Зима цвета ржавчины

G
Завершён
311
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 27 564 слова, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
311 Нравится 88 Отзывы 59 В сборник

Глава 12

Настройки
Прошел день. Люмин уже чувствовала себя хорошо. Но у нее все равно возникали сомнения, стоит ли идти сегодня в универ. Физически она не ощущала никаких проблем, но вот морально она прийти в себя не могла. Уже второй день ее преследовало странное чувство, похожее на стыд. Ей все не давал покоя ее разговор с Тартальей. Хоть и прошло уже два дня, она все не могла выкинуть это из головы. Люмин не переставала корить себя за такую открытость и за то, что сказала слишком много. «И как я выглядела со стороны? Так глупо… и какого он теперь обо мне мнения? Хотя… почему меня вообще это волнует?» - думала Люмин. Но не пойти в универ для нее также значило сбежать с поля боя с самой собой, к тому же очередное ее отсутствие могло быть чревато еще одним визитом Чайльда. Как мы знаем, Люмин не умела брать контроль над потоком своих мыслей, и всю дорогу она думала о произошедшем день назад, о своем поведении и, в наибольшей степени, о Чайльде. Именно сегодня он почему-то совсем не хотел выходить из ее головы. «Что он вообще за человек? Последнее время я его совсем не понимаю… Почему он так резко изменил свое отношение ко мне? Что ему от меня нужно? Я не понимаю причину его поведения, поэтому не понимаю, как мне все это расценивать…» - думая обо всем этом, Люмин все казалось, что она что-то упускает. Что она как-то неправильно оценивает Чайльда из-за того, что не обратила внимания на какую-то важную деталь. Ей не хватало чего-то, и из-за этого она все сильнее запутывалась в размышлениях. При входе в здание университета девушку встретил все тот же теплых воздух, запах батарей и прохладный желтый свет. Эти три вещи не менялись никогда. Люмин по привычке повернула в сторону раздевалок, кинула отработанный взгляд в сторону лестницы и увидела там неизменную компашку. Все было ровно также, как было до начала ее новой социальной жизни. Но сейчас что-то заставило светловолосую остановиться. Она стояла и смотрела на ребят, как всегда о чем-то болтающих. Она смотрела на Тарталью, на то, как он говорит, на то, как на него смотрят остальные. Он оживленно что-то рассказывал, в его движениях, жестикуляции и выражении лица была видна четко понимаемая им мысль. Парень говорил эмоционально, но в то же время он не был напряжен. Он смотрел в глаза каждому из своих слушателей, и в этом взгляде светилось не банальная цель привлечь внимание, а искреннее желание говорить со всеми и с каждым по отдельности, чтобы каждому было интересно и комфортно, а также этот взгляд выражал искреннее наслаждение разговором и обществом, в котором находился оратор. Люмин перевела взгляд на остальных. Они все внимательно слушали его. На их лицах застыло что-то между улыбкой и готовностью сказать что-то, будто они вот-вот подхватят его историю. Но главное, они все, и оратор, и слушатели, были на одном уровне. Они смотрелись невероятно органично вместе, будто семья или команда. Каждый из них индивидуален, а вместе они создают одно невероятное целое. Люмин опомнилась и, опустив взгляд и ссутулившись, пошла в раздевалку. Ей было стыдно за свое прошлое отношение к Тарталье. Она давно думала, что он не такой плохой, но то, насколько она в нем ошибалась, девушка почему-то поняла только сейчас. Люмин восхитила его способность сплотить вокруг себя людей, не занимая при этом роль лидера, создать такую атмосферу, в которой каждому будет комфортно. Параллельно девушка вспоминала, каким считала его до своего знакомства с ним и винила себя за поверхностное мышление и суждение по обложке. «Он из тех людей, которые легко ведут разговор и заставляют любого чувствовать себя легко в общении с ними. У меня никогда так не получалось… это талант, за который стоит уважать. Но… как я вообще попала в эту компанию?» - мысли Люмин вернулись на круги своя, и вихрь начался сначала, все больше приобретая дух самокопания. На лестнице по пути в аудиторию светловолосую нагнала