***
Луна встретила Влада с Варей на руках молчаливо. Но не смотря на её холодный свет, ветер был вполне тёплым. Всё-таки уже июнь месяц на дворе. Атмосфера вокруг царила воистину сказочная. Хоть и было тихо, но отголоски шума от лагеря доходили до озера, как и треск костра, который развела Алёна. Парень устало выдохнул. Если сегодня всё пройдёт удачно, то завтра он будет отсыпаться прямо до отправления обратно в колледж. И он уже даже не надеялся, а рассчитывал, что всё пройдёт гладко. Иначе он не знал, что с собой сделал бы. Где-то внутри от одной только мысли о том, что Варя может умереть у него на руках, всё сжималось. Но Влад откинул всё напускное в сторону, рассматривая спокойную водную гладь. Наконец он увидел те самые кувшинки, про которые говорила Маша. Выглядели они странно — розовые какие-то. Но да ладно. Осталось дождаться всех с ингредиентами. Экс-князь нервно поглядывал на черноту, которая к сердцу ещё не добралась, но была уже буквально на пороге. Он сел на травянистый берег, опуская девушку на колени, иначе ему уже было тяжело стоять. Принцесса, конечно, весила подобающе своему статусу, но даже от такого веса руки начинали уставать. Внезапно она резко дёрнулась от боли, вцепившись левой рукой в футболку Влада. Он сначала сам дёрнулся, но потом спокойно выдохнул, слегка хмуря брови. Наконец к ним подбежала Маша с белым цветком дурмана и Снежка с уже сорванным бутоном луноцвета. Совсем быстро подоспела и Алёнка, подогревшая воду до тёплого состояния, чтобы не обжечь подруге горло. Иначе потом была бы проблема уже совершенно иного характера. С собой Рыжова принесла чашку, за что её в который раз за день похвалила Маша и даже Снежка, обычно этого не делавшая. Теперь уже Влад поднялся с земли, оставив Варю около подруг. Он без малейшей тени сомнения прямо в штанах полез в воду. Пришлось зайти по пояс, иначе до этих кувшинок он бы попросту не достал. Как оказалось, стебли у этих растений удивительно прочные, поэтому парню пришлось постараться и приложить немало усилий для того, чтобы заветный бутон был в руках. Наконец всё готово. Маша быстро кинула все ингредиенты в чашку, а Алёнка залила их водой. Ничего необычного не произошло. Это просто были цветы залитые водой в хрупкой, слегка покоцаной чашке. От напряжения у всех дрожали пальцы, на кону стояла жизнь. И главное, что это была жизнь их подруги. Казалось бы. Что такое смерть? Что такое жизнь? У каждого на этот счёт свои мысли. И для всех они какие-то сторонние, пока старуха с косой не настигает кого-то из близких, родных. Пока мы живём никто и не задумывается о том, как сложно устроена она… жизнь. Как удачно что-то складывается, как сложен мир вокруг. И мы не замечаем как время проносится мимо нас. Вот ты только родился, даже и не помнишь этого, вот уже начинается возраст, который может отложиться где-то очень далеко в голове. Это те воспоминания, в которых нет звука, но есть картинка. Яркая, вспыхивающая в момент и сразу же исчезающая. Но наше сознание способно додумать, что было вокруг и как оно было на самом деле. Запахи, звуки, ощущения. Каждый из нас может запоминать дорогие для него прикосновения. Это может мучать, а может и помочь в самую трудную минуту одиночества. Как часто вас обнимали? Если редко, то наверняка вы помните этот уют и тепло, ощущаемые от тела другого человека. А кто был этот человек? Находится ли он сейчас рядом с вами, а может он уже и не помнит вас? А может он уже мёртв? Когда вы в последний раз спрашивали у кого-то как его дела? Никому это не важно, ведь если этот кто-то захочет рассказать, то он сделает это. А вдруг до конца его жизни остались считаные минуты? А вы так и не смогли узнать у него банально как его дела. Важно помнить обо всех, кто важен в вашей жизни. Даже ваши противные учителя или строгие боссы