Август - это ты...

NC-17
Завершён
600
1
автор
Размер:
85 страниц, 34 077 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
600 Нравится 56 Отзывы 178 В сборник

Summer time is over

Настройки
      Проснувшись посреди ночи, Антону резко захотелось курить. Наушники выпали из ушей, в квартире тихо, а одно из одеял спало, от чего стало холодно. Парень протер глаза, опуская на ледяной пол ноги и отдергивая их от него, нащупывая носки и надевая их на почти онемевшие от холода ноги. Подойдя к столу и нащупав в рюкзаке помятую и полупустую пачку сигарет, Антон вытащил одну, не желая терять целую пачку. Зажигалка есть в небольшой коробке с мелочевкой на балконе, поэтому, не забыв взять с собой телефон, Антон тихо открыл дверь, выходя в зал, где спала мать с ее дружком и ушел к балкону, с треском его открывая.       Морозный воздух привел в чувства и Антон сразу же, как он отрыл зажигалку в коробке, начал поджигать сигарету, открывая окно и выдыхая туда дым от первой затяжки. Легкие немного потяжелели, а на языке появилась горечь. Но горечь была приятная, поэтому Антон сделал вторую затяжку, а затем и третью, не до конца выдохнув предыдущую. На душе немного паршиво, поэтому Антон начинает о чем-то думать, не заметив того, как на балкон еще кто-то вышел. Он продолжил курить, пока на его плечи не легло что-то мягкое и тяжелое, от чего он дернулся. — Замерзнешь, — раздался знакомый и приятный голос. Антон развернулся, держа руку за окном, чтобы дым не шел внутрь, хватаясь за плечи и понимая, что на нем чья-то кофта. Ну не чья-то, а Арсения, который съежившись стоял на балконе. Только сейчас Антон заметил, что его новый сосед очень высокий, хотя немного ниже его самого, — ты чего куришь в четыре утра? — первым задает вопрос Арсений, — да и в общем, какого хрена ты куришь? — Просто, — пожал плечами Антон, стуча пальцем по сигарете и смахивая с нее пепел, — проснулся, захотел покурить и вышел покурить. Все просто. А ты чего вышел? — Услышал, что кто-то на балконе шабаркается, — ответил Арсений, открывая окно и высовываясь из него, вдыхая морозный ночной воздух. — Блин, разбудил? Прости, — смутился Антон, — не хотел. — Забей, — отмахнулся Арсений, — все равно на работу только днем.       Выкуривая остаток сигареты, Антон молчал, как и Арсений. Шум ночного города прекрасен. Нет суеты, орущих детей, машин. Антон вдыхает прохладный воздух, разделяя его только со стоящим рядом Арсением. Тот ежится от холода, но стоит рядом, чего Антон не понимает, но лишних вопросов не задает, не решаясь нарушить тишину, которая никак не давит, а наоборот, даже успокаивает. — Спасибо, — говорит Антон, протягивая накинутую ранее на него кофту Арсению. Тот дергается, закрывая окно и забирая ту из рук парня. — Спи иди, — с насмешкой говорит Арсений, — и бросай курить, — последнее, что слышит Антон, как рядом с ним хлопает балконная дверь и мужчины рядом как не бывало.       С чувством какой-то вины Антон возвращается обратно в квартиру, выпивая стакан воды на кухне и уходя обратно в комнату, заваливаясь на кровать и сразу же вырубаясь.

