Записки Вареньки Свободной

R
В процессе
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 16 страниц, 6 538 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

4. Пашка

Настройки
Примечания:
Лето, лето… Жара за 30 – сущая пытка для горожанина. Слава Богу, она закончилась вчера. Я повернула вправо. Старенький Мерс, как старый и привыкший к хозяйской руке конь, выкатился на Яблоньковский бульвар. Солнце грело, но не жарило. Я подрулила к огромному торговому центру. Парковка почти пуста. Вышла из машины и щёлкнув брелком направилась на открытый фут-корт. Я окинула взглядом прилавки и пошагала к внушительной букве «M». Люблю утро понедельника! Сегодня хоть и вторник, но всё равно хорошо. Я пристроилась за одним из столиков у стены. С этого ракурса я отлично видела весь зал, парковку и вход в здание. Нет, я совсем не параноик, просто люблю наблюдать за окружающими людьми. Я бросила пару длинных кусочков картошки в рот и запила прохладной колой. Ммм… Вкуснятинка!.. Фуд-корт был почти пуст. Пятеро школьников спорили, где им купить вожделенную картошку фри и прочие вкусности. Молодая красотка, судя по униформе сотрудница одного из магазинов, быстро допивала кофе, да немолодой мужик увлечённо жевал курицу из KFC. Я принялась за биг-мак. Машины то заезжали, то выезжали с парковки, как большие причудливые корабли, ищущие свою гавань в большом городе. Увы, мало какая гавань готова приютить заплутавший корабль. Я сделала большой глоток холодной колы. Утром два грудничковых массажа, а через два часа урок с не очень умным подростком, которому мама прочит великое будущее программиста. Я хоть и не программист, но к экзаменам подготовить могу. Правда со своими нюансами. К самому заграждению причалила серебристая Ауди. Я доела биг-мак и бросила промасленную бумагу на поднос. - Варя? Я обернула голову. Передо мной стоял широкоплечий мужчина с густой чёлкой и почти чёрными глазами. Я подняла бровь. Вот так аристократически поднимать брови я научилась совсем недавно и очень горжусь этим. - Ты что… - споткнулся мужчина, - Не узнала меня? Я вежливо склонила голову: - Простите? В глазах моего нежданного собеседника промелькнула нешуточная горечь. - Это же я – Пашка!.. Я подпрыгнула и уставилась на него во все глаза. Хорошо, что у меня их только два. Ох, не надо так таращится, а то глазки выпадут как у мопсов. К слову, маленькую мопсишку мы назвали Маршмеллоу. Уж больно она напоминает пироженку, когда сидит на диванной подушке. - Можно? – указал Пашка на стул. Я интенсивно закивала. Паша кивнул и отправился делать заказ. А я никак не могла прийти в себя. Пашка – моя первая любовь. Мы учились в одном классе, а наши бабушки жили в соседних домах пригородной деревне. Но в одной песочнице мы не росли. Я предпочитала играть одна в бабушкином огороде и тихо ненавидеть прополку, к которой ежедневно меня привлекала бабуля. А вот Паша ежедневно водил к себе толпы друзей, шумно возражал, когда тётя Даша заставляла его помогать по хозяйству. В 9-м классе я тайно влюбилась в одного из самых шумных парней школы. А после 10-го он ответил мне взаимностью. И понеслась красивая любовь. Мы бегали в соседний лес, но я, начитавшись романтических книг, даже не позволяла себя целовать. Пашка терпеливо таскал мне цветы и пытался раскрутить на поцелуй. Увы… Девушка ему попалась более чем странная. Вот сей час я не могу понять. Тогда я была тихой и поперёк боялась вякнуть, но влюбилась в одного из главных смутьянов школы. А сей час я представляю собой клубок энергии, а мой муж