автобус №2305

R
Завершён
257
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
100 страниц, 34 513 слов, 15 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
257 Нравится 100 Отзывы 69 В сборник

6: всегда читайте бумаги, которые собираетесь подписать.

Настройки
«У тебя хорошо получается...»; «...милое произношение, совсем ничего не портит, Сонхун...»; «Нет, мне кажется, ты стесняешься, престань, прошу тебя... без стеснения ты совершенно другой»; «Ты быстро схватываешь!» «Идеально, разве что...» Тысячи. Их тысячи. Тысячи слов похвалы в адрес Сонхуна. Тысячи, которые не вызывают в нём ничего, кроме зависти. Зависти тому, что слова эти посвящены Паку и английскому, а не Паку и льду. Он, конечно, не одержим своим делом, но идея о том, что будь на месте Шима тренер, было бы лучше, бессовестно маячила в сознания, перекрывала адекватные мысли своей пеленой. Видимо совсем их было мало. Если говорить о менее возвышенных чувствах, которые, тем не менее, имели место быть в сердце Пака, то непонятно. Непонятно. Сонхуну вроде приятно получать в свой адрес столько хорошего, пусть даже по такому поводу, но отправитель вызывал сомнения. Мнение о том, что похвала была направлена именно Сонхуну, а не его блистательным навыкам, умению адаптироваться и так далее по кругу, было самым популярным. Популярным, разумеется, внутри кухни его раздумий. Он не спешил оттуда ничего выносить, наплевав на посетителей, так сказать, хотя давал намёки, которые Шим перекрывал почти профессионально. На высшем уровне закрывая предположения Сонхуна, своими о том, что каждый видит то, что хочет видеть или, например, теми, что Сонхун, просто вот так, как свойственно только ему, бесподобно, видит то, чего нет. Может Шим и прав в своих речах восхваления Пака. Может Сонхуну стоит принимать их также, как и критику. Но откуда непрофессионалам знать, так ведь? Хотя, есть один независимый эксперт со стороны, чьё мнение было безусловно экспертным не только в стоящем вопросе. Оно всегда было независимым, востребованным и необходимым. Неизвестно, как именно Сонхуну удавалось создавать хоть что-то в своей жизни без него. — Я не понимаю. У тебя что, комплекс какой-то? — Джей смотрит на друга то ли с недоумением, то ли с сожалением в зависимости от того, что нужно было сейчас этому другу. — Мне репетитор сказал, что я хорошо справляюсь. Теперь мне нужно убедиться в достоверности его слов. Тебе сложно что-ли? — Я думаю, если носитель английского сказал, что у тебя хорошо идут дела с английским, то это значит, что у тебя хорошо идут дела с английским. — Спасибо за твоё мнение, — саркастически подмечает Пак, — то, что нужно было. Ну, скажи, тебе сложно как носителю со стороны подтвердить или опровергнуть его слова? — Хорошо, позови официанта и назови ему весь заказ полностью на английском, — хорошая работа, Джей. Сонхун даже сглатывает от жуткого представления такой картины в своей голове. — Нет. Нужна конкретная фраза. Пожалуйста, Чонсон-и, — приходится идти на крайние меры, на которые Сонхун никогда бы не сходил, кто они такие вообще, — помнишь я говорил про Чонвона, мне кажется он с ума по тебе сходит... — Сонхун жмурится от собственного предложения. Джей смеётся на такую унылую картину. — Мог бы что поинтереснее придумать. Хреновый из тебя манипулятор. Что дальше, токпокки твоей мамы, а нет... самгёпсаль, верно? — Пак помладше уныло опирается на локоть, понимая, что он совсем не ровня своему другу. Двум Пакам совсем не с чем тягаться, — у тебя есть с собой какой-нибудь текст с ваших занятий, или ты всё же к официанту...? — Сонхун загорелся ярче лампочки над их столиком, понимая, что получилось. Получится, скорее, благодаря снисходительности своего друга и его бессовестному широкому сердцу, которое, как оказалось, ещё и доброе. Не всегда конечно, но... Джей забирает листок из рук Сонхуна, как только парень достаёт его из своего рюкзака. У «эксперта» явные проблемы с выражением лица. — Что не так? — Мне нужна живая речь, это будет слишком заученно. Тем более ты точно знаешь, как всё это читается, давай лучше переведи то, что я попрошу тебя перевести, — Джей почти было открыл рот для демонстрации своего родного языка, но Сонхун не позволил ему. — Он не за это меня хвалил. Может дашь поблажку? — Джей в ответ на это устало трёт переносицу: «Делай, что хочешь.» «...we will focus on legendary films such as "The Sound of Music" is a 1965 American musical drama film produced and directed by Robert Wise, and not as legendary but no less important is "Flipped"...» — Постой-ка, рэп-монстр, а что с произношением? Мне кажется, или это какой-то акцент? Похоже на австралийский...