важны, ведь вы их «уж точно никогда в жизни не забудете». И вот они умирают, но их вы всё равно точно никогда в жизни не забудете. Оставили ли вы что-то от себя, чтобы вас не забыли? Будь то творчество, наследство, даже дети. А если нет, то как скоро вы собираетесь это сделать и собирались ли вообще? Просто вдруг ваше завтра уже не наступит? Всегда больно смотреть на тех, у кого ушёл кто-то важный из жизни. Кажется, что это нечестно, ведь есть кто-то или что-то гораздо хуже ушедшего, но они всё ещё живы! И абсолютно не важно, кто это: любимый питомец, друг, родитель, да даже выкинутая на помойку любимая игрушка, с который вы так любили спать. Ваши мамы когда-нибудь стирали без вашего спроса эти игрушки? Вы когда-нибудь чувствовали предательство из-за этого? Потому что теперь этот пресловутый медведь пахнул совершенно не вами, он был чужим, сторонним. А важно ли это в контексте жизни и смерти? Наверное, да. Ведь иначе мы бы не плакали навзрыд от таких мелочей. А смерть… она настигнет каждого. К этому не всегда можно быть готовым, но так и устроена жизнь. Сердце Влада отстукивало тяжёлые удары, когда он представил, как его ученицу… да что там ученицу? Подругу, ту, что может вызвать в нём азартные, почти забытые чувства, оплакивают все те, кто знал её и любил. И он был бы среди них, чёрт возьми да! Он был бы в первых рядах, не постыдился бы этого, ведь от Тёмного Князя в нём осталась разве что любовь к власти. Наконец Маша прошептала что-то на сказочном языке. Но она сделала это так тихо, что даже Снежка была не в силах разобрать. Вода в чашке слегка пошла рябью, а цветы в ней будто бы растворились. Осталась только кристально чистая тёплая жидкость. Волшебница кивнула другу, намекая, что можно нести Варю в озеро. Ноги подгибались, дыхание, не смотря на тёплый воздух, было холодным и сбитым. Брюнетка от боли вновь вцепилась в многострадальную футболку Влада. Её рука дрожала, как и она сама. Чернота была слишком близка, чтобы ещё ненадолго откладывать обряд. Когда трое подруг пошли вместе за ними, черноволосый даже не удивился — вот она, крепкая дружба. Густые волосы волшебницы мигом намокли, став тяжелее, отчего голову Вари начало тянуть назад. Чтобы этого не было, парень аккуратно запустил свою правую ладонь под волосы и придерживал затылок, удерживая девушку от падения макушкой в воду. — Её нужно опустить в воду так, чтобы вся заражённая часть была в ней. Голову окунать не стоит, — тихо сказала Маша, хотя могла бы делать это и обычным тоном. Но всё это было так волнительно, что тело её попросту не слушалось. Да, они с Варей часто ссорились и спорили, но всё равно были подругами ещё с того дня, когда дочь друидов только прибыла в Волшебный колледж. Хоть принцесса Штормграда и была своеобразной, слегка заносчивой, но всё равно искренней, щедрой и понимающей. Влад послушал Машу и сделал всё так, как она ему сказала. Тем временем Алёнка осторожно отодвинула голову Вари так, чтобы можно было залить в неё отвар. Снежка же осторожно держала в руках хрупкую чашку. Снегурочка аккуратно начала вливать зелье в рот брюнетки. И на удивление проблемы с глотанием не было, будто эта жидкость сама находила пути прохождения в организм. Алёнка наблюдала за всем процессом как заворожённая. Да, с порчами ей сталкиваться ещё не приходилось. Когда последняя капля упала из надломленного сосуда, Маша начала бубнить что-то на неизвестном уже никому языке. Как удачно, что в этом ей не было равных. Постепенно вода вокруг них начинала мутнеть. Складывалось ощущение, что лунный свет стал только ярче и почти слепил глаза. Звуки вокруг совсем пропали, оставив от себя только бормотание девушки. Рукам Влада стало легче, словно Варя выветривалась из своего же тела. От этого он сильнее занервничал, но, уловив спокойный взгляд Снежки, решил, что