***
— Блин, извини, — не переставал он извиняться, — Я рассеянный сегодня. — Да я заметил, — поворачивал я ключ в двери, — Все нормально, не впервые. Я открыл дверь и мы тихонечко зашли, рассчитывая, что Рома уже спит. — Но, вообще, спасибо, что пригласил, — шепотом заговорил он, — Не хотелось бы семью будить, — аккуратно передал он мне гитару, — А то у меня ж еще сестра младшая. — Я помню, — забрал я две гитары и пошел в комнату, не дожидаясь его. Не думаю, что он забыл где она. Оказаться в своей комнате стало чем-то расслабляющим. Я даже сначала не заметил, что так сильно устал, пока не пришел домой. — Вы Аню проводили? — громко прозвучало из комнаты брата. Нифига себе, не спит еще. — Здрасте! — крикнул Филипп в квартиру, — Нет. Я вышел обратно в коридор. — В смысле? — выглянул Рома, выглядя очень недовольным. — Она раньше нас ушла, — немного испуганно ответил Савельев, — Её наверное ребята проводили. — Да, — кивнул я, — Она с ними уходила. — Понял, — тяжело вздохнул Рома и обратно закрылся в комнате. — Че это с ним? — спросил у меня Филипп, думая, что я хоть что-то понял сам. — Без понятия, — взял я его под локоть, уводя в комнату, — Он сегодня весь день странный. Отпустив его уже за дверью, я уставши плюхнулся в кресло. — Мы вместе спать будем? — недоверчиво покосился на меня Савельев. Ой, вот только не надо начинать вот этого. А то я еще чуть-чуть и сам взорвусь. — Как хочешь, — старался я сохранять спокойствие, — Мне не принципиально. Филипп снова ушел в какой-то свой загруз, хмуря брови. Хотя, тут уже все были в загрузе, честно говоря. Но я не буду действовать, пока он сам не сделает первый шаг. А то плавали, знаем. Может он так смущается от дискомфорта. — Я лучше на диванчик… — неловко озвучил он свое решение. — А чего не я на диван? — спокойно спросил я, облокачиваясь головой на спинку кресла, — Ты же гость. — Ты в прошлый раз не выспался на нём, — виновато и отчасти недовольно объяснил Филипп, — Поэтому сегодня я на нём сплю. Меня удивила эта проницательность. — Уверен? — немного подтрунил я его, за что мысленно себя отругал. И снова этот злой смущенный взгляд. — Понял-понял, — встал я с кресла, подойдя к шкафу, чтобы найти ему сменную одежду, — Шорты, штаны? — Штаны, — кратко ответил он, — И что-нибудь с рукавами, если можно. — Мерзнешь? — Угу, — уже сонно кивнул мой смущенный страдалец, — Не знаю почему. Я достал ему вещи, а сам пошел переодеваться в ванную, чтобы лишний раз никого не разозлить. Снова. Вернувшись в комнату, я увидел как Филипп сам со всем справился, и уже разложил диван. — Сейчас дам постельное белье, — начал я опять копаться в шкафу. — Да можно без него, — уже уселся на диван, — Подушки и одеяла хватит. — Как ты так спишь… — искренне негодовал я, будучи очень капризным на сон. Но, в итоге, я решил не спорить, и правда дал только подушку и одеяло. Учтиво потеплее. — Благодарствую, — взглянул он на меня снизу вверх. — Надеюсь сможешь выспаться, — единственное что я нашелся сказать. Конечно сейчас спать по раздельности это очень забавно и странно, учитывая, что кровать большая, а как сложенные сардины мы уже спали. Но, все ради вас, Савельев. Никто вас не осуждает. Я плюхнулся на кровать и довольно вздохнул. Спина заплакала от счастья. — Спокойной ночи, — прозвучало с дивана. — Спокойной, — зарывался я в одеяла — Савельев. И наступила громкая тишина.Перемены и Смущенное Вреднючество
31 июля 2024 г., 01:51
Примечания:
приятного прочтения! <3
песня главы для вас -
Stolen Loops - Проснись
pov Матвей
Мы шли домой, по снова сырой улице, когда время уже перевалило за двенадцать. Я отыграл, немного передохнул с ребятами, и мы решили расходиться, потому что завтра всем на учебу. Хотя паб еще продолжал свою работу, и, в целом, можно было бы посидеть, но впечатлений всем было на сегодня достаточно.
