***
Ангел уходит спать сразу после того, как они досматривают фильм, сказав, что волнение по поводу интервью измотало его. Как только он отключается, Дин звонит Чарли. — Я собираюсь сделать это. — Да! Ты точно должен сделать это! — отвечает Чарли. — Я не уверена, о чём идёт речь, но ты определённо должен это сделать. — Парень из интернета. Ангел Четверга? — Оооо! — Чарли звучит ещё более восторженно, чем раньше, впечатляет, что такое вообще возможно. — Дин, это так круто! Ты собираешься встретиться с ним? — Да. Ну, посмотрим, захочет ли он этого. — Дину, наверное, не стоит так волноваться. Или стоит? — Думаешь, он захочет? — Да! Сколько вы уже общаетесь? Полгода? — Около того, да. — И он рассказал тебе, что живёт в Уичито больше месяца назад, верно? — Наверное? — И он не начал избегать тебя с тех пор. Он не психанул и не исчез, когда узнал, что ты тоже там живёшь. — Конечно, нет, — говорит Дин, а потом понимает, что да, если бы Ангел действительно не хотел встречаться лично, он, вероятно, сделал бы что-то подобное. — Ну, он даже как-то сказал, что хотел бы увидеться, когда я буду готов. — Так в чём тогда проблема? — Ну, я вроде как… знаешь… — Тебе нравится этот парень? Типа, нравится-нравится? И ты беспокоишься не о том, что он не захочет встречаться с тобой, а о том, что вы встретитесь, и ты не понравишься ему? — Боже, из твоих уст это звучит так, словно я шестиклассник, Чарли, — ворчит Дин. — Ты знаешь, что я имею в виду. А я знаю, что ты заинтересован в большем, чем просто дружба с этим парнем, Дин. — Да, — вздыхает он, — и я на 75% уверен, что он тоже этого хочет. — Ну, очевидно, что ты не можешь знать наверняка, пока не попробуешь, но звучит так, как будто шансы неплохи! — Возможно… — Дин замолкает, теребя обложку автомобильного журнала, лежащего на кофейном столике. — Что меня ещё беспокоит, так что это, что, ладно, мы оба захотим попробовать построить отношения или что-то типа того. А потом через пару месяцев из этого ничего не выйдет, и у нас случится ужасно неприятное расставание. Он может, ну, рассказать обо всём на моей работе, например. — Чувак, — решительно говорит Чарли. — Ты ведь достаточно хорошо знаешь этого парня, да? Если ты думаешь, что есть хотя бы один шанс, что он из тех людей, которые могут так поступить, при обстоятельствах, не связанных с тем, что ты, например, зарезал его собаку, тогда его в принципе не должно быть в твоей жизни, хорошо? Если ты искренне думаешь, что он может сделать что-то подобное, даже в случае неприятного расставания, то тебе и дружить с ним не стоит. Горячность Чарли выводит Дина из задумчивого «что, если». Потому что нет, нет, конечно, Ангел не из тех людей, которые поступили бы так. Он не дал Дину абсолютно никаких оснований думать, что в нём есть мстительная жилка, и он понимает и уважает то, что Дин волнуется по поводу своей работы. — Ты права, — наконец говорит он, — и он бы так не поступил. Я уверен в этом больше, чем в том, что у него есть ко мне чувства. Этот парень… хороший, понимаешь? Супер понимающий и терпеливый и… — Истинный ангел? — поддразнивает Чарли. — Ты явно не читала его порно-рассказы, — парирует Дин. — Даже слушать об этом не хочу. Я рада, что не шипперю Ниаллен сейчас, потому что серьёзно начала бы волноваться, прочитав непристойности, написанные твоим парнем. — Он не мой парень. — Но скоро им станет! — Не уверен, давай… — Так что заставило тебя решиться на это? — перебивает его Чарли, прежде чем он успевает снова погрузится в пучину неуверенности в себе. — Это глупо, — бормочет он. — У него был дерьмовый день, и мне удалось немного его подбодрить, но я хотел бы, знаешь… сделать больше. Если бы мы могли встретиться… — О, нет, я не хочу знать, как бы ты подбадривал его, если бы вы встретились лично. — Я не об этом, извращенка. Ну, ладно, может и об этом тоже, но и просто, ну… даже просто обнять его. Или просто выбраться куда-нибудь, или заказать еду на вынос, что-то в этом роде. — Ооооу! Так ты просто хочешь обнимашек, — смеётся Чарли. — Держу пари, вы двое будете просто очаровательной парочкой. — Я даже не знаю, как он выглядит, — бормочет Дин, чёрт побери, а ведь он сам установил это правило. — Не важно! Это очаровательно! И брось, вы зашли уже так далеко, что он должен быть реально мерзким, чтобы ты счёл его непривлекательным. Например, отвергающим душ с огроменной бородой, в которой застряли крошки от чипсов. — Фу. Спасибо за этот образ. Рад, что позвонил тебе. — Ты любишь меня. — Да. Люблю. Так ты думаешь, что это хорошая идея? — Я знаю, что это хорошая идея. Ты же не против быть с ним просто друзьями, если не сложится в романтическом плане, да? — Да, конечно. Ну, возможно, я немного расстроюсь, но мне нравится быть с ним друзьями. — Тогда иди и возьми его, тигр! — Да, да, хорошо. Расскажу тебе потом, как всё прошло. — Естественно! После того, как они прощаются, Дину требуется полтора часа, чтобы написать письмо, а потом ещё час, чтобы решиться отправить его. Заканчивает он глубоко за полночь, и его желудок скручивается от волнения.***
