***
- за что ты с ним так? - макар спрашивает у эмира, когда они уже заходят в столовую. - он привык к тому, что никто ничего не может ответить, - говорит кашоков, - пусть отвыкает. они садятся за самый дальний от выхода столик, но даже отсюда можно услышать грохот, доносившийся из коридора. рустам и илья выбегают на звук, а эмир продолжает трапезу, потому что вновь более, чем уверен, от кого этот звук доносится. на чуть побитом кафеле лежит леша и держится за локоть, с ним рядом нур и тамби, согнутые от смеха пополам. мало того, что у щербакова ноет рука, так еще и слишком тактильный казах лупит его по ногам. - что стряслось, мужики? - спрашивает рус, оглядывая чудо-лешу, который морщится то ли от боли, то ли от смеха. - он хотел обнять серегу, разбежался, а у того реакция, как у гепарда, ну он отошел и... - привет, парни, - сережа кашляет, прочищая засохшее от смеха горло, - я терпеть не могу абрамову, вот, пришел к третьему. парни поочередно обнимают друга; к этому времени эмир уже заканчивает перекус и выносит контейнеры с недоеденной едой друзьям. он видит сережу и машет в приветственном жесте, направляясь к ребятам. он любил сережу, наверное, так же, как и макара; детков был грубоват, но вместе с тем очень забавен, а еще рус постоянно курил с ним травку на тусовках, о чем рептилоид, конечно, докладывал эмиру. он сообщил, что переводится к ним с другой школы; тогда рустам радовался чуть сильнее, чем предполагала ситуация, но эмир не придал этому особо значения. - друг, так ты же даже с ней дела не имел, - илья хлопает по плечу деткова. - я просто оправдываюсь, конечно, - смеется парень в ответ. он очень рад, что, наконец, оказался с ребятами вместе не только у кого-нибудь на квартире. нур поднимает лешу, тот отряхивается и косится на эмира; он даже не смотрит в его сторону, увлеченно говоря с еле отдышавшимся тамби об очередной теории заговора. когда это они успели спеться? он трясёт головой в разные стороны, смотря в зеркало в конце коридора и, чуть хромая, подбегает к парням. его олимпийка в пыли, но, естественно, ему все равно. он же не приторный сраный умный, чтобы выглядеть на все сто пятьдесят из ста возможных.***
когда большая перемена заканчивается, они усаживаются уже в другом кабинете географии по местам. учитель приглашает сережу к себе, чтобы представить классу. - коллеги, прошу вашего внимания! двадцать пар глаз направляю свое внимание к доске, у которой стоят сережа и юрий эдуардович. его знали все присутствующие, потому что учитель географии был у обоих классов общий. - детков сергей юрьевич с этого учебного года присоединяется к вашему коллективу, - очень формально отмечает учитель, - любые колкости и шутки в его сторону будет пресекаться лично мной и не только, вы сами знаете. сережа не любил, когда на его особенности делали акцент, хотя сам иногда про наличие только одной руки пошучивал. - юрич, мы с тобой! - картавя, кричит рус и машет двумя руками. - братик, знаю! - он машет по возможности. только одной, соответственно. - отлично, вот и присаживайся, - юрий эдуардович жестом показывает свободное место рядом с артемом. - не ожидал тебя здесь видеть, признаюсь, - винокур хлопает старого знакомого по спине, чуть приобнимая, когда тот садится рядом. эмир краем глаза замечает, что рустам пристально следит за всем этим, но значения вновь не придает. урок проходит скучно, эмир пару раз успевает переглягуться с тамби, когда учитель говорит о теории плоской земли, приводя вовсе не существенные аргументы; илья задает пару наводящих на истину вопросов в шуточной форме, чем смешит класс раза три точно, но так и не добивается какого-то четкого ответа и решает сдаться. пусть так, маразм уже ничем не победить. леша наблюдает за эмиром с третьей парты всю географию. тот опять не обращает никакого внимания. звенит звонок с урока, и эмир, наверное, впервые этому рад, ведь слушать весь этот бред уже нет сил. леша же рад не впервые, ведь у него в целом никогда нет сил что-то слушать, кроме группы "смех", конечно. этим он весь урок и занимался, одолжив у сабурова беспроводные наушники и умело