— Сонхун, кто бы мог подумать, глупо, очень глупо краснеет. Он не знал, что будет впитывать как губка особенности языка его наставника, также, как и не знал, что осознавать подобное ужасно стыдно. Это же надо было так выявить, так раскрыть... И откуда Джей столько знает? Он, что, действительно эксперт во всём, без каких-либо преувеличений? Всё, достаточно с Сонхуна оценок его способностей на сегодня. — С чего ты взял? — Ну, у меня был знакомый из Австралии. Он меня просто с ума сводил своим акцентом, пару раз даже приходилось пользоваться онлайн-переводчиком. — Настолько большая разница? — у Сонхуна стресс, можно сказать. Ему что теперь слушать обычную американскую речь, в надежде смыть привитую австралийскую? Да ну, нет, он не выдержит столько английского в своей жизни, ну нет, нет. — Я бы сказал заметная, — Джей задумчиво выпячивает губы, будто анализирую что-то, — даже не знаю... Не то чтобы это портило твою речь, но звучит специфично... Ты каких-то шоу насмотрелся или что? Ладно, продолжай, я молчу. Сонхун смотрит непонимающе на парня, поднимая густые брови, но потом что-то доходит всё же. — А! Нет, я всё, пожалуй, ты и так меня выручил, любимый хён! — Сонхун показательно огибает стол, чтобы погладить друга по голове и начать складывать вещи обратно в рюкзак. На весу ведь гораздо удобнее. — Ты совсем дурак, что-ли? Сидел уговаривал для пары предложений и теперь смываешься? — Для одного предложения, попрошу заметить, Чонсон-а. Ну, а разве тебе не лучше тем самым? И мне действительно пора, я давно не откатывал программу с этим вашими английскими... — Нет уж, раз начали — закончим. Программа твоя никуда не исчезнет, если немного задержишься. — Исчезнет, Чонсон-и. Испарится, пропадёт, растает, — Сонхун к пламенной речи добавляет не менее пламенный воздушный поцелуй. Чего только не вытворишь на посттравматическом стрессе. — Всё, свали уже! — Джей в шоке, пожалуй, от этого мыслительного гиганта, которого он, кстати, по доброте душевной, до сих пор кличет другом. Даже лучшим другом. Топ десять психов... — Ну, где носило тебя, Пак, чёрт, Сонхун? — тренер не то чтобы озлоблен, скорее заинтересован в своей неизменной манере, которую Пак, как ни странно, любил. — Будто Вы не знаете, сонсэнним! — с такой манерой даже Сонхун, самая тёмная рыбка этого ледяного аквариума, мог почувствовать себя душой компании, запевалой и заводилой, — Я тут полностью собираюсь наверстать упущенное, надеюсь Вы не сомневаетесь во мне! — Ну тогда не подведи! Держи слово до конца, — тренер ретируется, видимо опять к излюбленному автомату с кофе, который появился совсем недавно, но уже пользуется преимущественной популярность. Уступает разве что туалету, — давай, марш на разминку, пятнадцать минут, пока у нас перерыв. Признаться Пак попал очень удачно, даже несмотря на опоздание. Остаётся только откатать так, чтобы не заметить несколько лишних глаз на практически пустых трибунах. Ох уж этот любимый звук. Да, он абсолютно точно неприятный, режущий, колющий, но тем не менее, такой сладкий, такой родной. И что в нём хорошего? Это скорее своего рода мазохизм, нежели любовь. Или это самая настоящая любовь к мазохизму? А разве не все мазохисты любят мазохизм? Надо будет спросить у Сонхуна, чтоб наверняка. Можно сравнить этот звук с ностальгией и тёплыми воспоминаниями, но что это за ностальгия такая по настоящему времени? Хотя учитывая то, что Пак с детства рука об руку с этим самых звуком, то неудивительно. Эпохальная, тяжелая мелодия, в которой, сложно представить сколько всего заключено. Какие именно моменты сонхуновской жизни; эмоции, чувства. Была ли это гармония или хаос всепоглощающий, в зависимости от настроения, вложенного в этот звук. И одному Сонхуну ясно. Ну, разве что, паре его единомышленников, но как узнать, что они вкладывают в эту мелодию. Мелодию единения коньков и льда. Мастера и станка. Скульптуры и скульптора. Аксели сегодня выходят ровно, почти без поблажек, а лутцы, которые Пак пытался провернуть ещё на разминке, на удивление, идеальны. Идеальны относительно того, что было ещё неделю назад. Если и есть Бог фигурного катания, идол или апостол, то сегодня вечером Паку предстоит помолиться и выразить благодарность ему, как минимум в виде какой-нибудь жертвы, чтоб наверняка. В качестве жертвы можно предоставить горы домашки, которые Сонхун, видимо, изначально готовил для ритуала. При виде не очень доброй зависти одногруппников и сияющего лба тренера даже не жалко подобных жертв. — Хотелось бы крикнуть: «На бис!», но хорошего по-немногу. Я бы даже сказал идеального. Боюсь на сегодня откат закончен. Иди домой, отдохни и выспись хорошенько, Сонхун-а! Завтра подумаем, куда тебя вставить в программе по-выгоднее. Такая изюминка будет только у нас! — если бы наивысшая сторона мечтаний заключалась в каких-то, скажем, словах, то для Сонхуна только что прозвучал предел. Ему внутренне хочется, чтобы это услышали не только толпа за бортиком, а вообще все в радиусе здания, если не больше, но, к сожалению, слышит это только он сам. Тренер щедро бьёт по плечу парня, но от этого совсем не больно. Скорее наоборот. Постель совсем холодная, Сонхуну, да, не привыкать, но сейчас что-то совсем непривычно. Ещё и уведомления какие-то не дают покоя. 22:47 Сонхун-а, как твой сон? был ли хорошим? :) ты так и не сказал про расписание ни слова…

