Запах цитрусовых

Горячая работа
NC-17
В процессе
29
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 223 страницы, 69 488 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
29 Нравится 17 Отзывы 21 В сборник

Ностальгия с неловкими прикосновениями под звёздным небом

Настройки
Примечания:
pov Роман Тусклый свет лампы по центру, звонкий смех, и теплый очаг. Хотя согревал сегодня не только он. В последний раз я был здесь в прошлом году. Раньше мы жили здесь всей семьей, но, когда мы с Матвеем остались вдвоем, то я принял решение о нашем переезде. Слишком много места, и слишком погружало в тоску. Не то что бы это вызывало какие-то невыносимые чувства, но одиночество всё-таки чувствовалось, с каждым днем все больше сгущаясь где-то внутри. Поэтому теперь это что-то вроде дачи, на которой мы бываем крайне редко. Хотя рана от утраты уже успела по-своему затянуться. Сегодня, находясь здесь, я чувствовал не глухой тоскливый скрежет в сердце, а приятную ностальгию. Участок наполнился разными голосами и живыми яркими эмоциями, от шныряющих вокруг подростков, которые уже казались старше, чем указывал их возраст. Это был какой-то удивительный симбиоз серьезных тем вперемешку с иногда забавными глупостями. Разностороннее поколение, взрослеющее раньше. Это было очевидно. Порой можно было сказать, что мы наравне, и это не было связано с моей незрелостью, как мне думалось раньше. Нет, это просто было их уникальностью. — Так отчасти жалко, что скоро выпускной, — мечтательно делилась Света эмоциями, — Мне нравилось в школе. — Ты так говоришь, как будто мы уже её прям завтра заканчиваем, — скептически ухмыльнулся Дьячков, — Еще времени вагон. — Это только кажется так, — вздохнула она, — Сейчас понесется на всех скоростях… Да, именно так, к сожалению. Чем старше становишься, тем быстрее всё меняется. — Что за экзистенциальный кризис? — погладил Кузнецов её по спине, как будто утешая, — Молодость только начинается! — Давно заметил твой вдохновляющий оптимизм, — решил поддержать я разговор, — Это очень хорошая черта, Дим. — А я, значит, как бабка старая? — расстроилась Цветкова, хмуря брови. — Он такого не говорил, — хохотнула Аня, немного прилегшая на стол, — Никто так не думает, Свет. — Ты тоже права, время правда понесется быстрее, — поддержал я её мысли немного, — Но это не значит, что нужно впадать в крайности и загонять себя, всё еще будет. Все как-то ушли в свои мысли. А мне захотелось прогуляться до одного места, раз уж настроение располагает для того, чтобы немного окунуться в своё юношество. — Я пойду пройдусь, — встал я из-за стола, накидывая куртку, — Если что звоните или пишите. — Не против, если составлю компанию? — неожиданно вызвалась Алексеева, приподнимаясь — Я бы тоже хотела немного пройтись. — Конечно, — я не возражал, и даже слегка обрадовался, — Только накинь что-нибудь потеплее. Аня оживилась и сразу потянулась за курткой. — Можно позаимствовать? — уточнила она перед тем, как взять, оказывается, куртку Егора, — Моя не такая теплая. — Разумеется, — кратко разрешил Дьячков, как-то довольно улыбнувшись, — Мерзнуть не нужно. А… Понятно. Ну, это нормально и предсказуемо. Я рефлекторно отвернулся. — Пойдемте? — подбежала Аня со спины, — Ой… То есть, пошли? — Да, пошли… — придержал я дверь для нее, пропуская вперед, — Только под ноги внимательно смотри.