Эмбер. - Люмин! - Эмбер, через ступеньку взбежав по лестнице, взяла девушку за плечо и пошла рядом. - Люмин, ты чего? Я тебя зову, зову, а ты как глухая… - И тебе привет, - Люмин, вырванная из своих мыслей, посмотрела на подругу и немного улыбнулась. - Прости, я тебя не слышала. - Ты как вообще? Что с тобой было 4 дня? - Да так, приболела немного. Изрядно вы меня в воскресенье в снегу поваляли. И чего так волноваться… - Тебя два дня в сети не было. Тебя. Интроверта. Если ты заболела так, что не могла держать в руках телефон, тут есть о чем волноваться. На это Люмин лишь виновато усмехнулась. - Мы с ребятами сегодня после универа прогуляться собираемся, пойдешь с нами? Светловолосая хотела было согласиться, но вдруг у нее внутри что-то будто упало, оставив неприятное ощущение. - Наверное, нет… не получится… я же всю неделю овощем провела, а там наверняка много материала нового… думала сегодня этим заняться. К тому же, я не чувствую себя полностью здоровой… - торопливо сказав это, Люмин ускоренным шагом пошла вперед. Она понимала, что ее отмазка звучала ужасно неубедительно, и что оборвала разговор она сейчас неудачно в первую очередь для себя, потому что ей сейчас полтора часа сидеть рядом с Эмбер. Но она просто не могла согласиться пойти. В ее голове тихо, но до жути убедительно и непреклонно звучало: «Не ходи. Не пересекайся. Исчезни.» Эмбер про себя удивилась, но докапываться не стала. Она понимала, что когда Люмин говорит так, это значит, что ее интровертская сущность отчаянно требует избавления от перспективы контакта с кем-то. Ей абсолютно не были понятны причины этого, притом что ее подруга и так провела 4 дня в одиночестве, но она решила не мучить ее, за что Люмин была ей искренне благодарна. Весь день у девушки присутствовало то неприятное ощущение в груди. Хоть она в течение и не пересеклась ни с одним из этой компашки, но она постоянно чувствовала нечто похожее на стыд и желание убежать. «Как я вообще оказалась среди этих людей?» - этот вопрос перманентно засел у нее в голове. Когда она представляла себя в этой компании, ее присутствие казалось ей отвратительно не вписывающимся туда, неорганичным. Люмин чувствовала, что отличается от ребят, и отличается в плохом смысле. Хотелось, чтобы они ее забыли, хотелось исчезнуть для них. В то же время мозгом она не понимала, почему это ощущение захватило ее только сейчас, спустя столько времени. Девушка надеялась отвлечься от этих мыслей проверенным способом - учебой в библиотеке. Она дольше обычного просидела, изучая конспекты Эмбер с лекций, но полностью сосредоточиться у нее так и не получалось. Наконец, прокрутив в голове то, что ей более-менее удалось запомнить, девушка решила пойти домой. Выходя из универа, Люмин немного забылась и ушла в себя, у нее даже приподнялось настроение. Но тут она услышала оклик: - Люмин! Подняв голову, девушка увидела Тарталью. - Чайльд? Ты чего здесь? Разве вы с ребятами не собирались куда-то? - Собирались, я как раз поэтому тут и стою? Не пойдешь с нами? Появление Чайльда сразу насторожило девушку, но после этого вопроса ее настроение снова конкретно упало. Вернулось утреннее неприятное чувство. - Да я вообще собиралась по учебе посмотреть, что было, пока я болела. К тому же, я еще не чувствую себя полностью здоровой, - ответила она и после недолгой паузы добавила: - Прости… Девушка медленно пошла было дальше, но Тарталья снова остановил ее. - Да ладно, ничего. Давай я тогда тебя хоть до общаги провожу, темно уже… - Да нет, не стоит… тебя ребята наверное заждались уже… правда, не стоит… пока, - виноватым голосом протараторив это, Люмин быстрым шагом пошла в сторону ворот. Она понимала, что уходит абсолютно невежливо, что ее виноватый тон звучит более чем странно, но в тот момент у нее в голове было одно желание - уйти поскорее. Вся абсурдность ее состояния дошла до Люмин только по приходе домой. Но она будто бы уже устала винить себя за свои ощущения. Хотелось с кем-то поговорить, кому-то рассказать о своем состоянии и услышать если не совет, что с этим делать, то хотя бы какое-нибудь утешение и поддержку. Но такого человека у Люмин не