***
Аня сейчас должна быть у репетитора, в честь чего мы надеялись, что она не дома. А то так никакого сюрприза не получится. Пацаны стояли с самыми разными выражениями лица, пока мы чего-то выжидали у двери уже Анькиной квартиры. Матвей просто был очень серьезный и немного задумчивый, а Филипп как будто готовился в любой момент уйти, и сильно нервничал. Я тоже немного переживал, но сдаваться не собирался, поэтому наконец постучал в дверь. — Пока тихо, — констатировал факт Соколов. — Либо никого нет дома, — немного расслабился Филя, отчасти с радостью. Но спустя пару минут с другой стороны послышался шорох. — Кто там? — женский голос. Филипп опять напрягся, а Матвей наоборот — почему-то воодушевился. — Добрый день! — взял на себя инициативу Савельев, — Вас беспокоят Анины одноклассники. — Одноклассники? — неуверенно прозвучало в ответ, после чего дверь начала открываться, — Секунду. — Хорошо, что это мама, а не отец, — шепотом произнес Матвей, — С женщинами проще договариваться. Дверь нам открыла женщина ну просто безумно похожая на Аню. Разница была только в волосах. у Ани они более вьющиеся. — Ани дома еще нет, — посмотрела она на нас удивленно и растерянно. — Мы хотели бы с вами поговорить, — сразу пояснил я причину визита. Женщина на пару секунд задумалась, а затем уже полностью открыла дверь, молча приглашая нас войти. Ни разу не видел Анину квартиру. Она такая светлая и, кажется, просторная. Сразу в глаза бросалась удивительная чистота, как будто здесь всё ежедневно вылизывают до последней пылинки. От этого стало немного стыдно, что она тогда пришла ко мне, когда у меня был свинарник. — Спасибо за гостеприимство, — поспешил я проявить максимальную вежливость, — Мы вас не сильно потревожим. Женщина мягко улыбнулась, ожидая, пока мы разуемся. Даже дальше пустит? Немного неожиданно. Не вязалось с моими представлениями об этой семье. — Мой муж пока на работе, — уточнила она зачем-то, — Поэтому проходите, пожалуйста, на кухню. Мы трое переглянусь с немного удивленными минами, и последовали за Аниной мамой. Пройдя на кухню, я снова отметил идеальную чистоту. Но все-таки здесь уже были и какие-то «оживляющие» комнату вещи, по типу маленьких картин и фотографий, видимо семейных, и каких-то этнических фигурок на настенной полке. — Присаживайтесь, пожалуйста, — указала она в сторону стола, а сама, видимо, стала готовить чай. Она казалась неожиданно спокойной и доброй. С каждой минутой я все больше не понимал, почему тогда было столько проблем у них в семье. — О чем вы хотите поговорить? — поставила женщина чашки перед нами, после усаживаясь напротив нас, — У Ани что-то случилось? — Нет, с Аней все в порядке, — успокоил её я, — Мы хотели поговорить с вами про её день рождения. — Как к вам можно обращаться? — задал вопрос Матвей. Блин, точно. Нужно было сначала это спросить. Сглупил. — Мария Леонидовна, — представилась она, — А вы? Мы по очереди представились. — Будем знакомы, — снова с мягкой улыбкой. — В общем, — продолжил я говорить по теме, — Мария Леонидовна, мы бы очень хотели устроить Ане сюрприз. — Да, — подхватил меня Савельев, — Мы хотим устроить ей праздник на моей даче, всё красиво организовать, и с сюрпризом привезти, — приятель уже совсем не сомневался в в том, что говорил, — Но место проведения далековато, поэтому нам придется поехать туда на все выходные. Мария Леонидовна внимательно нас слушала, задумчиво переваривая сказанное. — Вы разрешаете? — закончил Матвей. Все затихли в ожидании ответа. Хоть она и создавала впечатление приятной женщиной, но мало-ли всё-таки пойдет в отказную. Не