Дневник бесконечности

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 216 страниц, 120 543 слова, 9 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Больше не наш мир

Настройки

Конов Руслан

Больше не наш мир

Пролог

       Что такое Дом и для чего он нужен? Правильный ответ – это место, где можно отдохнуть, почувствовать себя в безопасности, отстраниться от всего и восстановить силы, которые отнял внешний мир. Но дом — это временное пристанище, которое когда-нибудь придётся покинуть. К сожалению, не все люди это понимают и придают ему слишкомбольшое значение. В их глазах дом — это святыня: неприкасаемое место, где имеют право находиться только его хозяева и их потомки. Такие люди очень болезненно воспринимают расставание с ним и изо всех сил стараются отсрочить переезд, даже если это влечёт за собой тяжёлые последствия. А если же обстоятельства всё-таки вынуждают их покинуть дом, то они наверняка попытаются туда вернуться.        Может пройти не один год, десятилетие или даже поколение, а люди все также будутмечтать вернуть то, что они считают своим. Очень часто это становится делом чести или принципа. В таких ситуациях человеком владеет не разум, а эмоции. Он хочет вернуться туда, откуда по своей или чужой воле уехали его предки, забывая про то, что у него уже новый дом.        И нет ничего ужасного, если люди просто придаются приятным воспоминаниям, с наслаждением вспоминая своё прежнее место жительства. Страшно, если они вознамерятся вернуть то, что уже давно им не принадлежит.       Мария Бейлимс

Глава первая

Потерянные миры

       Земля, или же место, что подарило жизнь человечеству, став его первым домом, было действительно прекрасным и удивительным местом. На этой планете образовалась уникальная экосистема, благодаря которой люди и смогли развиться и начать захватывать власть над природой и другими видами живых существ. Пользуясь своим даром – сознанием - человечество выбрало губительный путь, как для себя, так и для своего дома.        Какое-то время человек не сильно влиял на природу и её законы. Каждый народ брал от планеты столько, сколько ему надо. Но потом что-то изменилось. Люди, забыв о том, что ресурсы планеты не бесконечны, слишком увлеклись добычей нефти, руды и драгоценностей, подчинили своей воле реки и озёра, соорудивна них плотины и установив насосы, которые качали из них воду для мегаполисов. Так называемый прогресс рос с невероятной скоростью, а вместе с ним увеличивалось и количество людей, которым требовалось всё больше и больше.        Помимо уничтожения планеты люди также периодически занимались и истреблением друг друга, устраивая войны, которые только усугубляли ситуацию. Из-за бомб, радиации и химикатов уничтожались леса, пересыхали реки и отравлялась земля. Люди, сами того не понимая, рыли себе яму, которая со временем могла превратиться в бездну, способную безвозвратно утянуть в себя всё живое на планете.        Разумеется, были те, кто пытался что-то сделать и образумить других, но что они могли сделать, когда большая часть населения была заинтересована в деньгах и власти? Можно посадить и вырастить один лес, но за это же время будет спилено пять лесов. Можно защитить одну гору, но другие превратятся в шахты и карьеры. Можно очистить одну реку, но сотня других будет загрязнена. И так во всём. Один корень не способен удержать целое дерево от падения с горы, зацепившись за край скалы.        И, если верить истории, так продолжалось чуть больше двух тысяч лет. За это время человечество успело освоить некоторые космические технологии и найти себе подобных – линков, которые были более развиты в плане технологий и, заметив Землю, направили к ней один из своих первых звездолётов. День, когда люди встретились с линками, вошёл в историю. Его точная дата 6 января 2228 год н.э. И это считается последней запомнившейся датой того мира, ведь после начался настоящий ад, во время которого уже не было дела до времени.       Ресурсы планеты начали подходить к концу. Между странаминачал назревать конфликт. Каждый правитель понимал, что вот-вот грянет война не за деньги и не за власть, а за выживание. Осознавая это, развитые государства начали проект, который простой народ назвал «бегство». Договорившись с линками, высокопоставленные люди начали подготавливать к транспортировке образованных граждан, имеющих квалификацию в востребованных и важных профессиях, к перелёту на заранее выбранную планету, которая, по идее, могла стать новым домом для человечества – Эгзору.        Какое-то время, всё шло по плану, но потом о проекте узнали страны второго и третьего мира, после чего сначала начались многочисленные конфликты и переговоры, в ходе которых стало ясно, что гибнущею планету смогут покинуть не все, а те, кому суждено спастись, уже выбраны заранее. Это заявление привелок большому коичеству негодований и протестов, после которых началась последняя война на Земле, названная Мировой Войной за выживание. Спастись хотел каждый, но при этом все понимали, что это невозможно. Линки не располагали достаточным количеством межзвёздных транспортников, чтобы вывести всех обитателей планеты, ведь помимо людей были ещё животные и растения, и к сожалению, это был единственный способ покинуть планету, так как космические корабли людей ещё не могли летать так далеко. Перевести же всех не представлялось возможным. Аналитики, подсчитав запасы ресурсов и количество людей, сказали, что у человечества есть всего полтора года, прежде чем начнётся хаос и массовое вымирание.        Процесс спасения постоянно пытались ускорить.На границах со странами второго и третьего мира постоянно шла война, каждый день можно было услышать оглушительные взрывы, а большая часть населения возненавидела линков, из-за чего тем стало опасно залетать на территорию Африки и Южной Америки.        Но, несмотря на весь ужас происходящего, никто не торопился использовать самое страшное оружие – ядерное, ведь его применение могло навредить и без того настрадавшейсяпланете. К счастью для многих, всё это оружие находилось либо на спутниках, либо в развитых странах, где до сих пор сохранялся мир и относительное спокойствие. Жители этих государств понимали всю важность перелёта на Эгзору и чаще всего воспринимали новость о том, что их не возьмут на очередной транспортник линков,без злости, быстро смиряясь с этим известием. Они понимали, что новому миру не нужны те проблемы, что возникли на Земле, а также прекрасно осознавали, что на новой планете будут необходимы хорошие специалисты и самые продвинутые технологии. К несчастью, этого не могли понять более отсталые народы, и в один ужасный день группе вооружённых людей удалось пробиться сквозь границу Америки и захватить несколько ядерных бомб, которые они тут же активировали. Несколько из них взорвалось на территории США, а остальные смогли вылететь из ангаров и направиться в центр Китая. Всего за несколько минут погибло две пятых населения планеты, рухнуло несколько десятков городов, а экосистема планеты сильно пошатнулась. Из-за взрывных волн и сильныхземлетрясений, активировалась большая часть вулканов и в воздух поднялось несколько огромных облаков пыли и радиоактивных остатков. И хаос, который до этого полностью воцарился только в отсталых странах, теперь захватил весь мир, ведь были уничтожены два самых развитых и цивилизованных уголка планеты. Из нескольких месяцев у человечества осталась всего пара часов. Линки, осознавая это, сообщили оставшимся властям, что сейчас с планеты Земля будет вывезена последняя партия людей.        Так пришёл конец миру, который подарил жизнь миллионам живых организмов, в том числе и человечеству. Последнее, что видели уцелевшие – это коричнево-серый шар с редкими зелёными и белыми пятнами. Кое-где, даже из космоса, были видны взрывы и вспышки. Земля погибла.        После этого для человечества началась новая эра в новом доме под названием Эгзора. Летоисчисление было сброшено и люди начали считать годы, после гибели Земли. Человечество приступило к освоению новой планеты, а в этом им помогали линки, делясь с ними своими знаниями и технологиями.        Планета была выбрана не случайно. Эгзора находилась в системе, которая соседствовала с родным домом линков – Хролоном. Это было сделано, чтобы две великие расы всегда могли быть с друг-другом на связи, обмениваться знаниями, торговать и помогать.        Немногие задумываются, но линки сделали очень много для людей. Спасли их с угасающей планеты, помогли им в развитии и подарили им новый дом. К сожалению, многие приняли это как должное.        Стран больше не было, и какое-то время люди жили как единый народ, но со временем образовалось две империи – Ветус и Ватер, которые разделили Эгзору на две части. Они не враждовали и не соперничали, но у них были отличающиеся культуры и взгляды на новую жизнь. К этому моменту шёл 223 год, после гибели Земли.        Линки до сих пор бескорыстно помогали человечеству, продолжая опережать их почти по всем параметрам. Они были умны, едины, ценили свою историю и культуру, а также берегли Хролон. К удивлению для многих, линки забросили большую часть своих городов на родной планете, оставив там только защитные установки и подобие столицы, а сами обустроились на колониальных планетах.        И, если в Ватер люди восхищалась ими, стараясь быть с ними на одном уровне, то в Ветус их постепенно начинали презирать. «Почему они не спасли Землю? Почему бросили большую часть людей погибать? И почему не дают нам вернуться?» - именно такие мысли преследовали её граждан. И, придерживаясь таких мыслей, подталкиваемая чувством мести, в 289 году ПГЗ, Ветус объявила войну линкам и Ватер, отправив к Хролону флот боевых кораблей во главе с первым Галеоном «Пропинкьюс» с приказом провести орбитальную бомбардировку столицы своих бывших союзников, а в соседнею империю запустила десять новейших нейтронных бомб, которые моментально уничтожили население нескольких городов.        Власти Ветус, планировали закончить военные действия за пару дней, рассчитывая на то, что их противники не смогут быстро оправится после столь мощных ударов, ведь Ватер и линки не придавали военным силамособого значения, думая, что мир будет вечным. Однако, сразу после начала войны бывшие союзники мятежной империи сумели быстро скооперироваться, собрать армию и дать отпор нежданному агрессору.        Война продлилась чуть больше года, закончившись в 290 году ПГЗ. Во время неё использовались самые новые технологии и новейшее вооружение. Применялось орудие массового поражения, орбитальная бомбардировка и штурмы планет. И, к счастью для многих, конфликт закончился победой Ватер и линков.        Но у всего есть последствия. Хролон подвергся многочисленным бомбардировкам, из-за чего его экосистема нарушилась и линкам пришлось приступить к её восстановлению. Но если столицу линков можно было спасти, то Эгзора, на которой находились две основные враждующие стороны, прибывала в критической ситуации. Города требовали восстановления, а люди новых жилищ, и всё это требовало ресурсов. Понимая, что эта планета имеет все шансы повторить судьбу Земли, люди решили снова переселиться.        Новый дом нашёлся быстро, ведь к тому времени люди уже не уступали в технологиях своим союзникам и имели свои собственные транспортники. Переселение решили проводить самостоятельно, без помощи линков, которые на тот момент были заняты восстановлением Хролона. Связано это было не только с тем, что люди хотели сделать что-то сами, а ещё и с тем, что после войны между двумя расами появилось недоверие и ни одна сторона уже не хотела иметь столь близких связей, как было раньше.        И вот, в 315 году ПГЗ, человечество заселило новую планету, которая была названа Эгзора 2. На ней, учитывая предыдущие ошибки, люди построили новый дом, который не вредил экосистеме, а также стали единым народом. Взяв пример с линков, они решили не строить множество заводов на живой планете и принялись выкачивать их из газовых гигантов и пустых миров. Но исключения есть всегда. Так, например, планеты, которые представляют интерес как для учёных, так и для государства, часто превращаются в поле боя, поскольку на них обитают опасные создания, а также имеются полезные минералы. И пока что с этим почти никто не борется.        И пускай сейчас почти всё хорошо, надо всегда помнить, чего стоило человечеству поселиться в столь прекрасном месте, как Эгзора 2. Надо помнить, что где-то в космосе до сих существует планета Земля, на которой до сих пор нет жизни.               Алиса прижала к груди планшет, с которого читала заранее подготовленную речь, и посмотрела на класс. Дети, сидя за своими партами, с ужасом и восторгом смотрели на неё. Они впервые услышали полную историю, которая привела людей на Эгзору 2.       - Это… впечатляет, - проговорила учительница истории, сидящая за столом возле Алисы, - я давно не слышала, чтобы кто-то рассказывал эту лекцию так подробно, лаконично и эмоционально.        Алиса обернулась на пожилую женщину, которая с восторгом смотрела на юную исследовательницу.       - Благодарю за похвалу, - ответила она, после чего засунула планшет в свою сумку, которая висела у неё на плече, - а теперь мне пора идти. Сегодня мне предстоит ещё много работы.       - Конечно, - вставая из-за стола, сказала учительница, после чего обратилась к классу, - а теперь я прошу вас поблагодарить мисс Бейлимс за столь познавательную лекцию!        В комнате тут же стало шумно. Школьники хлопали в ладоши и громко благодарили Алису за интересно проведённый урок. Исследовательница, покраснев, улыбнулась, после чего уже хотела начать уходить, как вдруг пожилая учительница спросила её:       - Скажите, а вы заняты на следующей неделе? Не хотели бы провести ещё один урок? У вас хорошо получается.       - Боюсь, что я не смогу, - отвечала Алиса, - как вы знаете, как раз на следующей неделе в этот же день состоится новый вылет на планету Земля.       - О, конечно знаю. Вы хотите там быть?       - Я обязана там быть, поскольку меня взяли в команду. Я знаю хорошо не только историю, но и другие науки. Я буду брать пробы почвы, воздуха и, возможно, воды.       - Мои поздравления, дорогая! - воскликнула учительница. - Должно быть, ваши родители вами гордятся. Это большая честь!       - Да, всё именно так, - подтвердила Алиса, - а теперь я всё же пойду. У меня действительно ещё много дел.       - Не сомневаюсь. Тогда прощайте и удачи вам в исследованиях        Пожилая учительница отошла в сторону, чтобы девушке было легче пройти. Алиса благодарно посмотрела на неё и быстрыми шагами направилась к выходу из класса.       

