Остров свободы

R
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 5 518 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

II АКТ

Настройки
II АКТ СЦЕНА I Улица Первый солдат Сменялся лист календаря. Упорной подготовки дни, Уверенность в успех даря, Прошли, часы войны пришли. Второй солдат Они прошли в учебном высшем Уж заведении, колышет Судьба весы свои давно. Кому же будет что дано? Первый солдат И вот сраженье прогремело, Всё не вернешь назад никак! Им нужно было отступленье, А не позорный белый флаг. Года прошли клинком и гардой. Тогда подполья главный лидер, Повстанцев храбрый предводитель, И встретил команданте. Уходят. Появляются солдаты-повстанцы, с ними рабочие. Лидер подполья и повстанцы Отступили! Мы потерпели неудачу, Но мы не сдались и, тем паче, Мы не поднимем руки ввысь! О, верь! Повстанец – коммунист! Век соратников недлинный, Много наших здесь погибло! Революция не дремлет, Из крови родится пыльной! Режим пусть в забвении канет! Закат станет цвета мулеты, Мы жаждем священной победы И сражаться будем яро! Счастье людям, ничего взамен! Строй страны в грязи прогнил давно! Мир страдает в беспросветной тьме! Победить социализму суждено! Выстрел быстрый автомата, В ранце том стихов Неруды, Разорвём стальные путы! Жажда биться с супостатом! Заправилы, бизнесмены И в овечьих шкурах падре Трепещать в испуге станут, Хоть пока они богаты! Счастье людям, ничего взамен! Строй страны в грязи прогнил давно! Мир страдает в беспросветной тьме! Победить социализму суждено! Наше рвенье благородно! Жизни мы отдать готовы! В бой! Кровавою ценою Будет мир наш восстановлен! Счастье людям, ничего взамен! Строй страны в грязи прогнил давно! Мир страдает в беспросветной тьме! Победить социализму суждено! Рабочие В этот час небеса воспылали! Наступает сраженья час! Против нас все полки генерала, Но наш дух в этой тьме не угас! Но наш дух в этой тьме не угас! А слышите ль вы в деревнях Своих рёв проклятых солдат? Они идут сюда, стреляв В повстанцев храбрых, устраивая ад! К оружию, камрад! Построим мы отряд! Пусть кровь врагов земь орошит! Отряд врага крушит! Что же нужно рабам и иудам? Этой мерзкой и лживой орде?! Для кого эти твёрдые путы, Что не первый готовятся день? Что не первый готовятся день? Для рабочих они, коммунисты! Для нас оскорбленье куют! Рабами капиталисты Хотят, как в век прошедший сделать, друг! К оружию, камрад! Построим мы отряд! Пусть кровь врагов земь орошит! Отряд врага крушит! Иностранцев алкают когорты Волю высшую сделать своей! В нас стреляют с насмешкою гордой! В наших воинов, наших детей! В наших воинов, наших детей! О, битвы рвение! Жаждут они тотчас Заковать наш народ! И гнусные деспоты стали сейчас Ордой, самой мерзкой из орд! К оружию, камрад! Построим мы отряд! Пусть кровь врагов земь орошит! Отряд врага крушит! Трепещут пусть предателей лица! Вам всеобщий публичный позор, Трепещите! Отцеубийцы, Что пускали в глаза нам песок! Что пускали в глаза нам песок! Воитель ныне каждый камрад! Пускай им стезя умереть, Сыны всё ж за них отомстят! Их славы вам никак не стереть! К оружию, камрад! Построим мы отряд! Пусть кровь врагов земь орошит! Отряд врага крушит! О, повстанец в борьбе благородный! Наноси иль сдержи свой удар! Пощади тех, кто в эти когорты По неволе без права попал! По неволе без права попал! Но не врагов и кровопийц Тех слуг! Подлых мерзостных крыс! Не всех этих подлых зверей, Чей предводитель – проклятый змей! К оружию, камрад! Построим мы отряд! Пусть кровь врагов земь орошит! Отряд врага крушит! Мы священной любовью к Отчизне