все пока понятно. — Я вижу вы ответственные ребята, — скорее вопросительно сказала она. — Даем слово, что всё будет хорошо, — начал уверять её он, — Просто спокойное празднество. По ней было видно, что она немного сомневается, но спустя некоторое время все-таки снова заговорила: — Хорошо, — наконец согласилась она, вызывая во мне чувство победы, — Только, пожалуйста, дайте мне свои номера телефонов, и напишите адрес. — Огромное спасибо — до сих пор немного не веря, произнесли мы одновременно. — А еще, пусть с вами поедет кто-то из взрослых, — напоследок сказала она. Мы обменялись контактами, еще раз всё обсудили, и довольными покинули квартиру. Удивительное рядом. Я уже рассчитывал на долгие споры и упрашивания. А по итогу почти ничего делать не пришлось. — Всё заебенно устроим, — окончательно загорелся я нашими планами, нажимая кнопку лифта, — Аня будет в восторге. — Блин, правда, — оклемался Филипп от нашей победы, — Я думаю, это будет очень круто. — Угу, — закивал Матвей, — Можно в качестве «взрослого» взять Рому, если свободен будет.***
Матвей Соколов 18:26 что в итоге мы решили? Филипп Савельев 18:27 Мы точно решили, что будут шашлыки и не будет водки Матвей Соколов 18:27 Х) Я уже находился дома и разогревал ужин, параллельно участвуя в нашем бурном обсуждении.Егор Дьячков 18:29
Я думаю что большинству надо будет приехать заранее,
чтобы всё подготовить
Матвей Соколов 18:30 у нас на участке есть небольшая застекленная отапливаемая беседка, а в самом доме есть достаточно просторная веранда, предлагаю украсить эти два места как-нибудь Филипп Савельев 18:31 Я знаю, что ей нравятся светящиеся и бумажные гирлянды, она всегда на них засматривается в кофейне у школыЕгор Дьячков 18:31
Надо значит их купить и заранее развесить везде
Матвей Соколов 18:31 в целом там всё и так есть, колонку просто перенесу из другой комнаты, а в беседке есть мангальная печь Нихрена себе буржуи. Видимо там даже не дача, а полноценный жилой дом, если по рассказам оценивать.Егор Дьячков 18:33
Надо еще решить насчет подарка, будем вместе скидываться,
или по отдельности каждый?
Филипп Савельев 18:34 Мне кажется лучше кучей что-то купить, но я не особо в курсе что ей может прям понравиться :(( Наверное что-то творческое… Матвей Соколов 18:35 ей нравится в диджитале рисовать? Э… Вот такого я не знаю. Матвей Соколов 18:35 может ей подарить графический планшет? или просто планшет со стилусом? Филипп Савельев 18:36 я не против, но мы наверное до трусов обнищаем…Егор Дьячков 18:36
Ничего, я если что больше вкину
Да, дорого. Но мне слишком хотелось ее порадовать. Если что у сестры попрошу добавить, у нее не убудет. В общем, договорились мы по максимуму скинуться деньгами, Матвей написал, что возьмет побольше смен на неделе, Филипп понадеялся на своих родителей, которые просто обожают Аню, а я решил залезть в отложенное на будущее, и, как и упомянул, написать сестре. Моя семья всем дружным составом еще два года назад уехала жить и строить карьеру в другой стране, так как у отца в последние годы очень удачно складывалось с работой. Я отказался ехать, так как не горел желанием куда-то переезжать, и тем более учиться уживаться с другим менталитетом. Но финансовая подушка, к счастью, всё равно была на всякий случай мне обеспечена. Все втроем они хорошо зарабатывают, и часто присылают мне деньги. Но и на шее я не сижу, иногда выполняя заказы каких-нибудь студентов с литературно-исторических вузов. Поэтому… такой дорогостоящий подарок я всё же мог себе позволить, слишком сильно не ударяя по бюджету. Надеюсь, она останется довольна.