Глава вторая

Новый мир на старой Земле

      «Преданный» спокойно летел в космической бездне, пролетая мимо звёзд, планет и астероидов. У него была не боевая, не разведывательная и даже не научная задача. Скорее, её можно было назвать традиционной, символической. Небольшой исследовательский транспортник летел на планету Земля. Его экипаж знал, что после всех тех событий и войн, которые произошли на этой многострадальной планете, там не сможет появиться новая жизнь или даже пригодная для неё атмосфера в течении многих тысячелетий, а они направлялись туда всего через 500 лет, а точнее в 530 году ПГЗ. Поэтому их задача заключаласьне в сборе проб грунта, воды или воздуха, а в проявлении уважения к планете. Каждые тридцать лет небольшая команда учёных направлялась на родину человечества, чтобы в очередной раз вспомнить катастрофу, которая погубила жизнь на планете, а также попытаться понять, когда Земля снова станет пригодной для заселения, проанализировав и изучив климат, атмосферу, водоёмы, уровень радиации и многое другое. Обычно вся процедура занимала не больше недели, после чего команде надо было возвращаться на Эгзору 2.        Первый такой полёт произошёл в 263 году ПГЗ. Его санкционировала империя Ветус. Она отправила на планету несколько исследовательских транспортников, чтобы узнать, в каком состоянии та находиться после двух сотен лет. Результат оказался удручающим, но с тех пор к Земле периодически начали летать небольшие экспедиции. Сначала корабли летали к погибшей планете почти каждый год, но со временем в этом видели всё меньше и меньше смысла, поэтому уже после войны двух империй и переселения человечества на Эгзору 2 учёные из исследовательского центра хотели запретить полёты на Землю. По всем данным и расчётам жизнь на родине человечества могла появиться только в 3200 году ПГЗ. Но один отдел воспротивился этому и уговорил высокопоставленных учёных оставить эту традицию, но взамен на это разрешение главы центра потребовали от желающих посетить погибшую планету, чтобы те оплачивали все расходы сами, а также проводили эти полёты один раз в тридцать лет.        Этот договор был заключён в 360 году ПГЗ и этот отдел практически сразу, собрав небольшую команду специалистов в разных областях науки, отправил к Земле свой первый исследовательский транспортник. Это стало событием, и с того момента полёт к погибшей планете начал считаться своеобразным праздником, на которыйвсегда приходило множество людей, которые хотели поговорить с учеными и пожелать им удачи.        Алиса сидела у себя в комнате. В окне возле кровати, на которой лежала девушка, открывался прекрасный вид на бесконечную бездну, где было видно сотни огоньков и разноцветные туманности. Но молодая исследовательница не обращала на него внимания. Лёжа в кровати и распустив свои длинные рыжие волосы, она читала биографию знаменитых людей древности. В отличии от многих других людей она предпочитала пользоваться классическими книгами. К сожалению, почти все образцы, сделанные из бумаги или из кожи, были уже давно уничтожены, а те, что каким-то образом уцелели, хранились в музеях, поэтому Алиса довольствовалась пластиковой, как считала, «фальшивкой».        Автор книги был довольно грамотен и подробно расписывал все мелочи, делая сноски и вставляя картинки, но, несмотря на всё это, мысли исследовательницы были о другом. Чем ближе «Преданный» подходил к Земле, тем чаще она вспоминала день перед отлётом. Было много людей, среди которых была учительница истории со своим классом, которым Алиса читала лекцию о погибших планетах, её родители, которые искренне радовались и гордились своей дочерью, а также главы отделов исследовательского центра. Но, несмотря на всё своё волнение, которое появлялось у девушки при виде этих людей, больше всего она смутилась и растерялась, когда к ней подбежал мальчик восьми лет и спросил: «Скажите пожалуйста, а вы бы хотели, чтобы мы снова жили на Земле?». И, как ни странно, Алиса не смогла дать ответ на такой, казалось бы, простой вопрос, ведь она никогда им не задавалась сама. Она замялась и подозвала своего коллегу Жун Кона – её ровесника и талантливого биолога. Учёный отвлёк мальчика от исследовательницы, и Алиса смогла удалиться, поспешно зайдя в транспортник и убежав в свою комнату.       «Хотели бы мы жить на Земле снова?» - вновь задала себе этот вопрос девушка, перелистнув страницу. И сложным был не сам вопрос, а те, что следовали после него: «А стоит ли? Как? И заслуживаем ли мы этого?» - последний вопрос, как ей казалось, был самым важным. Почему? Она сама не знала, но что-то ей подсказывало, что у людей нет больше такого права. Предаваясь всем этим раздумьям, Алисадаже усомнилась в правильности экспедиций: ведь это всё равно, что посещать труп убитого тобой гиганта. «Неважно сколько у тебя сожаления и не важно, как сильно ты изменился, прошлого уже не вернуть. Вся проблема людей в том, что они начинают ценить только после того, как потеряют,» - эти слова иногда говорила бабушка Алисы Мария Бейлимс. Она часто говорила подобными мудрыми и глубокомысленными цитатами древних философов и учёных, но их смысл начал доходить до молодой исследовательницы только сейчас.        Алиса перевернула ещё одну страницу, после чего поняла, что из-за своих раздумий не запомнила ни одного слова из предыдущей. Вздохнув, она перелистнула назад и попыталась сосредоточиться, но через минуту к неё кто-то постучался. Алиса разрешила войти, после чего в комнату вошёл Жун, с которым она имела хорошие отношения и считала его другом. Девушка улыбнулась и спросила:       - Что случилось?        И только после этого она заметила, что учёный был взволнован и дышал так, как будто бежал сюда со всех ног от самого мостика.       - Мы, - пытаясь сделать свой голос спокойным, а речь не сбивчивой, начал Жун, - мы приближаемся к Земле. Её уже можно увидеть с мостика. Не хочешь посмотреть, как мы приблизимся к родине наших предков?        Алиса вздрогнула и сердце забилось чаще. «Мы так быстро добрались? А ведь со дня отлёта прошла всего одна неделя,» - мысленно удивилась она, а вслух не сказала ничего, а лишь кивнула, но по её лицу биолог понял, что её это очень сильно взволновало и, улыбнувшись, вышел из комнаты, намереваясь вернуться на мостик, с которого было видно, как с каждой секундой приближалась действительно прекрасная и одновременно с тем ужасная картина – планета Земля.       Серо-бурая земля, многочисленные облака, периодические ураганы и редкие тёмно-синие пятна – вот, какописывали планету учёные, которые посещали её тридцать лет назад, но сейчас что-то изменилось.        Алиса, Жун, другие учёные, имена которых девушке были неизвестны, а также пилоты, глядя сквозь широкое окно на мостике в носовой части «Преданного», наблюдали серый шар с чёрными еле заметными полосами. Всю планету заволокли густые облака.       - В этот раз, похоже, съёмка планеты с орбиты отменяется, - проговорил один из пилотов.       - Кажется, да, - удручённо подтвердил кто-то из специалистов, - что-то не так.       - Надо отправить туда разведывательный дрон, у нас же есть хотя бы один? – предложил другой.       - Разумеется, нет, - отрезал пилот, который говорил до этого, - а в чём, собственно, проблема? Это не может быть обычным ураганом?       - Для начала, настолько мощных ураганов никогда до этого не было, - начал объяснять присутствующий здесь метеоролог, при этом выйдя из толпы, а во-вторых, этим облакам по идее неоткуда взяться. После войны многие крупные водоёмы были уничтожены, а океаны потеряли приличную часть своих водных запасов.       - Предлагаю высадиться на поверхность и всё самим увидеть, - внезапно выдвинул предложение учёный, стоящий возле Алисы.       - Не думаю, что это хорошая идея. Может стоит вызвать помощь?– высказался пилот.       - Мы и есть помощь. Это как раз и входит в нашу задачу: проверять состояние планеты Земля, – настаивал на своём специалист.        После короткого обсуждениявсе учёные согласились с этим решением и попросили пилота направить корабль к планете. Он хотел было что-то сказать, но потом передумал и развернулся к панели управления, попутно дав знак своим помощником, чтобы те завели двигатель и включили щиты. «Преданный» сдвинулся с места и направился прямиком к Земле.        Все учёные, включая Алису, которая была в задних рядах, приблизились к окну, чтобы ничего не упустить.        Когда транспортник начал входить в атмосферу, пилот порекомендовал всем разойтись или хотя бы куда-нибудь сесть, поскольку неизвестно, насколько сильно может тряхнуть корабль, и ему не хотелось бы, чтобы кто-то из-за этого пострадал. Но его просьбу либо проигнорировали, либо не услышали. Некоторые учёные даже достали свои планшеты, чтобы записывать всё происходящие. В этот момент, в их глазах можно было увидеть восторг и надежду, но на что именно надеялись учёные, возможно, даже они не могли сказать.        Корабль, слегка трясясь, вошёл в облака, сквозь которые еле-еле можно было разглядеть землю внизу, из-за чего пилоты могли управлять транспортником только по приборам.        Но зона облаков, к удивлению, для многих, оказалась не только безопасной, но и недолгой. Уже через три минуты полёта вслепую, «Преданный» вышел из облаков и людям предстала невероятная картина: лучики света, которым удавалось пробиться через облачный купол, падали на поверхность Земли, где росли растения похожие на траву и деревья, а то тут, то там, внизу мелькали какие-то точки. И, несмотря на облака, на планете было довольно светло.        На мостике поднялся шум. Учёные наперебой выкрикивали свои предположения насчёт происходящего, а также просили пилота приземлиться как можно скорее.        Алиса тоже была потрясена, но, в отличии от своих коллег, проявляла это не так бурно и молчала. Её волнения и переживания можно было увидеть только в её глазах. Но вместе с радостным чувством, у неё также появилась какая-то тревога, которую она пока не могла объяснить, и в голове снова возник тот вопрос: «Хотим ли мы жить на планете Земля? И заслуживаем ли мы этого?». Но они были где-то на подсознании. Сейчас же молодой исследовательнице также, как и другим, хотелось оказаться на поверхности планеты, чтобы досконально всё изучить.        «Преданный» совершил посадку на обширной поляне, вокруг которой были раскиданы многочисленные невысокие горы причудливой формы – здания старого мира, которые покрылись толстым слоем окаменевшей пыли и грязи, а также ямы и редкие леса, состоящие из странных деревьев.        После приземления, учёные снарядилипочти всё необходимое для взятия образцов материй и выбежали из транспортника. Почти сразу они заметили, что идут по траве, а также, что воздух необычайно чистый, после чего решительно сняли кислородное оборудование.        Алиса шла рядом с Жуном. Она являлась хорошим историком, но помимо этого была неплохим биологом и могла помочь молодому исследователю в его работе. Жун отошёл от «Преданного» всего на несколько метров и тут же наклонился, сорвав небольшой листик травы и подозвав свою коллегу.       - Посмотри, - протягивая Алисе травинку, начал он, - у этого растения верхняя часть светло зелёная, а нижняя серая и как будто каменная.       - И что это значит? – тут же спросила исследовательница.       - Это значит, что эта трава приспособлена экономить воду. Конечно, нужно всё досконально изучить, но тут и так видно, что нижняя часть потребляет небольшое её количество, а верхняя служит для фотосинтеза, – объяснил он, после чего добавил, - видно, воды до сих пор мало, правда тогда не понятно, откуда купол из облаков.        Он сорвал ещё несколько травинок, положил их в пластиковый контейнер, который достал из своего рюкзака, и, встав, побежал к краю поляны, где росло одно из деревьев высотой десять метров. Алиса не отставала.       - Ты записываешь то, что я говорю? – обращаясь к исследовательнице, спросил Жун. Та кивнула, после чего он продолжил анализ флоры. - Так, это дерево по образу жизни похоже на траву. Его ствол и нижняя часть листьев как каменные и серого цвета, а верхняя часть кроны светло зелёного. Это всё крайне странно…       - Что именно? – не поняла Алиса. - Пока что всё имеет объяснение.       - Я не про то, - ответил Жун, - я имею ввиду, что всего лишь тридцать лет назад здесь ничего не было, а сейчас здесь растут высшие растения со сложным строением. Обычно на эволюциютратятся тысячелетия, а то и больше, чтобы превратить микроорганизм во что-то подобное. Это очень странно. Я бы даже сказал пугающе. Линки случайно не интересовались Землёй?       - Нет, никто ей не интересовался, кроме нашего отдела.       - Тогда я считаю, что наша первоочерёдная задача — это не изучение живого мира, а разгадка тайны появления этой самой жизни, – он посмотрел на одно из зданий, стоящих на противоположной стороне поляны, которое сейчас больше напоминало покосившуюся скалу, - нужно залезть повыше и осмотреться.        С этими словами он направился обратно к «Преданному», чтобы взять необходимые для разведки инструменты. Навстречу ему шли два пилота, которые вышли на свежий воздух, чтобы размяться после долго полёта и посмотреть, как работают специалисты.        Алиса же взяла образец ткани дерева, с трудом пробив его ствол, и хотела было идти за Жуном, но неожиданно заметила высокую тень, которая появилась среди деревьев метрах в двадцати от исследовательницы. Сердце девушки забилось чаще, а руки задрожали. От тени веяло угрозой, а в воздухе появился запах крови и смерти.        Существо немного пошевелилось и подошло поближе, но из-за тени деревьев его по-прежнему не было видно. Дрожащими руками Алисадостала фонарик и включила его, направив на тень. Пробив лесную тьму, свет показал ей невообразимо отвратительную тварь: высокое бледно-серое существо, с непропорционально длинными ногами. Руки висели, почти доставая до земли. Ниже локтяв них как будто не было костей, вместо них были спиральные мышцы. Кисти и ступни имели длинные пальцы с длинными когтями. Нижняя челюсть отсутствовала, а из верхней росло четыре длинных и заострённых зуба. А на девушку смотрело два глаза, с узкими зрачками, которые светились из-за света фонарика. Существо пристально смотрело на исследовательницу, немного склонив голову, видно пытаясь понять, что перед ним находиться?        Алиса пошатнулась. В глазах потемнело, и она поняла, что теряет сознание, но ничего не могла сделать. Последнее, что она услышала – это крики пилотов и выстрел, после которого начался бой, который она уже не видела.       