— Мне очень понравилось, — спокойно сказал Филипп, почему-то бóльшую часть времени смотря в асфальт, — Я не думал, что будет настолько хорошо.
Весь вечер он вел себя подозрительно тихо и вдумчиво. На него, если честно, непохоже. Он даже если и сильно думает о чем-то, то обычно это отражается либо в его эмоциях, либо в речи, либо в движениях.
А тут… Он был какой-то не такой, каким я его знаю. Но неловкости от этого не ощущалось, то есть было не так, как в последние дни, когда мы оба как будто чувствовали дискомфорт. Просто происходило что-то новое?
— Я рад, что тебе понравилось, — усмехнулся я, задирая голову чтобы вдохнуть побольше прохладной сырости, — Я всё выступление хотел, чтобы так было.
— Светка вообще от восторга ерзала в начале каждой песни, — смеясь рассказывал он, — Ей, наверное, понравилось больше всех.
— Я сегодня много времени с ними провел, — подхватил я разговор, изредка смотря на него, в надежде поймать ответный взгляд, — Для меня стал неожиданностью комфорт рядом с ними.
— Ну да, — хохотнул Савельев, — Ты у нас избирательный в связях.
Он наконец повернулся на меня.
С такой улыбкой, которую я никогда еще не видел. Она была такой теплой и заразительной, как будто вся атмосфера вокруг нас сейчас была обмазана медом. Сегодня точно что-то изменилось между нами, но в этот раз я не буду торопить его с вопросами.
— Ты очень нравишься моей маме, — неожиданно начал он, уже не так сильно пряча лицо, — Она мне все уши прожужжала.
Меня очень это смутило. Сейчас и у меня какие-то новые чувства от сказанного.
— Почему? — спросил я сконфуженно, — Мы же с ней даже не успели пообщаться.
— Я тоже ей так сказал, — улыбнулся Филипп, поправляя лямки чехла с гитарой, — Но ей как-то по-барабану, как я понял.
— Блин, — я остановился.
— Чего?
— Надо будет зайти к вам тогда, — почесал я затылок от некого смущения, — Нормально познакомиться.
Филипп мне кажется не совсем понял почему я так озадачен, но я прекрасно понимал свои чувства. Мама парня, который мне нравится, признала во мне что-то эдакое. Мне это очень льстило, но при этом я чувствовал некоторый груз ответственности, мол, чтобы её не разочаровать.
Да, мне было это важно. Потому что это его семья.
Плюс у нас с ним нестандартные взаимоотношения…
— Да не парься ты так, — хлопнул он меня по плечу, призывая возобновить шаг, — Она просто впечатлительная.
— Ну-ну, — подтолкнул я его рукой вперед, — Если что, то будешь виноват ты.
— Я-то чего? — опять посмеивался он надо мной, — Не я же сверхразум в нашей паре.
Резануло слух.
Ему кажется тоже, потому что в лице изменился моментально.
Меня тоже это смутило, но вида я не подал. Лишь поджал губы, чтобы не показывать весь спектр эмоций. А вот его прям бросило в краску. Он опять затих.
Неужели его настолько смущает такая перспектива? Это даже мило.
— Скоро дом твой, — решил я перевести тему, — Давай гитару.
— Да дойдем и тогда отдам, — важничал он, — Не мне потом эти две глыбы нести через весь квартал.
— Бе-бе-бе, — насмешливо вырвалось у меня, — Какие мы деловые.
Он снова повернулся на меня, и мне аж самому дурновато стало от происходящего. Его щеки были очень красные, а в глазах виднелась эмоция «Я тебя сейчас убью, если не перестанешь смущать».
Мне это очень нравилось. Правда я не понимал почему он стал так часто смущаться. И так сильно.
Но решил все же прислушаться и постараться никого больше не провоцировать. От греха подальше. Поэтому просто замолчал и мы пошли дальше.
Шли-шли, как неожиданно:
— Бля-я, — раздосадовано прозвучало сбоку, — Что ж такое-то.
Он остановился.
— Чего? — и я следом.
— Ключи забыл, — закатил Филипп глаза.
Примечания:
спасибо за прочтение! <3