спокойствие и порядок. Паша вернулся с заказом. - Ну… - как-то не уверенно сказал он. – Ты цветёшь и пахнешь! Совсем профессию забросила. - Ну почему же? У меня ещё с давних времён постоянные клиенты. - Ясно. Помолчали. Паша кушал, а я вспоминала… Как же это было давно… Безумные мечты… Лихие надежды… И моя беспросветная тупость! Если бы я тогда не послушала маму, а осталась с Пашкой. Если бы пошла на эстрадный вокал… и что бы тогда было?.. Не знаю… Но знаю точно, что не было б у меня сей час своего характера, родной язвительности и полный дом безумия. Но а вдруг всё бы было не так? Вдруг я была бы самой счастливой женщиной на земле. Пела бы свои песни, преподавала, имела бы детей. - О чём задумалась? – тихо спросил Паша. - Да так… Вспомнила наши отношения. Представила, как бы могла развернуться наша жизнь. - И что? Я тепло улыбнулась: - Не знаю. Расскажи лучше, как сложилась твоя судьба? Мы же столько не виделись. Собеседник помолчал. Бросил в рот картошку и вдумчиво прожевал. Я терпеливо ждала. Мне действительно интересно, как сложилась жизнь моего самого первого парня. - Ну а что рассказывать… Я выучился на юриста, работал нотариусом. Сей час тружусь в одной из процветающих фирм в юридическом отделе. - А семья? Паша ухмыльнулся и с непонятной интонацией ответил: - Я не хочу кидаться в омут с головой без твёрдой почвы под ногами. Затянет. - Это ты к чему? – насторожилась я. - Да так… - вздохнул Пашка. – Расскажи лучше, как ты в блогеры попала? Я рассмеялась. Люблю я рассказывать эту чудную историю. Моя личная маленькая сказка, которая показала всему моему окружению, что чудо – это не только стечение обстоятельств, но и упорный труд. Мы смеялись. Пашка задавал вопросы, а я охотно рассказывала о своей жизни. - Но зачем? – вдруг прервал меня Паша. - Что зачем? – опешила я. - Зачем тебе всё это? - Что? – продолжала я искренне не понимать, о чём он. – Что зачем? Что это? - Блоги, съёмки, демонстрация нижнего белья. Я хмыкнула. Было у меня такое видео в коллекции, где я показываю довольно симпатичные и дешёвые трусики. Но Паша явно не об этом. - Понимаешь… - попыталась я сформулировать. – Я, право, не знаю, как правильно ответить. - Неужели ты мечтала об этом? - Нет. Ты же знаешь, я мечтала петь. Но это жизнь! Мои видео смотрят. - И оставляют мерзотные комменты! - Да, - засмеялась я. – Но людям нужен кто-то, про кого они скажут: «Вот тварь богатая!» или «Мне б так жить», или «Завела богатенького!» - И тебе это приятно? Я развеселилась ещё больше: - Наверное, если б в их словах была хоть доля правды, мне было бы неприятно. Но всё это ложь! И не стоит забывать, что многим помогли мои советы. Паша скептически хмыкнул: - А я думал… Ты станешь мед. сестрой или массажисткой и будешь жить как все… Я изумлённо подняла глаза. - Я уже жила как все. Скажу, что это очень трудно и не приятно. Ипотека, которая съедает весь твой бюджет. Подработки, которые заполняют всё твоё свободное время. - Ты могла вернуться к матери и накопить на жильё. - Паш, я уже жила с мужчиной, которого моя родня восприняла в штыки. Помолчали. Я медленно доедала остывшие наггетсы. - Ты прости, - сказала я после тяжёлой паузы. – Мне пора. Паша вопросительно посмотрел на меня. - У меня работа. Ученики… - замялась я. - Так это не пиар? - Конечно нет! Ютюб много не приносит. А вот Ютюб и что-то ещё! – и я загадочно улыбнулась. Паша тоже поднялся и проводил до машины. - Мы ещё встретимся? - Конечно! – заверила я. – Обязательно!
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник