тем более нельзя. Боюсь, не получится, Алёнка. Я грустно вздохнула и продолжила идти, думая о потерянной возможности. Наверное, это действительно красиво. Тут кареглазая взяла меня за плечо и улыбнулась. — У меня есть предложение, но в твоей комнате никого не должно быть.***
На часах уже было пол четвёртого. Я одетая сидела на кровати, дёргаясь от каждого шороха. План Алёнки был каким-то странным и не продуманным. За окном небо уже преобладало более светлый оттенок. Вдруг в окно что-то врезалось. Я вздрогнула и подошла к нему, стараясь не производить много шума. Оконная рама раскрылась, а мой взгляд упал вниз. Там стояла моя рыжеволосая подруга с каким-то пучком. — Лови! — тихо крикнула она и кинула пучок, превратившийся в длинную верёвку. Я схватила её и удивлённо посмотрела на девушку — Привяжи верёвку к чему-нибудь и спускайся по ней! — Ты сумасшедшая!? — шёпотом крикнула я, но, видно, она услышала и хихикнула. Несмотря на лёгкую панику, я привязала канат к ножке шкафа, стоящий рядом, и крепко схватилась за неё. Алёна выставила руки у кончика верёвки и кивнула вниз, призывая меня действовать. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Я пыталась расслабиться и, собравшись с силами, прыгнула, крепче сжав канат. Пока я ехала, руки начали ужасно гореть так, что желание отпустить стало просто невыносимым. Пальцы держались столько, сколько могли, и мозг дал приказ отпустить. К сожалению я не могла противостоять этому и ладонь разжалась, а адреналин ударил в голову. Но не успел мозг полностью осознать свою ошибку, как моё тело упало на руки Рыжовой. — Ну вот! А ты боялась! — улыбнулась она и поставила меня на землю. Я посмотрела на неё и зло ударила по башке — Ай! За что? — Я чуть не умерла! — прикрикнула я, помня, что никто не должен нас слышать. — Чуть не считается! Пошли уже, а то всё пропустим! Рыжая схватила меня за руку и побежала куда-то вперёд по улице, не объясняя. Через минут десять мы прибежали к какой-то высокой заброшке, где неприятно пахло алкоголем. — Не волнуйся! Никого нет в такое время! — Алёнка, уже не сдерживаясь, хихикнула и повела меня в здание. Везде были бутылки и мусор. На стенах граффити. И выглядело всё, как типичная заброшка. Подруга вела меня наверх, и на одном пролёте не было части лестницы. Алёнка, без раздумий, перепрыгнула и потянула ко мне руки, сказав: «Прыгай!». Я, естественно, сначала отказалась, но после её долгого молчания и внимательного взгляда, который так и говорил: «Боишься», я всё-таки прыгнула и снова попала ей в руки. С каждым разом это становится всё более и более неловким. Мне даже жарко стало, хоть на улице и было прохладно. Мы добрались до крыши, с которой весь город открывался, как на ладони, а небо было так близко, что было даже необычно. — Вот-вот начнётся! — радостно сообщила Алёна. Мы смотрели на небо, не говоря и слова. Оно оставалось всё таким же синим и глубоким, пока за горизонтом не стало показываться солнце. Я даже не заметила, когда всё небо стало окрашиваться в алый рассвет. Мои глаза заворожённо наблюдали за этим, а губы расползлись в зачарованную улыбку. Это действительно было красиво. — Алёнка, это... — я посмотрела на собеседницу, собираясь описать ей свои впечатления, но тут остановилась. Она не смотрела на небо... Она сидела спиной к восходу и с грустной улыбкой смотрела прямо на меня — Алёнка? С тобой что-то случилось? — Нет, Варечка. Я просто не люблю тут бывать, а тем более смотреть на солнце... — девушка тяжело вздохнула и отпустила глаза — Понимаешь ли, я была тут не один раз именно в это время с одним дорогим мне человеком... Мы вместе часто смотрели на восходы и закаты... — Что? — почему-то моё сердце сжалось, распространяя боль в груди. Она уже была тут с кем-то? — А... Почему же ты тогда такая грустная? — Просто... — Алёнка улыбнулась и поднялась, посмотрев на меня с какой-то печальной нежностью — Мы расстались с этим человеком несколько месяцев назад... — Алёнка... — я вздохнула и не знала, что сказать. Как же можно говорить о таком с улыбкой на лице? Я положила руку на её плечо — Если тебе больно, то почему ты привела меня именно сюда? — Потому что тут самый красивый вид. — без колебаний ответила она и обняла меня, спрятав лицо за моей спиной — И потому что хочу наполнить воспоминания новыми моментами... Шёпот проник прямо в ухо, вызывая дрожь и жар. Я вышла из оцепенения и обняла Рыжову в ответ. Даже в такой ситуации она улыбается и ведёт себя расслабленно. Всё-таки, странная она девушка, но... Мне это даже нравится... Думаю, я тоже запомню этот восход.***
С того момента прошло несколько дней. Я сидела в своей комнате и думала. Что со мной не так? Да, так и думала. Я просто не понимала, что со мной происходит после того рассвета голову заполонили странные мысли, которым я даже объясниния дать не могу. Я включила телефон, в котором была открыта наша с Алёной переписка. — Привет, Алёнка! Пойдём сегодня гулять?— Привет Конечно пойдём Мне только надо сделать кое-что Подождёшь меня у Лукоморья?
