«Неизвестное место»
Сознание ко мне начало возвращаться постепенно, какими-то рывками. Первым ко мне вернулся слух. И услышал я, что никак не ожидал: звонкое пение птиц, стрекот сверчков, шелест листьев. Приятный и успокаивающий шум леса. После слуха пришло осязание. Было холодно и влажно, но мягко, словно я лежал на какой-то подушке, которую только-только достали с зимнего балкона. Следом вернулось обоняние. Но не так важно оно было — почти ничего не изменилось: всё так же пахло лесной свежестью, как и по всему моему новому дому. И последним, но не по значению, ко мне вернулось зрение. Я не сразу понял, что могу видеть — тут было весьма темно, — но догадался, что кое-что изменилось в моём состоянии, и я, приняв положение сидя, что было не очень удобно, открыл глаза с намерением осмотреться. Оглядывая округу, я не мог произнести ни слова… Просто не было слов, дабы выразить своё состояние, а в голове просто было пусто. Проморгавшись и чуть-чуть придя в себя, решил всё же собраться с мыслями. Как ни странно, похоже, моё приключение уже началось. Очнулся я в лесу. Есть всего два варианта, как такое могло произойти: книга и дурной сон. Я очень надеюсь, что второе. Но, как это часто бывает в историях про попаданцев, лёгкого пути у меня нет. Ладно, пока забудем об этом. Сейчас стоит тщательнее осмотреть место, в которое я попал, и решить, что делать дальше. Первым делом посмотрел вниз, дабы изучить место, где я проснулся. Опустил взгляд, провел рукой. По идее, хватило бы взгляда, но мне захотелось потрогать. Сидел я на приятной подстилке из свежего мха. Мне это, конечно, ничто не дало. Следом поднимаю голову и осматриваю округу. И вот она удивляла куда больше, чем какой-то мох, на котором приятно было сидеть. Вокруг меня громоздились деревья-гиганты. Буквально. Они были высотой под сорок метров — по моему не очень точному глазомеру, — с ярко-зелёными листьями. Солнечные лучи практически не пробивались через их кроны. На землю попадали лишь редкие столбы света, которые нашли маленькую прореху в их непроницаемой зелёной броне. Но даже с учётом этого, вокруг было достаточно светло, чтобы отчётливо различать очертания всех растений. Из-за дождя, скорее всего, прошедшего совсем недавно, было холодно, и я поёжился. Где-то вдали слышался звук ручейка, но меня это совсем не интересовало. Потратив несколько минут на размышления о прекрасной округе, я всё же решил осмотреть и себя. Вместо чёрной пижамы, которую я натянул перед самим сном, была совершенно другая одежда: серая свободная рубашка, тёмно-коричневые ботинки, чем-то отдалённо напоминающие берцы, и изумрудного цвета джинсы. На шее висел странный кулон: нефритовая сова, сидящая на скрещенных костях. Ни у кого из моих знакомых такого кулона не было. Как и у меня. Но на новом образе долго останавливаться не стал: были дела куда важнее в текущий момент. Первое, что я хотел, — получить ответы. И, пораскинув мозгами, пришёл к выводу: ответы мне может дать лишь она — книга. Как бы бредово это не звучало, но я начал искать её. Вставая и отряхиваясь, я старался ухватить каждую мелкую деталь нового окружения, дабы ничего не упустить. Но самое главное — я искал. Самое печальное, что книги нигде не наблюдалось. Протерев лицо руками, я решился на отчаянный шаг. Никто в здравом уме не начнёт звать книгу. Да и не только книгу — любой другой неживой предмет. Но выхода не было. Только так. Да и она ведь отвечала раньше? Отвечала. Почему бы ей и сейчас не ответить. — Кхм… Книга, покажись, — осторожно, словно боясь её спугнуть, попросил я. — Я тут всегда была и всегда буду, — прозвучало приятным женским голосом где-то у меня в голове. — Что? Где ты? — вскрикнул, не ожидая ответа. Да ещё и без источника звука. Просто голос… в голове. — Голос в голове. Я на шее. — На шее? В голове? Я ничего не понимаю. Я был очень встревожен. Какая-то голова, какая-то шея… — Эх… Кулон на шее — одно из моих воплощений. А общаться с тобой я могу напрямую, через мыслесвязь. Тебе это никак не вредит: кулон не тяжёлый; разум захватывать не могу и не буду. — Ладно… Допустим, — всё ещё сильно нервничая, решаю принять её ответы за истину. — И много у тебя таких воплощений? Например, может, обычная сова? — Обычная сова? Например, такая? После её простого, казалось бы, вопроса, кулон на моей шее засветился, а затем рассыпался кучей зелёных искр. Они начали кружить в завораживающем вихре, направляясь к ветке. И когда сформировавшийся маленький, непроницаемый для света ураган, что никак не влиял на окружение, оказался на ветке, всё закончилось: искры разлетелись в стороны, а на ветке сидела сова… Нет, не так — Сова. Не поворачивался язык назвать её простой совой, ибо глаза её излучали необъяснимую мудрость. Великую мудрость. — Вау… Ладно… Признаю, это было просто нечто. Но вернёмся к делу. Ты же можешь ответить на мои вопросы? — Да. Ты мой хозяин. Ты спрашиваешь — я отвечаю. Всё просто, — прозвучал всё тот же приятный и спокойный женский голос в голове. — Хорошо. Первый вопрос: где я? — Лес. Другой мир. Краткость — сестра таланта, видимо… Информацию я получил, конечно, но это же просто… Аргх… Хоть теперь знаю, что в другом мире. От этого, конечно, не лучше, но всё же… — Ты всегда так кратко отвечаешь? — что-то всё же подтолкнуло меня задать этот вопрос. — Да. Чего и следовало ожидать. Подойдя к дереву, на котором сидела сова, присел под него на мягкую подушку из мха. — Нашёл книгу, попал в другой мир, получил говорящую птицу… Осталось завести енота да найти повозку. Хах!.. Я прям герой какого-то клишированного японского исекая… И всё же: что делать дальше? — обратился уже к сове, подняв на неё взор. — Развиваться. При переходе между мирами ты получил магические способности. Нет, ты не стал всесильным магом, но потенциал в тебе есть, и немалый. Рекомендуемые классы: менталист, химеролог. Далеко уходить от места пробуждения не рекомендуется. — Хм… Интересно, а почему эти два класса, а не какие-нибудь другие? Например, тот же боевой маг? — Архимаг плоти. Не стареет, не болеет, не чувствует боли, меняет своё тело, как его душе угодно. У него есть личная армия потенциально бессмертных солдат, которых он может создавать мановением руки. Химеролог — ходячая армия в одном лице. Магия разума поможет в изучении других наук и дисциплин. А также менталист. В потенциале очень близко к химерологу находится. Если так подумать, то её аргументы очень весомы. Все плюсы, озвученные книгой о химерологе, выглядят так, словно за ними все ученые моего прошлого мира охотились веками: потенциальное бессмертие и молодость. А если ещё учесть, что я смогу менять своё тело так, как мне вздумается, то почему я должен отрицать возможность приживления к себе особенностей других существ? Хах! Теперь понятно, почему она мне это рекомендует. Если предположить, что в этом «Новом мире» есть и другие расы, такие как: эльфы, орки, демоны и всякая всячина из фэнтезийных книг, то обычный человек на их фоне будет смотреться очень блекло. Срок жизни маленький, физически слабы, потенциал в магии, скорее всего, тоже невелик. Я уже хотел продолжить рассуждать на тему плюсов и минусов этих двух направлений, но меня отвлекла шальная мысль, что проскочила где-то на задворках сознания. «Схватив» её, сосредоточился и понял, что всё это время было не так. Я был спокоен. Даже слишком. Поэтому я решил получить ответ от того, кто должен знать всё: — Почему я так спокоен? Почему я не бьюсь сейчас в истерике, как, скорее всего, должен был? — На данный момент я подавляю бо́льшую часть негативного спектра эмоций, в который и входит паника, — спокойный голос в голове разгонял неприятные мысли. Думать стало легче. Так… Вопросы я вроде все задал. Всё же?.. Ан нет, парочку забыл. — Книга, ты же разумный артефакт, ведь так? — Всё верно. — Как тебя зовут? — Хороший вопрос, хозяин. Позвольте представиться: Акаши — хранительница всех знаний, — в этот раз голос совы в голове звучал как-то немного по-другому, словно веселее, счастливее. — Хорошо, Акаши. Я запомню. А сейчас нам нужно осмотреться. Пойдёшь со мной? — Конечно, — произнесла она и, вмиг окутавшись облаком зелёных искр, превратилась в нефритовый медальон, что спокойно раскачивался у меня на шее. — Ну, пока идём, остался последний вопрос, Акаши: если ты советуешь мне обучиться химерологии, то куда мне стоит идти? Где-то есть академия для этого? — Хозяин… — Акаши замялась? Почему она замолчала? — Вы же можете просто попросить, и я стану тем самым учебником. Я могу превращаться в любой предмет, который содержал в себе какие-либо записи. Понимаете? — Да… Вот теперь я и осознал, что попало ко мне в руки. Наверное, самый мощный артефакт, когда-либо известный человеку. Она же… содержит в себе не только магические знания, а вообще все знания. Нет, не так… Она содержит в себе ВСЕ знания. И это теперь моё… Ладно, нужно перевести дух… Столько новостей за неполные… А сколько времени прошло? Да неважно. Я встал и пошёл. Куда я пошёл? Не знаю. Просто пошёл прямо, куда глаза глядят. Прогулка в целом не помешает: с одной стороны, она проветрит мне мозги, чтобы я совсем тут не окочурился от таких пугающих вещей; с другой же — нужно было найти подходящее место, где можно было бы разложить временный ночлег. Думаю, у Акаши найдётся книга — как из ничего сделать палатку… — Так, Акаши, мне нужен справочник по выживанию в дикой природе. Желательно, чтобы он учитывал местную фауну и был похож на такой же из моего мира. Справишься? — Да, конечно. Но зачем? — Как зачем? А спать где? — В вашем доме, хозяин, — она так произнесла это предложение… Мне даже стало казаться, что где-то сзади есть мудрая сова, которая сейчас смотрит на меня, как на последнего дурачка… А может, и не кажется. — Но мой дом в другом мире. Разве нет? — В другом. Но вы имеете к нему прямой доступ в любой момент времени, из любой точки мира. Всё потому, что тот дом — часть меня. Просто пожелайте и окажетесь там. — То есть… у нас будет где заночевать, и волноваться не стоит? — Верно. Как всё просто… Я похож на тех классических попаданцев с системой, роялями в каждом кусте и потенциальным гаремом, в который хочет войти каждая встреченная им по пути девушка. Бр-р-р… Не хочу себе такой судьбы. — Ладно, я тебя понял. Тогда осмотрим округу. Может, что интересное будет. И я продолжил в одиночестве бродить по лесу среди гигантских деревьев, наслаждаясь спокойными звуками поющих птиц и шелестящей листвы от порывов ветра, то затихающих, то дующих чуть ли не с вдвое большей силой, чем в прошлый раз. Часов у меня не было, так что не могу сказать, сколько уже брожу по лесу. Ничего интересного за это время я не заметил: ни волков, ни насекомых, ни даже птиц. Хотя их постоянно слышно. Странный лес — словно он прячет что-то. — Ладно, думаю, стоит при… — не успел я закончить фразу, ибо как только наступил на какой-то странный зелёный холмик предо мной, тот сразу начал обваливаться, создавая дыру диаметром