свои эмоции сейчас показывать не стоит, это может сбить всех вокруг. Но Маша уже договаривала, что было понятно по стихающим словам. И наконец она открыла глаза. — А теперь нужно опустить её, — строго приказала девушка. Парень чуть не поперхнулся воздухом. — Что?! Да она же утонет или воды наглотается, это точно должно её спасти, а не убить окончательно? — яростно шептал черноволосый. Взгляд дочери друидов не изменился и тем же ровным приказным тоном она ответила: — Опускай её в воду, так нужно. Влад недоверчиво прищурил глаза и очень медленно начал опускать Варю в озеро. Вот и всё, даже нос был в воде, только некоторые волосы всплыли на поверхность водной глади, Луна игриво поиграла с бликами на ней и устремила свой свет прямиком на, фактически, тонущую девушку. До того мутная вода внезапно окрасилась в чёрный, а затем поднялась наверх, оставив за собой только кристально чистую жидкость. Через неё было видно то, что рука и плечо Вари вновь стали привычными. Её глаза резко распахнулись, и она начала пытаться что-то говорить, но, поняв, что находится в воде, вынырнула головой, заходясь в кашле. — А теперь, — сказала Маша, смотря на блестящую чёрную воду над ними, — уйди туда откуда пришла и не тронь никого больше никогда. Мигом жидкость словно испарилась, даже не осев на подростках. Но это не главное. Главное то, что всё прошло успешно.***
— Так значит… тебе было не всё равно? — скептически спрашивала Варя, сидя на берегу озера, укутанная в три одеяла. — Конечно нет, почему ты вообще ничего не сказала мне сразу? Как минимум я твой преподаватель, я должен был знать, что происходит что-то неладное. И почему поплелась сдавать удвоенное задание, потом вовсе решила погеройствовать…? Ну не в том же состоянии. — Я думала, что тебе будет наплевать, как было наплевать всегда абсолютно на всех во время уроков, — хмуро пробубнила волшебница, отводя голову в сторону. Патруль уже ушёл спать после всего произошедшего. Конечно же они все счастливо поплакали и наобнимались вдоволь, чуть не задушив Варю. Но вечерняя битва и ритуал выбили из них все силы, из-за чего их сильно клонило в сон. Взяв слово с Влада, что он проследит за их подругой, трое волшебниц ушли по палаткам. В лагере сейчас абсолютно все спали, на дворе стояла глубокая ночь. Теперь луна казалось обычной, не такой волшебной, как час назад. Вода красиво бликовала и лишь чуть-чуть медленно двигалась из-за слабого ветра. Влад сидел с Варей уже около получаса, пытаясь выяснить всё, что нужно было обсудить ещё в начале учебного года, когда тот только пришёл преподавать. Сейчас было самое время, чтобы разобраться в себе и чувствах друг к другу. Потому что каждый из них понимал, что происходит что-то странное и непонятное, что и сеяло между ними смуту. — Мне никогда не было плевать на вас, а тем более на тебя. Помнишь, как ты пришла обратно в первый день с наездом на меня, мол это я ваши вещи украл? Я тогда так обрадовался, ведь думал, что ты пришла заниматься дальше. Честно, зная тебя, я думал, что ты будешь приходить ко мне для того, чтобы тренироваться в флайтболе, но увы. — Да… да я думала об этом, но подумала тогда, что ты меня снова обсмеёшь, а настроение и так было достаточно поганым… да и матч мы продули, команда Любавы снова жульничала. Но я должна быть лучше, должна…! — И для кого? Ты из-за этого хотела показать всем себя в битве с Аспидом? Не нужно было выходить, мы бы не так сильно торопились и беспокоились. А так эта порча только быстрее начала ползти. — Варя грустно выдохнула. — Тебе не понять. Я должна быть совершенной, идеальной, иначе я никогда не вернусь домой. Сама для себя так решила. А то, что было вечером… мне ужасно плохо из-за этого, я не оправдала ожидания. Позорно упала на землю, не смогла даже маленького ураганьчика пустить, не то, что