Удзумаки - значит Водоворот

R
Завершён
182
2
-Cosmic_Dream- бета
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 23 414 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
182 Нравится 47 Отзывы 69 В сборник

12. Немного о битвах за право участия

Настройки
Примечания:
      На пути к башне команде номер семь, разумеется, встретилась парочка незначительных препятствий. Как будто сейчас что-то может встать между ними и безопасной передышкой в башне. По общим подсчетам, у них осталось по меньшей мере полтора дня до окончания этапа. Даже если меньше — это целые сутки отдыха. Никакие гендзюцу, ловушки и недружелюбные звери не могли остановить их. — Почему все в кой-то веки не может быть просто? — Тогда было бы слишком легко.       Разве это плохо? — Итак, это загадка. — Исходя из недостающих слов… мы должны открыть свитки? — Разве нам не запретили делать именно это? — Может дело в том что мы уже в башне…? — Ладно, ни у кого нет других идей? Саске? — Нет. — Тогда делаем…       В свитка обнаружилась… техника призыва? С мгновенной активацией, но, судя по символам, только в определенном месте и при нужных обстоятельствах — наличии сразу двух свитков. Интересно, кто это придумал? — Бросайте свитки! — Знаю.       Призыв сработал. Когда дым рассеялся перед ними предстал Ирука-сенсей. Это было… облегчение. Да, Наруто не очень любила Умино, но так было со всеми сенсеями до Какаши. — Привет! Давно не виделись! — Что вы… — В конце второго этапа участники встречают Чуунины и мне разрешили приветствовать вас. Вы… — Умино взглянул на старомодные часы на цепочке — … справились. Даже с запасом. Поздравляю. Я так горжусь всеми вами!       Наконец! — Теперь, перед тем как вы сможете отдохнуть остаток времени, я должен рассказать вам еще несколько вещей. Для начала — это. — Что это? В нем не хватает слов и в целом выходит полная бессмысленность. — Это — девиз чуунинов. Его написал Хокаге-сама. Под «небом» здесь подразумевается человеческий разум, а под «землей» — тело.

«Если нужно небо, ищите мудрость, готовьтесь и ждите.

Если нужна земля — тяжелый труд приведет вас к победе.

Если есть и земля и небо — любое задание не станет для вас помехой»

— А часть с пропущенным словом? — Там не хватает слова из свитка. Последняя часть гласит:

«Эти правила определяют путь человека»

— Эти пять дней являются проверкой ваших способностей, необходимых для Чуунина. И вы проверку прошли.       Ого, почти импровизированная лекция. Все же не зря Умино был учителем в академии. — Чуунин — это боевой командир…       Неужели это еще не все? Интересно, все встречающие учили подобную речь, или это только их бывший классный руководитель так разошелся? — …Он должен уметь вести людей за собой. Обладать знаниями, силой и мудростью, необходимыми для выполнения заданий. Когда придет время делать следующий шаг — вспомните девиз чуунина. — На этом все. Теперь можете отдохнуть до окончания этапа. В вашем распоряжении восемнадцать часов, главное — не покидайте башню.