Воспылали, кисть мести воспрянь! О, свобода, дающая жизни, Вместе с нами в сраженьи восстань! Вместе с нами в сраженьи восстань! Под наши флаги встать уж победа Спешит, громогласно спешит! Убирайтесь! Ведь песенка спета! Пусть хунты кровь поля орошит! К оружию, камрад! Построим мы отряд! Пусть кровь врагов земь орошит! Отряд врага крушит! Мы пойдём с этой правдой по жизни, Потеряв наших старших солдат, Но их прах боевой мы разыщем, След их доблестей в горе утрат! След их доблестей в горе утрат! И мы, живя, позавидуем им, С собой славу взяли они, Мы гордимся их храбростью и Мы будем мстить в сраженьях за них! К оружию, камрад! Построим мы отряд! Пусть кровь врагов земь орошит! Отряд врага крушит! Лидер подполья Не избежать солдатам мести, И ни за что не отдадим мы не одной крупицы нашей чести. Общественность амнистию дала, Иначе бы ждала тюрьма Нас всех, она нам не страшна! Ведь лучше сто веков в плену, Чем Родину предать свою! СЦЕНА III Место сражения Команданте Взят нами в битве гарнизон! Да, были танки у врага И авиация, но он Не смог сдержать в борьбе урон. В бутылках смесь огнём взрывалась, Команда в рвении сражалась. Почти у цели наш народ. И рельсы подняты, и вот Сюда солдат несётся поезд. Его заставим отступить, и совесть Свою им кровью осушить Лишь можно, пусть же будет так! Рука сожмётся пусть в кулак! Мы вместе! Нас не сокрушить! Повстанцы Скорей! Едут! Пусть узреет враг Вкус крови, реет красный флаг! Команданте (кидает бутылку с зажигательной смесью) В атаку! За свободу! За счастие народа! Повстанцы кидают бутылки с зажигательной смесью, поезд останавливается. Солдаты хунты (выбегая из поезда) Мы сдаться готовы! Разбили вы оковы! Правда за коммунизмом! Наш режим – аневризма! Команданте Ещё раз скажите! Солдаты хунты Пощадите! Команданте Еще раз скажите! Солдаты хунты Пощадите! Команданте Еще раз скажите! Солдаты хунты Пощадите! Команданте Еще раз скажите! Солдаты хунты Пощадите! Команданте Радуйтесь, братья мои! Прошли в ярой схватке бои! Конец страданиям и коррупции! Да здравствует красная революция! Повстанцы Ура! Ура! Ура! Возмедье ждет врага! Команданте Свобода и сердце! Свобода и разум! Кровавые берцы, Пинавшие нас и Топтавшие нас с ярым гневом С ногами согнулись в моленьи О том, чтобы шкуру спасти! Да здравствует остров! Нести Теперь будем знамя народа! Да здравствуют бой и свобода! Радуйтесь, братья мои! Прошли в ярой схватке бои! Конец страданиям и коррупции! Да здравствует красная революция! Повстанцы Ура! Ура! Ура! Возмедье ждет врага! Команданте Я возник из мглы пустынной, Не из неба или пекла. Революция не дремлет, Родилась из крови пыльной! Свобода в огне восстала, Закат стал уж цвета мулеты, Пока зло сжигает планету, Мы сражаться будем яро! Благо людям и ничто взамен! Заслужил иного этот свет! Гибнет он в страданиях и тьме, Но настанет вскоре череда побед! За спиной была винтовка, В ранце — том стихов и пули, Мой дневник, экипировка, Жажда биться с диктатурой! Воротилы, коммерсанты, Лицемерные аббаты! К вам уже пришла расплата! Повстанцы Храбрый воин команданте! Команданте Благо людям и ничто взамен! Заслужил иного этот свет! Гибнет он в страданиях и тьме, Но настанет вскоре череда побед! Остров наш теперь свободен! Разобьёт земля оковы! В бой! Кровавою ценою Будет мир наш восстановлен! Благо людям и ничто взамен! Заслужил иного этот свет! Гибнет он в страданиях и тьме, Но настанет вскоре череда побед! СЦЕНА III Ворота университета Первый солдат Турне устроил команданте, Объездил очень много стран. Бывал герой в них многократно, Идею миру посылал. Второй