телепортироваться, — она ненадолго замолчала. — Спасибо за то, что закрыл от огня. Если бы не ты, то меня тут уже и подавно не было бы. — Это моя работа, я же ответственен за вас. А про идеал, — он задумался. После небольшой паузы слегка приобнял Варю, отчего та еле-заметно вздрогнула. И чтобы он точно не заметил кашлянула, мол холодно ей. — Не существует в мире идеала. Ты можешь думать, что таковой являешься, но всегда найдётся кто-то, кто будет лучше тебя. Почти каждое новое поколение лучше и сильнее предыдущих. — Но если я не буду лучше всех, то с кого ещё будут брать пример мои дети… если они будут, конечно. И они замолчали, смотря на окончательно успокоившуюся воду. Ветер больше не дул, а значит не трогал камыши и кроны деревьев. Где-то в дали запела птица… первая за всё то время, что они были в этом лесу. Аспида больше нет, а значит, что скоро живность вернётся в эти края. Начнётся новая жизнь, протекающая своим чередом. — Ты будешь хорошей матерью, Варь, — спокойно сказал Влад, слегка скосив взгляд на сидящую рядом девушку. — Не переживай, с твоими-то принципами они будут самыми послушными на свете, самыми прилежными и умными. — Варя хмыкнула. — А твои будут статными и смелыми, как и подобает детям Князя, хоть и ушедшему с поста. — Парень как-то понуро выдохнул, крепче прижимая к себе волшебницу. — Не думаю, что у меня когда-нибудь ещё будет взаимная симпатия хоть с кем-то, что уж там о детях говорить. Мне уже триста с лишним, кому такой дед нужен, сама же говорила, — вспомнил он то, что услышал, войдя в комнату к Патрулю два дня назад. — А у тебя есть кто-то, кто тебе нравится? — Парень слегка отстранился и с вопросом в глазах посмотрел в бледное лицо Вари. — Ну просто ты так сказал… «взаимная», значит, что есть та, что тебе нравится, — где-то внутри девушка думала, что если он ей скажет сейчас, что это Любава, то она встанет и никогда больше не появится на его уроках, хоть и оставалось учиться ещё год. — Есть, — он, с неизвестным Варе блеском в голубых глазах, едва-усмехнулся, поднимая правую руку к её лицу. — И это ты, Варя. Волшебница опешила, не веря своим ушам и глазам. Она как загипнотизированная смотрела в эти леденящие душу глаза, но именно сейчас они казались какими-то по особенному родными. Всё вокруг как будто специально остановилось, оставив их двоих наедине. Из-за того, что Варя была принципиальной, она никогда в жизни не целовалась, разве что в щёчку и то, с мамой или папой, когда была ещё совсем ребёнком. Но сейчас, когда это наконец случилось, внутри её охватила паника, никогда она такого не ощущала. Как будто в один момент кончилось всё: воздух, терпение и её принципы. Она инстинктивно запустила руки в волосы Влада, позволяя тому прижаться к ней сильнее. Его волосы были на удивление мягкими, хотя с виду из-за их чёрного цвета, они больше напоминали угольки, только эластичные. От нехватки воздуха в лёгких Варя отстранилась от парня, мигом прижимаясь лицом к его плечу, пряча так своё красное лицо, которого на ней и в помине никогда не было. — Прости, я не должен был… — он гладил её по спине, прижимая к себе, но она отодвинулась, вновь взглянув прямо ему в глаза. Она поцеловала его сама, найдя в себе силы (далось ей это не так просто, как могло выглядеть со стороны. Внутри бушевал ураган из спутанных эмоций и ощущений), разве что в щёку. Это было всё, на что её хватило. Влад тихо хихикнул, взяв инициативу вновь на себя, когда понял, что дерзкая Варя боится делать шаги сама. Он целовал её так, будто они живут последнюю ночь. Это было мягко, нежно, но в то же время со свойственным ему напором. Совсем скоро парень навис над девушкой, продолжая контролировать ситуацию. От того, что она его не оттолкнула, становилось по-особому тепло и даже жарко. Варя лежала прямо на тех трёх одеялах, что ей