— Хорошо Чем же она занята? Было ужасно скучно, поэтому я пошла собираться. У кафе я ждала около часа. Меня стало это уже бесить. Чем она может так долго заниматься!? Готовя все оскорбления, которые приходили в мою голову, я пошла к её дому, благо безопасную дорогу она мне додумалась показать. Пятнадцать минут и я уже поднимаюсь по её пугающему подъезду. Толпа поющих алкашей, судя по тишине, отсыпаются дома, а вот бомж так и лежит между вторым и третьим этажом. — Ой... Ик! Красафица пришла... — пробурчал он, обнимаясь на этот раз с банками пива — А Алёночка опять фто-то кричит... наве... Кхе-кхе! Наверное, снова трезвонить будет... Про последнее я особо не поняла. В смысле опять кричит? Это уже было? Но не успела я и ступить на лестницу, ведущая с третьего этажа, как услышала какой-то приглушённый спор. Почему спор? Потому что кричали два человека, различались они звонкостью. Я поспешила на пятый этаж, а крики с каждым разом становились всё громче и громче. Уже у двери подруги стало чётко ясно, что они именно из её квартиры доносился спор, и спорила именно Алёнка с какой-то девушкой. Почему-то мне стало резко необходимо прямо сейчас проверить, что там происходит, и как можно скорее. Дверь со скрипом открылась, но обитатели дома этого будто не заметили. Быстро сбросив ботинки, я подошла к комнате рыжей, которая кстати была закрыта. — ДА ЧЕМ ТЕБЕ ЭТО-ТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!? — проорала Рыжова и, кажется, ударила по столу. — В РИФМУ НЕ ПОПАДАЕТ!!! ТУТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НА «ОМ», А ТУТ НА «Е»!!! — отвечала собеседница. Рифма? Тут я вспомнила переписку подруги с Мальвиной. Моя рука тут же открыла дверь. Рядом со столом стояла кареглазая, опираясь рукой об поверхность, а рядом с ней на стуле сидела девушка с голубыми волосами, завязанные в два низких хвоста. Девушки зло смотрели друг на друга, но открывшаяся дверь отвлекла их и они посмотрели на меня. У голубоволосой незнакомки под левым глазом была татуировка в виде слёз, радужка голубая. Но что ещё бросалось в глаза — это протезы, заменяющие руки и ноги. Да, это точно была та самая певица Мальвина, только в повседневной одежде. — Варечка? — немного испуганно спросила Рыжова, попытавшись спрятать ноутбук с каким-то текстом. — Аааа. Та самая подруга? — с лёгкой улыбкой спросила Мальвина, встала и подошла ко мне, протянув руку — Приятно познакомиться, Варя. Я Мальвина, но можно просто Марина. — Здравствуйте, Маль... Марина. — я пожала протез и улыбнулась — Алёнка говорила обо мне? — Да, — она вдруг ухмыльнулась и посмотрела на девушку, которая тут же оскалилась — говорила. Я слегка хихикнула, смотря на них. Видимо, они и в правду подруги. В один момент Марину что-то осенило и она схватила меня за руки. — Варя, ты умеешь играть на электрогитаре!? — взволнованно спросила она, а её глаза засветились. — Умею, но зачем спрашивайте? — я удивилась и подняла бровь. Певица улыбнулась и открыла шкаф, который я никогда не видела изнутри. — Марина!!! — крикнула Рыжова, но поздно. В шкафу была музыкальная аппаратура: микрофон, гитара, электрогитара и электропианино. Мальвина достала нужный инструмент и дала его мне, не давая отойти от шока, после чего протянула какой-то листочек. — Можешь сыграть вот эти строчки? Пожалуйста! — голубоволосая улыбнулась, с надеждой смотря на меня. Я посмотрела на нужные строки и увидела странный, лично для меня, набор аккордов. Конечно, отказать своему кумиру я не могла, поэтому попыталась сыграть необычную мелодию. Хотя, уже через пару аккордов мне она стала казаться интересной. Музыка складывалась, на удивление, очень не плохо, пока не пошла вторая строчка. Она не сочиталась и немного резала ухо. — Ну... — я остановилась и посмотрела на голубоглазую, на лице которой читалось, что она услышала то, что и я — Первая строка очень даже не плохо, а вот вторая довольно слабая. — Ну вот! — девушка улыбнулась и подскачила к рыжей, тыкая в лист — Я же говорила, что тут плохо всё!!! — Ну извините!!! Я на гитаре особо не играю!!! — разозлилась Алёнка