***

      Отдых определенно пошел им на пользу. Хотя было бы еще лучше, если бы им не пришлось находится в одном здании с несколькими неприятными личностями. Но это все еще лучше чем «отдых» в Лесу Смерти. Как минимум потому что в последнем это и отдыхом то назвать нельзя.       Однако, некоторое время назад им сообщили что этап завершен и все кто прошел должны собраться на одном из этажей башни. Для торжественной речи или чего-то такого. — Для начала — поздравляю с прохождением второго этапа.       Это объявление, хоть и не было новостью, ну, ни для кого, все равно вызвало ажиотаж. Хотя, скорее, дало повод наконец оглянутся и выяснить сколько противников осталось. Двадцать один — многовато для последнего этапа. — Сейчас Хокаге-сама объявит правила третьего этапа! Будьте внимательны! — Правила третьего этапа… Но сначала… Я хочу посвятить вас в причину проведения этого экзамена.       Причину? Если бы идея была не столь интригующей и это был бы не Господин Третий, Наруто бы точно возмутилась очередной лекции. Это уже какая, третья? четвертая? лекция за экзамен. Экзамен! Но сама идея того что экзамен проводится не с целью отобрать будущих Чуунинов вызывала интерес. — … как вы думаете, почему страны-союзники проводят один экзамен для всех? «Укрепление дружбы» «повышение уровня шиноби» — пусть эти красивые слова не вводят вас в заблуждение. Этот экзамен — заменяет войну между деревнями. — В прошлом союзные ныне деревни были заклятыми врагами в бесконечной борьбе за власть. И, во избежание бессмысленных смертей, полноценную войну заменили… экзаменом на чуунина.       Это… Сложно. Наруто не нравилась сама концепция общего уступка. Необходимость прогибаться под других… Жертвовать людьми, детьми, в жестоком кровавом шоу… — …Разумеется, на экзамене все еще решается кто станет чуунином. Но обратная сторона… Шиноби каждой страны рискуют своими жизнями ради поддержания чести родины. — За финальным этапом экзамена наблюдают лидеры и влиятельные личности многих стран, которые впоследствии выступают заказчиками миссий. Страна доказавшая свою силу получит больше заказов, другие же — потеряют клиентов.       Превосходно, теперь Наруто еще и должна поставить свою жизнь на кон ради благополучия Конохи. Отвратительно. Девочка чувствовала себя… грязно. Ее бесконечный труд, тренировки сквозь пот и слезы собирались использовать ради прославления деревни которую она… ненавидела. Она готова была это признать. Господин третий и команда номер семь были буквально единственным хорошим что есть в этой проклятой деревне. — …это не просто экзамен — это смертельная битва, на кону которой ваши мечты и честь вашей родины.       Родины. Хмпф, лучше не иметь родины вовсе чем иметь такую. — Прошу прощения, Хокаге-сама. Возможно я как рефери объясню лучше…       Рефери? Наруто опять не вовремя отвлеклась, да? Хотя, вряд ли там было что-то кроме еще большего количества вдохновляющих речей, от которых девочке хотелось что то уничтожить. Будь она обычным шиноби… Но она им не была. — … Добрый день, меня зовут Хаяте. И прежде чем начнется третий этап вы должны будете кое-что сделать. Нам придется провести отборочный тур и решить кто будет участвовать в третьем этапе.       То есть еще есть шанс не пройти. Нет! Наруто отказывается проваливаться только потому что у третьего этапа будет столь отвратительная подоплека. — …Вас осталось слишком много. Согласно правилам, в таком случае проводится отборочный тур, призванный сократить количество оставшихся участников. Но перед началом я обязан предложить вам возможность покинуть экзамен. По состоянию здоровья или из нежелания рисковать, не имеет значения.