дали подруги. Не давая ей даже немного отрезвить разум, Влад продолжил целовать её, но уже в области шеи, переходя на ключицы. Однако ему мешала её футболка, хоть и порванная ранее им же. Но всё равно по этой причине она полетела в сторону. Варя тяжело дышала, не успевая переводить дыхание. Все эти прикосновения были такими… новыми и странными, но однозначно приятными. Медленно парень дошёл до живота, где ему начинали мешать уже штаны девушки. Он стянул и их, потом вновь нависая над бледным лицом. И смотря прямо в её фиолетовые глаза, отдававшие толикой лилового цвета, вновь поцеловал. Его рука поглаживала сначала внешнюю часть бедра, но затем, не спеша, перебралась на внутреннюю. Варя всё ещё не понимала, как стоит на это реагировать, но судя по разливавшемуся по телу теплу — это что-то приятное. Тело отзывалось на прикосновения с особой охотой, будто только этого и ждало. Ненадолго Влад всё-таки оторвался для того, чтобы снять с себя футболку и всё ещё не высохшие штаны. В этот момент Варю слегка прошибло холодком, что было странно, ведь только что вроде как было тепло. Ощущение, что отобрали что-то невероятное важное и нужное. Но совсем скоро он вернулся, возвращая с собой и то самое тепло и ласку. Где-то внизу приятно покалывало и тянуло от чего хотелось чесаться. Дёрнувшиеся руки остановил Влад, аккуратно собирая их в свою ладонь и заводя над головой девушки. Она тут же машинально скрестила ноги, слегка запрокидывая голову назад, не в силах справляться с непонятным ощущением. Из неё вырвался слабый стон, который эхом раздался в голове Влада. Как будто это и был спусковой крючок. От былой нежности осталась лишь толика. Экс-князь резко впился в губы Вари требовательным поцелуем, с которым позволил себе слегка прикусить нижнюю губу волшебницы, отчего она слабо вскрикнула. Теперь в ход пошло колено, которым он не дал ногам девушки скрещиваться. Дальше всё было как в тумане: он проводит свободной рукой по её боку, сначала кусает, а потом целует это место на ключице, и как-то очень быстро расправляется с нижним бельём. Судорожный вздох — всё, что могла выдавить из себя Варя, когда Влад вошёл в неё. Это было неприятно и до жути больно. Она рвано хватала ртом воздух, смотря на то, как тяжело дышит парень над ней, и как потемнели его голубые глаза, казавшиеся в темноте синими. Варя слабо кивнула, давая разрешение на то, чтобы черноволосый мог двигаться. Теперь уже не так резко, а в умеренном темпе он входил в неё, стараясь не причинять боли, о которой говорила гримаса на лице волшебницы. Изнутри всё жгло, хоть и было отдалённо приятно. Успокаивающий поцелуй в губы помог слегка отвлечься. Им повезло — Варя оказалось тихой и почти не издавала звуков, то ли из-за того, что боялась, что их услышат, то ли из-за того, что была такой сама по себе. Скоро он вышел из неё, когда её схватило спазмами, и она напряглась, тихо пискнув. После этого расслабилась и постаралась восстановить дыхание. За этот день она сильно устала и теперь точно хотела спать, о чём говорил сонный взгляд. Влад и сам устал не хуже неё, поэтому, пока девушка уже дремала, встал, оделся. Затем одел Варю, укутал в эти три одеяла и понёс в лагерь. Спать уложил у себя в палатке, где места было чуть больше, нежели у остальных. Поэтому и Доспехи там помещались отлично. Как ни странно, но те тоже спали, хоть им это и не особо нужно было. Наконец он упал в свой спальный мешок и так и заснул, прижав к себе волшебницу.***
