I АКТ
21 августа 2021 г., 18:39
I АКТ
СЦЕНА I
Улица острова
Нищенка (кашляя)
Подайте на хлеб! Прошу, помогите!
Ради Мадонны! Прошу у толпы,
Сеньор!.. Ах, не слышит! Пойду к сеньорите!
Во время чумы здесь готовят гробы!
Трущобы воздвигли здесь бедные люди!
Здесь нечего есть, диким псом воет глад!
Богатых никто никогда не осудит!
Трущобы страны нашей – морок и ад!
Корриды владельцам заводов и фабрик!
Задор Томатины, ликуют они!
Богатый – любимец судьбы и избранник!
А если ты раб, сам себя и вини!
На паперти нищим сидеть суждено!
Они гор сиерры, мы грязное дно!
Такая судьба нам дана! Как неистов
Проклятый командующий хунтой…
Слепая шарманщица
Молчи! Ведь не смеют зелёные листья
И пальм опровергнуть приказы, ведь грунтом
Враги закопали всю правду давно!
На паперти нищим сидеть суждено!
Они гор сиерры, мы грязное дно!
Да, я не хочу, чтоб тебя посадили!
Молчи же, о, нищенка в рваной одежде!
Убита патронами в крови надежда!
Играй же шарманка, разделим мы беды!
Мы вместе накопим с тобою монеты!
Нищенка
За что же несчастий, власть самодура?!
Нет сил, так живем мы и будем так жить!
Нечего есть – ешь остатки из урны!
Тиной из лужи всё можешь запить!
Хватит! Диктатор! Проклятый диктатор!
Лжец! Лицемерный и подлый оратор!
Хватит держать население в страхе!
Крик, слабый голос, весь мир против нас!
Нищие люди в дырявых рубахах!
Тяжкая жизнь без прикрас!
Наше безволие — наши оковы!
Не прокормить на гроши мне детей!
Мы истязать себя мором готовы,
Лишь бы хоть что-то нам дали скорей!
Муж не вернулся в барак мой с завода –
Палец ему оторвало станком!
Жженье, гангрена, в мир Небосвода
Путь или, может быть, нет, всё равно.
Это на совести вашей уж тенью,
Кровью легло. Наша жизнь – куст из терний!
Чистильщик обуви
Скорей подходите! В мозолях ладони!
Ботинки почищу и каблуки!
Это недорого! Доны и доньи!
Будут сиять башмаки!
Официантка
Я в баре подносы ношу туда-сюда!
Да, мне предложение сделал фабрикант,
Потом рассмеялся, сказал мне тогда:
«Это сарказм! Ты никто! Это так!»
Он называл меня куклою в тряпках,
Сшил, мол, мне их в бренде модном Виттон!
Я королева в короне яркой!
Царица сброда по мненью его!
Уличный поэт
Не отчаивайтесь, люди! Наш день грядёт!
Оковы диктатуры народ наш разобьёт!
Но до поры, пока сидят в короне
Здесь подлецы, что любят злата блеск, вино,
Разгул, не служат Богу, но мамоне,
Здесь будет глад! Здесь будет смерть и мор!
Команданте
Я воспитан был в зажиточной семье,
Не зная горя, слёз и пыток глада!
За это благодарен я судьбе,
Но начинаю вместе с тем я понимать и правду.
Я был студентом-медиком, теперь,
Когда всё ясно стало, я не верю,
Что я учёный знаменитый! Лютый зверь
Буржуазии в миг сжирает плоть людей, и
Я солдат! Дрожать диктатора рука
Уж будет в страхе! Месть недалека!
Я жажду битвы! Жажду крови!
Пусть прольётся!
Нам испытания судьба готовит,
И поэтому бороться
Должны мы с мира аневризмой!
Долой оплот капитализма!
Нищенка
Мне кажется, я слышу глас!
Услышал всё же кто-то нас?
Ах! Астмы снова приступ!
Начинает задыхаться.
Официантка
Болезни бич неистов!
Прошу на помощь поспешить!
Иначе ей не жить!
Команданте (подходя к нищенке)
Я помощь окажу ей!
Официантка
Цена меня волнует!
Команданте
В плену бесправия и глада
Она ведь может умереть!
Ей помощь окажу бесплатно!
Нет сил мне это лицезреть!
СЦЕНА II
Дом нищенки
Команданте
Не только астма вас терзает,
Не спорю, плохо, знаю на себе,
У вас проблемы с сердцем. Вам я
Лекарства все оставлю на листке.
Нищенка
Спасибо вам, сеньор!
Я дам монету вам!
Вы исцелитель ран!
Команданте
Скорее бросьте этот вздор!
На сем закончим разговор!
Ведь нужно вам детей кормить!
Озорников троих растить!
Нищенка
Вам сострадание дано!
Наградой будет вам оно!
Богаты светлою душой!
Сеньор, должны быть, вы святой!
Команданте
Конечно, нет! Как всё банально!
Как медик, я не бросил вас страдать!
Проблему эту остросоциальной
Могу я смело называть!
Здесь препараты все бессильны!
Иной здесь требуется рецепт!
Но, чтобы стал весь мир счастливым,
Уйдут года, а не момент!