наблюдалось, поэтому она просто легла спать. Как говорится, утро вечера мудренее. Следующим утром, когда будильник словно ножом вырезал Люмин из сна, из неприятных ощущений у нее было только огромное желание лечь обратно. Если опустить этот факт, то она даже немного предвкушала предстоящие пары и была в приподнятом настроении. Девушка всегда удивлялась своей способности провести вечер в рыданиях, а на следующий день чувствовать себя как ни в чем не бывало. День оправдал ожидания светловолосой. Проведя предыдущий день в волнении и загонах, Люмин была готова сосредоточенно и с удовольствием воспринимать новый материал. День проходил как обычно, принеся девушке привычную тихую атмосферу и настроение. Еще месяц назад такая жизнь казалась ей какой-то неправильной, но сейчас она была ей даже приятна. Особенно ярко Люмин почувствовала это, когда вошла в библиотеку. Привычные коричневые полки, уютные небольшие столы между ними и разноцветные книги, которые она видела каждый день, сейчас показались ей какими-то особенно родными. - Здравствуй, Люмин, - услышала она знакомый бархатистый голос. - Здравствуйте, - ответила Люмин Лизе, появившейся между полками. - Что-то тебя давно не видно, - Лиза элегантной походкой пересекла помещение и остановилась за библиотекарской стойкой. Она была одета просто и скромно, но от всего ее существа веяло чем-то настолько благородным и даже величественным, но в то же время мягким, что она бы в любой одежде создавала особенное приятное впечатление. - Все вы меня покидаете… - Да я вот приболела немного, но вчера я заходила, - Люмин подошла к стойке и облокотилась на нее. - Почему это «все покидаем»? А как же Син Цю? - Син Цю последнее время тоже редко появляется, - ответила Лиза с улыбкой. - Я его недавно видела с каким-то голубоволосым мальчиком. Сидели в столовой и очень мило общались. Даже как-то язык не поворачивается осуждать его за отсутствие… Услышав это, Люмин не смогла не улыбнуться. «У него получилось» - пронеслось в голове. Но следом за этой мыслью на нее вдруг нахлынуло странное чувство, будто она вспомнила что-то грустное. Помолчав с минуту, она спросила: - Лиза… как по-вашему… что такое любовь? - В каком смысле? - отозвался сладкий голос библиотекарши. - Ну… что чувствует человек, когда он влюблён? - Почему вдруг такой вопрос? Чай будешь? - Лиза уже успела принести кипящий чайник и две кружки. - Да, спасибо. Я просто давно об этом думаю, вот и решила спросить, раз представилась возможность. Вы же опытная взрослая женщина, наверняка можете как-то это описать. - Что ж, - на лице Лизы показалась та улыбка, которая обычно говорит о том, что человек прекрасно понял все, что его собеседник не договорил в своем ответе. Протягивая Люмин дымящуюся чашку, она сказала: - Я так понимаю, ты хочешь узнать о том, как понять, что ты любишь человека и можешь предложить ему встречаться. Из твоего вопроса я могу сделать вывод, что ты не можешь разобраться в своих чувствах, и боишься совершить ошибку? Или нет… - она на секунду замолчала, глядя светловолосой в лицо. - Скорее всего, ты не испытываешь никаких особенно ярких эмоций и чувств, и тебя это беспокоит. - Все верно, - усмехнулась девушка с видом побежденного. - Первое, что могу сказать, что оба случая, названные мной - абсолютная норма. Этого не нужно стыдиться или бояться. Что же до осознания своих чувств… - библиотекарша отхлебнула чаю. - По своему опыту могу сказать, что это не происходит по щелчку пальцев. Ты не можешь в один момент проснуться утром и понять, что влюблен. Это приходит позже. Ты понимаешь, что тебе очень хорошо с человеком, и ты хочешь быть с ним. Он может начать казаться тебе красивее, чем раньше. Но на самом деле у каждого свой опыт в этом деле, каждый осознает это по-своему. - Спасибо, это верно. Но дело в том, что я не думаю, что стоит вступать в отношения с человеком, к которому я не чувствую ничего особенного. Мне может быть с ним круто и весело, но мне круто и весело с ним ровно в той же степени, что и с остальными. Это было бы как-то… неправильно. Я всегда считала, что если ты вступаешь в отношения, то ты должен