***

      Новый день не радует погодой. Да и в общем любой день, где фигурирует ранний подъем, для Антона не очень. Подрываясь по пятому будильнику, Антон лениво плетется в ванну, еще раз убеждаясь, что в доме кроме него никого нет и только тогда принимает горячий душ, моя голову остатками шампуня, делая пометку, что нужно купить новый.       На сборы уходит минут двадцать. Антон быстро перекусывает, надевает черные спортивные штаны, футболку, худи и пару колец на руки, скидывая со стола нужные вещи в портфель, не забывая проверить сигареты и зажигалку. Уже в коридоре Антон находит кошелек с небольшой заначкой денег, доставая оттуда пятьсот рублей и убирая их в передний карман джинсовки, выходя из квартиры.       Покурить Антон смог лишь выйдя на улицу. После того, как он своими шорохами разбудил соседа, он больше не хотел выходить на балкон, предполагая, что Арсений спит, а будить его второй раз не хочется. Ему, кажется, на работу только днем, так что продолжая думать о мужчине, Антон идет на остановку, докуривая предпоследнюю в пачке сигарету.       Автобус подъезжает вовремя и полупустым, поэтому Шастун садится на передние места, оплачивает проезд и едет свои пять остановок, выходя на нужной и пересекаясь на ней с Матвиенко, который подрагивает от холода, держа руки в карманах. — Ты че так долго? — наезжает на того друг. — Вообще-то это ты рано пришел, — отвечает Антон, поправляя рюкзак на плечах, — пошли, зяблик. — Сам ты зяблик, — фыркает Сережа, догоняя ушедшего быстрым шагом друга.       На работу они приходят за десять минут до начала рабочего дня, успевая пересечься с Димой, который пришел раньше для распаковки новой кофеварки. Начальник опоздал на минут двадцать, за которые Антон успел и поспать, и поболтать с сидящим рядом Сережей, пока в магазине не было посетителей.       Сказать, что день идет как обычно — это ничего не сказать. Люди скитаются между стеллажами с книгами, кто-то докапывается до Антона по поводу «ой, а достаньте книжечку» ведь рост парня почти два метра и достает он до самых верхних полок, а то и выше. В какой-то момент мимо него проходит хмурый Сережа в сторону склада, что-то бубня себе под нос и, как потом выясняется во время очередного перекура, до него докопалась какая-то девушка со словами «хочется что-то романтичного, но без стекла» и Сережа, как настоящий в кавычках романтик полчаса стоял рядом с какими-то романами, в то время как девушка то и делала, что говорила «это не то, это стекло, а это я читала». Антон просто усмехается тому, как ворчит его друг, предлагая поменяться отделами и встать Сереже на научную литературу, но тот сразу же отказывается, аргументируя это тем, что лучше он будет помогать выбирать плаксивые романы, чем болтать с занудами о происхождении мира и наугад рекомендовать научную литературу.

***

— Антон, — окликает того Павел Алексеевич, вылавливая парня в свой положенный обеденный перерыв в кофейне за чашечкой капучино в компании бариста и Матвиенко, — и остальные тоже слушайте. — Да, Павел Алексеевич, — откликается парень, поворачиваясь на высоком стуле у барной стойки. — У нас будет новый сотрудник, — начинает начальник, — это PR-менеджер и просто новый администратор. — А Настюха че? — спрашивает Матвиенко, вытирая с усов пену от кофе. — Она должна была уволиться еще неделю назад, но так как у нового сотрудника случились какие-то проблемы, она малость задержалась, — пояснил Воля, — в общем. Ведем себя прилично, Шастун — покажешь ему тут все, потом оба ко мне в кабинет зайдете. — А… — хотел было что-то уточнить Антон, но его прервали. — О том, что сотрудник по имени Антон Шастун проведет ему небольшую экскурсию я уже сообщил. Здесь он будет уже через пять минут, — в торопях сообщает Воля, — сиди тут, он сам подойдет. — Хорошо, — кивнул Антон, еще пару секунд анализируя просьбу начальства и только потом вспоминая про недопитый кофе, — почему именно я вообще? — Могу я, — предлагает ему Сережа. — Тц, иди в романах своих копайся, — фыркает Антон, — раз уж его о моей личности оповестили, то и идти придется, — вдыхает Антон, — ладно, хуй с этим. Сам хоть вспомню че и где находится. А то ебал я на научке стоять.       