Глава третья

Отпечаток извне

       Потеряв сознание, Алиса почти перестала что-либо воспринимать. Она почувствовала удар об землю, приглушённый мягкой травой, потом её кто-то взял и, периодически спотыкаясь и тяжело дыша, куда-то быстро понёс. Повсюду были слышны крики и выстрелы, но для девушки они были приглушены и сливались в один непрекращающейся шум.        Алиса очнулась на каком-то тонком покрывале, которое лежало на серой плоской жёсткой поверхности. Она села и почувствовала лёгкий ветерок. Девушка осмотрелась и поняла, что находиться на вершине одного из зданий, которые они видели до этого. Помимо неё здесь ещё были двое пилотов, один учёный и Жун, который, увидев, что Алиса очнулась, поспешил подойти к ней.        Исследовательница попыталась встать, но у неё закружилась голова и она снова села. Алиса дотронулась до своего затылка и ощутила неприятную влажность. Она посмотрела на руку и увидела на пальцах кровь.       - Когда Джим тебя нёс, он тебя слегка уронил, - пояснил подошедший Жун, увидев испуг и непонимание Алисы.       - Джим? – переспросила она.       - Да, это вон тот пилот. Джим Форстер, - исследователь показал на пилота, который стоял возле дыры причудливой формы, которая, судя по всему, являлась единственным выходом и входом на крышу.       - А кто все остальные, и где мы? Что вообще произошло? – задавая эти вопросы, Алиса изо всех сил старалась не впасть в панику       - На самом деле удивлён, что ты никого не знаешь, - удивился Жун, - тебе стоит научиться заводить знакомства и не отсиживаться в своей комнате. Ну ладно, вон там Крис Хайн, - он указал на второго пилота, который стоял рядом с другим исследователем и о чём-то с ним разговаривал. - Он и Джим почти единственные люди, которые умеют пользоваться оружием, среди нас, а сейчас Крис назначил себя главным, насчёт чего я, на самом деле, не против. Нам нужен лидер. А учёный возле него - это Зак Альнер. Он опытный и знающий физик, но очень нервный и пугливый. Для него большое счастье, что он выжил.       - А где все остальные? Нас было больше десятка, – продолжала спрашивать девушка.       - Они все погибли.       - Что?! Как? – голос Алисы задрожал. Она больше не могла скрывать своё волнение, хотя отчаянно пыталась сохранять спокойствие.       - Та тварь, которую ты нашла, напала нас. Не все сумели разом среагировать, и она убила нескольких человек. Пилоты достали свои пистолеты и сумели ранить её, после чего существо скрылось в лесу, но сразу после этого прибежала стая мерзких тварей, похожих одновременно на шакалов и кротов – падальщики. Они атаковали стремительно и смертоносно, и нам пришлось в спешке отступать. Группа разбилась на несколько отрядов. Джим подхватил тебя, а Крис взял с собой меня и Зака. Мы добежали до этих зданий, залезли в первый же проход и полезли наверх. От структуры построек мало что осталось, но все коридоры превратились в пещеры, по которым мы и попали на крышу. Сюда есть только один вход и его сейчас охраняет Джим, а Крис и Зак разрабатывают план спасения.       - Но остальные тоже могли спастись. Почему же ты говоришь, что они погибли? – спросила Алиса.       - Потому что мы смогли найти самое безопасное место, а остальные побежали либо в лес, либо обратно на «Преданный». И то, и другое - самоубийство. Если кто-то и выжил, то не на долго.       - Почему ты такой спокойный? Это же… это же ужасно. Мы лишились корабля, людей, оборудования и нам никто не может помочь. Как ты сохраняешь спокойствие? – пытаясь унять дрожь в голосе, спросила девушка. Она была потрясена до глубины души, и, пускай разумом она ещё плохо понимала произошедшее, к ней постепенно приходило осознание всего того ужаса, который они пережили.       - Потому что я уже справился со страхом и паникой и теперь не вижу смысла переживать из-за того, что уже произошло. Нужно думать, как это исправить. Погибших не возродить, а вот мы можем выжить. И к тому же, всегда должны быть люди, которые подбадривают других. Не быть же всем как Зак, которого Крис с трудом затащил в пещеру.       Он протянул Алисе руку и помог ей встать, а потом добавил:        - Но, разумеется, мне тоже это нелегко даётся. Единственное, что не даёт впасть мне в панику и отчаяние, это осознание того, что, если я поддамся страху, наступит смерть. А теперь предлагаю обсудить увиденное, как учёным, а не как жертвам.        Алиса кивнула, после чего Жун повёл её к краю крыши, откуда открывался прекрасный вид на местность. Начинался закат. Солнца не было видно из-за облачного купола. Лучей стало меньше, и мир потихоньку начинал темнеть, но пространство вокруг зданиядо сих хорошо просматривалось. Во все стороны от скалы, где спрятался отряд выживших, можно было увидеть несколько сотен окаменевших зданий, а то и больше. Некоторые из них покосились, а некоторые упали на другие, из-за чего, после нескольких сотен лет, срослись с ними, образовывая причудливые горы. Улицы и парки либо заросли растительностью, либо обвалились. Периодически отовсюду доносились устрашающие звуки, издаваемые местными животными.       - Итак, - начал Жун, когда они подошли к краю крыши достаточно близко, чтобы видеть все окрестности, - я думаю стоит начать анализ местности с облаков, а именно их источника. Пока ты была без сознания, я довольно долго рассматривал мелкие детали, которые мы можем увидеть отсюда. Вон, посмотри, - он указал куда-то за самый дальний лес, где, присмотревшись, Алиса увидела поднимающиеся в воздух клубы пара, - это, как я понял, и создают облачную завесу. Уверен таких источников существует очень много, иначе бы над нами не было такого купола.       - Но как это могло получится? – спросила девушка, - есть предположение?       - А вот с этого момента начинается моя теория, к которой я должен сначала подступиться, – ответил Жун, после чего продолжил рассказывать о своих догадках. - Этот облачный купол нужен для дождей. Как мне кажется, нам посчастливилось прибыть на Землю в один из редких моментов, когда здесь нет ливня или грозы. Потом, посмотри туда, - исследователь указал на небольшой холмик в одном из лесов, где росло высокое дерево, которое отличалось от других.        Жун дал Алисе бинокль - единственный прибор, который ему удалось взять с собой, -и тогда девушка смогла более детально разглядеть необычное растение. Корни, выступающие из земли, были похожи на трубы, а в стволе исследовательница смогла разглядеть каналы, которые слегка выступали из-под коры, а из верхушки кроны, из отверстия, где не было листвы и веток, бил небольшой фонтан воды, которая, соскальзывая с листьев, падала на землю, где уже образовалась ложбинка, в которой она скапливалась. К этому источнику подходили лесные создания, чтобы попить и поспать, а также вдоль образовавшегося берега росли кустарники и мелкие деревья.       - Это дерево, поит других, - продолжил говорить Жун, - и при этом это не ловушка, а вполне безопасное место. Просто из-за устройства корней этого растения, которые выкачивают слишком много воды из земных недр, ему приходиться часть выбрасывать через этот фонтан. Благодаря этому дереву, и ему подобных, в лесах образовываются водоёмы. А теперь глянь на это, - он указал на широкую улицу меж двух хребтов окаменевших зданий, которая, в отличии от других, не поросла растительностью, а была идеально ровной.        И в этом широком ровном коридоре ходили огромные четырёхногие создания. Их было всего несколько штук. У них не было шерсти, вместо неё была толстая огрубевшая кожа тёмно-серого цвета. На в скидку, они были выстой около двадцати метров каждый. Их морды, как и головы, были слабо различимы из-за гигантских рогов, которыми они толкались и утрамбовывали землю.       - Они готовятся к ночлегу. Убирают местность от камней и обломков скал, а раньше - от машин, - пояснял Жун, увидев полное непонимание происходящего в глазах своей коллеги, - эти создания убирают мусор и удобряют территорию своим навозом. Питаются они, как я понял, камнями и мелкими деревьями. А если немного подумать и пофантазировать, можно предположить, что они являются кочующими животными, а это означает, что именно они создали благоприятную почву для всех этих лесов,которые мы видим сейчас.«И последнее, что я хочу тебе показать, прежде чем поделиться своим основным предположением,» – сказал он, показав Алисе большой парящий шар, находящийся где-то за ближайшим лесом, который леталв нескольких десятках метров над землёй. Единственное, что ему не давало улететь, это корни, которые росли от самой поверхности. Вокруг этого растения росло ещё несколько таких же, только иногда у некоторых экземпляров было больше одного шара.       - Что это? – спросила девушка.       - Я думаю, это местный утилизатор радиации, - ответил Жун, - его корни немного светятся. Это стало видно, когда освещения стало поменьше. Это растение подпитывается радиоактивными останками, заодно удаляя их из атмосферы и, может быть, из почвы. Не знаю, как.Для этого нужно проводить полноценные исследования, но это единственное, что я смог предположить. Да, и в совокупности со всеми остальными данными и моей теорией, это максимально логично, – он немного помолчал, готовясь поделиться своим мнением, после чего начал. -Итак, моя версия происходящего заключается в том, чтовсё это кто-то создал. И я имею ввиду не линков или людей: у нас нет таких технологий, а нечто иное. Посмотри, эти животные и растения работают и живут ради очищения планеты. Это больше похоже не на эволюцию, а на чей-то план. И к тому же не стоит забывать о самом главном, о том, что всё это появилось меньше чем за тридцать лет, ведь прошлая и позапрошлая экспедиции ничего и близко похожего не находили. Облаков и воды было мало, воздух был загрязнён и в нём была радиация, а единственными живыми существами были черви и микроорганизмы. То, что мы видим сейчас, является ничем иным, как искусно выполненной работой неизвестной расы или существа, – на этом моменте Жун усмехнулся и сказал, - знаешь, глядя на всё это, можно невольно поверить в бога. Правда, вряд ли он создал бы настолько ужасных и убогих созданий.       - А что насчёт монстра,напавшего на нас, а также падальщиков, которые последовали за ним? – внезапно спросила Алиса, - они тоже являются частью этого сложного механизма?       - Может быть, - пожал плечами исследователь, - падальщики, как и все им подобные, просто очищают леса от останков, которые оставили более серьёзные хищники. Это существо, если ты ещё сама не поняла, является вампиром. После него всегда будет куча мяса, поэтому за ним и бегали трупоеды, ведь самому ему нужна только кровь. А для чего он нужен, я не знаю. На первый взгляд типичный хищник, который живёт только ради себя. Но стоит заметить, что его телосложение очень эффективное. Его зубы могут двигаться. Удлиняясь и сгибаясь, они могут держать жертву без помощи нижней челюсти. Его руки, точнее часть, состоящая из скрученных мышц, при быстром и ловком движении выкидывается вперёд на несколько метров, хватая свою жертву на расстоянии. А когти на пальцах ног и кистей это идеальное оружие: в меру длинные и острые. Идеальный хищник, - высказав всё, что он думал о монстре, Жун о чём-то задумался, а потом добавил. - В детстве я увлекался мифами, в том числе и древнеримскими. И в них описывался дух-вампир, который очень похож на это чудовище – лемур. Может быть, странное название для кровожадного монстра, но лично я буду называть его так.        После этого воцарилось недолгое молчание, в ходе которого Алису снова посетил вопрос: «А хотим ли мы здесь жить?» - но его почти сразу же перекрыл другой: «А заслуживаем ли мы этого?». И если на первый вопрос она до сих не могла дать ответ, то насчёт второго уже можно было подумать. «Люди уничтожили и бросили Землю,» - размышляла исследовательница. «Они оставили свой дом разорённым и мёртвым, решив лишь иногда его посещать. Но что они делали ради его спасения? Если мы хотим снова здесь жить, почему никто не прилетал и не помогал планете? У нас же есть очистители воздуха, вода, утилизаторы радиации и даже земные виды животных и растений, которые нам удалось спасти. Почему же мы ничего не делали? Почему о нашей… об этой планете больше заботиться некое могучее существо, а не те, кто здесь жил до этого?» Думая об этом, Алиса постепенно начала осознавать, насколько лицемерны и эгоистичны люди и даже те, кто прилетал сюда каждые тридцать лет, чтобы взять пробы, а потом снова ждать. Ждать, когда природа сама исправит ошибку человечества, когда она сама уберёт ту грязь, которую оставили их предки, чтобы потом снова заселить её. Это было… неправильно – бесчестно.       - Жун, ты бы хотел вернуть Землю нам – людям? - неожиданно даже для самой себя спросила Алиса своего коллегу, - и… достойны ли мы этого?       - Я… я не знаю. Над этим надо подумать, - неуверенно ответил биолог, после чего сказал, - а теперь предлагаю вернуться к остальным. Глядишь, может они уже что-то придумали. А философствования оставим на потом.        После этого он направился к Заку и Крису, которые до сих пор о чём-то говорили. Алиса же постояла на краю крыши ещё несколько секунд. Окинула взглядом леса и окаменевшие здания, которые уже постепенно скрывались в тени, после чего последовала за Жуном.       - О, это вы. Налюбовались на здешний… мир? – обернувшись к двум исследователям, произнёс Хайн.       - Почему ты так пренебрежительно сказал «мир»? – спросил Жун.       - Как же вы, учёные, любите придираться к словам, - раздражённо проговорил пилот, - я так сказал, потому что этому месту больше подходит другое определение – Ад. Но, поскольку я пытаюсь поддерживать среди нас мир, я буду стараться не обзывать то, что любят все исследователи.       - Что-ж, - как бы смиряясь, пробормотал Жун, после чего спросил, - придумали какой-нибудь план спасения?       - Вопрос поставлен не совсем правильно, - сказал Крис, - придумал всё я, поскольку с Заком очень сложно разговаривать и, тем более, что-то предлагать ему.       - Потому что ты, Хайн, предлагаешь какое-то безумие! – возмутился физик.       - Я хотя бы что-то предлагаю, - заметил Крис, после чего начал излагать свой план. - В общем, сверившись с картами, как с новыми, так и со старыми, мы пришли к выводу, что наша группа сейчас находиться на территории города, который раньше назывался Берлин. Здание, на котором мы сейчас находимся, стояло в центре этого городатакже, как и вышка связи. Знаю, прошло 500 лет, и она, скорее всего, представляет из себя подобие огромной скалы, но она достаточно высокая, чтобы подать сигнал бедствия на Эгзору. Моя идея заключается в том, чтобы добраться до этой вышки и там, на самом верхнем этаже, починить или построить небольшую станцию связи. Я думаю вы, в отличии от Зака, примите этот план и пойдёте со мной.       - Как мне кажется, идея неплохая, - сказал Жун, подведя руку к подбородку, - во всяком случае, я пока не вижу других способов. Единственное, меня беспокоит часть плана со станцией связи: построить нам её вряд ли удастся, поэтому надо надеяться, что старая до сих пор подлежит ремонту.       - В твоём замечании есть смысл, - подметил Хайн, - но в те времена уже были более-менее продвинутые технологии, поэтому, я надеюсь, весь ремонт будет состоять в том, чтобы просто очистить какой-нибудь пульт управления и поправить тарелку.       - Может быть. Будем надеяться, – согласился исследователь, - а что думаешь ты, - обратился он к Алисе       - Я не знаю других вариантов, да и спорить не хочу, - отвечала девушка, изо всех сил стараясь показать свою вовлеченность в разговор, при этом думая о другом: об изменениях на Земле и о неизвестном создателе всего этого. Но пока что всё было слишком запутано, чтобы предположить хоть что-то.       - А моё мнение теперь не спрашивают? – внезапно воскликнул Зак, который до этого молча слушал свой, как он считал, приговор, - почему надо всё усложнять?Есть же более простые и очевидные варианты. Например, можно попробовать вернуться к «Преданному» или же, элементарно, подождать помощи. Мы учёные, а это значит, что нас обязательно будут искать!       - Мы вроде бы это уже всё обсуждали… - проговорил Крис, после чего повернулся к физику. – Первое: мы не можем вернуться на корабль, так как он, скорее всего, сломан, а если и нет, то теперь там носится стая мелких уродцев. Второе: мы не можем ждать помощи. Обычно у группы исследования, то есть у нас, уходитнеделя, чтобы добыть все нужные анализы с Земли, после чего ещё неделю надо возвращаться на Эгзору, и в течении всего этого времени мы не обязаны докладывать что-либо в исследовательский центр. Потом добавляем ещё неделю, поскольку в столице могут подумать, что мы задержались. Конечно, они могут попытаться нас вызвать из исследовательского центра, но в этом нет гарантии. И вот, мы уже должны находиться здесь минимум три недели, а если вспомнить, что спасательный корабль будет лететь сюда около четырёх дней, а потом ещё и искать нас здесь, можно понять, что, ожидая помощи, нам придётся выживать здесь чуть меньше месяца. В лучшем случае. В худшем - ещё дольше. – Крис пристально посмотрел на Зака и спросил, - будут ещё предложения? На самом деле, буду рад, если да.        Зак покачал головой, и по его взгляду Алиса поняла, что он сильно расстроен сложившейся ситуацией и держится из последних сил, чтобы не отчаяться.       - Думаю, теперь все окончательно со мной согласны, и план можно считать принятым, - довольно сказал Хайн, - а сейчас предлагаю устраиваться на ночь. Пойдём в поход до вышки завтра утром. Вы, учёные, можете спать спокойно, а мы с Джимом будем по очереди сторожить проход.

