Что-то важное вам не сказала

R
В процессе
61
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 70 страниц, 34 131 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
61 Нравится 35 Отзывы 17 В сборник

Часть 4

Настройки
      Когда мы прибыли на первую стоянку, нас среди прочих солдат встречала милая гномка Хардинг. Она взялась ознакомить нас с ситуацией - указывала на карте места для укреплений, намекала на несколько важных ориентиров, которые неплохо было бы отметить флагом Инквизиции, чтобы отпугнуть вандалов. Также она обрисовала примерное местонахождение лагерей бывших храмовников и мятежных магов.       Я честно пыталась вникать. Где-то полчаса. Потом утомилась и доверила всё Кассандре, тем более, что она единственная задавала вопросы и делала уточнения.       Я отошла от стола с картами в сторону, рассмотрела неподалёку что-то вроде обзорной площадки и направилась туда. Открывшийся офигенный вид обозревала с приоткрытым ртом, не ожидала, что здесь настолько гористая местность! Ни единого узнавания, но от красоты захватывало дух.       Только услышав тихий голос я поняла, что рядом мнётся кто-то из солдат.       - Разрешите обратиться, миледи Вестница… вам письмо.       Очень удивилась, но приняла сложенное послание. Мне? Письмо? Спешно развернула и уставилась в вязь разборчивых… но абсолютно непонятных символов. Блять. Всё оказалось сложнее, чем я думала.       Кассандра всё ещё стояла над картой вместе с Хардинг. Спина Соласа маячила на краю лагеря, он что-то читал, вроде блокнота с затёртой обложкой. Его присутствия мне хватало с изучением метки, и увеличивать общение с ним я не стремилась. Варрик же сидел у самой близкой палатки и что-то подкручивал в арбалете. Думаю, относительно приватный разговор возможен только с ним.       Ещё в Убежище я поняла, что с ним проще и легче разговориться, чем с остальными. Он не рубил словами с плеча как Искательница, не задавал странных и жутких вопросов как эльф, и вообще был душой компании. Пусть о себе он не рассказывал и от вопросов отмахивался, с ним можно было поболтать на любую тему. Это только по дороге сюда он признался мне, что находился в центре событий в Киркволле, до этого я расспрашивала его о материке, городах, народах, в общем, выжимала информацию обо всём.       Я подошла и села рядом, комкая в руках письмо.       - Любовная записка? - заинтересованно покосился гном, поправляя заумный механизм.       - Надеюсь, что нет, - и правда надеюсь! - видишь ли, я столкнулась с некой проблемой…       - Я - лучшая могила для всех тайн, Веснушка, вон, у Искательницы спроси. Что стряслось?       - Оказалось, что потеря памяти относится не только… к воспоминаниям о прошлом, но и к некоторым… навыкам…       На самом деле очень странно. Странно, что я не забыла устный язык, раз письменный не вызывает во мне отклика. Но ведь язык ребёнок усваивает в раннем возрасте, как и письменность, социальные нормы, мораль… какая-то очень выборочная амнезия, а если бы я забыла, что срать нужно в уборной?!       Повисла пауза.       - Только не смейся, пожалуйста, - предупредила я, возвращаясь к разговору, - мне очень неловко, но я, кажется, не узнаю ни одной буквы в этом послании, - спрятала краснеющее лицо в ладони и почти сразу почувствовала похлопывание по плечу.       - Не переживай, милая, забытые навыки восстанавливаются быстро, - сочувствующе ответил он. - Я так понимаю, что ты обратилась ко мне за уроками?       - Спасибо, Варрик. В перспективе за уроками, да, сейчас за озвучкой, - я облегчённо выдохнула и протянула ему бумагу. - Побудешь моим секретарём?       - Сочту за честь, леди Вестница! - он манерно поклонился. Я с видом оскорблённой особы толкнула его кулаком в плечо.       Записка оказалась от Лелианы. Она просила по возможности связаться с одним из её агентов и принять сообщение от некой Ритс. Указывалось также её примерное местоположение. Варрик прочитал ориентиры дважды, я постаралась запомнить. Увидев, что Кассандра закончила вливаться в сведения, я быстро выхватила у него из рук бумажку и убрала во внутренний карман куртки. Он даже не удивился. Но я правда не хочу, чтобы воительница знала о моей неграмотности. Хватает у меня… других достоинств.       Спуск к Перекрёстку был тих и красив. Правда столь узкое ущелье немного нервировало - у подножия скал часто лежали кучи острых осколков, глядя на которые я очень живо представляла сползающие валуны, перекрывающие проход. Спутники были спокойнее, но как они рванули за поворот я упустила. Пара секунд - и скалы расступились, я выскочила вслед за остальными на открытую площадку, где уже шёл бой.       Солас успел наложить защиту на всю группу, и понеслась.       Спина Кассандры, уходящей от атаки. Злобные крики и жуткий треск тела, отлетающего в каменную ограду. Скала рядом со мной взорвалась каменной шрапнелью, барьер пошёл волнами и искрами, я в ужасе попятилась и рухнула на задницу, споткнувшись. Сжимая в руках лук, в ступоре наблюдала, как мои сопровождающие сражаются… а собственно с кем? Когда эльф с громким криком отбил летящую в нашу сторону ледяную глыбу, поняла - маги. Мятежные маги. Мы отошли от лагеря всего пару минут назад, не успели даже увидеть долину, нас поджидали на выходе из ущелья. Я также заметила нескольких солдат, которые прикрывали Кассандру. Ещё пара секунд и всё закончилось, у меня даже барьер не спал.       Только успела выдохнуть, расслабить булки и стиснутые пальцы на древке бесполезного пока лука, Варрик громко крикнул:       - Храмовники! Заходят с другой стороны!       Кассандра резко и быстро нарезала всем задачи, оглянулась на нас. Увидела меня, сидящую на земле, лихорадочно сжимавшую лук, перевела взгляд на Соласа и крикнула:       - Ты - с ней! - после чего скрылась из виду за валуном, послышались звон щитов и мечей.       Ёбаный стыд!       Маг через плечо обратился ко мне:       - Храмовников магия почти не берёт! Нужна твоя помощь!       - Я… я не могу… - взгляд застыл на нём, тело не в силах пошевелиться.       - Эти доспехи не пробить стрелами! - он перекрикивал шум боя и гул нового барьера, - зато ты отвлечёшь их! Быстрее!       От мысли, что убить я всё равно никого не смогу, давящая атмосфера рассеялась. Отвлечь - это мы можем, это мы завсегда готовы. Пусть я стану косвенным виновником их смерти, я смогу прятаться за тем фактом, что не я держала меч. В конце концов, они хотят нас убить!       Страх был сильнее разума, пальцы дрожали, пара стрел улетели в непонятном направлении.       Действительно, эти были одеты в броню как рыцари, чтобы убить их стрелой, нужно было попасть практически белке в глаз, а это пока не мой уровень, поэтому я стала чуть спокойнее. Следующего выстрела не было несколько секунд, я очень боялась попасть в кого-то из своих. Все участники боя мелькали, кружили, перекатывались, постоянно на линии атаки оказывались ненужные люди. Удалось поймать взглядом одного из храмовников, который стоял ко мне спиной - он был занят Кассандрой, а она удачно держится за ним, поэтому вряд ли я смогу её ранить. Не давая себе времени на раздумья, я выпустила по нему подряд три стрелы, последняя воткнулась в щит, выставленный им вслепую. Шлем на секунду развернулся в мою сторону, и я почти намочила штаны. Искательница воспользовалась моментом, я зажмурилась, боясь увидеть последний удар.       Солас толкнул меня в сторону, свистнул воздух.       - Никогда не закрывай глаза! - рявкнул он.       Ещё свист, барьер вспыхнул и пошёл трещинами. Эльф ударил посохом об землю, вызывая рой снежинок, и крикнул:       - Отойди за меня! Лучник возле хижины!       Из-за спины Соласа толком прицелиться было невозможно. Маг отбивал стрелы, но долго ему не пришлось это делать. Кассандра прицельно швырнула что-то вроде крюка и моментально притянула завопившего лучника к себе. Кажется, это было больно…       Пара мгновений, и бой кончился. Мы стояли в напряжении несколько минут, ожидая следующей атаки. Кассандра как хищная кошка поворачивала голову на каждый шорох, солдаты тихо разбежались под укрытие кустов и хижин. Из-за моей спины подошла подмога, Искательница направила их прочесать округу и только после этого вытерла и убрала меч.       Я выдохнула, словно в первый раз за всю схватку. А потом уткнулась взглядом в трупы на земле и отвернулась, пока не стошнило. Что ж, кажется, всё прошло проще, чем я думала…       После того как убрали тела, и в посёлок пришли солдаты Инквизиции, из домов, погребов, пещер повылазили люди. Судя по их равнодушному виду, рваным одеждам, грязным бинтам на разных частях тела для них подобные налёты были не впервой. Они не радовались присутствию солдат, многие злобно посматривали исподлобья, ожидая нападения. Мда. Благодарить за помощь нас точно не будут. Мой энтузиазм, и так плещущийся на отметке нуля, ушёл в минус.       