Антон припал губами к стакану с остывшим кофе, продолжая слушать разговор Димы и Сережи, оглядываясь по сторонам, в надежде увидеть хотя бы одного приближающегося к нему человека. Кроме сидящих рядом за столиками людей не было никого, поэтому, быстро забросив идею ждать нужного человека, влился в разговор ребят, теребя в руках пустой стаканчик. —… ебался с этим потопом до двух ночи, — сумбурно рассказывает о своих приключениях на съемной квартире в хрущевке Дима, — думал полы к херам пойдут. Готовился уже на вторую работу идти, чтобы хозяйке квартиры платить за испорченный пол, но слава богу все решилось. — А че с ламинатом делать будешь? — спрашивает Сережа. — Соседи сверху, чей ребенок благополучно забыл кран выключить, выплатят компенсацию и заменю на выходных, — протирая оборудование, сказал Дима.       Антон внимательно слушал возмущения Димы по поводу ситуации, радуясь, что квартира сверху над его пустует уже как месяц и его точно не затопят. Если только он кого-то, но амнезией Антон вроде не страдает, поэтому навряд ли забудет выключить кран. К тому же у соседей снизу натяжные потолки и если те вовремя спохватятся, то обойтись можно и без глобального потопа квартиры. — Ребят, привет, — раздался за спиной очень знакомый мужской тембр голоса, на что Антон дергается, не решаясь повернуться, — кто из вас Антон, кажется, Шастун? — Так, вот сидит, — отвечает Матвиенко, указывая на сидящего лицом к нему, но спиной к мужчине Антона, на что тот наконец-то отмирает, поворачиваясь. — Привет, — здоровается с Арсением парень, на что тот вскидывает бровь, улыбаясь и протягивая парню руку. — Ну, привет, Антон Шастун, — улыбаясь, говорит Арсений, пожимая руку своего юного соседа, которого явно не ожидал тут увидеть, — пошли, покажешь что к чему тут все.       Антон сполз с высокого барного стула, прося Арсения пройти за ним. Сам парень точно также не ожидал, что их новым менеджером и администратором окажется его новый сосед. На свое новое место Арсений пришел в белой рубашке, обтягивающих джинсах и белых кроссовках. Антон удивился выбору обуви на такую погоду, но быстро задавшись про себя вопросом «как он их не испачкал, идя по такой грязи?» сам же на него ответил, когда Арсений на его глазах перекладывал ключи от машины в карман сумки. — Давно ты тут работаешь? — между рассказом парня решил поинтересоваться Попов. — Третий месяц всего, — отвечает Антон, ведя Арсения к лекторию, который сегодня был закрыт, — тут у нас часто бывают мастер классы, а в некоторые дни просто можно посидеть и почитать. Сегодня он закрыт, потому что его моют. — Хорошо, — кивает Арсений, — а где кабинет Паши? — спрашивает Попов, чем немного вводит Антона в смятение. Просто Паши? Не Воли, не Павла Алексеевича, а просто Паши? — А ты с ним знаком? — Да, — кивает Арсений, — учились вместе. А тут пересеклись также случайно, как и с тобой. — А, — кратко отвечает Антон, — да, пойдем. Мне тоже к нему надо.       Антон снова ведёт Арсения куда-то вглубь помещения, открывая железную дверь и проходя в небольшой коридорчик, где находилось ещё пара кабинетов, один из которых был кабинетом директора. Антон стучится и слыша приглушенное «да», открывает дверь, пропуская Арсения и заходя сам. — Арсений, моё почтение, — наигранно здоровается Воля со свои старым знакомым, пожимая ему руку, — Антон тебе все показал? — Да, все хорошо, — отзывается Арсений, улыбаясь и смотря в сторону смущенного Антона, — хороший паренёк, — следом выдаёт Попов, — дак, как на счёт рекламного банера? — Ах, да, точно, — Паша вновь идёт к столу, доставая пачку каких-то документов, — вы присаживайтесь, сейчас все расскажу.       Антон сел на единственный диван, стоящий в кабинете, а следом за ним сел и Арсений, наблюдая за действиями Воли, изредка поглядывая на парня, что опустил взгляд в пол, теребя кольца на своих руках. Сейчас, сидя так близко к парню и имея хорошее освещение Арсений смог его хорошо рассмотреть. Вытянутое лицо, розоватый цвет кожи и большие зелёные глаза. Губы были немного искусаны, а волосы были пшеничные и вились на кончиках. Незаметно для самого себя Арсений начал улыбаться, обводя фигуру Антона взглядом, останавливаясь на тонких кистях рук с фарфоровой кожей, кольца на пальцах которых придавали им массивности. — Вот все документы, — прервал разглядывания парня Арсением Паша, — на два банера. — Уже на два? — удивляется Арсений. — Ага, — довольно кивает Паша, — там один освободился и я решил на рекламе не экономить. — Это хорошо, — кивает Арсений. — А я тут зачем? — вопрошает Антон. — На столе в красной папке лежит документик один. Поймёшь че к чему. Поставь подпись и можешь идти работать, — указывая на стол, говорит Паша, подсаживаясь к Арсению и продолжая с ним говорить о каких-то рекламных банерах, не особо вдаваясь в подробности.       