***
Кашель выбил меня из сна, и я, присев на кровать, отхаркнула застоявшуюся кровь во рту. Лёгкие горели, а разум отказывался воспроизводить мне события прошлых часов… или дней. Отвратительное ощущение. Меня словно прокляли. Я поднялась с кровати. Наступив на правую ногу, я вернулась в исходное положение, только уже на полу. Нога до ужаса саднила и болела. Почти закипала прямо изнутри и выплёскивалась в неведомую мне атмосферу. — Что за… — Ваше высочество! — Послышались неспешные шаги к кровати. Мужской голос казался таким знакомым, но я никак не могла вспомнить, чей он. — Вам нужно прилечь. — Сколько… кто… — Мой голос охрип, и даже я не услышала, что промямлила. — Дни? Часы? Несмотря на мои неразборчивые слова, мужчина поняла меня и, взяв под подмышки со спины и усадив на кровать, ответил на мой вопрос: — Ваше высочество, прошло четыре дня. Вы упали в обморок и пролежали всё время до сегодняшнего утра. — Кажется, я начала понимать, кто это. И мне это не понравилось. — Вам что-нибудь нужно? Кое-как я заставила свою голову повернуться на девяносто градусов, а затем отшатнулась от говорившего человека как от прокаженного. Вот это существо сейчас трогало меня своими руками и говорило в вежливом тоне? Фу, надо будет вымыться раза три. Нет, лучше все тридцать. — Оставь ме… ня. — Я готова была умолять, лишь бы он покинул это место. От него меня выворачивало ещё хлеще. — Слушаюсь и повинуюсь, ваше высочество. Он то ли поклонился, то ли подал мне руку. Я не поняла, да и это не важно. В глазах снова помутнело, и я почти отключилась, если бы в последний момент до меня не дошёл смысл его слов. Я проспала четыре дня. ЧЕТЫРЕ ЧЁРТОВЫХ ДНЯ. Рэм будет ждать меня у причала в послеобеденное время, а это значит, что времени на сборы у меня не осталось. — Чёрт! — Я вновь упала с кровати на пол. Тихо выругалась, на корточках мне удалось доползти до ванной комнаты. Она была такая белая, что в глазах зарябило. Посмотрев на себя в широкое зеркало, мне стоило больших усилий убедить себя в том, что я сумею дойти до пристани. И именно дойти, ибо на любое упоминание о беге ноги предательски подгибались. Я самый везучий человек на свете. Послышался стук в дверь. Так и хотелось заорать, чтобы оставили меня в покое, но последние клетки самосохранения отговорили меня от этой затеи. — Да-да, войдите. — Я поплелась из ванны обратно. В комнате и так стоял удушающий запах, а теперь он словно впитался в каждый предмет мебели, пол и стены. — Богиня дракона! — Высокий голосок разрезал пространство вместе с моими ушами. — Госпожа, что же они с вам с делали? Лидэлия…? Как ей позволили войти? — Что… — Они не хотели пускать меня все эти четыре дня. Говорили, что вы простудились и не желаете меня заразить. — Она перебила меня, так и не дав договорить. Из её уст слова вытекли слишком быстро. Я кое-как успевала улавливать их смысл и складывать в предложения. — Я им сразу не поверила. Все говорила, что бы пустили меня проведать вас, но они всё отказывали мне. И шагу рядом с вашей комнатой сделать не давали! Коричневые глаза тщательно оглядели меня, и, посмотрев в них, я увидела лишь страх и ужас. А мне бы так хотелось отгородить её от всего этого. — Кто с вами такое сделал, ваше высочество? Вы еле на ногах стоите, что уж там говорить про внутреннее состояние. — Лидэлия крепко сжала меня в объятьях. Не знаю, в какой момент я растратила все свои способности к сдержанности. На душе стало так гадко и обидно, что слёзы начали течь сами собой. В этот момент я оплакивала отца и мать, людей, погибших на войне, и людей, что были казнены по её приказу. Плакала от собственной тупости и полностью осознавала. Я ненавижу всё, что связано со словом любовь. Служанка медленно и ласково гладила