Первый ребёнок
Нам мама говорит, что это злой солдат
Загнал нас всех в трущобы!
Нищенка
Молчи же! Вот дурак!
Ребёнок ничего не знает ровным счётом!
Второй ребёнок
Но человек нам этот друг!
Он исцеляет твой недуг!
Третий ребёнок
Ведь ты сама на улице кричала с ликом хмурым,
Что виновата в наших бедах диктатура!
Нищенка
Да! Я так сказала. Я не боюсь!
Я вижу в вас не вражьего пособника!
Да, это чревато и опасно! Пусть!
Вы друг крестьян! Вы друг работников!
Команданте
Я понимаю вас, и ваше мненье
С моим сплелось в одно коренье!
Прощайте, рад помочь был вам!
Мне отправляться в путь пора!
СЦЕНА III
Иная страна
Первый солдат
На мотоцикле команданте
Умчался в даль иной страны.
Тогда магнатам фабрикантам
Ещё не снились в страхе сны.
Второй солдат
Но здесь герой наш встретит друга.
Наш мир так тесен, его руки
Способны взять и обхватить,
И двух соратников сдружить.
Команданте
Я возник из мглы пустынной,
Не из неба или пекла.
Революция не дремлет,
Из крови родится пыльной!
Свобода в огне восстанет,
Закат станет цвета мулеты,
Пока зло сжигает планету,
Мы сражаться будем яро!
Благо людям и ничто взамен!
Заслужил иного этот свет!
Гибнет он в страданиях и тьме,
Но настанет вскоре череда побед!
За спиной звенит винтовка,
В ранце — том стихов и пули,
Мой дневник, экипировка,
Жажда биться с диктатурой!
Воротилы, коммерсанты,
Лицемерные аббаты
Трепещать в испуге станут,
Хоть пока они богаты!
Благо людям и ничто взамен!
Заслужил иного этот свет!
Гибнет он в страданиях и тьме,
Но настанет вскоре череда побед!
Остров будет пусть свободен!
Разобьёт земля оковы!
В бой! Кровавою ценою
Будет мир наш восстановлен!
Благо людям и ничто взамен!
Заслужил иного этот свет!
Гибнет он в страданиях и тьме,
Но настанет вскоре череда побед!
Лидер подполья (выходит из дома)
Я получил твоё письмо, камрад.
Тебя я встретить рад.
Войну готовлю я давно.
Нам победить всё ж суждено.
Ты посетил недавно остров.
Тебе отвечу кратко просто:
Мой строй на бой с врагом пойдёт.
Я верю, что режим падёт.
Команданте
Падёт пусть в крови диктатура!
Пускай горячим будет дуло!
Сражаться воинам в огне,
Врагу – лежать разбитым в тле.
СЦЕНА IV
Улица острова
Вражеский командующий
Проклятая идея подобна аневризме!
Мне донесли, что здесь мятежник левый был!
Орал он здесь о счастии и коммунизме!
Сейчас утихомирим мигом дерзкий пыл!
Солдаты хунты
Этот гад не ровня нам! Работать ныне дулам
На службе у диктатуры!
Пусть искупит он кровью свой демонический взгляд!
Пусть домом станет ему ад!
Кайся, проклятый, в слезах, что будут капать на твердь земную!
Славу уже давно знаем мы твою дурную!
Выйдет мятежник на площадь, к нашим ногам упадет
И жалким рабом на коленях в позоре от пули умрет!
Доносчик
Вот он! Вы сумку его возьмите,
Там он прячет писанину свою!
Вражеский командующий
Скорее! Не тормозите!
А то как собак пристрелю!
Уличный поэт
Не скрою, с команданте вчера я говорил!
В стихах своих правдивых я хунту осудил!
Да, это так, и что? Я буду дальше жить!
Идеям жить! Идеям! Идею не убить!
Вражеский командующий
Залпом его расстрелять!
Не будем мерзавца щадить!
Искупаться ему в крови, подлому, надо,
И на тверди оставить уж мёртвого гнить!
Марксисту тому, что зовут команданте,
Кара готова! Его нам судить!
Уличный поэт
Нет! Всё, что вы сейчас сказали,
Лишь применимо для вас самих!
Крик битвы правой в смерти не утих!
Пока меня в крови не расстреляли,
Я прочитаю свой в огне последний стих!
Не отчаивайтесь, люди! Наш день грядёт!
Оковы диктатуры народ наш разобьёт!
Но до поры, пока сидят в короне
Здесь подлецы, что любят злата блеск, вино,
Разгул, не служат Богу, но мамоне,
Здесь будет глад! Здесь будет смерть и мор!
Вражеский командующий
Писанина эта дурацкая
Всё же не мина, а бредни левацкие!
Кумир нам лишь Арес!
Вселяет в нас хаос!
Осушит пролитую кровь на клинке!
Он наш ориентир! Он наш пламенный парус!
Царь битвы Арес!
Огненный хаос!
Царь битвы Арес
В штыке и в курке!
Доносчик
Вы правы! Я сегодня выпью
За здоровье хунты! Смерти крылья
Настигли гада справедливою герильей!
Солдаты хунты стреляют, уличный поэт умирает.