***
На работу Антон чуть не опаздывает, но заходит в помещение ровно 9 утра за пять минут до прихода начальства. Он быстро переодевается, здоровается с Серёгой, который выглядит очень заспанным и идёт на кассу, где ему предстоит простоять практически весь день. Что ж, это уже лучше чем вчера. Антон быстренько сверяется с данными, включает компьютер, настраивает кассы, готовясь к обслуживанию клиентов. Те приходят ближе к обеду. Утром сюда заходили лишь пара человек. И то, только ради кофе. Антон бездельничает уже час. За это время он успел поиграть в телефоне, поболтать с одной из знакомых сотрудниц, попить кофе. Да даже покурить успел сходить. Он и сам не понимал, нравится ли ему стоять на кассе. Вроде ничего не делаешь, а вроде уже заебался от этого ничего не делания. Арсения за этот день видел только утром на балконе и мельком застал его за работой. Антон уже хотел попросить заменить его на кассе, чтобы хоть где-то поработать, но решил, что Паша воспримет это как вызов и отправит его на склад принимать приехавшие книжки. Антон еще от прошлой разгрузки не отошел, так что от новых физических нагрузок он предпочтет отказаться. — Здравствуйте, — послышался женский голос и Антон перевел взгляд вперед, отрываясь от телефона. Девушка положила пару книг перед ним, начиная копаться в сумке. — Здравствуйте, — отвечает Антон, принимаясь отбивать товар, — пакет? — Если можно, — от чего-то смущаясь, ответила девушка и Антон достал прозрачный пакет с логотипом их заведения, складывая туда книжки. — К оплате тысячу сто тридцать рублей. Безнал? — уточняет парень и девушка кивает и прикладывает карту к терминалу, оплачивая покупку, — до свиданья, хорошего дня, — желает он девушке, улыбаясь ей в ответ. — До свидания, — отвечает та, принимая пакет и уходя. Ну, вот и поработали, думает Антон, садясь обратно на стул и проверяя кассы. Среди стеллажей ходит еще пару человек, Сережа тоже зевает, сидя на кресле и от скуки листая какую-то книгу. В помещении играет тихая музыка, от которой не хило так клонит в сон. Антон уже готов заснуть прямо тут, но из состояния полудрема его выводит голос, на секунду показавшийся знакомым. — Дарова, Антоша, — произносит стоящий перед ним парень, ставящий перед ним три баллончика с красками, — как делишки? — Привет, — нехотя отвечает Антон, отбивая товар, — пакет? — Ну, че ты дуешься? — с усмешкой спрашивает парень, — не уж то со старым приятелем поговорить не хочешь? — Не хочу, — Антон ставит перед ним отбитый товар, еще раз спрашивая про пакет. — Тю, обижаешься все еще? Всего лишь фотки, Тош. А ты изнылся весь, сбежал, — этот «старый приятель», коим он себя представил, Антона начал подбешивать. Но, к сожалению, он на работе и позволить себе ему вмазать он уже не может, — ладно, давай свой пакет, — Антон складывает все в средний пакет, отдавая покупку неожиданному гостю, протягивая терминал с суммой, — дорого у вас, — зачем-то говорит тот, — может скидочку? — Либо оплачивай, либо иди. Скидок на этот товар на данный момент нет, — стараясь сдерживать себя, отвечает Антон, все еще держа терминал для оплаты в руках. — Даже по старой дружбе? — спрашивает парень, словно пытаясь вывести Антона из себя. — Вали отсюда уже, — фыркает Антон. — Как не вежливо, — парень все-таки оплачивает товар, забирая пакет и уходит, оставляя после себя неприятное ощущение напряжения. После этой неожиданной и неприятной встречи Антон весь день проводит как в тумане. Во время перерыва он о чем-то разговаривает с Арсением, который вышел попить кофе, но вот о чем они говорили, он уже и не помнит. Сережа дергает его еще раз на перекур, где Антон незаметно для себя выкуривает две сигареты и уже тянется за третьей, но вовремя вспоминает про то, что перерыв уже окончен и возвращается к работе. С работы он уходит на полчаса позже, сдавая начальству кассу и долго одеваясь. Он медленно переодевал рабочие штаны на обычные, аккуратно складывал форму, еще с минуту времени стоя в помещении и вспоминая, ничего ли он не забыл. Ушел он практически последний, не считая Воли и уборщицы, уходя к автобусной остановке. Арсений уехал часа на два раньше парня, поэтому как бы Антон хотел или нет, но тащиться до дома придется на набитом автобусе в час пик. Уже дома Антон вспоминает о существовании телефона, потому