Утро понедельника начинается так же, как и каждое утро понедельника в последние несколько месяцев: Кас идёт на пробежку, принимает душ, а затем завтракает перед компьютером, прежде чем отправиться в библиотеку. Он снова начинает волноваться из-за своей статьи — Ро отвлёк его от этих мыслей прошлой ночью, но сегодня ему нужно начать решать эту проблему. Вероятно, прокатит, если он возьмёт интервью только у двух людей, но и их где-то нужно найти. Кстати о Ро, на электронной почте висит одно письмо от него, и Кас щёлкает на него и читает, доедая свой йогурт. Привет, Ангел, Сегодняшний вечер заставил меня задуматься. Я рад, что смог немного подбодрить тебя, но это отстой, что я не смог сделать это лично, когда ты, вероятно, всего в нескольких милях от меня. Ты был очень терпелив со мной и всеми моими глупыми загонами, и, честно говоря, я думаю, что именно поэтому я доверяю тебе настолько, чтобы сказать, что хотел бы встретиться лично. Если тебе всё ещё интересно. И, слушай, я хочу пойти дальше и выложить все карты на стол. Я хочу остаться с тобой друзьями, несмотря ни на что, сразу хочу это прояснить, ладно? Сейчас ты один из моих самых близких друзей, и я не хочу делать ничего, что поставило бы это под угрозу. Но правда в том, что я открыт для большего, чем просто дружба, если тебе это тоже интересно. Ну, то есть, очевидно, что мы не можем это планировать, да? Кто знает, возникнет ли между нами химия при встрече. Ты знаешь, что мне трудно доверять самому себе, когда дело доходит до этого. Я чувствовал себя таким идиотом после той истории с моей бывшей, и иногда мне просто трудно поверить, что я когда-нибудь смогу быть по-настоящему уверен в своих чувствах к кому-либо. Но что бы я ни чувствовал к тебе, это отличается от всего, что было у меня раньше. И я полностью пойму, если ты не захочешь рисковать из-за всей моей истории, или если тебе это просто не интересно. Но если тебе интересно, может быть, мы могли бы попробовать и посмотреть, к чему это приведёт. И, несмотря ни на что, я бы предпочёл в следующий раз посмотреть с тобой фильм, находясь в одном помещении. Так что я надеюсь, что предыдущие два параграфа тебя не напугали, потому что я был абсолютно честен, сказав, что меня устроит быть просто друзьями. Это не какой-то утешительный приз, который меня расстроил бы или что-то такое. Так что, если захочешь как-нибудь потусоваться, напиши мне? 316-555-2659 Дин, он же RambleOn Первый параграф вызывает у Каса улыбку. На самом деле он ожидал, что ему придётся ждать встречи с Ро гораздо дольше. Он немного расстроен тем, что Ро называет свои проблемы «глупыми загонами», когда Кас делал всё возможное, чтобы дать ему понять, что это объяснимо и нормально, но не особо удивлён. Следующие два параграфа — это больше, чем он смел надеяться, по крайней мере, не сразу. Он думал, что, возможно, если Ро в конце концов согласится встретиться, они сначала посмотрят, есть ли между ними физическое влечение, и будут действовать по обстоятельствам. Кас будет вести себя так, как будто он ещё не влюблён в этого парня. Но, боже, теперь… Теперь он думает, что, если Ро не окажется просто кошмарно непривлекательным, ему будет сложно удержаться от того, чтобы забраться к этому мужчине на колени, как только они встретятся. Осыпать его лаской, комплиментами и поцелуями. А затем он дочитывает письмо и почти забывает, как дышать. Нет. Нет, это… это чрезвычайно маловероятно, да? Даже более маловероятно, чем то, что они живут в одном городе. Почти невозможно, верно? Кас смотрит на время — у него меньше десяти минут до того, как он должен будет уйти в библиотеку. Чёрт возьми, конечно. Он прокручивает в голове всё, что знает о Ро и Дине, в поисках подтверждения или опровержения своей теории. Ро не выходит из шкафа, потому что работает с детьми. На работе, для которой необходима степень магистра. Дин — детский библиотекарь. Ро встречался исключительно с женщинами большую часть своей жизни, и с последней своей девушкой, которую обозначил как Л, он расстался несколько лет назад. Последняя девушка Дина, Лиза, тоже была несколько лет назад. Он сказал, что после спал и с другими женщинами, но если он скрывает свою ориентацию, то логично, что он утверждает что-то подобное ради прикрытия, да? Учитывая, что он красивый мужчина, и никто не поверил бы, что у него нет вариантов. Они оба любят «Звёздные Войны» и Индиану Джонса, но, с другой стороны, много кто любит. Им обоим около тридцати, и их обоих зовут Дин. Кас не уверен, что знает кого-то ещё своего возраста с таким именем, но, наверное, оно не такое уж и редкое, да? Он быстро гуглит и узнаёт, что в 1985 году в США было рождено 801 мальчик с именем Дин, примерно столько же, сколько и с именем Лоренцо. Если бы их обоих звали Лоренцо, всё было бы вполне очевидно, да? Чёрт, видимо, мужчин его возраста с именами Мелвин, Байрон и Клиффорд немного больше, чем Динов. Если они один и тот же человек, Кас, конечно, не хочет ставить его в неудобное положение на работе, заставлять чувствовать себя загнанным в угол и незащищённым. Быть раскрытым на работе — это самый большой страх Ро. А если они всё-таки не один и тот же человек, то Кас просто не хочет отпугивать Дина. Но если они один человек, то это довольно скоро раскроется, и Кас не может притворяться, что ничего не подозревал, да? Было бы нечестно прийти туда сегодня и делать вид, что он ничего не знает. Идея зарождается в его голове, и он вскакивает, чтобы перед выходом успеть сменить футболку.