***
На следующий день мы не смогли пойти туда из-за сильного дождя и грозы, что бушевала за окном. Поэтому обоюдным решением было остаться дома и провести этот день за чашкой чая с мелиссой и поговорить о том о сём. Следующий день был практически таким же, как и вчерашний, за исключением погоды. Светило яркое солнце, почти полностью осушившее все лужи. Мы с Минервой отправились к дому бабушки ещё раз в надежде найти там кого-нибудь, но нас снова встретили лишь глухой стук и моё эхо. После стольких неудач я настроила себя решительно, заявив, что во чтобы то ни стало открою ту дверь. Земнопони смотрела на меня легким испугом, когда я вместе с ней снова отправилась в то место. Постучав два раза и не получив ответа, я развернулась и со всей силы лягнула задними копытами дверь. В принципе, это было необязательным, ведь я как никак была единорогом и могла бы воспользоваться магией, но внутри меня разгорелся какой-то огонёк ярости, который подчинил себе моё тело. Выбивая дверь внутрь, я краем глаза заметила, что на доме в некоторых местах не хватает кирпичей и других строительных материалов. Дом не выглядел старо или обшарпанно, но своей бывалый облик он утратил уже давно. В мою голову прокралась мысль, что раз дом заброшен, то его наверняка обворовали, забрав самое ценное, но я сама хотела удостовериться в этом. Поэтому, когда дверь наконец была выбита, я немедленно шагнула внутрь. Повсюду, где можно было разглядеть, находилась паутина, с которой могла посоперничать в количестве разве что тонна грязи по всем углам. Я зажгла свет на кончике рога как фонарик и двинулась вперед, исследуя помещение. В доме было два этажа. Это я поняла по трухлявой лестнице, ведущей наверх, на которую я не рискнула наступить. Минерва аккуратно двигалась за мной, освещая себе путь электронным приспособлением. Все комнаты были разворованы, мебели почти не осталось за исключением накрытого белой простыней, старого потертого дивана, который занимал большую часть, по-видимому, гостиной. «Наверное, воришки просто не смогли его поднять и вытащит.», - подумала я. Фонарик Минервы стал работать с перебоями, часто моргая, а затем вовсе выключился. Она фыркнула. - Афин, идём, – позвала она меня. – Всё равно ничего интересного тут не найти. Твоя бабушка покинула своё жилище очень давно, о чем свидетельствует вся эта пыль и паутина, – она указала копытом куда-то в угол. – Теперь этот дом не больше, чем старая развалюха, от которого скоро вообще ничего не останется, а мы тут ходим, дышим пылью, вредной для здоровья, между прочим. Я понимала, что подруга права, но какая-то часть меня всё ещё хотела остаться здесь и найти что-то необычное. - Афин, ты выбиваешься из сил, – заметила Минерва моё напряжение. – Пойдем немного отдохнём, и ты снова продолжить поиски. Я кивнула. Спорить с Минервой было всё равно бесполезно. Это пони всегда добьётся того, чего хочется. - Ты взяла с собой еды? – задала я вопрос, осматривая свои седельные сумки в поисках съестного. Кобылка развела копытами. - Увы, но ты меня так торопила, что я забыла. Но ничего, можем вернуться домой перекусить, а затем вернуться обратно. - Хорошо. Идём. Суп, что готовила моя подруга, был лучшим во всей Эквестрии. Я вовсе не преувеличиваю. Он нереально вкусный. Когда я доела свою порцию сельдереевого супа и помыла посуду (так как была моя очередь, мы договорились с Минервой об этом. Ещё с первого дня знакомства), мы решили отправиться обратно в дом моей бабушки. - Погоди, я кое-что забыла, – окликнула я Минерву, когда она уже направилась к лесу. Она обернулась. - Что такое? - Я сейчас. Я открыла свой фургончик, собираясь сразу забрать нужные мне вещи, пока не забыла. В правом углу я сразу нашла бумагу, ручку, веревку и фонарик – то, что мне сейчас и было нужно, если хотела попасть на второй этаж. Неожиданно мой взгляд привлек выпавший из стопки книг кристалл. Я подняла его магией ближе, рассматривая. Он казался прозрачным и, как ни странно, от него исходило непонятное тепло. Я положила кристалл магией на пол и взяла его в копыто. В тот же момент, как я это сделала, я почувствовала под собой землю. Посмотрев вниз, я обнаружила, что стою в какой-то пещере, а не фургоне. Кристалл, что я держала секунду назад в копытах, лежал подле моих ног. Я легонько пнула его, отчего тот отскочил и полетел вперед. Тогда я заметила ещё одну странную особенность: мои копыта были маленькие, как и я сама. «Я вернулась в прошлое? Как такое возможно?» Но на вопросы не было времени. Кристалл ускользнул от меня, а вместе с ним и возможность вернуться в настоящее, и я побежала за ним. Пол пещеры оказался усыпан острыми камнями, бежать по которым было больно, но другого выхода у меня не было. Впереди показался крутой спуск, и я попыталась затормозить, но по инерции проехала вперед. Больно спустившись с горки, я увидела кристалл. Он находился у самой воды, но главное, что я могла его достать. Поднявшись на копыта, я двинулась в его сторону, но стоило мне пройти пару шагов, как я услышала под собой неприятный треск. Пол пошёл трещинами, будто был из стекла и не в состоянии выдержать моего веса. С громким визгом я полетела вниз, зажмурив глаза от страха. Холод. Это было первое, что я почувствовала. Моё тело пронзило судорогой, и я поняла, что нахожусь в ледяной воде. Холодная жидкость немедленно стала заливаться в мои уши и нос, грозя утопить. В своих копытах я почувствовала что-то острое и, не раздумывая, сжала крепче, чтобы не потерять. Течение подводного озера было слишком сильным, чтобы я смогла с ним справиться, тем более учитывая тот факт, что я не умела плавать и вообще не любила воду. Моя голова то и дело то погружалась, то всплывала над водой, а я начала строить догадки, что убьёт меня раньше: переохлаждение тела или утопление и захлебывание. Сжав кристалл ещё крепче, как свою последнюю надежду на спасение, я почувствовала от него странное исходящее тепло. Оно согревало, отгоняя неприятный озноб. «Со мной такое уже было», - подумала я. Я переживаю свой момент из жизни. Мой взгляд упал на проплывающее мимо бревно, и я изо всех последних сил схватилась за него как можно крепче. Я понимала, что рано или поздно силы покинут меня и придется отпустить дерево и снова попасть в течение, из которого мне уже не будет спасения. «Если это мои воспоминания и я не смогу отсюда выбраться, я умру в реальности?» Казалось, течение усиливалось, и я стала ослаблять хватку, пока одно из моих копыт не соскользнуло совсем. «Ну вот и всё. Это конец», - грустно подумала я, приготовившись к самому страшному. Кристалл в моём копыте принялся разгораться с новой силой, и я невольно повернула голову в бок, отводя взгляд. На тонкой ветке стояло странного вида существо. Приглядевшись, я поняла, что это пони. Она излучала свет и была настолько яркой, как пламя костра. Её грива горела и струилась, как будто она действительно состояла из огня. Пони внимательно разглядывала меня, однако не двигалась с места. Прошло около минуты, а я что-то кричала той пони, но она будто не слышала меня. Моё второе копыто соскользнуло, но я быстро успела перехватить бревно другим. Оставалось совсем немного. Силы были на исходе. Даже страх смерти не мог их увеличить. Внезапно мне показалось, что огненная пони указала на ветвь, на которой стоит. Я перевела взгляд на бревно, за которое держалась, на ветку, а затем на неё. Она еле заметно кивнула. «Она хочет, чтобы я отпустила бревно и попыталась схватиться за эту маленькую веточку?» Это казалось безумным, но другого выхода у меня всё равно не оставалось. Собравшись с мыслями и решившись, я отпустила бревно и тут же почувствовала, как меня затягивает сила течения. Сил бороться уже не было. Оставалось только успеть схватиться за ветвь, на которой стоит странная пони, и я выживу. Ветка приближалась, и я резко бросилась в сторону, крепко хватая её. Всё то время, пока я поднималась по ней, моя голова была опущена. Когда же я выбралась их воды, то увидела, что странной огненной пони больше нет. Я закрыла глаза и тут же провалилась в сон.***
- Афина! Афина! Проснись! Что с тобой? Афина! Я почувствовала, как кто-то бьет меня по щёкам, и с трудом открывала глаза. Я лежала на полу своего фургона. Странной пони видно нигде не было, как и кристалла. - Где кристалл и огненная пони? – спросила я Минерву, пытаясь подняться. - Огненная пони? - переспросила розовая кобылка, помогая мне. – Тут никого нет кроме нас, а кристалл я убрала подальше. Когда я зашла сюда в поисках тебя, ты лежала на полу без сознания, крепко сжимая его, и он светился. Я испугалась, что он может быть связан с черной магией или проклят, поэтому посчитала разумным спрятать его. Что тебе приснилось? – ласково спросила она, глядя меня по голове. - Нам нужно вернуться в дом, – коротко ответила я. Спустя около двух часов обсуждения случившегося со мной, Минерва сделала вывод, что никогда не видела и не слышала о подобном. Мы перерыли в её домашней библиотеке все книги, но нигде не смогли найти даже просто упоминания о кристалле памяти или странной огненной пони.