Я не буду жалеть

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 1 786 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Он

Настройки
      Хлопает крышка багажника.       — Я провожу тебя до двери квартиры.       — Не…       — Не спорь. У тебя только одна действующая рука, ты не можешь одновременно тащить чемоданы и открывать все двери.       — Спасибо.       — Чем займёшься?       Лифт плавно стремится вверх.       — Я отключила телефон, теперь приму ванну и лягу спать.       — Не спи в ванне.       Смешок, а в глазах непролитые слёзы.       — Мне надо подумать, как быть дальше.       — Просто жить.       — Я не об этом. Женщина, брошенная в день свадьбы, просто так не отделается. Косых взглядов и пересудов за спиной не избежать. В глаза жалость, за глаза злорадство. Вместо медового месяца буду заниматься аутотренингом, раз уж репутация теперь ни к чёрту.       — У тебя есть мой номер. Обращайся по любому вопросу. Слышишь? По любому.

***

      Связка ключей со звоном падает на пол, так и не долетев до стола.       Руки дрожат, и горлышко бутылки отбивает мелкую дробь по краю невысокого стакана. Ви́ски на два пальца — это слишком мало.       Большой глоток. Дыхание перехватывает, сквозь выступившие слёзы мир кажется на удивление радужным.       Глоток.       Горло раздирает. Она не права, физическая боль от душевной не отвлекает.       Дверной звонок дребезжит как сумасшедший.       — Я ждал, когда ты вернёшься. У Крис не отвечает телефон.       — Ты конченая сволочь, Берт.       — Что?..       — Однажды ты уже использовал меня втёмную. Мне пришлось за тобой разгребать столько, сколько иной и за десять лет не наворотит. Но вчера ты превзошёл сам себя.       — Прости, Биг Ти, прости, что втянул в это. Просто ты единственный из моих друзей, кого она уважает. А я не мог… Я не могу видеть плачущих женщин.       — Крис не плакала.       — Плакала, я видел в окно. Она сидела на полу и плакала.       Мерзавец.       — Не смотри на меня так, меня её подруги вчера и так чуть не заклевали.       — А по-твоему — незаслуженно?       Глоток. Запустить бы стаканом ему в голову, но… виски.       Сопит. И взгляд, как у побитого щенка.       — Так что тебе от меня-то нужно?       — На это м-м-м… мероприятие было много средств потрачено. Ну, там, аренда того домика, билеты, ещё много чего…       — И с чего ты вообще это всё отменил, да ещё дождался последнего момента?       — Ну, ты же помнишь мою пер… бывшую жену, Лив?       — Которая не пропускала ни одного мужика в пределах видимости, если тебя не было рядом?       Неужели ошарашен? Характеристика-то точная.       — Крис совсем… Она как будто из другой эпохи. Той, где чопорность, безукоризненная вежливость, правила приличия, галантность и всё такое. Поначалу как глоток чистого воздуха.       — И чем ты недоволен?       — Чем? Да мы за этот год и не спали ни разу! Какой прок в женщине, которую пальцем тронуть боишься! Как посмотрит своими глазищами, так сразу хочется ей руку поцеловать, а не… я думал, что смогу так, но не смог…       И впору быть благодарным тебе за это.       — «Какой прок»… Понятно, тебе всё же нужна нимфоманка. Что, рука уже отваливается, или дорожку куда надо протоптал?       — Я не…       Осёкся и молчит. Напиться хочется всё сильнее. А ещё — схватить его за шиворот и вытолкнуть за дверь.       — Ты мне поможешь?       — Нет.       — Почему?       Потому что есть такое слово: «ответственность». Не слышал никогда?       Потому что видеть тебя сейчас — худшая пытка. И не из-за угрызений совести, их нет. Просто я боюсь не сдержаться.       — Потому что я пьян. Я не могу сесть за руль. Решать какие-то проблемы я тем более не в состоянии.       Стакан пуст. Бутылка в руке дрожит. Виски на два пальца — мало.       Глоток.       — Что же мне делать?       От дивана до окна три медленных шага, обратно столько же. Подушки принимают в свои объятия.       — Во-первых, прекрати распускать сопли на мой ковёр. Во-вторых, напиши список вопросов. Определи, какие из них ты можешь решить сам, а в каких требуется участие твоей… бывшей невесты. И вперёд. И не удивляйся, если вместо неё придут её подруги и будут тебя, как ты выразился, «клевать».       Глоток.       Уходит, утирая лицо. По поводу чего слёзы-то? Денег жалко?       Опять звонок, на этот раз по телефону.       — Слушаю.       Молчание.       — Ты выпил?       — Да.       — Зачем?       — Чтобы избавиться от твоего бывшего. Он только что приходил, в жилетку плакал.       — Почему ты вчера остался?       — Ты попросила.       — Там была гостевая спальня.       — Я просто до неё не дошёл.       Смешок. Молчание.       — Почему ты согласился на мою просьбу?       — Ты была права, у меня давно не было женщины.       Молчание.       Короткие гудки. Трубка ложится на журнальный столик.       Глоток.       Потому что я боготворю и желаю тебя с первой встречи, глупенькая. Желаю так, что был готов придушить своего друга собственными руками, когда он объявил о помолвке. Потому и отказался быть шафером.       Глоток.       Потому что хотел стать ближе к тебе. Я сам, а не просто «друг твоего будущего мужа».       Глоток.       Потому что есть вещи, которые лучше сделать, чем потом всю жизнь сожалеть об упущенных возможностях.       Стакан пуст.       Я воспользовался своим шансом и не намерен его упускать в дальнейшем. И я не буду об этом жалеть.       14.02.2015—27.07.2021
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник