«Дом»
Когда яркий свет пропал, а я смог разлепить глаза, перед моим взором оказалась металлическая дверь дома. Дома, что перешел мне по наследству. Самого странного, что доводилось когда-либо видеть. — Вот, значит, как… — нервно произношу, оборачиваясь, чтобы посмотреть себе за спину. За спиной, как несложно было догадаться, оказался участок. Удивило меня не само перемещение на территорию дома, а совсем другое: мой участок висел практически в полной пустоте. Небо было иссиня-черным, словно сейчас середина зимней ночи. На нём было много-много звёзд, но они не выстраивались в знакомые мне по старому миру созвездия, словно кто-то просто расставил в случайные места белые точки. Клочок земли, на котором располагался мой дом, был прекрасно освещен — что вызывало недоумение. Никакого светила на небе не наблюдалось, окромя звезд. Да и рядом с домом — или над ним — тоже ничего, хоть как-то напоминающее источник света, не наблюдалось. Но предметы отбрасывали такие тени, словно источник был и располагался где-то высоко над моим домом. Но, как я уже сказал раньше, там ничего не было. Подойдя к краю участка, я решил выглянуть немного за него… И увидел бездну… Бр-р-р… Не хотелось бы туда упасть. Нервно поежившись, я отошел и направился в дом, потому что на самом участке делать было нечего. — Акаши, а где мы сейчас? Пока шел, решил уточнить о расположении этого… измерения? — Это пространство вне каких-либо измерений. Можно сказать, внутренний мир меня как артефакта. — Угу… И я сюда имею доступ? — Да. Вы же хозяин, — сказала так, словно я совсем дурак и спрашиваю очевиднейшие вещи. Ладно, получается, у меня теперь есть свой домен. Почему домен? Не знаю. Давно читал какую-то корейскую книгу — или как они у них там называются, неважно — про культиваторов. Там часто упоминался какой-то домен, который, по сути, — личное измерение. Они в нем жили, развивались и вообще все-все делали. Даже каких-то разумных существ иногда селили и предметы хранили. Странные ребята. Но концепция их домена очень походила на вот это… пространство. Немного отвлекшись от своей цели, я все же вернулся к ней: нужно попасть домой, дабы поспать, покушать и отдохнуть. Первым делом решил поспать, поэтому пролетел мимо как всех комнат на первом этаже, так и на втором, сразу забегая на третий. Там уже я чуть-чуть замедлился и спокойно вошел в комнату. Именно в ней я решил впервые поспать в этом доме. Но ничего не получилось, поэтому нужно устроить второй первый раз. Не раздеваясь, упал лицом в подушку и уснул. Это был самый комфортный сон за все время. Я спал, будто младенец: ни кошмаров, ни случайных пробуждений. Наверное, даже не ворочался во сне. А когда проснулся, даже вставать не хотелось — хотелось поддаться этому утреннему ленивому состоянию и остаться в кровати. Но я понимал, что на сегодня у меня запланировано многое. Поэтому, пересилив себя, встал. Так… нужно разработать план действий. Первое — это кофе. Любое хорошее утро должно начинаться с приятной чашки кофе. Второе: Акаши говорила о магии и что мне стоит ее изучить. Нужно будет с ней поговорить об этом. Но сначала кофе. Спустился на первый этаж, прошел на кухню. Быстро оглядевшись, подошел к шкафу, в котором, как мне казалось, будут находиться все нужные принадлежности. И я не ошибся: там были и турка, и пачка молотых кофейных зерен. Взяв их с собой, направился к обычной плите и, пока готовил себе кофе, решил поговорить с Акаши: — Акаши, доброе утро. А откуда тут берутся продукты? — поборов утренний зевок, продолжал заниматься своими делами. — Доброе утро! Все продукты — копии этих же вещей из других миров. Если их когда-либо описывали на любом из носителей информации, хоть цифровом, хоть физическом, то я могу воссоздать их в этом измерении. — Значит, голодать я не буду. Верно? — Верно. — А еду ты не можешь воссоздать? — Могу, но не хочу. Вы же так совсем обленитесь! Готовьте себе сами, хозяин! Обиделась, что ли? — Ладно, как скажешь. Не ворчи. К другой теме: что ты там говорила про магию и обучение ей? — задал второй волнующий меня вопрос, облокотившись о стол рядом в ожидании. Турка уже стояла на плите. — Попав в этот мир, вы пробудили в себе магию. Чтобы выжить, вам нужно развиваться, потому что тут встречаются монстры намного сильнее вас. Я посоветовала вам два направления: химерологию и менталистику. Но это не значит, что другие направления вы не сможете изучить. Всё в ваших руках, хозяин. — Я понял тебя. Спасибо. Думаю, стоит начать изучение с общих и простейших знаний по магии для новичков из этого мира. Нужно же знать, как управлять здешней энергией, — рассуждал вслух, параллельно наливая себе кофе уже в кружку. — М-м-м, вкуснятина. Что может быть лучше свежесваренного утреннего кофе? Наверное, ничего. Ладно, пока я завтракаю, можешь превратиться в книжку по магии для самых глупых новичков в этом деле? — В этом измерении нет нужды превращаться. Я могу ее создать. И после ее слов на столе появилась книга. Как и в прошлые разы, появление сопровождалось снопом ярких изумрудных искр. Не задумываясь, в одну руку я взял книг, а в другую чашку кофе. После чего направился в гостиную, ибо читать там будет явно комфортнее: есть мягкое кресло, как-никак. — Понятно. Тогда приятного мне чтения. Спасибо, Акаши. Стоило ее все же поблагодарить — столько для меня делает. — Всегда пожалуйста, хозяин. Зайдя в гостиную, сразу же падаю в мягкое кресло, устраиваясь поудобнее. Затем открываю первую страницу и начинаю читать. В книге было написано предисловие: «Магия — не просто наука. Это целое искусство. Мир не воспринимает обычных слов, звуков или чего-то ещё. Магия — энергия, пронизывающая всё в мире. Именно через неё и возможно общаться с миром. Вкладывая определённое желание или мысль в саму магию, после чего формируя из нее некую формулу, можно поговорить с миром. И если все сделаете правильно, то он ответит, воплотив заложенное желание в реальности. Первым шагом на пути мага станет управление потоком маны, что протекает в его теле. Как только он сможет ею управлять напрямую, остальные шаги в любых других направлениях покажутся легкой прогулкой. И я помогу тебе разобраться со всеми тонкостями этого великого искусства». Мое сердце забилось чаще. Разве никто не мечтал стать настоящим магом? Вот и я мечтал. Большим глотком допиваю содержимое чашки, беру книгу в охапку и иду наружу: если уж практиковаться в чем-то потенциально опасном, то явно там, где я ничего не разрушу. Выйдя во двор, сажусь на землю, скрещиваю ноги и начинаю читать. Вскоре, следуя указаниям, написанным в книге, я начал выполнять упражнения. Закрыл глаза и сосредоточился на своем дыхании, очищая разум от всех мыслей, попытавшись почувствовать поток маны в своем теле. В книге было сказано, что источник энергии должен находиться где-то рядом с сердцем, да и ощущаться почти так же. Поэтому я слушал, не отвлекаясь ни на что другое. Первое время я ничего не чувствовал. И это меня раздражало. Но вскоре я смог от этого абстрагироваться: ничего просто не дается, даже мне, попаданцу. Сижу и сижу, сижу и сижу. Прошли двадцать минут, сорок, час. Я уже, если честно, хотел сдаться, но продолжал на чистом упрямстве. — Черт… Не выходит, — спустя где-то еще час, по моим личным ощущениям, я выругался. — Не сдавайтесь, хозяин. Вы почти достигли результата. Попробуйте еще раз. Я почти справился, да? Хах! Акаши, твоя поддержка греет мое сердце. Ладно, еще раз, ради тебя. С тяжелым вздохом я принялся делать все сначала: размеренное дыхание, чистый разум и так далее. Я забыл о времени, о проблемах, о своих сомнениях. Сейчас тут был лишь я, земля, небо и энергия, что пронизывала мое измерение. И тогда я почувствовал ее — ману. Она, словно теплая вода, текла по моим магическим «венам». Я ее чувствовал. Она была очень податлива — я мог ее направить, остановить, пустить в обратный ход. Словно верная собачка ожидала моего приказа. Я улыбнулся и приказал: резкий порыв ветра от моего тела зашевелил траву под моими ногами и обдал лицо прохладой. Я открыл глаза: цель была достигнута. — Ха-ха-ха!.. — я рассмеялся, как дурак. Моей радости не было предела. — Акаши, я смог! Смотри, у меня получилось! — Вы молодец, хозяин. Но это лишь начало пути. — Ха… Да-да, ты как всегда права. В дальнейшем эта книга уже будет бесполезна. А химерология слишком сложна для начинающих. Давай книгу по стихийной боевой магии попробуем? — Хорошо. После ее