***

      Первый бой был между Саске и сокомандником подозрительного очкарика. Это тревожно. Как потому что Саске явно не до конца оправился от… что бы это ни было, так и потому что у подозрительного очкарика такие же подозрительные сокомандники. А уж, учитывая что сам очкарик отказался от участия…       Черт, серьезно, поглощение чакры? Хотя странно что Учиха не использует дзюцу, но, быть может, это связано с разговором с Какаши-сенсеем перед боем? Но даже если так, ближний бой не вариант, дальний невозможен…       Это техника толстобровика? О. О! Ну, теперь исход очевиден. — Я останавливаю бой. Итог — победителем первого матча становится Учиха Саске…       Да!       И чего это она так радуется? Как будто ей не плевать на Учиху…       Следующим был бой Абураме и одного из придурков из звука. Надо придумать ему другое прозвище. Пока Какаши-сенсей куда-то уводил Саске. Возможно, дело в той странной печати? Он знает как с ней справится? В любом случае, теперь Наруто обязана посмотреть бои хотя бы для того чтобы рассказать Учихе. Ну и чтобы знать врагов в лицо тоже.       Уф, насколько же отвратительны способности Абураме. Насколько бы полезными они не были. Хорошо что бой был недолгим, но жаль что ничего интересного Абураме не показал. — Йо! — Какаши-сенсей! Как там Саске-кун? С ним все хорошо? — Конечно. Он отдыхает в больничном крыле.       Это облегчение. Раз Какаши-сенсей так спокоен, значит с Саске и, возможно, странной печатью все впорядке. Жаль сейчас явно не время ходить его навещать. Сейчас в самом разгаре бой между одним из шиноби суны и еще одним сокомандником подозрительного очкарика. Первый похоже… кукольник? Необычно, но в Суне это кажется чуть более распространено. А второй… Имеет ту же эластичность что и тот странный змеемордый…       Вдох два-три-четыре выдох. Это просто паранойя. Очкарик и его команда не связаны с тем странным парнем. Даже если очкарик перед первым этапом явно был заинтересован в Саске. — Бой закончен. Победитель — Канкуро.       Черт, а Наруто надеялась что подозрительный парень погибнет… Но другим об этом знать не обязательно.       Следующий бой… О, Сакура против Яманаки. Объективно говоря… скорее всего победит Яманака. Но Наруто не стала бы так рано сбрасывать Сакуру со счетов. Ее сокомандница всегда была умной, а с недавних пор они еще и мозг использовать стала по назначению. Второй этап также дал ей необходимый толчок к реальности.       Хотя они могли бы поменьше болтать во время боя. Понятно дело, для них это личное, они подруги и все такое… Но это из битвы куноичи медленно, но неотвратимо превращается в мелодраму.       Хотя демонстративное отрезание волос было неожиданным. И довольно трогательным, готова была признать Наруто. Жаль у нее никогда не было подруги, готовой сделать нечто подобное…       О, так помимо всего прочего, это был еще и стратегический ход. На один раз, но ведь умно. Не зря Яманака наследница своего клана.       Стоп, что?! Наруто только показалось или Ино сказала «два разума». Это… это… Ну, теперь только Саске осталось завести себе в голову сожителя. — Обе соперницы не могут продолжать бой! Двойной нокаут! В четвертом раунде победителя нет!       Жизнь полна неожиданностей. Прервать дзюцу контроля разума, свести к ничьей битву с наследнице клана. Сакура полна сюрпризов.       Чего не скажешь о сокоманднице толстобровика, в сухую проигравшей куноичи из Суны. Это был даже не бой — избиение. Хотя, удивительно что Толстобровика не дисквалифицировали за нападение. Вряд ли рефери волновало бы что он отстаивал честь своей… подруги? Наруто, честно говоря, не вникала во взаимоотношения их команды. Но бои продолжились. Нара против мерзавки из звука. Жаль. Нара точно не станет ее убивать или хотя бы калечить. Ну, больше чем она уже.       Интересно, только ей кажется глупым на весь зал объяснять как работает его нинпо? Или Нара действительно думает что его никто не слушает. Хотя, наверное, просто уверен что это знание врагам мало чем поможет. Что… верно, учитывая что его противница уже знала о его технике, но все равно попалась. — Победитель — Шикамару Нара.       