меня по голове, говорила какие-то успокаивающие слова, правда разобрать их смысла я не смогла. Тепло её тела согревало холодные руки и не менее ледяное сердце. «Как долго ты будешь этому сопротивляться?» — прозвучал отцовский голос в голове. Не про эту ли сдержанность он говорил? Или я ошиблась? — Всё будет хорошо, госпожа, но вам пора. О чём она? Я медленно вытерла слёзы, отстранилась от неё. Выражение лица не давало никаких ответов на мой вопрос. — Вам пора, — как заворожённая повторила она. У корней медных волос, собранных в тугой пучок, начала появляться седина, и как это я раньше не заметила? — Я помогу вам сбежать, госпожа. Её объяснение повергло меня в шок. Я не давала ей ни единого намёка о своих планах на будущее и тем более не говорила ей об этом прямым текстом. Ещё четыре дня назад я бы ни за что не поверила ей, но сейчас… В её выражение лица было столько тепла, столь боли и печали, что недоверие бы убило её, и всё же я не могла не спросить. — О каком побеге идёт речь? — В моём голосе слышался лёд. Только что плачущее лицо превратилась в подобие снега на скалах, а губы сжались в тонкую полоску. — Я… — Служанка запнулась. Как бы мне ни хотелось поторопить её, я ждала полного и развёрнутого ответа. Время уходило. Она убрала руки за спину, и её платье немного натянулось. Неужели она следила за мной? — В тот вечер, когда вы в первый раз поехали на Гору Ночи, я выбралась в город. — Её язык слегка заплетался, она ещё не до конца решила, что можно мне рассказывать, а что нет. — Среди эстеев легко различить другой народ, и потому я наткнулась на девушку — уроженку моих земель, у которой расспросила про остров, на котором выросла. Она поведала мне о его благополучии, а когда спросила, как я оказалась тут, я рассказала ей свою историю. Мне захотелось ударить себя по голове. Только я могла влипнуть в передрягу, сама того не подозревая. Лидэлия остановилась, а моё сердце постепенно уходило в пятки. Если бы ей на дороге тогда попалась не эта служанка… Нет, я даже думать не хочу. — Стоило ей услышать о вас, её лицо слегка вытянулось. Потом она начала расспрашивать про вас. — Её звали Рэмия, и она сказала, ей знакомо ваше имя. Наш диалог продолжился до самого вечера, и миссис Рэмия предложила мне встретиться у лавки «Большой фил» через неделю. Я слегка удивилась этому, но значения не придала. Её голубые волосы — редкость в наше время. Такие бывают только у моряков к северу-востоку отсюда, и она была как раз из этого рода — Эд Сафарей. Служанка явно боялась рассказывать дальше, и потому искоса посмотрела на дверь, словно это могло спасти её от моего взгляда. — И что же она сказала тебе на вашей последней встрече? — Не сдержалась я от вопроса. Мыслями же я вернулась ко дню нашего кровного ритуала: «— То есть получается, что как только я отвезу тебя в Горэнию, наша сделка расторгается? — Она скривила губами, а рукой зачесала передние пряди синих волос. — Так не пойдёт. Мне нужно, чтобы ты не трогала моих близких. Ещё год после этого времени. Кто же такие её близкие, что их защита превыше всех вещей в этом мире? — Хорошо, я принимаю твои условия. И помни, о том, что было в пределах этих стен, не должен узнать абсолютно никто. Я понятно выразилась? — Да, ваше высочество. — Морячка игриво улыбнулась мне и подмигнула. — Кстати, можешь звать меня просто Рэм. — С этим словами она порезала кожу на левом запястье. С её губ начали слетать безмолвные слова заклинания.» — Она рассказала мне про ваш побег. Точнее не так, она не рассказала, она показала. А додумать, что это могло значить, мне не составило ни малейшего труда. Пересилив всю боль и вес тела, я прижала служанку к стене. Достав из кармана платья кинжал, прислонила к её горлу. — Кто-нибудь