Чёрт.

Прошло три дня, кажется, а Пак успел глупо поехать на таком простом обещании.

22:47

Да.

22:48 многозначительно… хотя меня больше пугает скорость твоего ответа, мог хотя бы подождать пару минут, а то так не в твоём стиле получается, как будто поджидал))

22:48

Не воображай себе ничего. Я ещё не договорился с тренером, ему сложно подстраиваться

под меня.

22:49 какой капризный тренер у тебя. вообще я написал, чтобы спросить можешь ли ты завтра приехать? я думаю провести «предгенеральную репетицию»… Сонхун даже поперхнулся, чтобы вы понимали.

22:49

Не слишком ли рано?!

Ты что-то очень много на себя берешь, сенсей.

22:50 ну, это просто формальное название. долго придумывал, кстати, как тебе? я хочу посмотреть, где мы с тобой сейчас находимся, а ещё мне нужно задать тебе пару вопросов о твоём личном видении. проект всё-таки твой

Сонхун вспоминает слова тренера и думает, что завтра у него в приоритете лёд. Никакие репетиторы, и уж тем более Шимы Джеюны не должны портить такое мероприятие.

22:51

Нет.

22:51 что «нет»? не мог бы ты хоть как-то комментировать свои ответы?

22:51

У меня завтра уже есть важная репетиция на льду. Я никак не могу пропустить

22:52 хорошо, тогда давай я приеду на арену твою, и как только ты закончишь, мы с тобой повторим весь материал. это не займёт много времени, и ехать тебе никуда не придётся. ну, что думаешь? Согласитесь, идея отвратительная. Впринципе связываться с Джейком — отвратительно. Да, по сути это будут те же полтора часа занимательного английского, но ведь они будут уже на неформальной обстановке. Мало ли что взбредёт в голову этому извращённому австралийцу?

22:52

Боюсь не получится.

22:52 говори адрес.

22:53

не буду.

Он не будет.

23:00

[ссылка]

23:00 что, одумался? :)

23:00

У меня есть определённая выгода с этого.

23:00 например?

23:01

На этой неделе больше не увижу тебя.

:))

23:01 с чего это ты так уверен?

23:01

Это моё условие. Устраивает?

23:02 по-моему тут и без всяких условий выгода только для тебя

23:02

Вы расстроились, сонсэнним?

23:03 надеюсь, что хотя бы завтра ты подойдёшь к своему тренеру и обговоришь с ним расписание)))) доброй ночи, Сонхун-а!

Откуда он…

Примечания:
257 Нравится 100 Отзывы 69 В сборник
Отзывы (5)