А следом… На табло высветилось «Инузука Киба против Удзумаки Наруто»       О, Инузука. У Наруто было к нему несколько претензий. Это будет по меньшей мере занимательно. — Хах, повезло нам, Акамару. Уже считай победили, да?! — Не так быстро, Инузука. Это не Академия. Меня не сдерживают правила. — Правила? Брось, Наруто, если трусиш так и скажи. — Ты безнадежен.       Жаль что кунай промазал. Но это было бы слишком просто, верно? Сейчас нужно решить, как именно ей следует драться. Хирайшин — разумеется только на крайний случай. Тогда суйтон? Но она знает только самые базовые техники. У противника есть преимущество в клановых нинпо и нинкене.       Не важно, она знает что делать. Осталось только сделать. — «Зверонинпо — четыре лапы»       Подражание животным? Что ж, Наруто знает как это работает. С той же стороны что и Инузука. Он быстр, но она тоже, так что уклонится не так уж сложно. Сейчас влево. Ей нужно начинать воплощать план в жизнь.       Низкий перекат и прыжок. Не забыть прикоснутся ладонью к полу. Это важно. Дальше по диагонали, проскочить мимо противника. Инузука в этой форме очень предсказуем, все время идет напролом. Вторая точка есть. Теперь вправо. Третья. — Прекрати убегать! — Еще чего.       Теперь снова по диагонали, так чтобы выйти на параллель с первой.Четыре. — «Звероклон»       Черт, теперь их двое. Нельзя сбивать последовательность, придется отбиваться. Прыжок, перекат, пари… нет, стоп, это нельзя парировать, опасно. Нужно уклонятся. Рывок. Пятая точка есть, теперь осталось лишь завершить. Снова к первой. — Ты все бегаешь и бегаешь, На-ру-то. Все же трусишь, да? — Надейся, Инузука. Надейся.       Готова. Спасибо инузука, что ты так кстати стал в самом центре. Череда печатей и… Ловушка захлопнулась. Учи фуин, Инузука. — ААААААААААА… — Стоп. Победитель — Удзумаки Наруто!       Отменить и обезвредить. Проще простого. Почему только из всех оппонентов ей попался именно Киба. Хотя было приятно применить фуин в бою. — Что ты… как ты.? — Это просто Фуин, Сакура. Я просто… выжгла нужные символы в правильной последовательности. — Но… Киба выглядел потрепанным… — Так и должно быть, это ведь ловушка от непрошеных гостей. Помнишь, мы проходили их в последний год в академии? — Ты имеешь ввиду… О, я поняла. Хитро. И довольно просто. — Против Инузуки ничего сложного и не нужно было. — Наверное… тебе виднее.       Кто дальше? Битва Хьюга? Это будет либо захватывающе, либо крайне уныло. — Прежде чем начать сражение, я хотел бы кое-что сказать, Хината-сама. Из вас не выйдет хорошего шиноби. Сдавайтесь.       Но это ведь неправда. Да, Хината не идеально, но из нее вышел бы неплохой шиноби. Возможно не глава клана, но все же. Наруто согласна что Хината слишком мягкая и легко прогибается под других.       Вдох два-три-четыре выдох. Это проклятая психологическая война. Очень знакомо. Очень БЕСИТ! Жаль Хината не Наруто, не врежет этому… Не важно, если он победит, Наруто сама ему врежет. — …людям не дано изменить себя…       Вдох два-три-четыре выдох. Нет, Наруто, ты не можешь прервать бой и убить его на месте. У тебя не защиты в виде правил экзамена. Хьюги тебя з это по голове не погладят.       Но как же этот падла бесит. И как же Наруто сейчас понимает Хинату. Только Удзумаки сталкивалась с этим не от одного проклятого родственника, хотя возможно и не одного, а от всей деревни. Но она выстояла. И Хината тоже справится. — Невозможно изменить свою…       О, как же он надоел. — Нет ничего невозможного, Хьюга! И уж точно не ты решаешь способны ли другие на что-то или нет. Это полностью Их выбор!       