Я видела старика, мерно поглаживающего камень на свежей могиле. Большая уродливая собака вылизывала лицо одному из трупов в грязной одежде. Видела двух детей, прижимающихся друг к другу на пороге сожжённой хижины. Они не плакали, никто здесь не плакал, вот что удивительно. Конечно, слёзы не исправят положение, но разве можно быть такими отрешёнными, когда вокруг творится жуткий ад?       Кассандра вместе с командирами растворилась в воздухе, отправившись организовывать оборону Перекрёстка. Варрик ушёл шушукаться с торговцем, - кажется, тот собирался сбежать отсюда, сверкая пятками, только его не выпустили - дорога была перекрыта баррикадой. Мы же с Соласом отправились к дальней хижине, открытая площадка рядом с ней стала импровизированным лазаретом под открытым небом. У эльфа была своя причина - он собирался помочь раненым, а я должна была встретиться с церковницей.       Мне очень не понравился разговор с ней. Прежде всего содержанием - она хотела, чтобы я отправилась в логово Церкви, в город, где меня наверняка распнут на главной площади и сожгут, как еретика. Я уже хотела отказаться, но решила обсудить с остальными, вспомнив рекомендацию в Убежище, поэтому просто поблагодарила и молча ушла.       Поскольку я справилась быстрее всех, мне выдался часик пофилонить. Решив дилемму между хижиной и ступеньками лестницы под солнцем, я села на нагретые камни, снимая наконец со спины лук и расстегнув пояс с колчаном. Стрел там стало меньше, - из щита выдернулась стрела без наконечника, а остальные, выпущенные мной, разлетелись кто куда. Нашлась только одна, которую я выковыривала из ствола дерева несколько минут, стараясь не сломать. А ведь когда-нибудь мне придётся вытаскивать их из чьего-нибудь трупа…       Мотнув головой, изгоняя неприятные мысли, я принялась поправлять наруч - он катастрофически сползал, после схватки я обнаружила его почти на одном ремешке. Хоть как-то занять руки, а то не знаю, куда деться, так неловко сидеть, когда все вокруг чем-то заняты.       Рядом как всегда бесшумно появился Солас и сел на пару ступенек ниже.       - Всё в порядке?       - Да, в норме, - быстро ответила я. Слишком быстро.       - Для первого раза ты неплохо держалась, - кивнул он.       - Без тебя я спряталась бы за камень и дрожала там, поэтому не считается, - провела рукой по лицу, смахивая прилетевшую паутинку, - впрочем, не всем на роду написано быть отважными.       - И совсем немногим написано быть провозглашенной Вестницей Андрасте, - заметил эльф, - рано или поздно тебе придётся вести за собой людей. Ты уже герой этой войны, символ, а штандарты всегда во главе армии.       - Пожалуйста, перестань, - застонала я, - от этой мысли так тошно. Я очень надеюсь, что до этого не дойдёт.       - Мне просто интересно, каким героем будешь ты.       - Надеюсь, не откинувшим копыта в начале пути.       - Ты странная, - он задержал взгляд на мне, - на пути к Бреши ты не показалась мне пессимистом.       - Познакомилась с ситуацией поближе, только и всего, - пожала я плечами, потом раскрыла сияющую ладонь, - эта штука должна будет закрыть разрывы на всём материке, не говоря уже об их большой мамочке. Как представлю, у меня просто руки опускаются.       - У тебя есть соратники, готовые быть рядом, - напомнил он, - не смотри в конец пути, сосредоточься на решении текущих проблем. Малые шаги проведут тебя дальше, чем никакие.       Некоторое время мы сидели в тишине. Брешь приковывала мой взгляд, сколько не смотрела на неё в Убежище, глаза каждый раз находили эту дыру. Не иголка в сене, невозможно игнорировать.       - Ты говорил, что много путешествовал по Тени и видел эхо прошлых времён. Когда-нибудь случалось… подобное?       Эльф не задумываясь покачал головой.       - Я не встречал ничего похожего на Брешь, ни в своих снах, ни в отражениях чужих видений. Потому и решил подобраться ближе.       Я хмыкнула.       - И ты не опасался, что тебя примут за виновника? Как меня, например…       - Я прекрасно понимал всю степень риска, но любопытство взяло верх. Когда я понял, что произошло, то сразу предложил помощь. Она стала гарантией моей свободы. Затем ты смогла подтвердить версию о метке, что она может избавить нас от разрывов, и это немного упрочило моё положение.       Он так спокойно рассуждает о возможности быть брошенным в темницу, я поражаюсь. Хотя в такой ситуации и правда делать было нечего, от дыры в небе не сбежать.       