4 апреля 2018 года, город Х., 19:12
23 августа 2021 г., 20:18
В прошлое возвращаются по запаху, по знакомому голосу, по звуку или такому привычному слову, которое произносил тот человек, по вкусу, похожему на бабушкины пирожки.
Не обязательно носить с собой фотографии, вещи, мысли о каком-то периоде времени или о человеке.
Просто в какой-то момент ты будешь идти по проспекту, но ощутив запах знакомого и такого любимого парфюма от какого-то случайного прохожего, обернешься, с почти вылетевшими "Извините". Внезапно почувствовав свежеть моря, стоя на балконе, услышав знакомый тембр в толпе - ты все вспомнишь.
Как это все умещается внутри?
Прошлое в нужный момент само найдет меня. Оно подкараулит за углом дома, в очереди за билетами. Оно просто окажется рядом. Оно не будет тебя сжигать. Оно просто согреет. Подарит такую теплую, глубокую меланхолию.
Не нужно бежать от прошлого. Но и говорить о нем тоже не нужно.
Освободи свой разум и полки внутри себя.