***

— Вы в какое-то определенное место хотите сходить? — разрезала тишину Алексеева, налегке топая по тропе. Опять на вы. Не буду поправлять. — Да, — осматривался я вокруг, вспоминая местность, — Вот, нам сюда, — завернул за поворот. Давно я здесь не гулял. — Что за место? Она сегодня на удивление открытая на разговоры. — Очень красивое, — тепло улыбнулся я от воспоминаний, — Будучи на первом курсе часто туда приходил. Нам оставалось лишь идти минут десять по прямой. Первый курс… Как давно это было. Постоянно пропадал то на студенческих мероприятиях, то на курсах. Любил по максимуму выкладываться в вузе, а вечером приходить на это место и разгружаться. Мне нравилось тратить много энергии, чтобы потом со всем удовольствием наполняться ей обратно. Просто наблюдать за проходящей жизнью — это было не про меня. Сейчас… Немного не так. И, наверное, это нормально. Сейчас больше забот и работа, в которую нужно вкладывать максимум внимания и сил. Можно сказать, что я пока не научился нормально балансировать между этим всем. — Ого, — послышалось сбоку, — Нам сюда? Я поспешно вылетел из своих мыслей, чтобы взглянуть. — Да, — подтвердил я, — Это оно. Перед нами распростёрлась большая река, с виднеющимися берегами. Здесь была уже немного потрепанная широкая пристань, одна одинокая скамейка, и красивейшая большая ива, которая еще не спешила поддаваться сентябрю, радуя своей пышной кроной. А так же завораживающий горный лес по другой берег. Мы направились к скамейке, чтобы присесть. Рядом из освещения был только старый фонарь. — У воды может быть прохладнее, — уселся я, предварительно отряхнув для нас места, — Лучше спрячь руки в карманы. А я наоборот, даже немного расстегнул ворот, наслаждаясь свежестью. — Вы с Матвеем похожи, — вдруг начала она, — Тоже радуетесь холоду. Я хохотнул. Действительно. — Я люблю это место за его спокойствие, даже вне зависимости от сезона, — рассказывал я, глядя на звездное небо, — Здесь хорошо думать. — Да, я понимаю это… — тоже подняла Аня голову к небу, — Такие места вызывают у меня восторг. Я вопросительно повернул голову на нее, ожидая продолжения её мыслей. — Вода, растения, деревья, звезды — это многогранное творчество, сотворенное вселенной, и иногда оно собирается во что-то ещё более прекрасное, как, например, это место, — улыбнулась Алексеева, опуская голову, — Природой невозможно вдоволь налюбоваться, я считаю. — Мне очень нравится твоя формулировка, — немного восхитился я ее некой философией, — Это действительно так. — Теперь ты понимаешь, почему я не хотела на медицинский, — хохотнула она еле слышно. Наконец-то перешла на «ты». — Понимаю, — ухмыльнулся я, окончательно расслабившись от отсутствия официальности, — В мед. вообще нужно идти искренне и безотказно, тяжелая профессия. — Почему ты стал учителем? — задала она мне вопрос, поворачиваясь. — Потому что мне действительно нравится направлять и обучать, — взглянул я на нее в ответ, — Но это тоже тяжело, иногда я думаю, что это не мое… — Почему? — Не знаю, — честно признался я, ненадолго задумываясь, — Вроде получается, а вроде и из рук всё валится постоянно, метафорически говоря. — Мы не замечаем этого, — слегка растерянно пожала она плечами, — Все наоборот как-то отчасти восхищаются тобой… — Неужели? — хмыкнул я. — Да, — уверенно кивнула Аня, — Если ты не заметил, у многих даже успеваемость получше стала с твоим приходом. — Как-то не задумывался над этим… Как будто всё встало на круги своя. Мы снова свободно разговариваем, и даже более свободно, чем обычно. Мне нравилось разговаривать с ней, это было как-то легко, так, как будто мы хорошо друг друга понимаем. Хотелось делиться и своими мыслями, и внимательно слушать, что говорит она. У Ани хорошая складная речь, и не менее богатый интеллект. Это сильно меня подкупало. Мне нравилась её компания. — Не замерзла? — взглянул я на