ещё был с тобой? — Я ощущала быстрый пульс Лидэлии в собственной голове. — Отвечай. — Нет, госпожа, клянусь. — поникшим голосом ответила она мне. По лбу скатилась капля пота. — Кому, кроме меня, ты рассказывала? — Моя рука слегка подрагивала на эфесе кинжала, но я не могла отпустить его от её горла. Сомневаюсь, что если придётся её убить, я смогу это сделать. — Никому, ваше высочество, я могу поклясться в полной секретности этой информации. О ней знаю только я, вы и миссис Рэм. Не могла понять, было ли ей страшно, или она специально выводила меня на это состояние доверчевости. Сейчас она говорила твёрже и вдвое увереннее. Неужели и вправду она тоже заключила с королевой какой-то уговор? — Я поклялась вашей матери, что буду защищать вас ценой своей жизни. Пора исполнить свой долг. — Мой кинжал с грохотом упал на плитку. У меня не было слов. Мне хватало запаха и вкуса крови за все эти года жизнь, и пока есть возможность снова не чувствовать всё это, я буду за неё держаться. Какой чёрт меня дёрнул довериться ей? Может, упоминание о том, что она знала мою маму, хоть и никогда мне об этом не рассказывала? А может, я уловила проблеск каких-то давно забытых чувств на человеческих лицах? Не знаю, но сама я точно не выберусь отсюда. — Ты должна уговорить стражу выпустить меня в эфарийский. И прихвати с собой несколько ножей, на случай обороны. Встретимся у деревьев через два часа. — Всё будет сделано, ваше высочество. *** Моё сердце просто разрывалось от такого расклада событий. Я жаждала полной истории про мою семью, про то, какой она была на самом деле, про её качества и про то, была ли я хоть отчасти такой же смелой, как и она. И в то же время понимала, как глупы эти желания. Мне нужно быть сосредоточенной и не отвлекаться на мелочи. Каждая секунда сыграет ключевую роль в окончании этого дня. Я не хотела ублажать себя поспешными мыслями о свободе, но именно они придавали нужную мотивацию и настрой. У меня есть только одна попытка. Только один шанс спасти не только себя, но и всё королевство. Кровать аккуратно заправлена, в ванной комнате остывала горячая вода, налитая мне по обычному распорядку дня. Уже два раза приходили лекари, и за истечением этих двух часов я сосчитала примерное время до ещё одного такого осмотра. И эти цифры не сильно меня радовали. Грудная клетка сжималась от любого шага, а лёгкие, слава дракону, уже перестало так сильно жечь. Ритуальная метка вошла в своё обычное состояние, и порой я забывала, что она у меня вообще есть. Однако, этот голос… Даже сейчас я слышала его в своих мыслях. Пора… иди… быстрее… Менялись только слова, и было до ужаса не по себе. Я никак не могла вспомнить, в какой момент отключилась за карточной игрой, и ещё больше меня настораживал сам факт того, что все внутренние инстинкты говорили о странном магическом воздействии на организм. И с самого пробуждения я чувствовала тёплую жижу, разливающуюся по моим венам. Два часа подошли к концу. Проверив содержимое своего тканевого рюкзака и убедившись, что сложила туда самое необходимое, начала медленно выходить из комнаты. В этом дворце уже пятый день не пели стены, и без этого привычного звука становилось очень пусто. Словно последняя живая часть этого замка: умерла. Бордовые кожаные лосины — самое удобное, что мне доводилось носить. Они не сковывали движение, и ты не боялся споткнуться о подол, которого здесь попросту нет. В тон к ним я надела топ с ажурными вставками. Видел бы меня высший свет в таком виде, больше бы со мной не разговаривал и не приближался ко мне. Хах, может и вправду стоит так появиться разок на балу? Конечно, если я вообще доживу до того дня, когда снова отправлюсь на бал. Подошва балеток крайне неудобно шаркала по шершавой