в пару метров. В эту дыру, конечно же, угодил и я. Падение было недолгим — буквально пару секунд, — но выбраться без помощи уже не выйдет: после краткого осмотра становилось ясно, что зацепиться там не за что. — Акаши, ты знаешь, где я? — мой голос чуть дрогнул, когда я звал её. Да, я испугался… — Да, хозяин. Вы сейчас в одной из секретных баз какого-то приключенца. Я не могу найти упоминания его имени рядом с упоминанием этого места, поэтому не смогу сказать, как его звали. Зато есть хорошая новость: тут где-то, если доверять записям, должен быть полезный артефакт. Советую вам его найти как можно скорее. — Кстати, если ты не заметила, тут немного темновато, хах… Можешь как-то мне подсобить? — Конечно. После этой фразы из амулета вылетел какой-то белый шарик. Шарик взмыл вверх, а после, замерев над моей головой, резко начал излучать чистый белый яркий свет, что осветил всё помещение разом. — Спасибо. — Всегда пожалуйста! Мне показалось, или она опять произнесла это как-то не так? Более весело, что ли, чем артефакту следовало бы… Ладно. Будем считать, что мне просто кажется. — Ну, пойдём искать твой «артефакт». Ты хоть знаешь, как он выглядит? — По описанию должен являться либо накидкой, либо плащом. Точнее сказать не могу. Записей об этом месте мало. — Понял… Значит, идём, куда глаза глядят. И, следуя своим словам, ходил по подземному пространству практически в случайных направлениях, блуждая и осматривая каждый уголок. Плодов, очевидно, это почти не принесло. Но я всё продолжаю идти и искать. Вообще, если честно, больше удивляли размеры данного сооружения, расположенного под землёй. Это был, по сути, настоящий комплекс: спальни, лабораторные залы, гостиные, столовая и много-много других комнат. Но всё выглядело уже давно заброшенным. Странное место, угнетающее. Открываю перед собой очередную дверь и понимаю — нашёл. — Акаши, это он? — смотрю на своеобразную стойку, на которой висит тёмный узорчатый плащ, похожий на таковой, но из девятнадцатого века моего мира. — Да, надевайте. Вам он понравится. — И чем же? — спрашиваю, а сам уже иду к стойке, намереваясь снять. — Простой, но сильный артефакт. Он полностью нивелирует аномальные температурные изменения, вызванные природой. Немного повышает физические показатели тела. Блокирует слабые атаки режущим и колющим оружием. А ещё восстанавливает повреждения за счёт маны пользователя. — Вау… А он хорош. Забираю. Аккуратно снимаю плащ со стойки, дабы не повредить его, после чего надеваю на себя. Сразу почувствовал изменения — словно мои мышцы налились какой-то энергией, которой там раньше не было. Я был готов в тот же момент начать прыгать и носиться по подземному сооружению, дабы проверить, насколько я стал сильнее. Но, подумав, отложил. Немного постояв и поразмыслив, пришёл к мнению, что стоит поискать в этом месте ещё что-нибудь интересное. Поэтому, не найдя ничего полезного после беглого осмотра, я вышел из этой комнаты, которая была, скорее всего, какой-то личной оружейной бывшего хозяина этих мест. А искать я планировал какую-нибудь библиотеку или рабочий кабинет. Акаши сама говорила, что нашла записи об этом месте, значит, они должны быть где-то здесь. Блуждал я недолго. Это, конечно, странно, но я почему-то никак не мог забыть: из какого прохода я пришёл; в какой ещё не ходил. Я думаю, что это Акаши как-то на меня влияет. Но это очень удобно, хоть и пугающе. И вот вскоре мои потуги дали результат — открыв случайную дверь, я наткнулся на нужное мне помещение. В помещении была мебель, что не попадалась мне ни в одной из комнат до этого: пара столов и стулья. Один из них стоял рядом со столом, второй