Как же хочется кого-то… что-то ударить. Но последовавшая драка немного отвлекла Наруто. Черт, у этой девочки не было ни шанса на победу. Теперь понятно почему придурок был так уверен. Но даже это не повод…       Аргх, она снова начинает злится. Давай Хината, вмажь ему хотя бы раз-другой. Он это заслужил. Но… похоже между Хинатой и придурком тоже есть разница. И она не в пользу Хинаты. — Победитель — Хьюга Неджи. — Знаешь. Тебе не следовало бы вмешаться. Судьбу не изменить. Скоро ты в этом убедишься. — Уверен, Хьюга? — Уверен, Чудовище.       Вдох два-три-четыре выдох. — Увидимся на третьем этапе. Посмотрим, поможет ли тебе твоя судьба.       Следующий бой. Верно. сейчас не время. Позже. Она сможет что-нибудь уничтожить позже. Последний из суны, с очень приметными волосами, почти как у нее. И толстобровик, Рок Ли, в своем зеленом комбинезоне.       Ли сильный, но этот парень из Суны… Манипуляция песком. И это не дзюцу. Что это? Но это плохо для толстобровика. Даже после снятия утяжелителей, он не справляется. Ему нужно не только пробить защиту песка, но еще и вывести противника из строя. Пока что выходит только вывести противника из себя. И даже завершающая техника не сработала. Этот Лотос уже второй раз останавливают. — Лотос скрытого листа распускается дважды. — Ты научил генина открывать восемь небесных врат?!       Почему Какаши-сенсей так всполошился? Что такое эти восемь небесных врат? — … сколько из восьми врат он умеет открывать? — Пять. — Что все это значит? Что за восемь небесных врат?!       Спасибо Сакура. Наруто совершенно не хотелось показывать насколько велик ее интерес ко всей этой теме. — Это снятие пределов необходимое для выполнения высшего лотоса. Чакра в теле течет по каналам проходя через восемь точек…       Посвящение, исцеление, жизнь, боль, предел, зрение, безумие, смерть. Надо запомнить. — … восемь небесных врат. Они ограничивают поток чакры текущий по телу. Лотос же заставляет эти врата открыться, что позволяет высвободить в десять раз больше силы, чем обычно. Но это губительно для тела шиноби. — Для начального лотоса необходимо открыть лишь первые врата. Для предельно — третьи.       А затем эта версия лотоса так же провалилась. И это стало концом. Разумеется, сенсей толстобровика спас его от неминуемой смерти, но стоило ли оно того с самого начала. — …с такими увечьями ему скорее всего придется забыть о карьере ниндзя.       Наруто это не касалось, но она отчего-то чувствовала странное опустошение. Ей в общем-то было все равно на толстобровика… Было же? — Какаши-сенсей.? — Да? — Почему мне не все равно?       Сенсей затыл от этого вопроса. Ей… не следовало его задавать? — Я не знаю, Наруто. Может, дело в том что он твой друг?       Ее… друг? Это врядли. Скорее уж дело в его упорстве. Они похожи. Как с Хинатой. Как с Саске. Даже как с Сакурой. Он… пошел против судьбы. И заслужил уважение.       После такого захватывающего боя, сражение последнего придурка из звука против Акимичи прошло быстро и практически незаметно. Они обменялись парой дзюцу и… — Победитель — Досу Кинута! — Отборочные матчи третьего этапа завершены! Вы все заработали право участвовать в последнем этапе экзамена на чуунина. Поздравляю! — А теперь… Я собираюсь рассказать об основных сражениях. Как уже было сказано — полноценный третий этап будет полностью публичным. Вы олицетворяете собой всю силу своих селений, и чтобы продемонстрировать ее в полной мере — бои будут проведены через месяц. — Перерыв необходим для того чтобы все подготовить. А также дать вам возможность все обдумать. Но сначал… Достаньте по бумажке из коробки.       Единица? Их серьезно будут распределять жеребьевкой? — Все взяли? Теперь произнесите свой номер вслух. Начиная слева направо. — Восемь — Один. — Семь — Пять — Три — Девять — Два — Шесть — Значит у Учихи четыре. А теперь вы узнаете порядок боев.

«Узумаки Наруто» — «Хьюга Неджи»

«Гаара» — «Учиха Саске»

«Канкуро» — «Абураме Шино»

«Темари»

«Досу Кинута» — «Шикамару Нара»

      Превосходно, теперь она сможет легально врезать придурку. Жаль только, вероятно, на публике убить его ей не дадут. — …увидимся через месяц!
Примечания:
182 Нравится 47 Отзывы 69 В сборник