Парень открыл папку, находя нужный документ с его именем. Он быстро пробежался глазами по написанному, расписываясь в нужных местах и оставляя лист поверх папки. Антон быстро прощается с Арсением и начальством, выходя из кабинета и уходя в зал. Серёжа снова консультирует какую-то девушку, а Дима разливает по стаканчикам кофе. Антон возвращается на место, проводя там остаток рабочего дня. Пожалуй, единственный плюс стоять на отделе с научной литературой, это то, что мало кто сюда заходит и в большинстве своём Антон просто бродит между стеллажами, рассматривая переплёт с книгами.       Под вечер погода немного успокаивается и тучи сменяются на облака, сквозь которые проглядывают лучи уходящего за горизонт солнца. Антон сдаёт форму, надевает свою одежду и кутается в тёплую кофту, пряча нос в её воротнике. Из рюкзака он перекладывает сигареты в карман к зажигалке, прощаясь с друзьями и коллегами, уходя немного раньше них под предлогом «нужно в магаз». Уже на улице Антон дёргается от холода, решаясь покурить, прежде чем пойдёт на остановку и уедет домой. — Антон, — зовет его Арсений, только что вышедший из здания кафе-библиотеки, — давай подвезу? Все равно в одно и то же место ехать. — Да нет, спасибо, я сам могу добраться. Тем более в магазин еще надо, — вежливо старается отказаться Антон. — Мне не тяжело, поехали. Самому в магазин надо, — подходя к черной припаркованной машине, произносит Арсений, открывая дверь к пассажирскому сиденью впереди, — садись, а то дрожишь весь. Так не то, что до магазина, до дома не дойдешь.       Антон выдыхает из легких горячий воздух, который тут же из-за низкой температуры воздуха превращается в пар. Парень садится на переднее сиденье, пристегиваясь и складывая на колени рюкзак, рассматривая кожаный салон машины. Не сказать, что она была очень дорогая или же супер новая, но Антон, как любитель машин, хоть своей пока и не имеет, оценил выбор Арсения, что сел за руль, заводя машину и выезжая на дорогу.       Вечерний город по своему прекрасен. Люди идут домой с работы, солнце вновь красит небо в невероятные и яркие цвета, а на улицах зажигаются фонари и гирлянды на прилавках магазинов. Арсений включает какую-то фоновую музыку, теплый воздух в кондиционерах, благодаря которому колени Антона перестают дрожать и остаток пути до магазина и дома он едет расслаблено и в тепле, пару раз перекидываясь с Арсением фразами о сегодняшнем дне.       День снова пролетел незаметно и немного суматошно. Дома кроме него опять никого, в холодильнике едва появилось пару свежих продуктов и стояли остатки супа, которого было проще вылить, ведь кроме него его никто и не ест. Да и самому, если честно, блевать хочется, потому что питается им уже почти неделю. Сольет это все он в унитаз потом, а пока перебивается купленным сегодня йогуртом и парой печенюх, которые дома у него находятся в порядке вещей.       Остаток вечера перед сном Антон также решает провести на балконе, вытаскивая на него ноутбук и включая какой-то фильм, затыкая уши наушниками. То, как на улице стемнело, а во дворах зажглись фонари Антон не заметил, внимательно следя за сюжетом. Дома свет так и не загорался, а значит мама либо не придет, либо придет, но не одна или просто не трезвая. Антон уже привык. Когда десять лет назад она развелась с отцом Антона, крыша у нее поехала окончательно. Сначала просто истерики, потом срывы, сигареты, алкоголь, а теперь по мужикам пошла, свято веря, что подцепит кого-нибудь и сможет повернуть свою жизнь в нормальное русло, но Антон то видит, что становится только хуже.       На улице похолодало, но Антон подумал взять с собой плед, которым укутался и, продолжая лежать на полу, где постелил матрас, смотрел фильм, который как на зло интересный и идет два часа. Арсений появился вновь внезапно, долго опираясь на косяк двери балкона и наблюдая за увлеченным Антоном, что немного приоткрыв рот смотрел в экран ноутбука. Соседство с этим парнем его устраивало и он думал, что даже сможет с ним подружиться, чего, в принципе изначально не планировал, но раз уж свела его судьба с таким чудом, то почему бы и да. — Эй, — мягко позвал того Арсений, переставая опираться на косяк и подходя к парню, — Антооон, — протянул Попов его имя, на что мальчик все-таки откликнулся, ставя на паузу фильм и вынимая наушники из ушей, — добрый вечерочек, чего смотрим? — И снова здравствуй, — в шутку ответил Антон, принимая сидячее положение и опуская ноутбук на колени, — «бегущий в лабиринте» — ответил на вопрос парень. — Хороший фильм, — Арсений прикрыл окно, странно хмуря на это брови и возвращаясь к диалогу с парнем, — ты ужинал? — зачем-то спрашивает Арсений. — Йогурт считается? — произносит парень. — Как перекус — да, — выдает Арсений, — хотел чайку предложить. Будешь? — Почему бы и нет, давай, — соглашается Антон, продолжая сидеть на полу, укутавшись в плед. — И чего расселся? Пошли, а то сегодня холодно. Не хочу свою жопу тут морозить, — Арсений заходит обратно в квартиру, оставляя открытой двери балкона. Антон пару раз хлопает глазами, только потом поднимаясь и проходя за Арсением, оказываясь в тепле соседской квартиры, в которой он был последний раз в детстве, когда подружился с соседской девочкой и часто играл с ней, — с сахаром? — выводит того из мыслей голос Арсения. — Две ложки, — отвечает Антон, присаживаясь за стол на кухне, что была совмещена с залом.       Арсений долго возится с какими-то чайниками и множеством заварок, а пока Антон продолжает разглядывать квартиру. В коридоре стоит пара неразгруженных коробок, на диване лежат небольшие квадратные подушки немного светлее чем обивка ткани дивана, а над ним парочка фотографий в белых рамках. Здесь уютно, но все же есть небольшой беспорядок, что не характерно Арсению. Ну, как минимум так думает Антон, успевая сделать выводы о характере и внешности Попова. Он пунктуальный и сдержанный, общительный, но в то же время не любит лишнего внимания и бесполезных знакомств. Антон даже удивляется, как он при своей неуклюжести и не особой разговорчивости со взрослыми людьми вообще с таким человеком, как Арсений подружился. Они же абсолютно разные. — Пробуй, — Арсений ставит перед летающим в своих мыслях парнем большую кружку чая желтовато-зеленого цвета от которого шел пар, а по кухне разносились нотки мяты и чего-то сладкого. — Это какой-то необычный чай? — поднося к губам кружку, спрашивает Антон, делая небольшой глоток напитка. На языке чувствуется вкус трав, а потом по нему расходится послевкусие перечной мяты. Ее Антон точно ни с чем другим не спутает, потому что сам любит покупать чай именно с ее добавкой. Она немного едкая, но всегда оставляет за собой приятное послевкусие. — Отец отправляет постоянно. Ездит на Алтай и скупает там кажется пол магазина, а потом мне все сплавляет, — поясняет Арсений, также пробуя напиток, — неплохо, — оценивает он, — как тебе? — Вкусно. Люблю перечную мяту, — отвечает парень. — Здесь еще есть горная лаванда, но соглашусь, перечная мята все перебивает, — Арсений усаживается перед парнем, подвигая на центр стола тарелку с печеньем и выкладывает рядом парочку конфет.       У парней завязывает разговор о сортах чая, плавно перетекший на спор о том, какой кофе все-таки вкуснее. Арсений настаивал на зерновом, а Антон на молотом. Маленькая дискуссия прекратилась также быстро, как и началась, переходя в обсуждение работы, литературы. Антон интересуется как Арсений попал к ним в коллектив. Узнает, что в ближайшие пару недель он будет заниматься рекламой, из-за чего ему придется помотаться по городу, чтобы проконтролировать то, как идет печать и вывеска баннеров. Антон с интересом слушает об идеях Арсения на счет цвета и компоновки предметов на макете, что-то советует, немного рассказывает о заведении, за что Арсений его благодарит, внося некоторые поправки в макет.       Свои посиделки парни закончили почти в одиннадцать ночи, когда Антон услышал за стеной звуки телевизора и шаги. Парень сразу же засуетился, благодаря Арсения за чай и подрываясь с места, желая спокойной ночи и уходя к себе. Арсений пару секунд постоял, смотря на то, как спина парня скрывается за дверьми балкона. Арсений быстро отвечает ему «сладких снов», принимаясь убираться на кухне и готовиться ко сну, уходя в душ и укладываясь на большую кровать в его спальне. — Черт, телефон, — бубнит себе под нос Арсений, выпутываясь из-под одеяла и выходя в зал, где тут же слышится приглушенный звук бьющейся посуды, заставляющий его вздрогнуть и прислушаться. Секунда, две и тишина. Словно звона чего-то разбившегося не было и в помине.       Собравшись возвращаться обратно, Арсений все-таки слышит приглушенный женский голос и отчетливое «пошла нахуй», произнесенное голосом Антона. Сердце пропускает сильный удар, слегка ускоряясь. Арсений стоит по середине коридора, ведущего в спальню и вслушивается, больше ничего не слыша. Он решает отпустить эту ситуацию, произнося у себя в голове, что его это не касается, но засыпает с лишь одной единственной мыслью, что с Антоном все хорошо.
Примечания:
600 Нравится 56 Отзывы 178 В сборник
Отзывы (2)