плитке, и было принято решение снять обувь. В носках эти действия намного удобнее. Я шла и оглядывалась по сторонам. На моём этаже почти никто не живёт, но и риск встретить здесь кого-то от этого не уменьшался. Сердце бешено колотилось в груди. Замок словно вымер за эти два часа, хотя здесь и в обычные дни мало народу. Меня напрягала любая мелочь, а от шедшего из угла человека я чуть не грохнулась в обморок. Ноги предательски подкашивались. Повернув голову, я увидела другой поворот, уходящий в одну из гостевых комнат, и с молниеносной скоростью прошла туда. Притаив дыхание и оперевшись о стены, начала вслушиваться, и на моё счастье, кажется, этот тип резко развернулся на каблуках и побежал в противоположную сторону. Вдохнув больше воздуха, медленно вышла из убежища. Этого человека я так и не увидела. Запасная лестница всё не виднелась. Сорваться на бег было бы верхом тупости, и именно это я и сделала. Стены становились всё чернее. Холодный воздух обжигал кожу, и с ним было так неуютно, что я вздрагивала, но он хотя бы отрезвлял. Сознание подкидывало странные картины: кровь или лес, густой лес с острыми шипами, но самым ярким из них был дракон. Его красные глаза были больше похожи на рубины, а чёрная чешуя блестела серебром даже тогда, когда он не двигался. Это было очень завораживающе. И это пугало до дрожи. Дыхание полностью сбилось, а ноги начали подкашиваться. Не восстановившийся организм сильно сказывался на всех моих движениях. Перед глазами замелькали радужные огоньки, они сплелись в танце и выкручивали хоровод. То, что не так давно было одним проходом, сейчас разделилось надвое, и я полностью потерялась в пространстве. Где-то далеко виднелась лестница, до которой осталось рукой подать… или не подать?.. В глазах помутнело. Отчаянно хотелось, чтобы хоть кто-то довёл меня до сада. Эти стены давили на меня не хуже, чем сны. Внезапно я ощутила упадок сил. Все мои нервные окончания начали отказывать мне, и я полетела вниз. Полёт был недолгим, и на моё удивление, я не поцеловала плитку пола и не почувствовала боль в теле. Чьи-то горячие руки подхватили меня, я потянулась к этому теплу. Было так комфортно, что я бы с радостью пролежала в таком положение до конца жизни. — Ты должна идти. Сейчас, — прошептал низкий голос мне в самое ухо, и по всему телу пробежали тысячи мурашек. У него был очень низкий тембральный тон, я слышала такой впервые. — Но… я, — кое как, постаравшись выдать из себя слова, замерла на месте. Я лежала в руках незнакомца, слышала незнакомый мне голос и даже не встрепенулась. Что за хрень?! — Отойди от меня! Я старалась говорить это как можно тише, но злость разом накатила на меня, и это вышло немного не так, как планировалось. Лидэлия уже ждала меня внизу, а я здесь с каким-то левым человеком прохлаждалась! Хотя по запаху ему очень даже далеко до обычного человека. Вывернувшись из его рук, я подскочила и рванула прочь. Балетки вылетели из моих рук, и теперь я осталась совсем без обуви. Класс! До лестницы и вправду было недалеко, потому, добежав до неё, я заставила себя обернуться. На том же самом месте, даже не сдвинувшись, стоял страж. Рыжие волосы были только у одного из таких, как он, и шанса ошибиться у меня не было — Хэйлор! Сверкающие красные глаза, я поняла, что это был не он, слишком поздно. Страх сковал всё тело. Если она контролировала его сознание, то он вполне мог уже передать ей всю суть происходящего. Нужно выбираться из этой дыры, причём срочно. О, драконы, насколько сильно же я должна была стукнуться головой, что это возымело такой эффект?! Лекарская смена вот-вот должна начаться, и здесь у меня есть около пятнадцати минут. Королевские стражи побегут за мной только в том случае, если просекут. А