***
Александр прошёл по комнате, задумчиво посмотрев в окно. — Ну, и чего ты думаешь? — спросил Юрий, посмотрев на него. — Часы её, а кольцо знаешь? — он повернулся, посмотрев на него. — Обручальное, — задумчиво, посмотрев на кольцо, продолжил Александр. — Слушай, я тут не спал ночь, всё думал. Помнишь, я тебе рассказывал про Наталью-то эту, мальчишки этого тётю? — Про которую ты узнать просил? Ну, помню. — Так вот, мы с ней как-то ехали вместе, ну, подвозил её, так вот она про мужа этого рассказала. Сказала, что он вдруг ни с того, ни с сего стал посёлка бояться, уехать отсюда очень рвался, пить начал. По весне нормальный был, а вначале лета вдруг изменился, — Юрий опять посмотрел на друга. — Ты думаешь — он? — Александр с интересом посмотрел на него. — Там ещё кое-что есть… Он кольцо когда-то потерял, только скрыл от жены, от Натальи, а где потерял, не говорил. Вот и думай. Слушай, а может лучше было бы мне к тебе приехать? — Слушай, ты вчера меня так заинтриговал, я сам решил всё разузнать, для начала. Если мальчишка говорил, что в старом доме нашёл… нам бы туда с тобой надо, как думаешь? — Я вот всё удивляюсь, там же всё было пройдено, каждый квадратный метр сам обошёл. — Да там одни обломки, проверяй не проверяй, что хочешь могло затеряться, да и за столько лет ещё часть стен осыпалась. Да и не известно, там она или нет? — он пожал плечами, снова отвернувшись. — Поверить всё равно надо. Говоришь, мальчишка приведение видел? Интересно. — Что, сам верить стал? — Да тут за столько лет службы уже ничему не удивляешься, сам знаешь. О, а это не к тебе посетители? — Александр кивнул на окно. Юрий встал и подошёл к окну. — Вот сейчас всё и узнаем, поподробней. — Это они, что ли? Наталья эта, с племянником? — Они самые. — А она ничего, молодая, красивая, присмотрелся бы, — Александр с улыбкой посмотрел на него. — Присмотрюсь ещё, мне сейчас не до этого. — Здравствуйте, Юрий, я поговорить хотела, — Наташа как-то виновато посмотрела на него. — Да вот и Егор тоже хотел, — она, обняв за плечи мальчика, посмотрела на него. — Проходите, там ко мне друг приехал. — Здравствуйте, — Александр с интересом посмотрел на Наташу и Егора. — Значит, вы и есть Наталья и Егор? — Да, здравствуйте, — она с волнением посмотрела на него, переведя взгляд на Юрия. — Наташа, вы не бойтесь, я понимаю вашу тревогу и, наверно, неприязнь по отношению к моему мундиру, так сказать, но… уж извините, что так с вашим мужем. Мы с Юрой давно дружим, работали вместе, так что, по этой история я в курсе всего. — Ничего, просто я… — она опустила голову. — Дядя Юра, я сказать хотел, — Егор с нерешительностью посмотрел на Александра. — Ну, говори, ты же нашёл кольцо с часами? Ну, расскажи, чего ещё знаешь? — Александр с улыбкой посмотрел на мальчика. — Не бойся, я не злой. — Я и не боюсь, — тихо ответил он. — А вы верите в приведения? — Ты про ту девушку? Мне дядя Юра уже рассказал, — он посмотрел на друга. — Ну, — пожав плечами добавил он. — Кто знает? Может и есть они, я ни разу не видел. — Она мне сегодня всю ночь снилась, а потом взяла за руку, и мы с ней пошли в дом, ну, тот, старый. Мы пошли, вначале туда, где я нашёл часы и кольцо, там она остановилась и на меня ещё посмотрела, а потом мы дальше пошли и там, где другой вход, там я ещё упал, она показала на него рукой и сказала: «Там». Потом я проснулся и больше не спал. — Надо же, как интересно, а ты помнишь, где это? Показать сможешь? — Александр снова посмотрел на мальчика. — Смогу, я там уже всё знаю. — Молодец. Наталья, прижав к себе Егора, погладила по голове. — Только я с вами, я его одного не пущу, — посмотрев уже на Александра сказала она. — Только мне вам ещё сказать надо, про бывшего мужа, — Наташа опустила голову. — Это его кольцо, как я понимаю? — Александр посмотрел на неё. — Можно мне его посмотреть? — Конечно, тем более, его всё равно бы опознавать вам пришлось. Вон оно, на столе, — он кивнул на стол, на котором лежали часы и оно, то самое обручальное кольцо. — Это его, — подойдя к столу и взяв кольцо в руку, ответите она. — Я вам тогда не всё сказала, точнее не решилась, — Наташа посмотрела на Юрия. — Он, муж мой… Ему она очень нравилась, ваша Наташа. Я знала это, переживала, конечно… Я думала, он забыл про неё, мы уже женаты были, семья, вроде всё хорошо, да и она уже там не работала… Я не знала ничего. — Значит, он там был, — тихо ответил Юрий. — Где он сейчас живёт вам известно? — Александр посмотрел на неё. — Где-то в районе вокзала, там у него тётка живёт, он, когда от меня уходил, к ней перебрался, думаю он и сейчас там. Очередная его выгнала. — Надо бы его задержать. Я сообщу сейчас, но после мы пойдём в тот дом, надо бы всё на месте проверить, время нечего терять и так сколько уже потеряли. — Пойдём-ка лучше другим входом, чтобы не привлекать внимание, — Юрий посмотрел на Егора. — Слушай, Егор, а как она выглядела, девушка эта? — Темноволосая такая, только глаза очень голубые, ну, такие светлые какие-то. Александр с Юрием переглянулись. — Ладно, пойдём. На какой, ты говоришь, выход она тебе показала? — Александр положил руку на плечо Егора. — Ну, тот, который к пруду выходит. — Ну, веди тогда туда. Посмотрим, что там такого, а потом на то место, где часы и кольцо нашёл. — Да там рядом совсем, только там часть проходов, ну, где двери были, уже обрушилась, и завалы получились, поэтому надо, иногда, обходить далеко, иначе не пройдёшь, ноги переломать можно. Поэтому она, наверно, и ходит по всему дому. Я её видел далеко от этого входа, а она потом туда меня привела. Выйдя на улицу, они пошли в сторону старого дома. То ли из-за боязни этого странного полуразрушенного дома, то ли просто по каким-то своим причинам, но дачников в их посёлке теперь стало мало. Кое где стояли уже изрядно покосившиеся дома, с заброшенными и заросшими садами. Они тихо прошли к дому. Было раннее утро, так что их процессия никого по дороге не встретила. Александр и Юрий этому были только рады. Пока не выяснились все обстоятельства, привлекать внимание к этой, и так загадочной, и уже обросшей легендами истории, не хотелось. — Вот там, — Егор показал на дыру в стене. — Это и есть тот самый проход. Только во сне мы внутри были. — Тогда пойдём внутрь, — Александр решительно перешагнул обломки стен. — Так, и где вы стояли? Ну, во сне? — Вот тут, — Егор прошёл немного вперёд. — Она вот тут стояла и держала меня за руку, а показала вот туда, — он показал на дыру, через которую они прошли. — Только она показала не прямо, а в сторону. — То есть как? — не понял Александр. — Ну, она показала в правую сторону. Рядом с входом. — И куда именно? — Не знаю, — Егор пожал плечами. — Просто показала и всё. — Так, ладно, разберёмся, в где часы с кольцом нашёл? — Это вот тут, пойдёмте, тут недалеко, — он, взяв его за руку, повёл вглубь дома. Пройдя одну комнату, они вышли в просторный зал с небольшой дырой в стене, откуда открывался вид на пруд. Наташа, озираясь по сторонам, поёжилась. Ей было страшно, но отставить Егора она не могла, ей казалось, что если сейчас она уйдёт, то потеряет его раз и навсегда. Юрий, заметив её испуг, подошёл к ней. — Наташа, может вам лучше нас снаружи подождать? — Нет, я без Егора не уйду. Не могу просто оставить его. Он вчера вечером наконец-то назвал меня мамой, понимаете? Я не смогу его оставить. Ничего. Только, Юра, можно я буду рядом с вами? — Идите вперёд, я за вами. — Вот тут они лежали, под камнем, только я его уже выбросил. — Егор виновато посмотрел на Александра. — Я же не знал. — Ну, нам камень не нужен, а вот место… Значит, здесь, — задумчиво ответил он. — А ведь тут проходили не раз и ничего, — Юрий, оглядевшись, посмотрел на друга. — Да может плохо искали, не старались. Не до того было, времена такие были, кто тогда старался? — вздохнув ответил он. — Ладно. Надо этого допросить. Наталья, вы нам можете ещё понадобиться, — Александр посмотрел на неё. — А я пока в участок. — Может, я лучше с тобой? — Юрий с надеждой посмотрел на него. — Тебе пока не надо. Я тебе позвоню, если что. Ты пока будь на месте и ей, матери, не говори, человек старый, чего зря тревожить… пока.Глава 8
6 сентября 2021 г., 14:45
Наташа осторожно заглянула в комнату Егора.
— Ты не спишь? — удивилась она.
— Нет, уже давно не сплю. Ты к нему? К дяде Юре? — Егор посмотрел на Наташу.
— Да. Мне очень надо с ним поговорить, — она опустила голову.
— Я с тобой пойду… Понимаешь, она мне снилась! — вскочив с кровати Егор подбежал к ней. — Она мне показала куда-то, только я не понял ничего! Я должен ему рассказать, он её знал, он поможет! А вдруг это важно! Понимаешь?! Я должен ему всё рассказать!
— Она тебе снилась? Как снилась?
— Ну, она в том доме была, потом повела меня через него и показала на другой выход. Я там ещё упал, и там бабушку эту встретил, Глафиру. Она рукой показала и сказала — там, и всё. Я проснулся и больше не спал. А если ей помощь нужна?
— Если она так появляется, скорее всего её уже нет. Какая тогда помощь? — тихо ответила Наташа.
— Ну, и что? Она же так и будет появляться, правда ведь? Я знаю, я слышал про это, ты сама говорила мне, помнишь?
— Ну, да, — с сомнением ответила она, посмотрев на взволнованного Егора. — Ну, хорошо, тогда собирайся. Пойдём вместе.
Егор, быстро одевшись, побежал умываться. Наташа, посмотрев ему вслед, взяла смартфон.
— Лен, ты извини, что так рано, — ответила она, услышав голос коллеги в трубке. — Ты можешь сегодня за меня поработать, очень нужно. Скажи там, что я сегодня не приду.
— У тебя всё в порядке? Что-то случилось? Это он опять?
— Нет, ну, почти нет. Я тебе потом всё объясню. Просто мне очень нужно.
— Ну, хорошо, я всё объясню. Ты только смотри, если что — звони, я буду на телефоне, хорошо? А может всё-таки сообщить куда?
— Нет, не надо. Пока не надо. Ладно, мне пора.
— Ну, хорошо, только смотри, если чего… Я на телефоне.
— Хорошо, я запомню.
Наташа, отключив звонок, посмотрела на дверь ванной комнаты, где умывался Егор.
— Ну, всё, я готов. Пойдём к нему? — Егор снова взволнованно посмотрел на Наташу.
— Пойдём.