Владыка пустоты (aka Нерожденный)

NC-17
Завершён
112
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
156 страниц, 68 187 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
112 Нравится 51 Отзывы 54 В сборник

Часть 31

Настройки
      Эксперимент увенчался успехом, пусть и частичным. Лилит. Знаковое имя для христианского мистицизма, в этом мире оно не значило абсолютно ничего. Ноосферная пустота. Я являлся единственным носителем знаний об особенностях данного персонажа, что идеально подходило для проверки пределов моего влияния на Систему. И чисто теоретически, влияние это должно было быть слабым. В смысле, как и любой повелитель подземелья я могу призывать придуманных монстров, но воплощает-то их именно Система! Мы лишь создаём некоторые шаблоны или наборы признаков, согласно которым и будет собираться очередное чудо-юдо, не более. Или искаться по соседним планам бытия, чего уж тут. Словно клиент, что заказывает у конторы какой-нибудь продукт аля «красный круглый квадрат». Поэтому какой-нибудь, прости меня Хаос, Колобок из рода шарообразных может иметь не только рот, но и внутренние органы с анусом. Ну а что, он круглый? Круглый! С пастью? С пастью! Хотелки клиента выполнены, а всё остальное — незначительные детали…       Правда у местной Системы не настолько... Пофигистично-производственное отношение к "хотелкам клиентов", но и что-то абсолютно новое она выдумывать не будет. Клиент реально должен не "представлять", а "знать" об особенностях теоретической тварюшки. Причём она, эта тварюшка, должна существовать где-то на просторах мироздания, что невозможно без некоторой совокупности... Искренней веры в неё.       Пока - это вся информация, до которой я докопался.       Но возможности местной Системы, конечно, поражают — найти где-то средь бездны миров информацию об нескольких ныне уничтоженных, покопаться в остатках и создать на их основе зверодемонов и фей… Круто, очень и очень круто! Это всё ведь реально без разума или его серьёзного подобия, на одних… Командах? Ну, или по крайней мере, без активного участия оного. И подобная автоматизация в купе с возможностями достойны восхищения, хоть и результат такого «конструирования» получается дороже по покупке и призыву… Или это ради мифического баланса? Мало ли, кто и ради чего мог создать Систему?       Возвращаясь к Лилит, надежд на сколь-либо значимый результат не было. Абсолютно. Это ведь смешно, чтобы один единственный хрен с горы убедил весь мир в реальности какого-то там персонажа… Но ведь удалось! Получилось! Лилит, рождённая обычной феей, постепенно взрослела и изменялась, приобретая некоторые… Особенности. Характерные такие особенности, говорящие… Интерес к животным и чудовищам, полное равнодушие к флоре, некоторая независимость и порывистость, свободолюбие… Хоть и не точная копия кабалистической Лилит, но уже кто-то на неё похожий. А это ведь полный успех! Можно даже сказать, знаковое открытие! Столько возможностей, ведь можно же и других вымышленных персонажей создать. Думаю, тот же Кощей мне бы очень пригодился…       Ага, сейчас!       Этот «успех» оказался палкой у двух концах, ведь насквозь понятный персонаж, вроде-как воплощённый в виде мелкой крылатой проказницы, приобрёл не свойственные ему черты. Например — ревность. Да, Лилит ревнует меня, своего создателя, к остальным феям, зверодемонам, арахноматам, подопытным слигам, нежити, любой мебели… Словом, ко всему что движется, не движется и принципиально двигаться не способно. Какого хрена? Нет, серьёзно, это ведь странно — я не выделял её среди других приёмных дочерей, лишь раз отметив особенность имени. Без деталей и своего мнения на этот счёт. И всё. Земная Лилит, насколько я помню, уж кого-кого могла бы ревновать, но точно не боженьку-создателя… Версий много, но Творца она скорее ненавидела, что я надеялся нивелировать нормальным отношением и воспитанием. А получилась — херня!       Либо я что-то сделал не так и исказил смысл, который вкладывал в имя, либо… Либо как раз воспитание. Любой персонаж переживает определённые события и вехи жизни, в результате которых и формируется их личность и характер. Например, феи любят флору потому, что растительная мана жизни близка к их собственной силе. Её буквально легче усваивать. Отсюда и увеличение сил, эмоциональный подъём и далее. В то же время, организм Лилит ещё при создании получил некую мутацию и слегка перестроился, оказавшись ближе к животному началу. Остальное же… Некоторое соперничество характерно всем феям, особенно тёмным, а учитывая её «инаковость»… А я — добрый папа, который всех любит и дарит вкусняшки с игрушками (не думать о слигах-подопытных). Цель-фокус психологического импринтинга очевидна.       Хотя на самом деле вариантов ещё много. Слишком много, причём один хуже другого. Хорошо хотя бы лёгкое помешательство удалось вылечить парочкой разговоров по душам, так что появление классической яндере (прим. Яндере — обозначение психически неуравновешенного анимешного персонажа) нам не светит. Надеюсь. И даже не потому, что это лишние проблемы, нет, просто… Мало того что я, фактически, навязал бедному ребёнку шаблон характера и жизненные цели, так ещё и сделал это ради сугубо циничных целей. Мне просто понадобился специалист для работы с фауной, и гордая обладательница титула «мать демонов» уж точно подошла бы. Думал ли я об несчастной фее, вынужденной следовать чужой воле? Увы, но скорее «Нет» чем «Да». Изначально я вообще не считал фей… Разумными существами. Скорее уж персонажи какой-то игры, словно продвинутые нейронные сети, обучающиеся на моих глазах. Да, нейронные сети… Не отличимые от меня самого. Не знаю в какой момент проявилась эта новая эмоция, но теперь… Мне стыдно. Очень и очень стыдно. И пусть Лилит никогда не поймёт всё, ибо навязанный ей характер уже стал родным, но загладить вину я постараюсь. Человечность — это та черта, переход за которую может обойтись слишком дорого.