и стукнула по столу так, что ноутбук чуть не упал. — Хочешь петь — люби и мелодии сочинять!!! — Сказал человек, который сам ни на чём не играет!!! — Я — И-НВА-ЛИД!!! — Мальвина показала свои протезы. Алёна не смогла найти аргументы и зло бегала глазами по комнате. Этот спор мне дал понять кое-что, но мне хотелось узнать это наверняка. — Прошу прощения, что влезаю в вашу ссору, но мне интересно... — девушки посмотрели на меня — Что это у вас за сотрудничество такое? — Оооо! Так значит, эта дамочка тебе ничего не рассказывала? — ухмыльнулась певица и, подойдя ко мне сзади, взяла за плечи — Наша Алёночка... — Не смей!!! — крикнула Рыжова. Настолько злой я её почти никогда не видела, от чего мне стало немного страшно, но узнать тайну подруги хотелось больше. — Наша Алёночка — Феникс. Феникс... Я призадумалась. Имя было ужасно знакомое, и в голову сразу пришла песня Мальвины с... Не может быть! — Вы серьёзно!? — я широко улыбнулась и посмотрела на Алёнку, которая отпустила голову и напряглась всем телом. Феникс — это неизвестный певец, которого никто не знает, кроме Мальвины. Они сотрудничают и часто исполняют песни вместе. Как минимум половина хитов голубоволосой — это песни вместе с Фениксом. И теперь я узнаю, что это моя подруга, которая живёт в не самом лучшем городе! Моя челюсть аж упала. — Только никому не рассказывай. — пробурчала рыжеволосая и попыталась спрятаться за волосами. Будь у неё ушки, я уверенна, что они бы отпустились. Так мило, что улыбка сама появилась на лице. — Ой, ой! Какие мы стеснительные стали! — Марина ухмыльнулась и обняла меня со спины — А час назад такая: «Да я всё ей расскажу! Расскажу, расскажу!» — Так всё. — твёрдо сказала Алёна и села — Мы вообще-то тут для работы собрались. Варечка, ты пока на кровати посиди.***
Следующие часа полтора были проведены в криках и спорах. Иногда меня просили сыграть что-то на гитаре, и певицы продолжали спорить. А я сидела и размышляла: неужели Алёнка действительно певица, и я одна из немногих, кто об этом знает! У меня даже самооценка повысилась. Я наблюдала за подругой. За работой она была настолько другой, что и в правду казалось, что она другой человек. Лицо её было хмурым и задумчивым, а когда что-то шло не так, она била по столу, и только сейчас я заметила, что на нём была вмятина. Но от этого она не становилась хуже, а будто бы наоборот. Наблюдать за ней было интереснее. Я даже не заметила, как всё время не спускала с неё взгляд. — Теперь это можно отправлять продюссеру. — улыбнулась уставшая Марина и встала с места, собирая сумку — Пришлёшь на почту? — Конечно. Только в следующий раз помогай мне хоть иногда! — нахмурилась Рыжова. — Да, да! Прости, в следующий раз обязательно помогу! — Мальвина перекинула сумку через плечо и прошла к выходу — Когда текст одобрят, я тебе сообщу! — Да, да! Вали уже! — кареглазая встала и снова нахмурилась. Голубоглазая хихикнула и вышла за дверь, а вскоре и входная закрылась. Алёна тяжело вздохнула и посмотрела с грустью на меня. — Прости, Варечка... — девушка села рядом и положила голову на моё плечо, заставляя меня вздрогнуть и устало вздыхая — Я не хотела, чтобы ты это видела... — Ничего страшного. Ты, кстати, совершенно другая, когда работаешь. — с улыбкой сказала я и обняла её за плечи — Почему ты мне не рассказывала, что поёшь? Так ещё и с Мальвиной? — Просто... Не знаю... Я не особо, ну так сказать, не особо хочу, чтобы люди знали меня, как знаменитость... Мне, эм, лучше быть весёлой девчонкой с района, нежели знаменитой певицой... Она подняла голову и посмотрела мне прямо в глаза, словно заглядывая в душу, словно ища там что-то. Но после слабо улыбнулась и обняла меня, отпуская голову на моё плечо. — Ты не против, если мы так посидим? — неловко спросила она, поднимая ноги. — Н... Нет, конечно... — как-то взволнованно ответила я. Не знаю откуда взялось смущение, но лицо этому точно было не радо. Сердце бешено билось, болезненно отдаваясь в груди, а в животе всё загорелось, или, как сказали бы в фильмах: «Бабочки запорхали в животе». Да что со мной не так!?