***
Постеры, плакаты, бурные овации и аплодисменты. Толпы народа у перилл и несчастная охрана, пытающаяся эту толпу остановить. Маги хотят шоу, хотят скандалов. Это интересно всем. Подобного рода информация продается за целые миллионы. На кассах люди суют деньги, хватают билеты и, сшибая с ног других, занимают место на трибунах. Никто не сидит. Все прыгают, орут и скачут от переизбытка накаляющейся интриги. Любое упоминание о мировой игре заставляет всех заткнуться, обращаясь в слух. А в этом году участие примет сам король востока - Чхве Енджун! Слухи расползлись со скоростью звука, заставляя людей кусать губы от желания самому за этим наблюдать, увидеть, как создается история, ведь король примет роль участника, а не простого зрителя. - Ну и толпища. - Бомгю пару раз протер глаза, дабы искренне убедиться в правоте своего зрения. Он осторожно приоткрыл кулису, скрывающую маленькую комнату от огромного стадиона, по размерам сравнимого с футбольным полем. Субин тоже высунул свое лицо и, честно говоря, охренел от переполненных трибун. Глаза скользнули по маленькому столику при входе, где посетители давали работникам деньги и что-то говорили. - Они что, делают ставки?.. - Да. Так принято в Тэире. - Кай расслабленно провел рукой по волосам, хотя внутри все вновь полыхает негасимым пламенем от осознания, что целый мир будет смотреть только на тебя. Если не вживую, то по трансляции. Ради такого невероятного события правительство даже проводит ремонт всех вышек со связью и телеканалов. А вот Субина фраза Кая выбила из колеи. - В смысле в Тэире? То есть, есть другой мир? - Иномирец выжигает дыры на лице младшего, смотрит с серьезным лицом и ждет ответа. Если его не последует, то Субин будет пытать, пока не услышит желаемое. - Сделай морду попроще, - Бомгю зевает, наплевав вообще на все, что происходит за шторкой. Главное сейчас - поспать. Остальное подождет. - Что для тебя звезды? - Хюнин был удивлен, но вдруг его друг просто интересуется темой иной цивилизации. Предпочтения бывают разными. Его вопрос откроет правду на мировоззрение Кая. - Эм, звезды? - Субин перевел взгляд на небо, где не видно ночных светил, есть только солнце и пушистые белые облака. Они плавно текут, навевая воспоминания о земном лете. - Это же газовые шары, не? - Хах, верно, - Улыбнулся Кай. - Не думал ли ты, что звезды - дыры, сделанные в полу другого мира, что находится над небом? Там местные жители по ночам за нами наблюдают или еще что. Мы ведь ни разу не были там - на поверхности. - То есть, ты считаешь, что есть "этаж" выше? Но где же тогда живут Боги и все те, кого вы просите о помощи? - Ты чего? - Удивился младший, вытаращив глаза на Субина, словно услышал, из чего делают колбасу. - Их же не существует. Мы ведь верим только в себя, а возносим кого-то, кто показывает нам пример, или тех, кем мы восхищены... От этой новости Субин выпал из реальности. Он давно ушел с Земли в мир, построенный его отцом, матерью и братом. Идеальный мир, где люди живут не ради Бога, а ради себя, и это создает какую-то невесомую радость за тэирцев. Субин ведь тоже творец, что наравне с этими жителями. - Мда. Провел в библиотеке кучу времени так и не понял основы основ Тэира. - Бомгю насмехается над другом, переворачиваясь на скамейке, и подталкивая под голову сменную одежду. Ему даже век разлеплять не надо, чтобы увидеть растерянность на чужих лицах. Вот что бывает, когда гений и идиот встречаются в одном месте. Причем гений в данной ситуации явно не Субин. - Основы основ Тэира? - Переспросил Кай, вопросительно выгнув бровь. - Субин, - Голос резко стал холодным, серьезным и отчужденным. Интонация пробивает на мурашки, заставляя улыбку подслушивающего Бомгю сойти на нуль. - Откуда ты?***
- Енджун, подожди! Длинный, малоосвещенный коридор соединяет "закулисье" с выходом на арену. Он хорошо скрывает крики и голоса болельщиков, но отлично разносит эхо по обе стороны. Тэхен долго выжидал момент, чтобы остаться с королем наедине. Им есть, что обсудить. - Тэхен? Что-то случилось? - Енджун как обычно переживает за состояние других, ежели о своем. Если принц последовал за ним, а не остался в зале ожидания, то явно случилось что-то срочное, важное и требуемое серьезных переговоров. Король остановился и обернулся к нему. - Я хотел тебе кое-что отдать. - С этими словами Тэхен бережно достает лисью белую шкурку и протягивает ее Енджуну. Король молчит и смотрит только на протянутую вещь. "Мама"... Лицо не выражает эмоций, однако слезы не могут оставаться на глазах - текут тонкими ручьями по щекам. Не о таком воссоединении с семьей он мечтал, не увидеть остатки трупа, а самых настоящих, живых мать с отцом. Енджун дрожащими руками берет шкурку, еще немного смотрит и взывает ко всем ивестным его идолам, молит мать с отцом, посылая им клубы тоски. Как же больно видеть такую родную шерсть с проблесками серебра. Но еще больнее было наблюдать, как чужой король носит ее на себе как вещь, доказывающую его мощь и превосходство. - Тэхен, зачем... Вместо ответа принц выхватил шерсть и повязал на шею короля. Енджун поднял на него полный слез свой взгляд, что смотрит с благодарностью. Он счастлив, одновременно растерян. Слова застыли в горле, сдавливая и перекрывая путь кислороду. Он ничего не может сказать. - Я лишь вернул то, что изначально принадлежало тебе, - Тэхен слабо улыбнулся. От вида слез восточного короля у него у самого в груди все сжалось, будто до конца замерзло, что просто невозможно. - Енджун, тебе пора. Король быстро отошел от ступора, вытер мокрые дорожки с кожи лица и пару раз громко подышал. Тэхен порывисто обнял, делясь уверенностью и верой в себя, за что Енджун ему безмерно благодарен. Для него теперь окончательно топор войны закопан: сожжен до тла в огне и похоронен под снегами и льдом.***
- Приветствуем последнего участника первого раунда всеми любимой, известнейшей игре всех королевств! Толпа буквально взорвала весь стадион своими радостными возгласами. Трибуны визжали, ликовали и махали руками от переизбытка возбуждения и интриг. Никто не знает, сколько магов и людей стали глухими. При виде Енджуна все просто полегли в прямом смысле. Кто-то заорал, кто-то упал в обморок, что подлило масла в рагорающийся азарт юноши. Он смог отвлечься от печальных дум и мыслей, показавшись перед миллионом зрителей. Вдохнув нежный, почти не ощущаемый запах матери, Енджун вскинул руки и всем помахал, от чего многим снесло крышу. Чтож, они хотят шоу. Король его устроит. - Первая игра, - Выжидающая пауза, что заставила толпу после пары слов окунуться в тишину и замолчать, прикрыв руками рот. - Лисья нора!***
Субин при оглашении Енджуна на арене в один момент позабыл про вопрос Хюнина. Плевать он хотел на все, когда в игру ворвался тот, кто даже не зашел попрощаться. Субин верит в живучесть правителя, но на душе непонятная дымка гложет чувством наступающей беды. Юноша помчался в комнату для участников команды, оборудованную специально для наблюдения своего напарника во время испытаний. Тут уже сидел Тэхен и нервно вышагивал по кабине, кидая взоры по окну. Комната находиться на уровне десяти метров от земли, откуда открывается вполне хороший вид на всю арену. Субин прошел и сел рядом с Тэхеном, выискивая взглядом того, кто одним своим существованием заполнил голову. Тут же примчался Кай, неся на спине спящего Бомгю. - Дай ему подзатыльник. - Рыкнул Субин Каю. Не дело это спать, когда твой друг ставит на колени почти весь мир. - Пусть спит, - Тэхен помог уложить парнишку на пол и накрыл своей кофтой. - Субин, Енджун выиграет. Ты же знаешь. Да. Субин знает. Но все равно мешает странный страх, что поселился из ниоткуда. Коротко вздохнув, он оперся ладонью о стекло. Поживем - увидим. Отыскав глазами короля, Субин нахмурился и от нервов начал кусать губы.***
- Правила Лисьей норы просты, - Ведущий на веселе крутится перед трибунами, размахивая руками, жестикулирует и привлекает к своей персоне большее внимание. - Задача игроков забросить по одному очку на территорию противника. Тот, кто не сможет закинуть мяч, книгу да что угодно в сетку, ворота или кольцо, что опять же не имеет значения, будет дисквалифицирован, - После последнего слова лицо ведущего паршиво исказилось в улыбке, говорящей о летальном исходе игрока. Субин нервно сглотнул и вцепился ногтями в свою же руку. Тэхен давно перестал моргать и сейчас улавливает каждую деталь, боясь упустить что-либо. Кай закусил губу, а Бомгю нахмурился во сне. Игра перестала быть игрой, постепенно превращаясь в пытку. Стало ясно, что система сгенерирует абсолютно любую вещь, которую требуется закинуть на чужую территорию. А кто не сможет - тот видит свет сегодня в последний раз. Но... Как можно умереть на обычном поле?.. Ответа долго ждать не пришлось. Каменная кладка, застилавшая поле начала камень за камнем проваливаться в пустоту. Неизвестно, насколько низко она пала, но паршивый дым или туман полностью застелили дно, оставляя сверху всего пару метров. Осталось всего пять платформ, где стояли игроки. Енджуну нет никакого дела до их реакции. Если бояться - это только на руку. Платформы начали опускаться вниз на разном уровне. Енджун встал в оборонительную стойку, на всякий случай выпустив внутреннего фамильяра в виде лисьих ушей. Животные намного лучше чувствуют на уровне интуиции. Да и в целом их органы чувств гарантируют подушку безопасности и хоть какой-то шанс на выживание. В руках начал материлизоваться баскетбольный мяч, а за спиной - футбольные ворота. Король коротко ругнулся. Ворота широкие, их тяжелее всего оберегать. Защита - не единственное, чего требует испытание. Надо еще найти чужие ворота и забросить мяч. И как это сделать, блуждая в тумане? - Божечки... Первая игра, а уже хардкор. - Кай принялся сгрызать третий ноготь на руке, бегая глазами по арене. - Это игра всех королевств. Здесь всегда хардкор, - Ответил Тэхен. Енджун спрыгнул в пустоту, в неизвестность. Было страшно вдребезги разбиться там, на непроглядном дне, откуда твой труп не уберут, а просто закроют сверху теми же камнями. В игре никто не поможет. Только ты сам должен проложить дорогу к победе. По другому никак. Енджун настроен выиграть. Краем глаза он уловил, как чей-то волейбольный мяч врезался в его футбольные ворота.