закрывая рукавами уши. а еще он всегда радуется началу учебного года, потому что в первые дни больше четырех уроков не ставят. последний - классный час, чтобы решить все организационные вопросы. тамби с трудом уговаривает нурлана и лешу остаться на последний урок хотя бы сегодня. - мы будем выбирать старосту, придумывать что-то на осенний бал и отметимся опять, это дело не займет слишком долго, ну, - тамби активно жестикулирует, объясняя. - я на место старосты не претендую, - говорит леша очевидные вещи, - но в следующем году, конечно, попробую, клянусь. нурлан смеется, а тамби лишь цокает на эту издевку. - я поддерживаю, тем более бал только в конце октября, - приносит нурлан, но все равно двигается вместе с друзьями в сторону кабинета их классного руководителя. конечно, они приходят одни из последних, и арсений сергеевич, который вел все эти годы музыку и изобразительное искусство, уже ждет их там. - всех приветствую и сразу поясню, - учитель очень манерный; кому-то это нравилось, кому-то - нет, - организационные вопросы по поводу бала мы решим чуть позже, - девочки лишь цокают на это, потому что они точно уже придумали пару сценок. попов выжидает немного и продолжает. - нам нужно определиться только со старостой, потому что культорга, физорга и науковеда я для себя уже выделил. об этом узнаете позже и, опережая все вопросы, поясняю: вы должны стать командой на эти два года; вы - одни из старших в школе, вы подаете пример и следите за порядком, потому что времени у нынешнего одиннадцатого остается не так уж и много и все силы уходят на подготовку к предстоящим экзаменам, - кто-то в классе начинает чуть слышно шептаться, кто-то продолжает внимательно слушать, - те, кого я назову и тот, кого вы выберите, будут отвечать за разного рода вопросы, я раздам вам всем памятки об их обязанностях, а сейчас прошу выдвинуть несколько кандидатур на должность старосты. естественно, все разом указывают на эмира, потому что они знают, что все годы он был чуть ли не старостой всей школы, не говоря уже об его классе конкретно. арсений сергеевич смеется и довольно говорит: - раз все так просто, говорю остальных по должностям. у эмира ноль реакции на происходящее. он знал, что так будет еще с выпускного. в четвертом классе. но кашокову все равно это льстит, ведь это ещё раз подтверждает, что он самый ответственный, дисциплинированный и, наверное, умный. - дела обстоят следующим образом, - начинает попов, - культоргом назначается егорова, - света всегда любила творческие направления и мечтала поступить в гитис, поэтому она была всем довольна, - науковед - масаев, - тамби лишь кивает на это; не то чтобы он рад, но попробовать себя в этом будет интересно, - и физорг, как бы мне того не хотелось, - арсений сергеевич смеется, - алексей щербаков. попов приходится по рядам и раздает памятки с обязательствами выбранных учеников, пока эмир вновь не верит в происходящее. в эту секунду они с лешей похожи: и что, что единственная "пять" в его синем (странно вообще, что не зеленом) аттестате за девятый класс - это физическая культура? эмир неосознанно поворачивает голову в сторону леши и кидает на него равнодушный взгляд. тот смотрит в ответ, но широко улыбается, понимая, что вот тут-то он и отыграется. - смотрите, эти четыре человека - те, к которым вы можете обратиться по вопросам в их прерогативе, - леша на последнем слове строит гримасу непонимания, - еще они лица вашего класса, поэтому прошу проявить поддержку и уважение. удачного учебного года, набирайтесь сил, все свободны! - подводит итог попов и зачем-то кланится. ребята гудят и собираются разойтись, параллельно изучая памятки. эмир небрежно кидает брошюру в портфель и уходит, с дверного проема вновь кидая взгляд на алексея, стоящего спиной к нему. нурлан это замечает и подмигивает кашокову, улыбаясь. - пошли уже, староста, - рус буквально выталкивает сосредоточенного эмира в коридор. - если он не убьет тебя своей тупостью первее, то ты прикончишь его взглядом, брат, - илья говорит это беззлобно, но эмир все равно отвечает немного раздраженно. - мне плевать на него абсолютно.