чувствовать к человеку что-то большее… - На самом деле, я бы не сказала, что это так. Любовь вообще вещь достаточно сложная. Но по факту, на 60 процентов это просто выбор человека по всем позициям. Ты выбираешь человека по внешности, чувству юмора. Нравится ли тебе, как он говорит? Как ведет себя за столом? Его музыкальный вкус? Его смех? Из всех этих многочисленных деталей и формируется добрая половина того, что мы называем чувствами. Думаю, что само слово «любовь» - достаточно громко для отношений, в большинстве случаев возникающих между людьми. Особое влечение, конечно, тоже присутствует, но не думаю, что оно в чистом виде является решающим фактором. - Спасибо… правда, большое спасибо за это. Мне есть о чем подумать. - сказала Люмин, когда Лиза завершила свою речь. - Обращайся, - улыбнулась та. - На самом деле, понять это можно только на своем опыте, так что не думаю, что сильно тебе помогла. Совет могу дать только один: не спеши и будь честна с собой и со своим партнером. И не бойся дать общению шанс. Они еще немного поговорили, потом Люмин отошла за ближайший стол и занялась домашкой. Лиза еще несколько минут стояла, поставив локти на стойку и упершись лицом в ладони, и с улыбкой смотрела на нее. «Эта девушка очень осторожна, - думала она. - Рефлексирует каждое свое слово. Не уверена, хорошо ли это для отношений, особенно первых. Но… она определенно умна, так что пропасть себе не даст. Что ж… было бы интересно понаблюдать за ней.» Люмин же смотрела в конспект, но мысли ее были далеко от китайского языка. Она прокручивала в голове случившийся разговор. Вспоминала, что ей говорила Ху Тао, а также слова Син Цю об общении с людьми. Она не хотела верить достаточно скептичной позиции Лизы, но считала ее достаточно правдоподобной. Ей все больше хотелось узнать на своем опыте, как это. Закончив с уроками и выйдя из библиотеки, девушка приготовилась пройтись в одиночестве до общаги и получше обдумать ее дискуссию с Лизой, но у судьбы по этому поводу были другие планы. Идя по коридору, светловолосая услышала знакомый оклик: - Люмин! - Тарталья? Сегодня ты что здесь забыл? - Прости, что так настойчиво который день тебя поджидаю, - ответил рыжий. - Я тебе предложить кое-что хотел. - Почему ты просто мне не написал? Так что же ты хотел предложить? «Ага, написать, - подумал парень. - Знаю я вас, интроверток. Если не хотите идти, никогда прямо не скажете, а игнорите только по полжизни.» - Не хочешь со мной в воскресенье прогуляться пойти? - С тобой… ребят разве не будет? - недоверчиво спросила девушка. - Нет, только вдвоем со мной, - повторил Тарталья и принял ожидающий вид. Люмин молчала. Ей было как-то странно и неловко. «С ним вдвоем? Но… почему? Это будет так странно… мне даже сказать ему нечего…» Девушка начала придумывать причину отказа по-убедительнее. «В нашем общении достаточно часто бывают неловкие ситуации. Но я не расцениваю это как свою ошибку. Мне наоборот с каждым разом все интереснее использовать разные приемы и видеть его реакцию. Я бы и тебе посоветовал не расценивать взаимоотношения с людьми и их реакцию на тебя, как опасность. Тогда ты будешь чувствовать себя в разговоре увереннее.» - всплыли в голове слова Син Цю. «И не бойся дать общению шанс.» - пронеслась следом фраза Лизы. Люмин подняла глаза. - Ну, у меня вроде нет планов… почему бы и нет? Куда предлагаешь пойти? - Да я думал просто встретиться в метро и пойти, куда глаза глядят. Как тебе идея? - Я люблю ходить, почему бы и нет. - Круто, - Чайльд невольно просиял. - Тогда… ты не против, если… я тебя провожу? - Если хочешь. Они шли по тихой улице, перебрасываясь словами ни о чем. Чайльд просто в своем репертуаре вел разговор, Люмин, не думая, отвечала. До нее еще не дошло, что она достаточно давно вот так легко не болтала ни с кем. Давно не было такого, чтобы она не занималась самоанализом в течение разговора ни о чем. Но она поймет это только через некоторое время, когда дойдет до дома. А сейчас она просто смотрит вперед, слушает голос Тартальи и не думает ни о чем.
Примечания:
311 Нравится 88 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (6)