что тот предательски сел еще днем. Он заходит в соцсети, в друзьях лежит одна заявка, которую Антон принимает и вновь переходит на профиль Арсения. Теперь у него с ним открыт диалог и ему не придется бегать и что-то спрашивать, потому что сделать он теперь это сможет через вк. Завтра суббота, по которым Антон не работает и предпочитает отдыхать дома, а иногда гулять с друзьями, но понимая, насколько он себя паршиво чувствует, до понедельника из дома выходить он даже и не думает. Вечер Антон предпочитает проспать, потому что из-за раннего пробуждения организм требует сон, от которого Антон просто не может отказаться, уже как минут двадцать утопая в царстве Морфея. Ему ничего не снится первые минут пятнадцать, а потом перед глазами вспышками появляются воспоминания из прошлого. Антон жмурится во сне, дергается, что-то бубнит себе под нос и сильно давит ногтями в ладони, от чего на них остаются следы в виде полумесяцев. — Нет, ты не скажешь, — произносит в бреду парень, резко поворачивая головой в стороны и начиная захлебываться в тихой истерике, — за…за что? — тихо повторяет Антон, начиная сворачиваться в маленький комочек, а на лице появляются дорожки слез, которые он не контролирует. Неожиданно парень успокаивается, а на щеке чувствует теплые прикосновения. Он не просыпается, а просто расслабляет лицо, которое до этого было искажено в гримасе, словно ему холодно и больно. Арсений со страхом и неким непониманием в глазах смотрит на парня, поглаживая его по волосам и что-то тихо нашептывая. Почему Антон кричал и просил что-то не делать, для него останется загадкой, но оставаться в квартире парня он не намерен, считая это немного не правильным, что по-соседски зайдя за солью, он обошел чуть ли не всю квартиру в поисках источника плача и чуть ли не крика.***
Антон просыпается под ночь. В доме тихо и темно, а он, чувствуя, что кожу лица что-то стягивает, бредет в сторону ванной, чтобы умыться. За эти минуты он вспоминает про сон, от чего его вновь бросает в дрожь. Такой внезапный выброс воспоминаний он не оценил и нехило так испугался, надеясь, что эта хрень не станет его мучать снова. Прошел почти год, а осадок на душе остался, периодически давая о себе знать. В зеркале Антон видит пиздец — не более. Растрепанные волосы, красные глаза и припухшие губы. На скулах остались следы от слез, которые Антон сразу же убирает холодной водой, которой постарался немного взбодриться. Не помогло. Голова предательски идет кругом, а ребра вновь саднят. Почему именно сейчас? задается вопросом Антон, резко снимая с себя домашнюю футболку и отбрасывая ту на пол. Он моментально хватается за ребра, на которых красуется десятки белых рубцов от порезов и парочка только заживших. Фантомная боль заставляет Антона чуть ли не взвыть и сделать то, чего не хотел. Он не хотел снова искать спрятанное лезвие и спирт, лить его на холодный металл и вновь чувствовать острую боль. Но это было необходимо. Антон сам довел себя до такого состояния, когда ничего кроме физической боли не помогает унять душевную. Это плохо, но это помогает. Антон ведет лезвием меж ребер, оставляя за ним розовую дорожку, из которой струйками течет алая кровь. Останавливает себя Антон на третьем порезе, когда пальцы рук стягивает от запекшейся на них крови. Лезвие он снова прячет, а раны обрабатывает, останавливая кровь и кладя на них кусок ваты, приклеивая ее пластырем. Стало ли легче? Стало. Но стоит ли это того? Не стоит. Антон знает, что пережитки прошлого не стоят его страданий в настоящем, но если от этого становится легче, то почему бы и нет? Никто об этом не знает, под футболку ему никто не заглядывает. Это его маленькая тайна, которую он бы хотел оставить при себе. Из ванной Антон входит минут через пять, когда приводит себя в порядок. Сегодня он толком даже и не обедал, но и не хотелось. Парень выпил стакан воды, стараясь немного утихомирить сердце, заваливаясь на диван и просто таращась в потолок. Внезапно в балконную дверь стучат и Антон подскакивает, находя за ней сдерживающего улыбку Арсения, что машет ему рукой. Антон выдыхает, поднимаясь с дивана и открывая двери. — Привет, — первым здоровается Антон. — Виделись уже, — отвечает Арсений, бегая глазами по лицу парня, — не хочешь снова чаю выпить? — Хочу, — потирая все