Утром Патруль проснулся первый, что было для них странно. С учётом как они хотели спать сегодня ночью. Влада они по близости не нашли, поэтому сделали вывод, что тот ещё спит. Вари в палатке со Снежкой не было, поэтому подруги пошли на её поиски, решив, что она уже проснулась и где-то да гуляет. Будить преподавателя им не хотелось, и они его «место жительства» обогнули, направляясь к озеру. — Они тут вчера подрались что ли?! — ошарашенно спросила Алёнка, пока они проходили мимо помятой травы. — М-да, если и так, то будет весьма плачевно, я думала, они помирятся, — отвлечённо сказала Маша, записывая что-то в телефоне. — Ой, смотрите, чашечка. Мы её вчера не забрали, — с улыбкой пролепетала Снежка, поднимая с земли хрупкую посуду. — Вот видишь, Алёночка, если чашечка целая, значит, что они не дрались, иначе она была бы уже давно разбита. — И что это за дела такие тогда?! Где Варя-то? — с нетерпением, присущим этой энергичной девчонке, протараторила Рыжова. — Ну, на сообщения она не отвечает. Подозреваю, что телефон она оставила в сумке, эх. Ладно, пошлите обратно, хотя бы чай себе приготовим. — Маша убрала телефон в карман, направляясь к кустам. Когда они пришли в лагерь, то застали картину вылезания огра из пещеры. То бишь Влада, который никак не мог спину разогнуть, к тому же ещё и потирал глаза, давая понять, что только проснулся. Но это всё было понятно, а вот то, что произошло потом, заставило двух подруг открыть рты, а Снежку хихикнуть в ладошку. Следом за огром вылезла его… Фиона. Растрёпанная, с таким же сонным лицом, разве что оно было слегка смущённым, но вида ветреная волшебница старалась не подавать. Влад подал Варе руку, и она окончательно выползла из их пещеры. Всё это время три подруги неподвижно стояли где-то в районе пяти метров от разворачивающейся картины, а эти двое их даже не заметили. — Ох тыж ёжики… — начала было Алёнка, но как только сказала — парочка и сама застыла на месте. Влад смешно поднял руки вверх в жесте «сдаюсь», а Варя хлопнула рукой по лбу, направляясь в их со Снежкой палатку. — Значит всё-таки… помирились, — единственное, что смогла выдавить из себя Маша за прошедшую минуту.***
В колледж весь класс добрался без особых приключений. Через камнепад идти не пришлось, Варя поднапряглась и перенесла их на другой край. Только вот Эй снова чуть не свалился на том же месте, что и в прошлый раз. Но теперь его успела поймать Кика, которая смогла лучше овладеть левитацией в ходе вечернего сражения с Аспидом. Кстати говоря о нём. Первым делом Влад… хотя нет, в этих стенах он был Владислав Владимирович. Так вот. Владислав Владимирович уверенной походкой направился в кабинет к Вась-Вась под руку со всем Патрулём. Не только для того, чтобы отчитаться за прошедшую почти без происшествий практику, но и выяснить какого чёрта его не предупредили об огромной змее и порчах на смерть на каждом шагу. Василиса Васильевна внимательно выслушала весь пассивно-агрессивный монолог преподавателя по боевым искусствам и, положив руку тыльной стороной на лоб, выдохнула. — Владислав Владимирович, а тут всё вполне взаимосвязано. Мы думали, что этот змей наткнётся на эти печати и помрёт, потому что он одно время существенно угрожал колледжу своими нападками. И из-за того, что он не появлялся мы решили, что его нет, а печати сработали. Они были заколдованы на то, что если Аспид попадёт на одну из них — остальные перестанут работать, утеряв свою тёмную магию. Но, видимо, мы просчитались. Варя, ты как? — Если не учитывать того, что я чуть не умерла — прекрасно. — Замечательно. Ну так, Владислав Владимирович, вы обещали, что после практики скажете останетесь ли преподавать дальше и будете ли ходить в походы по другим магическим местам. Ваш ответ? — Вась-Вась с прищуром смотрела на его лицо, которое от злого становилось расслабленным. — Василиса Васильевна, это не дети, а чудо. Я остаюсь и буду не против и дальше вести, своего рода, практику. Варя подавилась воздухом, хмыкнув. Влад скосил на неё глаза и в очередной раз кивнул, подтвердив свои слова ещё раз. Да, такую практику он бы хотел проводить чаще. Разве что без всяких Аспидов и порч на смерть.