нее, чувствуя, что похолодало, — Если что, то можем вернуться. — Всё хорошо, мне нормально, — вынула она руки из карманов, показывая, — Абсолютно теплые. — Понял, — ухмыльнулся я с этой демонстрации, — Если хочешь, то могу показать еще одно место, но придется немного подняться в горку и снова пройтись. — Хочу, — встала она со скамейки, отряхиваясь, — Пойдем. — Видишь ту башню? — показывал я в сторону другого берега, приблизительно обрисовывая ей расстояние, — Там есть импровизированная смотровая, но, пройтись и правда придется… — Нестрашно, — уверяла Аня меня, — Я люблю ходить, ты же знаешь. Точно. Пешком до третьего этажа, за все занятия с репетитором. — Хорошо, — убедился я в её силах и тоже поднялся со скамейки, — Тогда пойдем. И мы пошли в сторону деревянного моста, который, к счастью, располагался несильно далеко. И хоть там и начиналось что-то наподобие освещения, я все равно предусмотрительно решил включить фонарик с телефона. — Только аккуратно и выше ноги поднимай, — обратился я к ней, переживая, что не дай бог себе ушибет что-нибудь в этой темноте, — Иди там где свечу. — Угу. А вот и мост. Тоже потрепался за эти годы. Мы ступили на него и Аня воодушевленно начала осматриваться вокруг. Согласен, здесь тоже было неплохо. — Это так загадочно всё выглядит, — встала она у ограждения, заглядывая в воду, — Мы как будто в фэнтезийном кино, — повернулась она обратно на меня, — Если ты в студенчестве гулял и тут один по ночам, то мне, пожалуй, страшновато теперь с тобой куда-то идти, — усмехнулась она и пошла дальше по мосту. — Перестань, — хохотнул я от её шутки, останавливаясь, — Тут хоть и темно, но безопасно. — Свято верю! — послышалось впереди. Алексеева, Алексеева… Я догнал её, и продолжил освещать путь. Мост уже закончился, и мы прошли чуть вглубь леса, доходя до ступенек. Правда ступеньками это было сложно назвать, так, чья-то умелая импровизация, но хотя бы так. И вот здесь уже точно нужно было быть аккуратнее. — Лучше возьмись за руку, — протянул я ей ладонь, не сразу осознав тактильность предложения, — Тут может быть тяжело идти, — но сразу объясняясь. Но, на удивление, она недолго подумала на этим. Просто взяла и всё, начиная следовать за мной. Рука и в правду очень теплая. Не соврала. Перехватил покрепче. Мы поднимались всё выше. Дорога хоть и была не самой лучшей, но в целом обошлось без происшествий. Только пару раз Аня немного поспотыкалась, но я успевал её удержать. Так что, всё почти удачно. И вот… Мы у надзорной башни, с которой открывался хороший вид. Алексеева сразу понеслась к огороженному выступу, даже не отпустив мою руку. Хорошо. Я просто последовал за ней. — Ух-ты, — удивилась Аня, — Тут правда всё хорошо видно. Она завороженно рассматривала открывшийся пейзаж и как будто взглядом подмечала какие-то детали. — Даже ваш дом видно, — показывала она пальцем, — Вон! — Где? — наклонился я на её уровень обзора. — Во… — повернула Аня резко голову на меня, — …н. Мы почти столкнулись лицами. Алексеева смотрела на меня то ли испуганными, то ли удивленными глазами. И ощутимо затихла. Я тоже немного смутился. Хотя лицо не отвел. Тут же Аня опустила взгляд на наши руки. И как обожжённая их расцепила. — Прошу прощения, — засуетилась она, отодвигаясь и возвращаясь поближе к кирпичной изгороди, — Случайно вышло. — Всё нормально, — успокаивал её я, — Сам виноват, что так тихо приблизился. Мы еще какое-то время простояли на площадке в полной тишине. И чуть позже, я предложил вернуться обратно. Она кивнула, и всю дорогу просто молча следовала за мной. Правда на спуске все равно пришлось её держать, отчего я чувствовал, что чьи-то ладони потели. Сложно было разобрать чьи. В общем, ситуация получилась неловкая. А ведь они с Дьячковым возможно вместе. Неудобно перед парнем. Нужно постараться такого больше не допускать.
Примечания:
29 Нравится 17 Отзывы 21 В сборник