королева… её я не просчитала. Очень уж надеялась на какие-либо важные собрания или переговоры в этот самый день и час. Так у меня хотя бы будет отсрочка. Я выбежала на первый этаж в главный холл, и следом побежала в эфарийский сад. Обилие разные запахов только усилилось, я ощущала яблоки с сочной курицей. Желудок жалобно заурчал, невзначай напоминая о моём четырёхдневном голодании. Странно, что я вообще ещё могла на ногах стоять и здраво думать. — Принцесса! — служанка окрикнула меня и указала пальцем в правую сторону. Убранные жёлтые кресла насторожили. Вспомнив моё тело, тонущее в крови, я резко рванула в указанном направление. Босыми ногами я бежала по мягкой траве. Высокие стволы деревьев проносились перед глазами, и спустя пять минут такого бега я обернулась. Служанки не было на горизонте, и я отчаянно пыталась думать, что она поняла, почему я не простилась с ней. Шершавые серые стены метров в восемь длиной показались на горизонте и лезть по ним — самоубийство. Во-первых, там меня сразу обнаружат кирлии, а во-вторых, я потрачу на это карабканье все свои силы и нервы. Ещё в далёком детстве отец рассказал мне про никому не известный проход в заборе, где они втайне встречались с матерью до женитьбы и их подтверждения официальных отношений. Я прошла мимо двух кустов с красными ягодами. Осталось совсем чуть-чуть. Свернув влево, в магическом заслоне я увидела брешь. Эмоции захлестнули меня с головой. От радости жутко хотелось плакать, и я кое-как пыталась держаться. Я искала этот проход около пяти лет, а он всегда была почти перед моим носом. Столько побегов и поисков, столько убитых сил и вот он. Долгожданный выход. До него я дошла обычным шагом. Не верилось, что такую арку, в которую вросли листья, никто так и не нашёл. От неё пахло свободой, пахло жизнью и… травами? Я поперхнулась от этой мысли. Травами пахли заклинания, имеющие самый высший слой магической защиты, созданный магом не ниже 9 уровня, кода самый высокий — 10. В груди оборвалась нить, связующая меня с этой жизнью. Все мысли стали комом, и было сложно найти в них ту, что поможет мне. Всë словно замедлило движение, и моя рука, которую отбросило от прохода, повисла пластом. Мне нужно было соображать быстро. Что и как дальше делать — я понятия не имею. Ну не мог же отец просто так сказать мне про здешний выход, или он надеялся, он мне никогда не понадобится? Обострённые чувства подсказывали: есть какой-то другой способ, но разбирать их — дело муторное и долгое, а времени у меня не было. У меня ничего не было, кроме крохотной надежды. Она мне как маяк в бездонном океане. Сейчас я надеялась на неё, как ни на кого другого в этом мире. — Дэлариана! — окликнула меня бежавшая женская фигура с синими волосами по ту сторону. Я даже не сразу различила её от деревьев. На ней был магический покров. — Не стой столбом. Мой корабль должен отправиться через считанные минуты. — Рэм, я… — Магический всполох серебряно-красных нитей заставил меня отпрыгнуть от арки и с выпученными глазами смотреть на разрушенное заклинание. Неужели это… — Ваше высочество, вы либо идёте сейчас со мной, либо мы обе умрём. — Нет, она не была похожа на сильного мага, да и аура от неё исходила далеко не такого оттенка. Тогда кто же?! Над этим вопросом я подумаю позже, а сейчас… — Бежим! — Сзади меня встрепенулись кирлии. В этот момент я поняла быстрее, чем никогда: королеве доложили о моём побеге.Часть 5
7 ноября 2021 г., 00:41
Я не знала где я, что я, как я.
И помнила лишь привкус крови во рту и удушающий голос в голове:
— Пора… вставай… клятва. Воспоминания.
Буквально на секунду открыла глаза и снова отключилась. Ушла ближе к мраку.
Оказалось, там так хорошо и спокойно. Как я только раньше этого не понимала?..