***
Привет, мам. Да, у меня всё хорошо. У бабушки? У бабушки всё замечательно! Как её кашель? Нет, не проходит. Вчера она еле откашлялась, у неё даже слёзы из глаз выступили. Я очень за неё переживаю, но, думаю, что раз она принимает лекарства, ей должно стать лучше. Завтра к ней должен приехать врач. Не волнуйся, я тебе позвоню и расскажу, как прошло. И я тебя. Пока. Сяо смотрит на экран мобильного: мама положила трубку. Она очень волнуется за бабушку, потому что сама не может приехать и с ней посидеть. А их маленькая квартирка не позволяет поместить там ещё и бабушку. Вообще, болезнь бабушки и есть главная причина, почему он всё лето проводит в деревне. Он проводил ба до постели, а сам предупредил, когда она почти засыпала: — Я пойду погуляю, вернусь ближе к ночи. — Хорошо, сыночек, хорошо погулять! Он прикрыл дверь и вышел. Послышался храп. Совсем скоро начнёт смеркаться, но пока что последние лучики солнца виднеются на синем, почти фиолетовом, небосклоне. Он идёт, вытащив руки из карманов, полных мелочи. Сяо смотрит на чужие участки, ищет ровесников, надеется с кем-нибудь хотя бы поболтать. Но там только старички, взрослые или совсем малыши. Куда делись все подростки? Неужели все в городе… Он слышит, как квакают лягушки и стрекочут стрекозы. У них речка в этом месте стоячая, почти превратилась в болото, поэтому там много живности. Он уже видит крышу их небольшого деревенского магазинчика и ускоряет шаг. Мимо него кто-то быстро проносится и он даже не успевает этого понять. Он заходит в магазин. Полупустой. Но еды много, можно повыбирать. Ходит-бродит, здоровается со знакомой бабушки. У той внучата в гости приехали, она им за сластями пошла. — А ты как, в каком классе? Хорошо учишься? — Перехожу в одиннадцатый. Много четвёрок. — Ну, всё равно молодец! — она протирает потный лоб платком. — Куда целишься? Помнится, ты хотел быть ветеринаром? — Я не хотел быть ветеринаром… Я хотел быть художником. — Ну ты ж наш творческий мальчик! — она берёт ещё две упаковки печенья. — Ладненько, я пошла. До встречи! — До свидания! — чересчур громко говорит Сяо и тут же пристыженный пытается спрятаться куда-то в кофту. Мальчик рядом улыбается, даже глаза закрывает, обнажив белые зубы. Сяо смотрит на него: выглядит добрым. Ещё и стоит рядом с полкой яблок. У него в руках цалафанновый пакетик, в нём три зелёных спелых яблочка. Это вроде бы грэнни, они в меру жёсткие и в меру сладкие, но больше кислые. Сяо такие обожает! Мальчик, перестав улыбаться, сразу стал выглядеть старше. На нём лёгкая коричневая курточка и заношенные синие джинсы. На голове панамка, как у Копатыча из мультика, из-под неё выглядывают две зелёные косички. Неужели это… — Привет, — он тянет в дружеском жесте руку. — Я Август. — Я Сяо, — улыбается Сяо. У него в глазах блеск надежды. — Сколько тебе? Август ненадолго задумывается, как будто и сам пытаясь вспомнить, сколько ему. — Семнадцать. — Мне в следующем году тоже. Парень с косичками улыбается. — Взгляд старше. — А? — Как будто тебе не шестнадцать. Сяо молчит. Но неудобства никакого не чувствует. Ему… очень приятно рядом с этим человеком, он вызывает доверие. Возможно, всё дело в улыбке. — Погуляешь со мной? — А? Д-да, — Сяо оставляет батончик на прилавке и идёт следом за Августом. — Уже не хочешь? — Август спрашивает это, не находя в чужих руках лакомство. — Что не хочу? — не сразу понимает. А потом, наконец, догадавшись, неловко смеётся. — А, д-да, передумал. Они быстро покидают магазинчик. Небо ещё светло-синее и на нём видны первые, самые яркие звёзды. Вместе с вечером, плавно перетекающим в ночь, приходят и комары. Но они не так страшны этим двоим: у них закрытая одежда… Да и вообще, Сяо уверен, что он не вкусный. — Ты любишь яблоки? Сяо не слышит вопроса. Август протягивает ему одно яблоко, круглое такое, красивое. — Кушай. Ты сегодня ничего не кушал, — Сяо не слышит второй фразы и просто принимает фрукт из чужой руки. Август улыбается, глядя как этот мальчик кушает. — Расскажи о себе, — предлагает он. Сяо шестнадцать, он почти окончил школу и собирается уже через год поступать в университет. Это — его последний год в школьных стенах, а это лето — последнее целиком в деревне. Его бабушка болеет, а у них почти нет денег. У него карманных совсем немного. У него нет братьев и сестёр, а сам он чудом появился на свет вопреки диагнозам врачей. У него блестят глаза; говорят, что те, у кого они блестят, живут свою первую жизнь. У Сяо есть белый кот, но он остался дома в городе. Вроде бы всё… — А хобби? У тебя есть хобби? Стой, давай я попробую угадать… У Августа такие красивые неопрятные косички… — Ты любишь рисовать? А ещё танцевать. И наслаждаться природой? Редко слушаешь музыку. — Как ты узнал… — По тебе видно. — Да ну… — он удивляется и смотрит на свои ботинки. И как так это «видно»? Август почти ничего о себе не рассказывает, совсем по чуть-чуть и как будто бы хочет рассказать больше, но не может. Очень внимательно слушает то, что говорит Сяо. Август даже как-то не на автомате сказал своё имя. Ведь когда спрашивают: «как тебя зовут?», ответ должен быть как по щелчку пальцев. А он задумался… Странно в общем. Подозрительный тип, но ему, кажется, можно доверять. Не может быть этот человек каким-то злым. Небо уже полно звёзд. Они в открытом поле. В том, в котором они оба были две ночи назад. Только теперь это всё по-настоящему… — Знаешь что? Мне кажется мы уже вечность знакомы… Я такого давно не чувствовал. Август улыбается и подставляет в щеке указательный палец. Сяо смеётся, Август — с ним тоже. — Возможно, так и есть. Луна сегодня полная, сверкает на небе ярким белым кругом. Август, взглянув на неё, берёт Сяо за руку и бежит вперёд. Они почти валятся в высокую траву. Смеются, так радостно, не понятно над чем. — Куда мы? — Верить в чудеса, — и снова радостно смеётся… Этот смех чудесен, он как будто дарит надежду. Может быть он обладает магией, может, всё в этом мире совсем не изучено. Может, есть и феи, и русалки, и маги, и все-все, кого только можно вообразить. Может, они просто прячутся там, на деревьях, в глубинах лесов, во впадинах морей и океанов? Может, кто-то даже не с нашей планеты. Они бегут вперёд и в какой-то момент Сяо остаётся позади, посреди кромешной темноты, которую кое-как разгоняют блестящие звёзды и сверкающая луна. Август уже не смеётся, а у Сяо в ногах его курточка. В руке — огрызок подаренного яблока. В глазах блёстки. Август встаёт рядом с обрывом, откуда взлетел вчера. Сяо успевает подбежать ближе и видит… не кричит, но безусловно пугается до дрожи. Стрекозьи большие крылья, как у умершего давно-давно существа, как из сказок. Видит эльфийские уши и как улыбается его друг. — Что происходит… — Веришь? Веришь в чудеса? Сяо верит, а глаза не принимают… такого же не может быть. — Меня зовут Венти… С крыльями я Венти. У меня много имён. Можешь дать мне новое, чтобы оно было только для тебя. — Венти, — слетает с губ, а в душе отзывается ветром. Такое воздушное, такое красивое, незнакомое… Ни разу не слышал таких имён. Венти взмывает вверх, а с его крыльев сыпется пыльца. Она падает на траву рядом и создаёт какой-то маленький вихрь. Сяо не роняет не звука, но большими глазами смотрит повсюду и почти каждый раз в небо, туда, куда полетел Август… Или Венти? У него много имён… — Куда ты? — кричит он в тишине. Раздаётся звонкий смех, как будто колокольный звон. — Мы ещё встретимся! — Когда? — он держит в руках коричневую курточку, но не видит внутри неё волшебный пузырёк с пыльцой. Вопрос остаётся без ответа, Венти улетает далеко-далеко, туда, где его уже не видно. Может, он слился с небом или с водой, может, растворился в воздухе. Но это уже не мираж, точно не мираж. Сяо смотрит на курточку в своих руках и прижимает к себе. Раскрывает рот в немом вопросе. Но луна всё также молчаливо и ответов он сегодня не получит… Зато вот вопросов теперь — вагон и маленькая тележка. Он помнит, как добрался до дома. Помнит, как ополоснулся водой из вёдер в бане, как переоделся в пижаму и залез в кровать. Долго не мог заснуть… Думал.вторая
23 августа 2021 г., 19:22
И с того непонятного герою дня прошло… всего двое суток. Но он уже и забыл вовсе о той странной неправдоподобной ночи, как забывается всякий кошмар или даже приятный сон. Просто зажил дальше, как ни в чём не бывало.
Сидит на кухне, смотрит какой-то старый сериал по телевизору.
— Милый, держи, — бабушка кладёт перед ним на столе горстку мелочи и пару бумажных купюр. — Купишь себе вкусняшек, ладно?
— Спасибо, — он улыбнулся, но к деньгам не притронулся: положить некуда.
— Сегодня пойдёшь гулять?
Сяо мотнул головой.
— Позови друзей.
— Они уже давно не приезжают.
На самом деле было грустно, когда все друзья резко повыростали и перестали приезжать в деревню. Ему шестнадцать, а он по-прежнему наслаждается единением с природой… А они, те, с кем он играл, когда был маленьким, остались в тёплых воспоминаниях, подёрнутых жёлтой дымкой.
— Ну, ничего! Я уверена, тут ещё кто-нибудь есть, с кем можно пообщаться.
— Я поищу, — обещает Сяо, а сам снова берёт из конфетницы вафлю и пьёт простывший чай.