еще сонные глаза, отвечает Антон. Арсений просит подождать пару минут и уходит к себе, но Антон громко того окликает, на что Попов выглядывает головой из квартиры, — есть кофе? — Есть, — кивает Арсений, уходя заваривать напитки. Антон предусмотрительно берет плед и выходит на балкон, слыша, как в соседней квартире Арсений брякается на кухне. Он получше кутается в плед, садясь в кресло мешок, пару раз шипя от саднящей боли в ребрах и опять жалеет, что дал волю ебаным эмоциям, которые подводили его уже не раз. Арсений громко спрашивает нужен ли сахар, на что Антон отвечает про две ложки и утыкается носом в плед, пока тот окончательно не отмерз. — Кит-кат любишь? — выходя с двумя кружками напитков и пакетиком красных конфет в руках, спрашивает Арсений. — Люблю, — принимая кружку, отвечает парень, припадая губами к ней же и отпивая. — Кстати, — громко выдает Арсений, оставляя на полу кружку и вновь уходя в квартиру, выходя из нее с еще одним креслом-мешком, — купил сегодня. На подушках не очень удобно, — Антон мило улыбается, а Арсений устраивается напротив, поднимая с пола кружку и припадая к ней губами, — как день? — интересуется Попов. — Скучно было, — пожимает плечами Антон, чувствуя на языке странное мятное послевкусие, — это кофе с мятой? — удивляется парень. — Ложка мятного бальзама, да, — кивает Арсений, — вкусно и немного успокаивает, — дополняет он, немного тушуясь на последней фразе, смотря за реакцией парня, который немного вскидывает брови и округляет глаза, отводя следом взгляд в сторону и получше накидывая на себя плед, надеясь, что Арсений ничего не видел, — дак, как день прошел? — Да никак — еще раз отвечает парень, — твой как? — спрашивает он, думая, что это становится небольшой традицией сидеть вечером на балконе, пить чай и интересоваться делами друг друга. — Утонул в бумагах, — отшучивается Арсений, — слишком много формальностей для банальной рекламы. — Я бы тоже лучше поработал, чем на кассе раз в час отбивал товар, — подпирая рукой щеку, отвечает Антон, грея вторую руку об чашку с горячим напитком, — ну, хоть не на работу завтра. Посплю — делом полезным займусь. Арсений усмехается, а Антон зевает, немного вытягивая руки вперед, резко хватаясь ими за ребра. Он что-то прошипел, получше накидывая на себя плед и поднимая голову и смотря на Арсения так, словно ничего сейчас не было, но в глазах он все равно видит страх и боль, которые пытается перебить улыбка парня. — Все хорошо? — почему-то обеспокоенно спрашивает Попов, прерывая почти минутную паузу. — Да, да, все нормально, — успокаивает того Антон, желая не заострять на этом внимание, — мышцы потянул немного. — А, понятно, — неуверенно отвечает Арсений, удобнее устраиваясь на кресле-мешке, — слушай, а не хочешь завтра днем сходить куда-нибудь? — Куда-нибудь это куда? — удивляется предложению Антон, смотря на Попова, что с большим энтузиазмом предлагает ему куда-то сходить. — Хотел в торговик сгонять. В икею, плюс еще футболок хотел купить новых, а то при переезде гардероб чистил и половину выкинул, — выдает Арсений, — дак что? Погуляем, отдохнем. — Ну, думаю можно, — жмет плечами Антон, — ты ремонт делать собрался? — Хочу балкон привести в порядок, — выдает Арсений, — утеплю немного, рамы оконные покрашу. Может еще что-нибудь придумаю. Хочешь помочь? — Ну это же и мой балкон тоже. Так что мне придется помочь, — кивает Антон, отпивая остывающего напитка и чувствуя, как сладкий вкус мяты и кофе расходится по языку, действительно заставляя его забыть о саднящей боли и ужасном сне. Разговаривают они еще с час времени, пока Арсений и сам не начинает засыпать. За время их разговора он начал залипать на большие зеленые глаза парня, его окольцованные руки, держащие чашку с горячим напитком. Арсений чувствует запах кофе с теми самыми нотами мяты, которую решил добавить, немного сомневаясь в хорошем состоянии Антона. Ничего выпытывать из парня он естественно не стал. Он и так понял, что что-то не так, поэтому дает время как себе, так и самому Антону разобраться в этом всем. Захочет парень что-то доверить своему новому соседу, или же предпочтет молчать, это решать не ему. Но он все-таки надеется, что он сможет стать с ним ближе, потому что просто не может быть равнодушен к таким красивым и необычным людям, как Шастун.