*** (128 день)

      Следующие семь суток прошли… Прошли. Всё это время я выступал в роли прокладки между маной и готовой продукцией. То есть медитировал и призывал, призывал и медитировал. Без сна, движений, разговоров… Кормили с ложечки… И нет, со мной всё было в порядке! Кроме изрядной доли унижения, конечно. Просто любое движение реально сбивает концентрацию, уменьшая скорость регенерации.       Но в туалет я всё-таки сам ходил, да. Боюсь, если бы ещё и об этом… Аспекте существования кто-то другой заботился, то пышные похороны моего самоуважения уж точно сорвали бы все попытки медитации. А ведь проблем и без этого хватало! Точнее, не совсем «проблем», скорее…       … Скорее мы просто не успевали вообще ничего.       Перит носился ужаленным в задницу зайцем, стараясь в кратчайшие сроки собрать что-то хотя бы отдалённо похожее на боеспособный отряд. И ведь собрал! Три дня назад бывший магистр отправился нести хорошее, доброе и вечное в дома ничего не подозревающих тушканчиков. Полный карт бланш на методы и средства геноцида, увеличен порог допустимых потерь. Цель одна — полное уничтожение трёх «обезбоженных» государств.       День назад полностью завершилась постройка комплекса искусственных водоёмов вдоль западных рек. Наконец-то! Последствия понятны — дополнительная защита от гвинала, ещё один источник рыбы и ракообразных (потом, спустя некоторое время после зарыбливания), увеличение пахотных земель и несколько новых холмиков с защитными башнями. Технику перевели на разбор и перестройку остатков оборонительных сооружений в горах. И прокладывание новых маршрутов, ибо здоровенная черве-медуза ака масфелит нахрен снесла две горы одним только своим пафосным появлением. А учитывая дальнейшее выяснение отношений с местными паханами (прим. главари, «большие шишки»)… Есть мнение, что горные территории стали не такими уж и горными. И даже не гористыми! Скорее на ум приходит выражение «дыряво-холмистая пустошь», чтобы это не значило.       Всё это время гвинал и флот Лиории активно мутузили друг друга, даря радость и счастье одному бедному царю. Ведь что может быть приятнее, чем сцепившиеся не на жизнь, а на смерть враги?! Не забыли, правда, и обо мне — иномирники повадились ставить засады на разведчиков Лиории, периодически подлетающих к нашим границам. В принципе, мы можем легко уничтожить эти террор-группы, но… Кхм. Мне банально выгодно их существование! Классическая политика — подставить силы временного союзника, давая временному противнику иллюзию перемирия. Именно временного, ибо Естиль уже разработала два новых штамма «розовой смерти»…       Война продолжается.

***(POV перехватчик «Пылающий молот», Даум Тагар иш Одмит)

      Чудовищная тряска сбила экипаж на пол, мешая принять устойчивое положение. Пытаясь сделать хоть что-то, системник дёрнул руль высоты, выводя корабль из-под обстрела. Секундная передышка… Окончившаяся очередным взрывом и появлением едкого дыма, стремительно заполняющего рубку.       — Куман! — во рту запершило — Клинок в жопу запихаю!       Откуда-то справа раздалось шипение и свист повреждённого звуковника.       — Дум! Ду. …од твой ли… ут …кот!       Даум даже на мгновение отвлёкся. Какой кот? При чём тут кот? Но следующие слова заставили опытного капитана буквально взвиться в кресло, схватив вырванное из приборной панели ухо прибора.       — …ец, Дум! Рокот ядра… ра…ело обшивку, жидко…       — Кан, выбраться сможете?       Тишина затягивалась, сжимая нервы хладными пальцами обращённого.       — Кан?!       В ответ пришло удивительно чёткое:       — Покидаем корабль, подбери нас на пятнадцать-восемь-три.       И тишина.       -Как я тебя подберу, идиота кусок, если сам еле-еле в воздухе держусь?! А? Я те…       Очередной толчок заставил прикусить язык и, молча матерясь, двинуться ползком к заклинившему рулю поворота.       Его гордость и величайшая ценность, Догма «Пылающий молот», переживала не самые радужные мгновения своего существования. И главное, чтобы всё-таки пережила…