солдат С ним переводчица Рамона Была. Среди высот сиерр Она мечтала с эскадроном Пуститься в бой. Из ГДР Она пришла к повстанцам, вот Они уж вместе у ворот. Команданте Знаешь, Рамона, не хочешь ли в отряд Вступить наш партизанский. Буду очень рад. Рамона Да, как раз сказать хотела, Что в бой я рвусь. В идеи вера Меня согрела, и теперь Сражаться буду, мне поверь! Команданте Прекрасно, сеньорита. С врагом же будет пусть корррида. Я понял, я давно решил – Отряд переворот свершит. Нас ждёт в страдании страна. Ей управляет сатана. Рамона Я поняла уже, о чём Теперь меж нами разговор. Приют всех свастик и крестов, В тени нацисткое гнездо. Команданте Там у чиновников ладони Не связаны верёвкой твёрдой, Порвали путы ведь закона. Там правит хаос, и в коронах Идеи гнева и господства. Не спрятать им вранья уродства! Рамона За наше знамя и народ Мы разобьём тюрьму когорт. Нас ждет с тобой теперь война. Пока не кончилась она! Команданте Мне мало острова теперь! Когда нацизма лютый зверь Без наказания живёт. Настанет час, и он умрёт! Рамона Перечисляя их цинизм, я С кровавости могу начать. Закончу тем, что в этой жизни Им трижды на народ плевать. Команданте Крыло всех правых это знает. Оно и вовсе не скрывает Своих жестокости и лжи. Но месть отряд наш всё ж свершит. Рамона Идеи пламенные с битвой Мы будем с гордостью нести! Нацистам жизней не спасти! Им уготованы уж плиты. На каждой плитке словом чётким Написано: «Лежит здесь Ирод». Наш разговор с врагом короткий. Обнажена в бою рапира! Команданте Свобода в огне восстанет, Закат станет цвета мулеты, Пока зло сжигает планету, Мы сражаться будем яро! СЦЕНА IV В походе Первый солдат С Рамоной вместе команданте Отправился в края боёв, Туда, где автоматов рёв, Нацистов бить в бою, на карту Поставить жизни, и теперь Они вдвоём наедине. Второй солдат Рамона – спутница его. Рамона влюблена в него. Отряда воин и сестра, Героя нашего звезда. Рамона Ты знаешь, начинает мне казаться, Что это самый лучший день, Ты мне поверь, камрад, поверь. Да, дня быть лучше и не может. Нам завтра яростно сражаться. Команданте Я каждый день ценю с тобою проведённый, Пишу я плохо, никудышный я поэт, Но, как сказал бы под луною Лорка, Таких, как ты, на свете белом нет. Ты совершенна, без лукавства. Сто огоньков в твоих глазах, Они пронзительны и страстны! Им не страшна войны гроза! Камрад, ты помнишь, под луною С тобой стояли мы, волною Шумело море, нам с тобой Пел песни шёлковый прибой! Рамона Чтоб на тебя взглянуть ещё хоть раз, Мне кажется, я жизнь отдать готова. Прибой под звёздами с сияньем не угас, Мне кажется, что скоро нас Не будут в силах разлучить просторы, Земля, вода, огонь и склоны. Команданте Твой глас – струн нежные напевы, А лик как солнце лучезарен. Рамона, ты даёшь мне веру В победу нашу. Да, я знаю, С тобой смогу свернуть сиерры. Рамона Звёзды гаснут в небесах, Лунный диск в осколках. Чаши сбиты на весах, В тьме таятся волки. Глас сраженья пусть скажет мне, Что суждено нам на этой войне? Чем закончится бойня? Эхо безмолвно. Пальцы твои в пепле крепких сигар, Сколько окурков на тверди оставил? Сколько же раз обагрялися травы, Помня солдат имена. Нам быть с тобою вместе навеки! Пусть же прольются кровавые реки! Ты навсегда останешься Вместе со мной на века! Команданте Звенит тишина, вспоминая прибой. Мы примем завтра этот бой. Потушит пламя глыбы льда. Иди же сюда. Рамона Завтра начнется пальба… Команданте Иди же сюда… Рамона Одна нам судьба… Команданте Иди же сюда… Рамона Одна нам судьба…
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник