***
Всю ночь Наташа не могла уснуть. На сердце было неспокойно. Всё время в голову лезли воспоминания о бывшем муже. Не выдержав, она встала и, пройдя на кухню, села за стол, не зажигая свет. Повернув голову и посмотрев на тёмный, из-за немногочисленных фонарей, только кое-где выглядывающих из-за разросшихся деревьев, посёлок. Егор, также, как вечером, тихо, незаметно подошёл к ней, обняв за плечи. — Ты почему не спишь? — взволнованно спросил он. — Это из-за меня, да? — Нет, не из-за тебя, родной, — она положила свои руки на его. — Ты тут ни причём. Просто не спится что-то. — Ты за него переживаешь? За дядю Юру? Он хороший, — тихо сказал Егор. — Только он так и не пришёл. Хочешь, я схожу к нему утром? — Нет, я сама, лучше я сама, а ты побудь дома, хорошо? — Я тебя одну не отпущу, мы вместе пойдём. — Нет, мне надо самой. Мне надо поговорить с дядей Юрой, очень серьёзно поговорить. — Про меня, да? — Егор вздохнул. — Я неправильно сделал? — Нет, правильно, всё правильно. Просто мне с ним надо поговорить. — Это про то, что я нашёл, да? — И про это тоже. Поэтому ты и должен сидеть дома и никуда не уходить, понимаешь? Никуда. Ты иди, сынок, поспи, а я сейчас тоже пойду. Иди. — Ты тоже иди. — Я пойду, сейчас пойду. Иди. Егор лёг спать и, время от времени поднимая голову, прислушивался, что происходит в соседней комнате. Наташа снова легла, он слышал, как скрипнул старый диван. Постепенно, успокоившись, Егор уснул. Только спокойно спать всё равно не получилось. Всю оставшуюся ночь ему снилась та самая девушка. Она стояла возле старого дома в голубом платье и такой же голубой косынке. Егор проснулся и, боясь снова засыпать, сел на кровати. Глаза слипались, и сон всё-тки взял своё, он постепенно, сам не заметив этого, снова заснул. И опять старый дом, и та самая девушка. Только теперь она, взяв его за руку, повела куда-то внутрь. Страшно не было, только почему-то было очень холодно. Пойдя несколько помещений, они остановились у разрушенной стены, под обломками которой он нашёл часы и кольцо. Девушка остановилась и, повернувшись, посмотрела на него. Только сейчас Егор заметил её удивительно светлые голубые глаза. И, снова взяв за руку, повела дальше, в сторону другого выхода из дома. Остановившись недалеко, она вновь повернулась, посмотрев на него. — Там, — каким-то слегка металлическим, таинственным голосом, тихо сказала она, показав вытянутой рукой на тот самый выход, у которого он упал. Егор снова резко проснулся. За окном дул ветер, и где-то вдалеке сверкнула молния. Он встал и закрыл окно. Спать он больше не мог. Этот странный сон не шёл у него из головы. «Что это значит? — сидя у окна думал он. — Что там? Куда она меня звала? Зачем? Надо снова, завтра, сходить к дяде Юре, рассказать ему всё. И маме рассказать, она поймёт». Егор вновь сел на кровать, только сон уже не шёл. Обняв коленки, он так и просидел до утра, смотря на приближающуюся грозовую тучу.Глава 7
6 сентября 2021 г., 14:41
Егор тихо, ничего не говоря, прошёл на кухню, подойдя к Наташе.
— Ты чего, Егор? — она, оглянувшись, даже испугалась. — Так тихо подошёл, а где дядя Юра? Он разве не с тобой?
— Нет, он не смог.
Егор посмотрел на Наташу.
— Егор, что случилось? У тебя всё хорошо? Может, у тебя болит что-то? Как нога? Может, лучше к врачу? — она с беспокойством смотрела на него.
— Мам, а он тебе нравится? Дядя Юра?
— Ты знаешь… — Наташа замялась, даже не заметив долгожданного слова, произнесённого Егором. — Егор? Ты что только что сказал?.. — она почувствовала, как комок подкатил к её горлу. Она отвернулась, вытерев намокшие глаза. — Ты…
Наташа, прижала к себе Егора, уже не скрывая слёз, посмотрела ему прямо в глаза.
— Сынок мой родной, как же я долго этого ждала, — и, улыбнувшись, поцеловала.
— Мам, ты только не плач, ладно? Я всегда так буду тебя называть, мам! Ты только не плач! — он что есть силы обнял её.
Наташа никак не могла успокоиться, слёзы текли по её щекам.
— Мам, а дядя Юра там остался… Мам… Я ему часы и кольцо показал, а он побледнел и не пошёл со мной, но он сказал, что придёт… попозже. Мам, он придёт.
— Какие кольцо и часы? — Наташа, подняв его голову, испуганно посмотрела на него.
— Ну… Мам, ты только не ругайся… Пожалуйста. Я их в том доме нашёл, — тихо закончил Егор.
— В каком доме?
— Ну, в старом, в который все ходить боятся. Там девушка появляется… Мам, я её видел, а она… Ну, там откуда она появлялась, я и нашёл, кольцо и часы… А дядя Юра сказал, что часы её, той девушки.
— Зачем ты туда ходил?
— Не знаю, просто проверить хотел, все боятся, а я думал — там нет ничего.
— А кольцо какое?
— То, какое на свадьбу надевают, ну, когда женятся. Жених невесте, а потом она ему, — Егор испугался, заметив, как побледнела Наташа. — Ты чего, мам? Ну, что вы все сегодня? Не надо было мне всё говорить и показывать! — Егор чуть не плача смотрел на неё.
— Нет, ты правильно сделал, — тихо и задумчиво ответила она, погладив его по голове. — Правильно.