Через полчаса Кассандра всё-таки вернулась к нам и командирским тоном сообщила, что мы идём на юг. Мол, есть ориентиры тайников отступников, надо дойти до некой крепости, разрывы позакрывать, и вообще еды у людей нет, поднялись и кабанчиком метнулись, раз уж мы здесь. Я просто ушам своим не поверила.       - Стоп-стоп! - подняла руки в защитном жесте, - ты хочешь, чтобы я с вами в разведку-зачистку пошла?       - Напомню тебе, что мы здесь для помощи людям и закрытия разрывов, - медленно ответила Искательница.       - Я в курсе, но тащить меня с собой в бой плохая идея. Пока что я больше обуза. Давай, может, приоритеты выставим? Например, сначала обезопасить дорогу к разрывам? Без риска лишиться меня на первой же стычке? Поставить несколько лагерей, а не бросаться в глушь?       - Чем быстрее мы справимся тем лучше.       - Ээээ, Кассандра, я думаю, она права, - сзади подошёл Варрик, забрасывая за спину свой арбалет. - Даже будь тебя двое, мы не прочешем всю долину за сутки. Веснушка дело предлагает.       - Ты говоришь, у людей еды нет, - добавила я, быстро найдя себе вариант занятости, - я могу помочь в охоте. Скажем, проредить горных баранов, их возле лагеря много. Ну знаешь, из серии полезно провести время, пока вы занимаетесь ратными подвигами.       Боевая мадам окинула нас неприязненным взглядом и с видом “сговорились, тихушники!” шумно вздохнула.       - Хорошо, в этом есть смысл. Капрал! - крикнула она в сторону, и рядом тут же вытянулся в струнку молодой парень с отличительной нашивкой на плече, - с охотничьим отрядом отправится леди Вестница. Её безопасность - ваша главная задача.       Я прям увидела, как он пошёл пятнами то ли от волнения передо мной, то ли от страха перед ней. Бля, мужик, прости. Честно, я не буду доставлять проблем… надеюсь.       - Мы вернёмся к закату, буду ждать от вас доклад.       Хотелось бы мне научиться так же вбивать людей словами в землю. Интересно, это из чего вырастает?       - Слушаюсь, - бедный парень аж вспотел и развернулся ко мне и учтиво кивнул, - миледи, прошу вас следовать за мной.       Я махнула на прощание остальным, а когда Кассандра отвернулась, успела одними губами поблагодарить Варрика. Он подмигнул. Конечно, он все понимал и всецело меня поддерживал. Просто чудо, а не чело… гном.       Охотник не был рад мне, как и двум солдатам. Он бурчал, что очередная церковница ему не нужна, и присмотр за моей рясой испортит всю охоту. Хотя и снизошёл до инструктажа, после того, как я призналась ему, что ни разу не охотилась, но очень хочу помочь. Мы поднялись назад по ущелью, немного отошли от лагеря и там он показал нам небольшое поле, полностью заросшее высокой травой. Пока я любовалась, он потянул за какую-то верёвку на земле, и под самыми ногами оказался нехилый ров. Оказалось, горных козлов догнать тяжело, и ловят они их, загоняя в подобные ловушки. Мне было жалко животных, но муки голода для беженцев были сильнее моей жалости. Выполняя его указания, мы с солдатами умудрились добыть аж четыре туши из вспугнутого стада.       Когда на скрипучей телеге мы въехали на Перекрёсток, нас облепили беженцы, предлагая свою помощь в разделывании и готовке. Оказалось, охотиться прежним способом было нельзя из-за буйствующих за пределами посёлка, а тут мы подкатили с охраной. Под руководством всё того же охотника были быстро организованы несколько котлов. Я сбилась с ног, таская воду из колодца, потом участвовала в готовке вместе с другими женщинами, нарезая мясо и скудные овощи, затем следила за котлом, в панике несколько раз пытаясь притушить пламя костра, чтобы не пригорало. Когда дело дошло до раздачи еды, присоединилась мать Жизель.       Сияющие глаза людей, получающих миску с горячей похлебкой, заставили меня поверить в собственную нужность больше, чем все высокопарные слова, услышанные в Убежище. О чём я и сказала ей, когда мы выскребли последнее из котлов и тоже обзавелись тарелками. Она кивнула:       - Люди оказались между двух огней, и в непростое время пища - не единственное, чем нужно помочь. Но мы не сможем утолить боль в их душах, пока не утолим боль в их желудках.       Она не открыла мне нового, откуда-то я знала, что сытость и безопасность - основа любой другой потребности. Но только в тот момент поняла, что не обязательно мне становиться великим воином и бежать с мечом наперевес, чтобы исправить положение уже сейчас.       Я действительно могу что-то значить. И это было главным открытием похода во Внутренние земли.