***(POV где-то в Шрхирне — город слигов)

      Верховный жрец. Голос и длань бога, что карает и воздаёт. Так было не всегда, но оказалось правильно. В мудрости своей, божество указывает смертным на незаметные доселе пути и новые методы. И они внимают. Да, это оказалось куда более… Эффективно, чем диктат сотен племенных королей и мелких главарей. Увы, главное достоинство их расы оказалось и проклятием — быстрое размножение и малая продолжительность жизни не давала построить сколь-либо стабильное государство. Постоянные клановые войны, новые вожди, секты… А потом пришли боги, что научили и скрепили. И пусть между собой они не ладят, но государство действительно процветало!       До недавних событий.       Глубинные твари, что оказались мерзкими детьми столь же омерзительного божества. Объединение трёх народов, пусть и временное. Нежданные союзники и враги… Его паства, Его создания, выживали и в куда худших условиях. Века жизни на уровне паразитов, что изредка вычищают. Тысячелетия рабского существования у проклятых магов. Но слиги жили, карабкаясь вверх по трупам и памяти бывших врагов и хозяев. Да, далеко не всегда причиной их смерти становились именно слиги, однако выждать его народ всегда умел. И это всегда работало.       До сегодняшнего дня.       Новый враг, использующий старые методы, не казался слишком опасным. Пара потерянных провинций, да несколько крепостей — малая цена, за возможность «сброса» излишнего количества молодняка. Пусть непрочные, но союзы богов и очистительные походы. И ещё одна сила, вынужденная сражаться с глубинными. Больше «хорошо», чем «плохо».       Но Они ошиблись.       Где теперь их благодетели? Почему молчат? Сила жрецов ослабла, а мёртвые уже у ворот. Поселения выгорают дотла, заполняя ходы удушающим дымом. Мёртвые не щадят никого…       Не то чтобы остальные враги их когда-то щадили, но всегда был выход. Хотя бы какой-то. Можешь — сражайся, не можешь — бей исподтишка. Или убегай, хватая самочек. Но как биться, если противник сильнее и не страшиться потерь? Как устраивать засады, если невозможно спрятаться? Куда бежать, если всё горит или завалено из-за недавней битвы богов? Они слишком устали, чтобы копать новые ходы. У жрецов нет сил, чтобы сносить завалы.       Кажется, им уже не спастись…       Верховный жрец безмолвно молился, веруя в то, что боги придут к страдающим детям. Помогут. Направят. Спасут…       …где-то в верхнем эфире, носящий имя Титар в ярости истошно… Кричал. Насколько мог кричать комок болезненно-лилового света. Его возрождение только началось, когда поток веры кратно усилился, донося страдания его паствы. Да, это поможет быстрее возродиться и вернуть прежний уровень сил, но… Не для того они сбегали в эту глушь! Нет! Хватит! Давай же, быстрее, после третьего этапа он хотя-бы сможет ответить на воззвания первожреца…       Огоньки веры стремительно гасли, в последнем порыве отдавая энергию любимому божеству. Одна за одной… Пока в плоть Титара не воткнули раскалённую спицу. Или так показалось? С ужасом, паникующее божество узрело последние мгновения жизни своего избранного верховного жреца, а затем… Наступила тишина. Больше не было ярких звёздочек верующих, не слышался тихий сонм сотен молящихся голосов. Лишь еле заметные капли-отзвуки выживших.       Он плакал. Впервые за тысячелетия Игры, он рыдал о потерянной… Фигуре? Или эти ничтожные существа стали чем-то большим для бессмертного бога? Он нашёл их, полудиких и потерянных в этих проклятых горах. Научил… Буквально всему, от языка до архитектуры. Воспитал этот народ, даря науку и искусство… И… Что теперь? Кто виноват? Враг, что воспользовался его, бога, слабостью, или… Или он сам, вновь сбежав от сражения?       Один его собрат уже погиб, и теперь его народ последует вслед за ним. А вот он сам вскоре восстановится. И пусть его карманная теократия пала, но Игра продолжается. А значит, будут новые верующие и жрецы, будут новые сражения… И новые потери. Такова уж природа Игры и его собственной роли в ней.       Эта мысль смирила божество с реальностью, однако не исцелив боль чувств. А ведь его предупреждали — бессмертному нельзя привязываться к чему-либо. Но не делая этого, будет ведь так… Скучно…
112 Нравится 51 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (1)