Глава четвертая

Чужой дом

       Солнце окончательно село и мир погрузился во тьму, в которой лишь иногда мелькали какие-то огоньки, а где-то далеко, за лесами, светились шары, питающиеся радиацией. Выжившие достали из своих рюкзаков то, на чём можно было спать и расстелили это на каменной крыше, на которой было полно мелких камушков и неровностей, что, правда, не слишком мешало уставшим людям.       Из-за сырости и холода заснуть было не так уж просто, но Алису, помимо внешних факторов, мучили внутренние переживания. Она вспоминала погибших и стыдилась, что за время полёта даже не узнала их имён, думала о случившемся и о тайне, которая окутала планету. Пока девушка пыталась уснуть, её постоянно донимали два вопроса: «Кто и зачем восстанавливает Землю?» - а также её беспокоил Крис. С одной стороны, этот человек разработал план спасения и изо всех сил старался поддержать дух остальных, чтобы те не впадали в отчаяние, но с другой, она чувствовала его злость. Может с виду он и казался спокойным и рассудительным, но по его взгляду и по тому, как он говорил и смотрел на новую природу Земли, Алиса поняла, что его поглотила ненависть. Он ненавидел все изменения, произошедшие на планете и, казалось, хотел бы всё здесь уничтожить.        И она могла бы списать всё это на свою усталость, но, когда к ней, после обсуждения плана, подошёл Жун и сказал, что стоит быть поосторожнее с Хайном, Алиса уверилась в этом.        Но её пугало не само состояние Криса, а причина, по которой он начал ненавидеть здешнее окружение, и то, как он мог поступить, когда окажется лицом к лицу с новой природой Земли. Ведь учитывая, что ему полностью подчинялись Джим и Зак, которые видели в нём идеального лидера, могло произойти действительно что-то ужасное. «Какие приказы он отдаст и какие решения примет во время опасности?» - вот что тревожило юную исследовательницу.        Холодный и влажный воздух, а также неровности и камни на крыше создавали массу неудобств для выживших, которые пытались уснуть, но спустя полтора часа раздумий и мучений на неудобной поверхности Алиса всё же смогла погрузиться в тревожный сон, в котором перемешались прошедшие события, её страхи, надежды и предположения.        В кошмаре, что видела девушка, всё слилось в одну кучу, из-за чего сон походил на пытку. Было сложно что-либо разобрать или запомнить. Но, несмотря на ужас, царящий в голове, от которого ей хотелось как можно быстрее избавиться, Алиса проснулась не из-за кошмара, а из-за едкого и зловонного запаха.        Девушка открыла глаза и увидела своих спящих коллег, вокруг которых, как бы растекаясь по крыше, стелился сероватый газ, который был едва различим в ночи. Единственное, что давало хоть немного света, были огни, которые были разбросаны по всей крыше и, как сперва показалось Алисе, висели в воздухе, но потом, приглядевшись, исследовательница поняла, что это были факела. Присмотревшись к одному из них, Алиса различила тонкую руку с пятью пальцами, что держала факел, а потом в темноте блеснули чьи-то глаза. Девушка хотела было вскочить и закричать, но внезапно, к своему ужасу, осознала, что не может пошевелиться. Глаза вновь начали закрываться. Но уже не по её воле. И перед тем, как снова оказаться в безумном мире кошмаров, в голове девушки мелькнула мысль: «Снотворный газ… нападение…. Разумная раса».               В этот раз Алиса не видела никаких снов, а если что-то и мелькало, то быстро забывалось. К счастью для неё, в таком состоянии она пребывала недолго. Её разбудили чьи-то крики и ругань. Алиса открыла глаза, но какая-то пелена мешала ей осмотреться. Голова болела, не было сил, а воспоминания последних событий были очень мутными. Но, несмотря на всё это, она всё же села.        Девушка потёрла глаза, чтобы убрать пелену, после чего наконец-то смогла посмотреть на место, в котором оказались выжившие. Это была небольшая камера, пять метров в ширину и длину, с каменными стенами, на полу которой была рассыпана сухая трава, а вместо двери стояла решётка, сделанная из каких-то веток, сквозь которую была видна ещё одна стена.Как поняла Алиса, темница была сделана в пещерной выемке.Может быть, это место раньше тоже было тюрьмой.        Оценив своё новое местонахождение, девушка снова обратила внимание на крики. Это спорили Джим и Крис, а Зак сидел в противоположном углу от Алисы и не шевелился. Он был глубоко потрясён и, казалось, плохо понимал, что сейчас происходит.       - Ну и что ты сделал, когда почувствовал запах?! – Возмущённо спрашивал Крис, глядя на Джима, стоящего в метре от него.       - Я ничего не мог сделать! – отвечал Джим, - абсолютно ничего! Из-за газа подкосились ноги, и я не мог издать ни звука! И хватит об этом говорить. Мы уже здесь и надо думать, как выбраться отсюда, - тут он увидел проснувшуюся девушку, которая сквозь приоткрытые глаза, наблюдала за спором, - смотри, Алиса очнулась.       - Да… это хорошо. Я уж начал думать, что она умерла, - проговорил Крис       - А где Жун?– Спросила исследовательница, наконец поняв, что не видит здесь своего друга.       - Его куда-то утащили, - ответил, оправившийся от потрясения, Зак.       - Кто? Ты видел их? – тут же спросил Хайн, - судя по всему, ты проснулся раньше нас.       - Да, видел, - тихо отвечал физик, - это были человекоподобные существа в два метра ростом. Их было двое. Оба тёмно-серого цвета, с большими горбами на спине, но, тем не менее, они всё равно выше большинства людей. Они носили подобие одежды на плечах и бёдрах. Какие-то небрежные повязки из кожи и шерсти местных животных. Ушей почти не видно, нос короткий, но глаза почти как человеческие. Один был с факелом, так как тогда было ещё темно, а второй с копьём. Он как раз и увёл Жуна. – Зак перевёл дыхание и встал, отряхнув одежду от пыли и травы, после чего спросил, - а почему мы до сих пор здесь? Глупые твари ведь не додумались изъять у вас пистолеты, - он указал на кобуру с оружием на бедре Джима.       - Это да, но шум выстрела наверняка привлечёт группу аборигенов, - пояснил Форстер, - Если мы не сможем от них отбиться, то точно останемся без оружия, а может быть и без одежды. В таком случае, мы либо умрём от холода, либо нас съедят, или что они могут там ещё сделать.        В этот момент раздался выстрел. Крис выстрелил в замок решётки, но разлетелась почти вся её левая часть.       - Что ты сделал?! – запаниковал Зак, - сейчас же сбегутся эти монстры!       - Уверен у них это займёт время, к тому же других вариантов, как и времени, у наснет, - быстро ответил Хайн, подходя к пробитой решётке, приподняв пистолет, чтобы в любой момент снова пустить его в ход, - а ещё мне нравиться идея перебить немного этих уродов. Жуна мы уже вряд ли спасём, но отомстить сможем.        Сказав это, он пнул остатки решётка, из-за чего они окончательно сломались и упали в коридор, после чего смело шагнул вперёд, оказавшись на свободе. В эту же секунду на него набросилась высокая горбатая тварь, издав при этом отвратительный крик. Абориген обхватил Хайна, но тот выкрутился и, ухватив монстра за голову, свернул ему шею.       - Мразь! – выкрикнул Крис, после чего пнул бездыханное тело охранника, плюхнувшееся ему под ноги, а потом обратился к другим выжившим, - чего застыли? Пойдём, а то повторим судьбу этого урода от рук его соплеменников.        Джим и Зак тут же сдвинулись с места, побежав за своим лидером в коридор, а Алиса, которая едва успела встать, медленно подошла к трупу существа и наклонилась над ним. На неё вновь нахлынула волна эмоций, которые она не показывала и начали всплывать различные вопросы и мысли. «Мы убили невинное существо. Он же просто выполнял свою работу – защищал своих братьев и семью от непрошенных гостей. Это… ужасно».       - Алиса! Почему остановилась? – окликнул её Крис, пробежавший по коридору уже несколько метров, остановившись возле какой-то ступенчатой лестницы, - собирать образцы ради науки, конечно, благородно, но я уверен, что у тебя будет такая возможность и в будущем. А сейчас надо убегать!        Алиса, не отводя взгляда от тела аборигена, встала, после чего, наконец, побежала за остальными.        Они преодолевали коридоры, лестницы, тоннели и маленькие лазы, стараясь избегать стражей, у которых иногда были копья. Пару раз их замечали, но беглецы либо быстро скрывались из виду, либо Крис производил один меткий выстрел, после чего на холодный пол падало ещё одно тело невезучего монстра. И, если Джиму и Заку всё происходящие казалось правильным, то Алиса задумалась насчёт справедливости их поступков по отношению к этим существам и к новой природе в целом и, наконец, смогла ответить на один из своих вопросов, во всяком случае, для себя: «Хотим ли мы снова жить на Земле? – Нет».        