***

      Так и продолжилось дальше. Кассандра и Ко занимались зачисткой района и установкой лагерей. Затем они приходили туда со мной и мы закрывали разрывы. Они ничем не отличались от того маленького в Убежище рядом с воротами - с первого раза никогда не получалось, всегда приходилось ловить вторую волну тварей. У Соласа была идея насчёт причины, но я всё равно ничего не поняла.       На закрытие первого разрыва мы прихватили с собой пару солдат, но довольно быстро выработали стратегию и в дальнейшем справлялись сами. Я действовала издалека до самого конца, лишь иногда берясь за меч. Искательница своё дело знала, поэтому мне редко приходилось сражаться. Но тренировки я не забрасывала, да и опыта становилось всё больше, поэтому страх начинал рассасываться.       Через несколько дней отряд вернулся неполным. Потеряли двоих и ещё четверо были серьёзно ранены, но они смогли перебить лагерь бывших храмовников. Перепало также Варрику, задели плечо, и с любимой Бьянкой ему пришлось временно расстаться. Инквизиции стало поменьше - из строя выбыло семь человек, а подкрепление ждали ещё нескоро. Однако расслабляться было нельзя, пока мятежные маги не пронюхали, что оппонентов больше нет и не взяли под контроль всю долину, Кассандра хотела атаковать и их тоже. Тем же вечером прилетел ворон от Лелианы с посланием, что сейчас идеальный момент отправиться в Вал-Руайо. Время поджимало.       Как раз с этим письмом я и застала Искательницу, когда подошла сказать, что готова отправиться с ними утром. Мне казалось, что я набралась достаточно смелости, чтобы защищать людей с Перекрёстка. Или должна была набраться.       - Нет, - покачала она головой, немало меня удивив. Я думала, она ждёт, когда я перестану отсиживаться в тылу, а на деле…       - Почему?!       - Думаешь, твоё присутствие даст нам преимущество перед двумя десятками магов? Бой на дистанции - их конёк. С ними как минимум один маг крови, опасность увеличивается в разы. Нет, завтра ты с нами не пойдёшь.       Я вспыхнула. Действительно, возомнила ты о себе лишнего, миледи Вестница. Понравилось на кухне, вот там и сиди, не высовывайся. Однако усталый голос Кассандры мигом остудил мой пыл:       - Ты предложила из лучших побуждений, знаю. И знаю, каких усилий это тебе стоит. Но маги опаснее храмовников… - она искала ещё какие-то слова, отвела взгляд, вздыхая.       - Я поняла, - прервала её, попыталась улыбнуться или просто исправить выражение лица, - не обязательно объяснять. Я тебе доверяю. Если ты говоришь “нет”, значит не стоит.       Я так и не заснула, ворочаясь под богатырский храп соседей. Солдаты и несколько магов вышли до рассвета, я проводила их взглядом из окна хижины, и отрубилась только с восходом солнца.       Вернулись они после полудня. Все на своих ногах.       Я знала, что Кассандре можно доверять. Но теперь я ещё и доверяла. А это не одно и то же.
61 Нравится 35 Отзывы 17 В сборник