слов книга, что я отложил рядом на землю, пока занимался, начала менять свою форму, превращаясь в другую. Новая книга имела необычный вид. Твердый переплет из черной кожи рептилии, украшенный серебряными узорами. На обложке виднелось название книги: «Странник и стихии: путь боевого мага». Под ним изображены четыре символа стихий: круг с крестом внутри для земли, треугольник с вершиной вверх для огня, треугольник с вершиной вниз для воды и круг с точкой в центре для воздуха. На задней обложке, словно в шутку, был подписан автор: «Библиотека миров. Акаши». Недолго думая, я открыл первую страницу и принялся читать, надеясь найти что-то такое же вдохновляющее, как и в первой. В предисловии говорилось: «Стремишься стать могущественным магом, способным управлять стихиями, путник? Хочешь научиться управлять огнем, водой, воздухом и землей? Повелевать, создавать, творить и разрушать? Тогда эта книга для тебя. Здесь ты найдешь все, что нужно знать о стихийной боевой магии: историю, теорию, практику и приемы. Также ты познакомишься с различными стилями и школами стихийной боевой магии, их достоинствами и недостатками. Эта книга сделает из тебя настоящего мастера». Предисловие оправдало мои ожидания. После такого вступления хотелось сразу приступить к изучению материала. Но, к моему сожалению, заняться этим стоило чуть позже. Я уже несколько часов ничего не ел. Да и сидел в одной не очень удобной позе. Стоило размяться да перекусить. Встал, отряхнулся и пошел в дом, желая сварганить себе чего-нибудь простенького. А уже потом, свежим и отдохнувшим, вернуться к занятиям. На самом деле меня удивляло то, как легко я расправился с первой книгой. Если брать в расчет те истории про магов, что писали популярные авторы моего мира, то становилось совсем странно. Они в тех историях обучались простым вещам если не месяцами, то точно неделями. А я справился буквально за пару часов. Единственное, что меня от них отличает, — наличие Акаши. Думаю, все дело именно в ней. Она как-то влияет на меня, повышая интеллект, позволяя быстрее запоминать и анализировать информацию. В целом это звучит не так плохо. Так что не буду даже заморачиваться. Всегда хотел быть умным. Потянулся, дабы размять затекшие суставы, и направился в дом, а если точнее, на кухню. Я был уверен, что все необходимые продукты будут либо в маленьком холодильнике, либо где-то в шкафах, поэтому не беспокоился по этому поводу. На текущий момент меня больше интересовало, что же такого приготовить. Оказавшись на кухне, пораскинул мозгами и пришел к мнению, что лучший вариант — яичница. Просто, вкусно и быстро. После чего открыл холодильник и убедился, что все необходимое в наличии. Яйца есть, масло есть. Замечательно! Проверив сковороду, которая, как я рассчитывал, уже стояла на плите и была весьма горяча, взял необходимое количество продуктов и направился к плите. Кинул кусочек масла на сковороду — для вкуса, конечно, — а затем, аккуратно разбив яйца, вылил их содержимое туда. И, чтобы не терять время в обычном ожидании, решил заварить себе кофе. Наверное, это был самый вкусный обед за всю мою жизнь. Даже кофе оказался не так плох, как я ожидал. Обычно растворимый кофе намного хуже зернового. Но в этот раз все оказалось совсем наоборот. А дальше все скатилось в рутину. Не ту, что угнетает обычных людей в моем мире. Нет-нет. Эта была приятной и увлекательной. Каждый день по утрам я изучал что-то новое по боевой магии. Каждый день вкусно обедал, сладко спал. И вот так, день за днем, я становился все искуснее и искуснее в магии, пока не осознал, что книга была полностью изучена. В конце книги автор оставил послесловие: «Дальнейшее развитие зависит лишь от тебя, путник. Если ты читаешь это, то все техники уже изучил. Надеюсь, ты не столкнешься с проблемами на своем пути. Удачи тебе, ученик». Самое удивительное, что эта книга далась мне как-то слишком легко. Все техники, описанные в ней, я выполнял с легкостью, будь то создание огненного шара или ветреного лезвия. Единственное — я не знал их разрушительной силы, ибо запускал всегда в пустоту, что окружала мой клочок земли. Не хотелось бы случайно повредить дом или что-либо еще. А это значит, дабы проверить свои