Так они бежали около десяти минут. Исследовательница уже начала чувствовать усталость, но внезапно группа выбежала из пещер, оказавшись на крыше одного из окаменевших зданий. Тут Крис приказал остановиться, чему все с радостью повиновались. Хайн попросил Джима встать возле входа, откуда они только что выбежали, а сам начал осматриваться.        Судя по всему, крыша, на которой они оказались, была подобием защитной стены, так как она имела два входа, а также с одной стороны открывался вид на леса и разрушенный город, где выжившие смогли увидеть свою цель – вышку связи, которой удалось неплохо сохраниться, а с другой можно было увидеть подобие деревни и небольшую арену, где скопилось несколько десятков аборигенов. И, как ни странно, Криса больше заинтересовала именно она.Он начал пристально всматриваться в сторону арены, попросив тоже самое сделать и Алису с Заком.       Девушка не особо хотела подчинятся этому человеку. Хайн больше не скрывал своей ненависти к новой природе Земли, чем подтвердил худшие опасения исследовательницы. Но, тем не менее, Алиса всё же присмотрелась к арене, так как ей, как учёному, тоже было интересно посмотреть на происходящие, но то, что она там увидела, повергло её в ужас.        На небольшую арену, засыпанную, как поняла девушка, песком, с дальней стороны выпустили Жуна, а с противоположной поставили огромного монстра, напоминающего остальных аборигенов, но, в отличии от своих собратьев, он был в два раза выше и сильнее. К своему ужасу, Алиса поняла, что сейчас будет бой.        Зрители, стоящие на небольшой каменной возвышенности – своеобразных трибунах, разом взвыли, после чего послышался сильный удар по барабану. Огромный монстр встряхнул руками и быстрыми шагами направился к Жуну, который поднял копьё, которое ему кто-то бросил, и приготовился к бою.       Алиса отвернулась, не в силах смотреть на это. Через несколько секунд послышался крик, после которого девушка медленно повернулась в сторону арены, но единственное, что она смогла увидеть, как огромный монстр, явно разочарованный боем, покидает место боя, а Жуна, схватив за руки, волокут два аборигена. Мёртв или жив был исследователь было не ясно.       - Вот и всё… - проговорил Крис, - теперь мы хотя бы знаем, что он мёртв.        По щеке Алисы скользнула слеза, но внешне было сложно понять, какие эмоции ею владеют. Исследовательнице было грустно от того, что ей довелось видеть смерть многих людей и что ей не посчастливилось быть участницей этих событий. Но, как бы ей не было жаль погибших, она не злилась на этих существ. Алиса понимала, что всё это должно было произойти. А глядя на Криса и на его восприятие этого мира, она лишь убеждалась в этом.       - Надеюсь, когда на Эгзоре узнают об этих уродах, они сожгут все их деревни и их самих, - сказал Хайн, готовясь вновь отправиться в путь, - что-ж, теперь нам хотя бы не так далеко идти до вышки…       - Ты - чудовище, - внезапно перебила его Алиса.       - Что, прости? – не понял Крис, - почему ты это сказала? Потому что я хочу смерти тех, кто убивает наших людей?        Алиса понимала, что от этого человека можно ожидать чего угодно, но всё равно продолжила:       - Да. Потому что только чудовище будет мстить тем, кто просто защищает свой дом.       - Это не их дом! – Разозлился Крис, - это дом и обитель человечества! А эти твари заняли то, что не должно им принадлежать и убили того, кто является истинным хозяином этой планеты – человека!       - Ты ошибаешься, - отрезала девушка, - теперь это их дом. Они заняли эту планету, потому что мы её бросили!       - Эти варвары недостойны этого места. Они дикие, неразумные и беспощадные. Если бы люди были в своё время такие же, у нас не было бы того технологического прогресса, что мы имеем сейчас!       - Это не так! Люди как раз и были такими. Вспомнить тот же Рим. Одна из самых продвинутых цивилизаций древнего мира, но при этом самая жестокая. У них были те же арены, рабы и темницы. В прошлом у любого из народов древнего мира были жестокие и бесчеловечные традиции, но они смогли со временем от них избавиться. А эти создания отличаются от нас только внешностью. И они не дикие и не беспощадные. Они не убили нас, как только нашли, а посадили в клетку, чтобы понять, что мы такое. Если бы они были неразумными, они не имели бы общества и съели бы нас, как обычные животные!       - Да они оставили нас в живых лишь для того, чтобы кинуть на арену, где нас порвут на части! – окончательно разъярился Крис.       - Ну и что? Они имеют на это право! Они хозяева этого места и они имеют право принимать любые решения по отношению к чужакам и, возможно, врагам, которыми мы и являемся.       - Эти уроды не хозяева этого места, - прошипел Хайн, - хозяева этой планеты мы – люди. Здесь жили наши предки, а значит мы – потомки, имеем полное право на возвращение нашего наследия.       - Для человечества Земля уже не наследие, а прошлое, куда нам лучше не возвращаться. Наши предки бросили планету, которую сами и уничтожили. Они не ценили её, а мы не пытались возродить. Так какое право мы имеем? Зачем нам эта планета? Чтобы снова мучить её?!       - Но мы хотя бы научены прошлым и ни за что не допустим новой катастрофы. А что эти создания? Они же не имеют истории и им не на чем учиться. Они же повторят наш путь и снова уничтожат Землю!       - Научены прошлым? – возмутилась Алиса. - Да единственная планета, которую мы сохранили в хорошем состоянии – это Эгзора 2! А все остальные либо уже уничтожены, либо страдают сейчас. Из-за этого линки тоже иногда смотрят на нас, как на диких зверей, но они всё равно иногда нам помогают и уж точно не собираются истреблять. А что насчёт здешних существ - им не даст вновь уничтожить Землю их создатель.       - Что забред?– не понял Крис, - ты теперь веришь в Бога? Я думал, что вы – учёные, приверженцы настоящий фактов, а не религиозных.       - Но это не вымысел! Подумай сам: как на земле могла сформироваться настолько сложная экология всего за тридцать лет? Может быть, даже меньше.        Крис не ответил на этот вопрос. Он переглянулся с Заком и Джимом и сказал:       - Ты сошла с ума. Каждое твоё слово можно расценивать как предательство, но я дам тебе время на то, чтобы одуматься, - он тяжело вздохнул, успокаиваясь, - а теперь нам надо спешить, а то из-за споров с тобой мы потеряли слишком много времени.        Алиса хотела сказать что-то ещё, но из прохода, который сторожил Джим, вдруг донеслись какие-то звуки. Хайн быстро махнул рукой в сторону противоположного тоннеля, который уводил куда-то вниз, скомандовав бежать, после чего устремился в указанную сторону. Все последовали за ним.        Алиса побежала не сразу. Ей, после разговора с пилотом, стало мерзко выполнять его приказы, но у неё было всего два пути: остаться и, возможно, принять смерть от рук аборигенов, либо последовать за группой и попытаться донести до них свои мысли снова. Подумав несколько секунд, исследовательница побежала в проход за остальными.        Она пока не знала, чего именно она хочет добиться, но что-то ей подсказывало, что попробовать их переубедить стоит. Но что это даст? Ведь о возрождении Земли всё равно узнают, это невозможно скрыть, и тогда на планету нахлынет волна авантюристов и учёных, а может быть и военных, которые начнут зачищать территорию от опасных существ. Эти мысли беспокоили Алису и из-за этого она нервничала. Она понимала, что для спасения Земли ей необходимо не переубедить Криса и остальных, что казалось почти невыполнимой задачей, а сделать нечто большее и… пугающее.        Предаваясь таким рассуждениям, Алиса не заметила, как сильно отстала от группы и осталась в коридоре одна. Возможно, она даже свернула куда-то не туда и оказалась в другом месте. Поняв, что заблудилась, девушка решила потратить время и вернуться назад. Но, когда она уже развернулась, сзади послышались быстрые шаги и вопли аборигенов. От неожиданности она упала, но быстро встала и побежала туда, куда направлялась изначально. Периодически оглядываясь, ныряя в мелкие лазейки и пробегая тоннели, Алиса бежала вперёд, надеясь догнать остальных, как вдруг пол под ногами обвалился, и она провалилась во тьму.