валялся разломанным в углу комнаты. На одном из столов стояла чернильница и погруженное в неё перо. Картину рабочего кабинета дополняло отсутствие кровати. Вместо неё был диван, пара картин и небольшой ковёр на полу. Лежащие записи меня не особо интересовали, ибо я уже знал, что они, скорее всего, уже хранятся в моей книге. Меня интересовало найти что-то новое и интересное. И вот это интересное меня привлекло: в этом кабинете была дверь. Почему она меня заинтересовала? Всё просто: это первый раз, когда я нашёл комнату, в которой была бы вторая дверь, ведущая куда-то ещё, помимо коридора, соединяющего все комнаты в один большой комплекс. Ну и, недолго думая, я решил узнать, что за дверью. Взялся за ручку и потянул на себя. Дверь легко поддалась — и следующее меня поразило: за ней находился лес, по которому я гулял. — Акаши… Это как? — я совсем ничего не понимал. — Система выхода из комплекса. Проход ведёт на поверхность, но работает в одну сторону: наружу. Через него нельзя будет попасть внутрь. — Понятно, что ничего не понятно. Это что-то вроде телепорта из фэнтезийных книжек моего мира? — Да. Если очень упрощённо. — Ладно. Мне можно уходить или есть ещё что-то, что нужно сделать? — Можно уходить. Данный комплекс больше не несёт какой-либо ценности для тебя. Ну, раз можно, значит, уходим. Шагаю в проход и оказываюсь в лесу. На горизонте уже опускалась ночь, и от непроглядной тьмы меня спасал лишь шарик света, созданный силами Акаши. — Что дальше? — Сон. Вам стоит отдохнуть. Совет был дельный: я уже начинал чувствовать, как моя выносливость начала потихоньку заканчиваться. Акаши говорила, что я могу попасть домой, лишь пожелав… Нужно попробовать. — Что мне нужно сделать или сказать, чтобы попасть в дом? — Пожелать. Действительно! Как же я сам до это не додумался?! — Ясно… Легче от этого не стало… Просто пожелать, да? Хочу домой, — произнёс последнюю часть не совсем уверенно, но этого было достаточно, ибо зелёная вспышка ослепила меня.Сначала был... Шаг
20 апреля 2023 г., 08:06
Примечания:
Ну... Переписанная вторая глава. Не проверял сильно на грамматику и все-все остальное.
«Хочешь ли начать своё приключение, странник?».
Страх сковывал меня. Я никак не мог успокоиться. Мои мысли метались из одного края в другой, делая самые смелые и невозможные предположения. Но в то же время я понимал, что нужно успокоиться. Прилагая титанические усилия, я заставил себя сделать глубокий медленный вдох. За ним последовал такой же медленный выдох. Повторив ещё несколько раз, я достаточно успокоился, чтобы здраво мыслить. Мне даже на секунду стало интересно: а как себя повели бы другие, оказавшись на моём месте?
Но пришлось отбросить эти странные мысли, ибо сейчас были вещи и поважнее — я подошёл к кровати и взял книгу на руки. Медленно и вдумчиво прочитал вопрос. Сначала один раз, затем второй. Всё время пытался понять, что она значит. Выходило с трудом.
Самое странное, что надпись, как сменилась с одной на другую, не подавала никаких признаков, что планирует ещё раз меняться. Поэтому, ничего лучше не придумав, решил нырнуть в кроличью нору с головой.
— Да, хочу, — тихо сказал я. Мой голос оказался не таким уверенным, каким я думал он будет: глухой и хриплый, словно уже неделю брожу по жаркой пустыне без единой капли воды с собой.
Книга захлопнулась — и комнату залил яркий зелёный свет. Дабы спастись от этой вспышки, я плотно зажмурил глаза. И, похоже, через секунду провалился в «темноту», ибо последнее, что сохранилось в памяти, — появившееся ощущение тяжести и желание прилечь. Я опустился на пол и прижался затылком к стене, после чего сознание погасло.