силы, нужно будет выйти в обычный мир. Но сделаю я это позже. Нужно поговорить с Акаши, да и узнать про химерологию. — Привет, Акаши! Как ты? Я весь ушел в магию — совсем забыл про тебя. Прости… — Здравствуйте, хозяин. У меня все хорошо. Как ваши дела? И я не в обиде на вас, так что незачем просить прощения. — Я рад… Правда. У меня тоже все хорошо. Хотя я думаю, что ты уже знаешь, но я закончил изучать книгу по боевой магии и решил перейти к химерологии. Что думаешь? Сейчас, как по мне, самое подходящее время. — Я рада за вас. Вы большой молодец. И да, уже можно приступать. Но хочу вас предупредить: если вы захотите продвинуться в изучении этой науки, вам стоит запастись учебным материалом. — Понял тебя. Тогда как мне вернуться в тот мир? — Шагните в бездну. — Что, прости? Куда я должен шагнуть? Мне кажется, я тебя плохо расслышал… — В бездну. И вы меня прекрасно слышали. Кажется, она немного раздражена. Ладно… Хорошо… Допустим… Да какой допустим?! Меня просят шагнуть в бездну… Как это должно помочь мне вернуться в лес? Так, нужно подумать. Акаши меня никогда еще не обманывала. Это ее измерение. Значит, она должна знать правила, по которым оно функционирует. Верно? Верно. Значит… шаг в бездну, да? Страшно до дрожи в коленках. Так, нужно собраться и сделать это. Попаданец я или кто? Всё ведь звучит логично: дабы покинуть мое измерение, я должен выйти за его пределы — а измерение заканчивается там, где начинается пустота. И с этой мыслью я направился к краю доступного мне клочка земли. Оказавшись у него, я глянул вниз, и меня снова сковал страх. Осознание, насколько это будет страшный шаг, выбило из меня всю уверенность, что я собирал, раздумывая над словами Акаши. По моему личному мнению, даже прыжки с парашютом не так страшны в первый раз, как-то, что я собираюсь сделать. Прыгая с самолета, летящего в небе, ты знаешь: у тебя есть парашют, ты его раскроешь и плавно приземлишься на землю, никак не пострадав. У меня же ничего нет, кроме слов Акаши, что именно так я выйду отсюда. Конечно, ещё есть боевая магия, которую я уже вполне сносно могу использовать. Но тут есть небольшая проблема: она не предназначена для какого-либо перемещения. Я понятия не имею, как через манипуляции окружающей или внутренней энергией замедлить или вовсе остановить свое падение. Остается лишь довериться. Делаю глубокий медленный вдох, после задерживаю его в себе на несколько секунд и выдыхаю, стараясь успокоиться. Повторяю еще несколько раз и, собрав всю волю в кулак, делаю первый шаг. Неуверенный, но первый шаг в темную и безграничную бездну. И замечаю, как моя нога исчезает в воздухе, словно ее обрезало. Первым, что хотелось сделать, — закричать. Но вскоре пришло осознание: нога все еще при мне. Я ее ощущаю. Перед моей ногой словно расступается само пространство, создавая некую брешь, пропуская плоть через завесу тьмы в другой мир. Опускаю ногу и чувствую твердую почву. Переношу вес на нее и делаю второй шаг, но уже другой ногой. Второй шаг оказался более уверенным. И я, двигаясь всем телом вперед, вхожу в пустоту. Невольно зажмурился: боялся увидеть что-то ужасающее на той стороне, что-то необъяснимое… Но ничего не происходило, сколько бы я не стоял с закрытыми глазами. Открываю глаза и осматриваюсь. Предо мной был лес. Тот самый лес, в котором я очнулся после первого разговора с книгой. Те же высокие деревья, те же запахи, тот же влажный прохладный ветерок. Я вернулся. — Акаши… А ты не могла подробнее рассказать, что меня ждет? Я бы так не нервничал! — начал я немного неуверенно, но закончил уже с явной претензией, обращаясь к артефакту. — Могла. Но не стала. Вы должны стать храбрее, дабы этот мир не погубил вас. — Аргх… Ладно, пусть так. Но это было очень страшно, чтобы ты знала! — я все продолжал возмущаться. Скорее всего, это просто нервный отходняк. — Но вы же справились. И не поспоришь. Вот и всё… Проиграл в перепалке с артефактом, что даже не является живым существом. С другой стороны, у нее есть знания всех людей, что изучали науку «конфликтология». И если она может оперировать содержащейся там информацией, тогда все встает на свои места. Забудем. Я отвлекся от своей цели: мне нужно добыть подопытных, чтобы