Глава пятая

Не бог и не демон

       Холод и боль – первое, что почувствовала Алиса, когда пришла в себя. Болело всё: голова, спина, руки и ноги. Она потрогала место под собой и, к своему удивлению, обнаружила, что лежит на каком-то подобии кровати, сделанной из палок и соломы. Воздух был прохладным и в нём витали запахи различных трав.        Полежав ещё минуту, она всё же осмелилась открыть глаза, и первое, что она увидела, - небольшую комнату, стенки которой были сделаны из сухого тростника, освещаемую одним факелом, воткнутым возле маленького прохода, за которым виднелась какая-то пещера.        Алиса села на кровати, и боль снова дала о себе знать, но исследовательница, стиснув зубы, всё-таки попыталась встать на ноги. Одним движением она слезла с кровати и оказалась на ногах. В глазах резко потемнело, а ноги подкосились, из-за чего девушка чуть не упала. Облокотившись на ближайшую стенку, Алиса переждала, когда организм начнёт функционировать нормально, после чего аккуратно подошла к выходу из шалаша.        Прислушавшись и предположив, что снаружи никого нет, она отважилась выйти. Оказавшись в пещере, Алиса тут же заметила неподалёку от тростниковой палатки, где она спала, костёр, а возле него сидящего аборигена. На мгновение девушку сковал ужас, но потом к ней внезапно пришло понимание: «А ведь я жива. Кто-то же притащил меня сюда и уложил на кровать». Эта мысль придала ей смелости, и она решила подойти к костру.        Услышав её лёгкие шаги, монстр обернулся, и Алиса смогла его разглядеть. Абориген явно был старым, об этом говорила его длинная седая борода. Как и у всех ему подобных, у него был горб, на который была надета круглая опора, к которой приклеили перья и разноцветные травы, которые теперь прикрывали плечи и шею существа. С его шеи свисало ожерелье, сделанное из драгоценных камушков, а на тонких руках, заканчивающихся пятью пальцами, были надеты деревянные браслеты с вырезанными на них узорами. На бедрах висели тряпки, сделанные из кожи неизвестных Алисе животных. А в глазах старца читались усталость и мудрость.        Алиса неуверенно подошла поближе, а абориген жестом пригласил её сесть. Девушка обошла костёр, чтобы быть лицом напротив старца и села. Сразу стало тепло, а боль отступила.       - Как твои кости? Судя по всему, целы. Тебе повезло, – внезапно проговорил старец. Его голос отличался от человеческого, но был во многом похож.        Алиса сначала испугалась, но быстро успокоилась и спросила:       - Как я сюда попала?       - Рад, что ты не боишься меня, - довольно проговорил монстр, - ты явно заблудилась и оказалась в нежилой части горы. Там нет укреплённых полов и полно опасностей. Ты случайно наступила на непрочный пол, после чего провалилась в глубокую яму. Когда тебя нашли, на твоём теле было полно ушибов, и я думал, что ты точно что-то сломала. Но твой костюм защитил тебя, - он погладил свою бороду и сказал, - можешь спрашивать что угодно. Я отвечу на все вопросы. Для этого я и ты находимся здесь.       - Кто вы и как выучили наш язык? – тут же спросила исследовательница.       - Можно сказать, я создатель всего, что ты здесь видишь, и я много чего знаю, - не спеша ответил старец, после чего продолжил говорить, увидев удивление и испуг в глазах девушки. -Этотшаман– не моя настоящая форма. Эта оболочка нужна, чтобы я мог говорить с тобой. Моё настоящее тело сейчас находиться в открытом космосе. Я не Бог… и не демон. Эти слова нужны для несуществующих вещей, а я реален. Я Холон, и древние называли меня и мне подобных Оонами, что переводиться как пожиратели. И, к сожалению, это до сих пор можно считать правильным названием. Я не буду тебе объяснять и рассказывать о нас всех, так как не вижу в этом смысла, и я не отношу себя к ним больше. Мои собратья, по большей части, это дикие животные, что обладают лишь подобием разума. Они лишены смысла жизни и гоняться за властью и силой, в то время как я смог осознать всю ничтожность своего существования. И, вместо того, чтобы уничтожать миры, я решил их создавать, оживляя мёртвые планеты и зарождаяна них жизнь. И, как ты уже могла понять, эта, как вы её называете, Земля, стала моим первым шедевром. В её экосистеме нет ничего лишнего и она прекрасна.        Алиса старалась сохранить спокойствие, но такой поток информации и невероятные факты, заставили её забеспокоится, а также появился страх от осознания того, что последует дальше.       - Но появились вы – старые хозяева этого мира, - продолжал Холон, - вы прилетели с далёкой планеты, о которой я не знаю, и тут же начали уничтожать то, что я делал около двадцати лет. Но понял я это не сразу, так как ваш корабль для меня остался незаметен. О вас и ваших намерениях мне рассказал мой страж, который оказался в нужное время в нужном месте.       - Страж? – дрожащим голосом переспросила Алиса.       - Да, эти существа нужны мне, чтобы я всегда знал, в каком состоянии находятся мои творения. Они берут кровь различных животных и относят её в резервуары генетической информации. Там, в этих местах, находятся небольшие части моего мозга, которые обрабатывают полученные данные, после чего я могу принять какие-то решения и, возможно, улучшить жизнь на этой планете, которая с каждым днём становится разнообразнее и насыщение. Создания, которых вы называете аборигенами, это моя попытка создать идеальную расу, что не повторит ошибки других великих цивилизаций и вполне может встать на один уровень с вами – людьми. Но до этого должно пройти ещё хотя бы сто лет. А пока что они бегают на охоту и поклоняются местам, где находятся резервуары, но благодаря моим урокам, они смогут довольно быстро пройтиэтот этап развития, - он слегка улыбнулся, на секунду предавшись приятным мыслям, а потом продолжил. - Понимаешь, в отличии от вас – людей - я не стремлюсь подчинить себе всё. Даже в своём мире, который я воссоздал с нуля, я оставил лишь частичку себя. Моё сознание присутствует только в шаманах племён и в резервуарах, один из которых, кстати, находится прямо под вышкой, куда вы направлялись. У меня нет цели контролировать планету, так как я создал её, чтобы не играться, а чтобы искупить свои ошибки прошлого и попытаться привнести вклад в эту вселенную. Я творец, а вы разрушители. Как только мой страж принёс мне информацию о вас, я тут же узнал вашу историю, ваш язык и ваши замыслы. Вы планируете вернуться сюда и использовать воду, которую я принёс сюда, убивать существ, которых я создал и снова завладеть планетой, которую я спас. Вы недостойны её. Это больше не ваш дом, и у вас здесь нет права. Теперь хозяева земли -мои творения, а я - их создатель и наставник.       - Так зачем же ты оставил меня в живых, если так ненавидишь людей?– борясь со страхом, спросила исследовательница.       - Потому что твоё мышление отличается от других людей, - спокойно ответил старец, - И, как бы я не презирал людей за их взгляды, я искренне хочу верить, что среди них есть мудрецы. Может быть, одним из них окажешься и ты.        Руки девушки дрогнули. «Откуда он мог знать про мои мысли? Если только…»       - Скажи… мой друг – Жун, жив?–боясь ответа спросила девушка, заранее готовясь к страшному.        Холон ненадолго задумался, а потом медленно ответил:       - Да. Теперь его знания - мои знания.        Алиса опустила голову. Ей было жаль, что из всех выживших погиб именно тот, с кем она могла нормально что-либо обсуждать. Тот, кто мог её выслушать и понять. Тот, кого она могла считать другом, пускай и знала его немного.       - Это ещё одно доказательство, что ты отличаешься от других людей, - заметив расстройство девушки, сказал Холон, - ведь остальные даже не подумали тебя искать, не то что оплакивать. Забавно, что самое лучшее качество, которое у вас может быть, называется человечностью, хотя встречается оно крайне редко. Вы очень странные существа.       - Как я могу тебе помочь? - внезапно спросила Алиса, чем очень удивила старца.        В её голосе больше не было страха или волнения, лишь решимость. Исследовательнице было жаль своего погибшего коллегу, но почему-то она не испытывала ненависти к Оону. Она ненавидела и желала смерти тем, кто под маской добродетели бросил Землю, «Преданного», её коллег и её саму – людей. Во всяком случае тех, которым посчастливилось выжить на этой планете.       - Ты мне будешь не помогать, а доказывать, что являешься примером достойного человека, - отвечал Оон, - потому что я могу без особых усилий уничтожить ваш новый мири все ваши войска, – он немного помолчал, а потом спросил, - но единственное, что я не понял в поведении твоих бывших товарищей, почему, пытаясь вернуть себе дом предков, они спокойно бросают ещё живых людей? И почему, когда ваши предки бросали Землю, они принимали такие радикальные, жестокие и поспешные решения?       - Я сама это не совсем понимаю, - ответила Алиса, - но думаю, что это связано с высшей целью. Наша история знает не мало событий, которые произошли по вине принципов. Имея подобные цели, людям свойственно забывать о потерях, ведь они вспомнят об этом только тогда, когда будет уже слишком поздно. И, к сожалению, таких людей очень много и до них сложно донести здравые мысли.       - Вот как… - задумчиво произнёс старец, почёсывая бороду, - Я… верю тебе и уже считаю тебя мудрой и достойной представительницей твоего вида, и я хочу верить, что такие как ты, могут изменить мир, но пока что это под силу только мне и моим разумным собратьям. К сожалению, очень часто мудрость надо доказывать силой. – Холон замолчал, что-то обдумал, а потом добавил, - я думаю… что я могу позвать кое-кого…