развиваться в химерологии. Стоит поискать каких-нибудь зайчиков, волков или еще что-нибудь не особо крупное и страшное. Но… как и где мне их искать? Хороший вопрос. Нужно подумать. Так, стоп! У меня же есть Акаши, верно? Верно. Она может превратиться в любой предмет с парочкой условий. Значит, она должна мочь и в карту превращаться. А на карте могут быть и разные полезные отметки, такие как логова монстров. — Акаши, ты можешь превратиться в карту? По сути, она носитель информации. — Да, могу. Прошу. Мой амулет разлетелся снопом изумрудных искр и собрался в небольшую карту, висящую перед моим лицом. — Хорошо, сейчас на ней отмечены лишь общие вещи: реки, леса да поля. Добавь информацию о логовах монстров. В левый верхний угол добавь компас и какую-нибудь стрелочку, обозначающую мое текущее местоположение с направлением взгляда. Также было бы неплохо, если бы она была динамической. Справишься? — Конечно, — только она закончила говорить, а карта уже изменилась, показывая все то, что я у нее и просил. Масштаб карты был тоже динамическим. Я мог его менять мыслью: пожелал сделать больше — карта отдалилась. И наоборот. Еще один плюс: я всегда нахожусь в центре, и при перемещении двигается нарисованная местность, а не стрелочка, обозначающая меня. Ближайшее логово с волками было на востоке от моего текущего местоположения. Вроде все хорошо, но бочку дегтя в ложку меда добавляло наличие рядом еще одного логова — логова гоблинов. Я практически уверен, что одержу победу в схватке с ними, но как вспомню этих мерзких зеленых созданий, так сразу в дрожь бросает. Не хочу с ними сталкиваться в ближайшее время. Дабы не терять еще больше времени, поворачиваюсь направо, чтобы взять верное направление, и начинаю неспешно топать. Пока иду, решил не терять времени в пустую и проверить, насколько сильна стихийная магия, которую я недавно изучил. Сосредотачиваюсь, зачерпываю кроху своей энергии, что уже бушевала бурным потоком в моем теле, и, сформировав мысленный образ заклинания, вскидываю руку, направляя в одно из деревьев. Все прошло как по маслу: воздушный серп успешно сформировался и на высокой скорости полетел в направлении дерева. А вот то, что произошло дальше, я никак не ожидал: дерево прорубило насквозь. Оно начало заваливаться назад и вскоре с громкими звуками ломающихся веток и шелеста листвы упало на землю. Я стоял в ступоре, не понимая, как так вышло. Использовано было совсем чуть-чуть энергии, как черпать из озера чайной чашкой воду, а такая мощь. Когда удивление уже начало сходить с моего лица, я подбежал к другому дереву, дабы проверить их на прочность. На ощупь самые обычные, прочные стволы. Но это порождает еще больше вопросов: как мне удалось разрубить одним простеньким заклинанием ствол дерева толщиной примерно в два метра? А если бы я использовал что-нибудь посерьезнее?.. Ужас. — Акаши, дорогая, скажи-ка: как у меня это получилось? — Ваша магическая сила так велика из-за связи со мной, хозяин. — Ты… Ты рояль в кустах с самого начала нашего знакомства. Это совсем не честно по отношению к другим! Тебе не стыдно?! — Нет. А должно? — Нет. Но возмутиться я просто обязан, а то другие бы не поняли! — Кто другие? — Неважно. Забудь. — Не смогу — Это фигура речи такая, мол, давай оставим эту тему. — Я знаю, просто издеваюсь над вами, хозяин. Вот чертовка! Но в она последнее время стала словно живее. Меня это радует. — Ладно, пошли дальше. Странный диалог. Мне такое не свойственно — словно меня что-то заставило извне. Не буду на нем зацикливаться. Нужно прийти к логову до заката. Тут, в лесу, и так не очень светло из-за деревьев и их листвы, а ночью, скорее всего, вообще ничего не будет видно. Поэтому я решил ускориться, перейдя на легкий бег, благодаря чего вскоре достиг пункта назначения. И вот я стою там, где и должен: на метке логова волков. Осматриваюсь, дабы понять, чем вообще это место должно отличаться от всего остального леса. Не просто же так оно является логовом, верно? Вокруг не было ничего выделяющегося. Совсем. Такая же поляна с деревьями и мхом, как и та, на которой очнулся в первый раз. Но буквально через минуту меня отвлек шелест листвы. — О!Шаг... В Бездну
21 апреля 2023 г., 20:51