Глава шестая

Воля Земли

       Старая вышка связи, стоявшая здесь больше 500 лет, каким-то образом смогла не только уцелеть, а также неплохо сохраниться. Окаменевший слой был таким же толстым, как и на всех других зданиях, но у основания он был убран, а на потёртой стальной стене были видны многочисленные рисунки, узоры и символы. Даже проход был приведён в более-менее опрятный вид, и возле него стояло два факела на высоких палках. Видно, это постарались аборигены, которые считали вышку своей святыней.        Алиса остановилась в нескольких метрах от входа, к которому вели отполированные ступеньки. Она собралась с мыслями, напоследок обернулась назад, проводив взглядом удаляющегося шамана, и направилась внутрь, где, по идее,уже находились остальные выжившие.        Оказавшись внутри, девушка увидела огромного идола, стоящего возле огромной дыры в полу. Алиса подошла к её краю, чтобы посмотреть, что находится на дне, но не смогла ничего увидеть, так как яма была достаточно глубокой и тёмной. Поразмыслив, исследовательница поняла, что там, должно быть, и находился резервуар мыслей, о котором упоминал Холон.        На секунду в ней проснулся учёный, и ей захотелось всё досконально изучить, но она подавила это глупое желание, ведь у неё уже была цель – не дать Крису и остальным вызвать помощь с Эгзоры 2. Алиса отбросила все тревоги и сомнения, после чего подошла к большой спиральной лестнице и быстрыми шагами начала подниматься вверх.        Ей не было страшно, и она не боялась того, что ей предстоит сделать. Алиса понимала, что она не сможет переубедить или что-либо объяснить этим людям, поэтому оставалось только одно – избавиться от них. И единственный вопрос, который её при этом мучал, это каким образом ей предстоит это сделать? Всё же остальное уже либо потеряло, либо наоборот приобрело смысл, а на все вопросы были найдены ответы. Хотим ли мы снова жить на Земле? – это не важно, ведь мы элементарно недостойны этого. Люди веками не возвращались на Землю, ожидая, когда планета сама возродится, или, когда ей кто-нибудь поможет, чтобы потом вновь вторгнуться на неё. Но для чего? Кому это действительно нужно? Зачем человечеству нужна планета, которая находится на огромном расстоянии от основных границ? Правильный ответ – она не нужна. Единственная причина, по которой люди хотят вернуть Землю – это стремлениевернуть себе старую территорию и первоначальный дом. Но это - желания принципов и гордыни, а не разума. Ни одно животное на свете не станет возвращать себе своё старое логово, поскольку в этом нет логики, так как оно может подвергнуть опасности себя, а также разрушить жизнь тех, кто занял это место после него. Получается, даже в этом плане человек умудрился отличиться от природы, при чём снова не в лучшем смысле.       Алиса поднималась всё выше, и с каждым этажом окружающеевновь приобретало черты пещеры: ступеньки превратились в плоские неровные камни, стены обросли серыми растениями, которые цеплялись за маленькие скальные выступы, а также всё чаще мелькали различные дыры и щели, через которые в здание попадал свет.        Прошло около пятнадцати минут, прежде чем исследовательница смогла добраться до самого верхнего этажа, где тут же увидела выживших. Из дыры в потолке в комнату падал свет, освещая небольшую установку, стоящею возле одной из стен, размером со средний автомобиль, возле которой возились Зак и Крис. Они подключили к механизму небольшой аккумулятор, который им удалось здесь найти и зарядить от солнца, так как в те времена почти любой источник энергии мог заряжаться от чего угодно, в том числе и от солнца. Также девушка заметила в одной из стен широкую щель, через которую было видно серое дерево, растущие прямо из вышки.       - Алиса? – удивился Хайн, увидев вбежавшую девушку, - я думал, что ты погибла. Ну что-ж присоединяйся к нам. Хотя… вряд ли от тебя здесь будет польза. Ты же не разбираешься в технике. Да и мы уже почти закончили. Осталось совсем чуть-чуть, и эта штука позволит совершить нам парочку вызовов на Эгзору. Но нам, по идее, нужен только один. – Он вытащил какой-то прибор из кармана и добавил, - сигнал подадим вот этим. Это особый приёмник. Только он способен связаться с Эгзорой на таком огромном расстоянии.        В то время, пока Крис рассказывал ей о технике, девушка осмотрелась и поняла, что не видит Джима.       - А где Форстер? – неожиданно для Хайна спросила она.       - Эээ… я отправил его убить вампира. Представляешь, одна из этих тварей шастает прямо в этом здании, а местные аборигены, как я понял, ей поклоняются. Что-ж, я не буду допускать той же ошибки, что и эти дикари, и избавлю планету от этого чудовища. Точнее, это сделает Джим.       - Что? Зачем вам его убивать? – испугалась Алиса, прекрасно понимая, к чему может привести этот поступок.       - Для начала, чтобы этот паразит не мешал нашей эвакуации, а во-вторых элементарная месть. Ты бы видела, сколько наших друзей перебил этот урод самостоятельно! Или ты собираешься защищать и его?        Исследовательница подавила в себе приступ гнева и быстро спросила, игнорируя вопрос Хайна:       - И как я не заметала Джима, когда поднималась сюда?       - Хм, я думаю, что, выслеживая монстра, он залез в один из тоннелей, которые периодически попадались нам при подъёме. Предположительно, они ведут в шахту лифта и на этажи. Уверен, что ты точно видела парочку из них…        Дальше Алиса не слушала и, резко развернувшись, поспешила вниз, не обращая внимания на крики Криса и Зака.        Спустившись по неровным ступенькам на один этаж, она увидела округлую дыру в стене, которую не заметила при подъёме, после чего аккуратно, но быстро, вошла в неё.Она не знала, на каком именно уровне находится Джим, поэтому решила изучить каждый этаж. Девушка понимала, что времени, скорее всего, у неё мало, но также она осознавала, что она не сможет в одиночку что-либо сделать с Крисом и Заком, поэтому оставалось только привлечь кого-то со стороны, и страж, или же лемур, подходил для этого идеально. Нужно было только его спасти.        Алиса оказалась в большом зале, по которому были разбросаны проржавевшие и покрывшиеся кое-где камнем столы, стулья и обломки стен, а в центре находился широкий цилиндрический столб – шахта лифта. В комнате был полумрак, из-за чего исследовательница чуть не провалилась в одну из дыр, которые были разбросаны по всему залу. Заглянув вниз, Алиса увидела ещё один этаж, который полностью обвалился и теперь его куски валялись на третьем, из-за чего до низа было метров шесть, так как каждый уровень был по три метра в высоту. Девушка несколько секунд стояла на краю дыры, набираясь смелости, после чего спрыгнула вниз. На удивление, при приземлении она отделалась лишь ушибом на правой ноге, но этаж, на котором и без того лежала большая масса, не выдержал нагрузки и обрушился.        Не ожидая этого, Алиса не смогла приготовится к падению и упала плашмя на груду камней и обломков. Поднялась пыль, которая тут же начала медленно оседать. Многочисленные осколки ранили правую щёку исследовательницы, оставив на них царапины различной глубины. Но, несмотря на потрясение и боль, Алиса быстро встала и продолжила свой путь.        Каждый этаж был повреждён, и в полу часто можно было найти дыру. Иногда приходилось использовать шахту лифта, а на наиболее разрушенных участках, которые больше напоминали пещеры, надо было искать лазейки-тоннели, чтобы спустится ниже. Почти на каждом уровне был выход на большую лестницу, по которой Алиса взбиралась наверх, но проблема была в том, что она не знала, где находится Джим, что заставляло её обследовать каждый этаж, а также спешить, из-за чего она ещё несколько раз падала и ранила своё тело.        И через пятнадцать минут мучительных и болезненных поисков, Алисе всё же удалось отыскать Форстера, который на одном из этажей присел возле шахты лифта и целился вниз из своего пистолета.        Девушке повезло и она, судя по всему, прибежала вовремя. Быстро окинув взглядом этаж, на котором оказалась, и обнаружив выход на главную лестницу, она тихо подошла к Джиму. Пилот не услышал её, поскольку был увлечён охотой на вампира. Алиса осторожно заглянуло в дыру и увидела на уровне ниже в открытой двери шахты ногу стража, который медленно подбирался к западне. Как поняла Алиса, Форстер каким-то образом привлёк внимание монстра и теперь ждал удачного момента для выстрела.        Внимательно посмотрев на Джима, на то как он взволнован и нервничает, она резко толкнула его, и результат не заставил себя ждать. Пилот еле устоял на месте, но из-за неожиданности случайно выстрелил, попав во внутреннею стенку шахты.        На секунду мир как будто застыл. Джим с ужасом посмотрел на Алису и, еле шевеля губами, выговорил:       - Как ты… что ты наделала? – в его голосе читался испуг и непонимание.        Исследовательнице было жаль, что ей приходится это делать, и внутри неё бушевала настоящая буря эмоций и волнений, но она, как всегда, пыталась подавить её. Она знала, что делает всё правильно и иначе нельзя.        Затишье было недолгим, и уже через три секунды из ямы вылетала лапа вампира, которая схватила Джима за голову и тут же уволокла его вниз. От неожиданности Алиса села на каменистый пол, но тут же встала и поспешила к выходу, который заприметила ранее. Последнее, что она услышала, находясь в зале, это предсмертный крик Джима, а когда исследовательница оказалась на лестнице, из помещения донёсся приглушённый звук приземления – страж запрыгнул наверх, чтобы поймать ещё одну жертву.        Началась гонка со смертью, и Алиса, используя последние силы, побежала по лестнице, периодически спотыкаясь и слыша у себя за спиной тяжёлое дыхание лемура.        В этот раз подъём занял не так много времени, и уже через пять минут девушка была наверху, но у неё уже почти не было сил, а страж не отставал.        Заметив выбежавшую Алису, Крис отвлёкся от ремонта устройства связи и крикнул:       - Алиса! Какого хрена ты делаешь?! Куда ты убегала? Зачем? И где Джим? Ты его видела?        Но девушка не ответила ни на один его вопрос и, пользуясь растерянностью Хайна, подбежала к нему и выхватила особый приёмник и его пистолет, после чего оттолкнула его и устремилась к щели в стене.        Крис, не ожидая такого, покачнулся и чуть не упал, схватившись за устройство возле него.       - Алиса! Что ты творишь?!...        Его крик оборвался, поскольку из входа в комнату вылетела когтистая лапа вампира, которая схватила Хайна и моментально утащила его во тьму.        Зак, наблюдавший за этим со стороны, издал истошный вопль и побежал вслед за Алисой, которая уже пролезла сквозь щель в стене и оказалась на широком и прочном стволе дерева.        Девушка прошлась чуть вперёд, отходя от лаза, и посмотрела вниз, после чего едва не потеряла сознание от увиденной высоты. Она пошатнулась и упала на колени, обхватив руками пистолет и приёмник.       - Что… что ты наделала?! – в ужасе кричал Зак, которому всё же удалось спастись от лап чудовища, - ты всё испортила! Где Джим?Ты убила его? Ты заманила сюда монстра?!       Зак впал в бешенство и накинулся на Алису. Услышав быстрые шаги, девушка резко развернулась, благодаря чему учёному удалось вцепиться ей в шею.       - Ты убийца! Предательница! – кричал Зак, всё сильнее сдавливая горло Алисы.        В глазах исследовательницы начало темнеть. И, понимая, что по-другому никак, она подняла руку с пистолетом и выстрелила Заку в грудь. Учёный тут же отпустил её горло и встал. Он дотронулся до своей раны, и на его пальцах тут же появилась кровь.       - Что ты наделала… - проговорил он напоследок, после чего упал с дерева вниз.        А Алиса, приведя дыхание в норму, опустила руку с пистолетом и выпустила его, и оружие тут же соскользнуло со ствола, полетев вслед за телом Зака.        Девушка села и посмотрела на особый приёмник – вещь, которая могла спасти жизнь нескольких человек, которые, в свою очередь, обрекли бы на гибель целый мир. Алиса не испытывала скорби, страха или боли. Было только чувство выполненного долга.        Кто-то подумает, что она предательница и совершила ошибку. Холон подумает, что она доказала, что среди людей есть достойные его уважения. Но сама Алиса считала, что ей удалось сберечь Землю от нашествия людей, а человечество отгнева Оона. Единственное, ей было жаль, что за последние дни погибло так много хороших людей. Но осознание того, что этой небольшой жертвы хватит, чтобы спасти целые виды и цивилизации, придавало ей уверенности, что она действительно поступила правильно.        Алиса расслабилась и, держа у себя на коленях приёмник, закрыла глаза и ощутила приятную прохладу и лёгкий ветерок, и на её лице появилась улыбка.        Оставалось только одно: отправить небольшое сообщение на Эгзору, чтобы сюда не присылали группу поиска.        Алиса открыла глаза, активировала приёмник и начала было писать, но внезапно ощутила чей-то взгляд.

Судьба земли

      В 530 году ПГЗ прошла последняя экспедиция людей с Эгзоры на Землю. Спустя полторы недели после отлёта исследовательской группы на Эгзору прибыло сообщение, в котором говорилось, что на планете Земля царит полный хаос, и на момент написания этого сообщения почти все учёные уже погибли из-за стихии.        После этого в исследовательском центре тут же провели совещание, в ходе которого было решено не отправлять туда отряд спасателей, а также приняли решение о запрете экспедиций на Землю, так как это оказалось не только дорого и бесполезно, но ещё и опасно.        Несколько недель родственники погибших пытались что-то предпринять, но всё было тщетно. Главы центра отказывались менять своё решение, и уже вскоре недовольные прекратили свои визиты.        А тем временем на Земле, под защитой мудрого Холона, продолжала развиваться новая раса разумных существ, а также многие другие виды поразительных, но в тоже время ужасных созданий, которые стали заменой старой флоре и фауне древней планеты.                                                 
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник