***
Я шла по тёмному лесу, окутанная беловатым дымом. Дождь давно прекратился. На улице была ночь. Впереди меня замаячило знакомое здание, и я поспешила к дому бабушки. Дверь была открыта, и я вошла без стука. Внутри было так темно, что хоть глаз выколи, я двинулась на ощупь. Попытка зажечь на кончике рога свет провалилась с треском. Какое-то шестое чувство толкнуло меня пойти на второй этаж. «Но как, там ведь нет лестницы, чтобы подняться наверх», - подумала я и вдруг заметила, что в этом доме с другой стороны есть ещё одна лестница, достаточно прочная на вид, чтобы ей можно было воспользоваться. Я аккуратно поставила копыта на первую ступень, затем перенесла на неё весь свой вес. Ступени слегка скрипнули подо мной, но выдержали. Я стала подниматься наверх, задаваясь вопросом: «Как я могла её не заметить?» Взобравшись наверх, я смогла зажечь свет на роге и осмотреться. На втором этаже было всего два помещения: спальня и огромная библиотека. Не раздумывая ни секунды, я отправилась в хранилище книг. Наверное, я подобрала не совсем верное слово. Не огромная, а просто гигантская библиотека. Столько книг я ещё ни разу не видела за всю жизнь. «Интересно, зачем бабушка их коллекционировала?» Я направилась рысью к нижним полкам и, сдувая пыль, стала перебирать книги. «Травянистые растения», «Лекарственные препараты», «Проклятия и как с ними бороться». Все эти фолианты были весьма разнообразны, и мне не удалось найти даже двух похожих друг на друга книг. Я провозилась в библиотеке до рассвета, успев изучить лишь ужасно малую часть находящегося здесь. «Надо рассказать об этом Минерве. Вместе мы сможем решить, что с этим делать», - подумала я. Неожиданно на улице снова наступила ночь. Солнце скрылось за горизонтом так быстро, что я этого даже не заметила. На деревья напал шквалистый ветер, качая их из стороны в сторону. «Что происходит?» - я была в полнейшем недоумении. Внезапно я почувствовала, как книжные шкафы и пол подо мной стали качаться. Я подбежала к окну и увидела, что на улице начался самый настоящий ураган. Тем временем башня библиотеки наклонялась всё сильнее от ветра. Я попробовала спуститься обратно вниз, чтобы покинуть дом, но ступени, которые были там всего несколько часов назад, вдруг бесследно исчезли. Я заозиралась по сторонам, ища выход из этой ловушки. Сильный порыв ветра накренил башню настолько сильно, что сразу несколько книжных шкафов поехали на меня и чуть не задавили, не успей я отскочить вовремя. - Минерва! – закричала я в голос, зовя подружку на помощь. Ответом мне были лишь завывания ветра и резкие вспышки молний. «Если это сон, то я скоро проснусь и всё будет в порядке», - пыталась я успокоить себя. Очередной порыв ветра, который, похоже, перешёл в самый настоящий ураган, обрушил шаткую библиотеку вместе со мной. При падении я ударилась головой о стол. Потирая за затылке шишку, я услышала громкий ба-бах. Струна памяти моментально «проснулась» и принялась вспоминать, где она уже слышала этот звук. И тут до меня дошло. Этот грохот я услышала, когда мы с Минервой смотрели фильм, и внезапно отключился свет. «Выходит, обрушилась библиотека? Но ведь в прошлый раз я не смогла туда попасть из-за магической печати на двери, так почему сейчас у меня появилась такая возможность?» Утром меня разбудил запах блинчиков и яблочного повидла. Я нехотя поднялась из уютного и теплого спального мешка и побрела в душ, чтобы привести себя в порядок. Чистя зубы, я никак не могла в выбросить из головы свой странный сон. «Почему он мне вообще приснился? И была ли в этом доме башня-библиотека? Вроде была. Что-то припоминаю…» - я глубоко задумалась и не сразу услышала, как меня зовёт Минерва. Быстро прополоскав рот, я спустилась вниз на кухню. Блинчики с повидлом были просто объедением. Копыта оближешь! Но полностью наслаждаться их вкусом у меня не получилось. Слишком тяжко было на душе. Я не знала, как начать разговор, да и стоило ли рассказывать о каком-то сне? Я немного откашлялась, прочищая горло: - Минерва, тебе сегодня не снилось что-то необычное? Пони напротив меня фыркнула. - Спрашиваешь. После тех привидений и зомби мне всю ночь какая-то ерунда снилась: вампиры охотились на зомби и, выпивая их кровь, становились… - Не в этом смысле, – перебила я её. - А в каком? - Что-то более реалистичное. - Не-а. А тебе? - Да. - Расскажи. - Не знаю, стоит ли. - Определенно. Сны могут оказаться и вещими, а если он не дает тебе покоя, то тем более. Я кивнула. - Хорошо, слушай. Когда я в краткости рассказала подруге о своём сне, однако не опуская важных деталей, она посмотрела на меня с таким видом, что мне стало не по себе. - Сон – вещий. Мы должны сходить туда и проверить. Я отметила про себя, что такой серьезной Минервы я ещё никогда не видела. Пробираясь сквозь заросли кустарников, я ощущала чувство дежавю, ведь я уже была тут, правда во сне, но это не имело значения. Единственным отличием было то, что дождь не закончился и потихоньку накрывал, но мы не обращали на него внимание. Все наши мысли были заняты лишь догадками о том, что мы увидим у дома моей бабушки. Выйдя к строению из леса, я сразу заметила то, что дом немного обрушен. Вся его передняя часть, включая окно и отделку были сбиты. Я прибавила шаг и поспешила к двери. Я не поверила своим глазам. За домами действительно валялась упавшая башня – библиотека из моего сна. - Как? – только и смогла выдавить я. - Случайности – не случайны. Говорила же. – Улыбнулась Минерва, поправляя седельную сумку. Обойдя башню со всех сторон, я заметила небольшую дыру, из которой торчала ступень. Любопытство снова взяло надо мной вверх и попыталась магией немного отодвинуть тяжелую башню, чтобы освободить вход. Мне это удалось лишь с четвертого раза. Пыхтя и отдуваясь, я окликнула Минерву и осторожно, освещая себе путь, начала спускаться вниз. Пони последовала моему. «Надеюсь, башня не перекатится обратно, закрыв собой проход и мы сможем выбраться обратно». Когда мы спустились вниз, мы поняли две вещи: первая – здесь было очень холодно, вторая – пещера была усыпана сплошь кристаллами и драгоценными камнями. Они были и на стенах и на потолке, и даже на полу. Однако, пройдя дальше я заметила груды какого-то странного мусора. «Хм, а это место чем-то похоже на то, что я видела во сне.» - подумала я и продолжила идти вперед. Вскоре перед нами открылись два прохода: налево и направо. - Куда нам? - Туда, куда подсказывает чутье и желательно, выбрав одну сторону маршрута, всегда ему следовать, иначе мы заблудимся. Обоюдным решением было свернуть налево и мы свернули туда ещё раза три. - Столько камней и кристаллов! Вот это да! – восхищалась земнопони убранством пещер. – Как думаешь, никто не будет против, если я возьму ещё парочку? - Думаю, нет. – ответила я, смутно припоминая сколько ещё у меня драгоценных камней осталось в моем мешочке, которым передал отец. По пути нам встретилось зеркально чистое озеро. Моя подруга очень огорчилась, что не взяла с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть такую красоту. Мы шли около часа, все так же сворачивая только налево, как вдруг перед нами предстал лишь один проход. «Интересно, чтобы это могло означать». МЫ с Минервой шагнули внутрь. С каждым новым шагом пещера увеличивалась в размерах и тут до нас донесся странный свист. Мы пошли ещё немного вперед, наблюдая за тем, как потолок поднимается выше, а сводыпещеры расширяются. Где-то внизу был слышен плеск подводной реки и я с подругой спустилась вниз. Лучше бы этого не делали. Внизу, рядом с подводной рекой огромной пещеры спал внушительных размеров дракон. Пастельного оттенка дракон с черными полосами по всей чешуе крепко дремал и я рискнула подойти поближе. Чтобы разглядеть его получше. -Сумасшедшая, а ну вернись – прошептала Минерва. – вдруг оно проснется и мы не успеем убежать? Я махнула в её сторону копытом. Любопытство превыше всего. Подойдя к дракону вплотную я ощутила на себе его горячее дыхание. «Что это дракон забыл под домом моей бабушки?» - недоумевала я. - Убирайся прочь всяк, кто зайдет сюда – прорычал дракон, однако глаз не открыл. Я отпрянула назад, ощущая, как по телу бегут мурашки. Пытаясь успокоиться, я стала озираться по сторонам: по всему свободу и стенам пещеры будто бы танцевали одновременно тысячи светлячком, настолько ярким казался свети блики отбрасываемые золотом и драгоценными камнями. А вот на полу, как ни странно, был разбросан какой-то хлам, что сильно выделялся на фоне всего этого великолепия. Я обернулась назад, ища глазами Минерву. Она все так же внимательно и с опаской следила за мной. - Ты что-нибудь слышала? - Тсс… - Она приложила копыто к губам, подавая мне знак. – Я ничего не слышала. А что? - Когда я подошла к дракону почти вплотную он сказал: «Убирайся всяк, кто вошёл сюда». Подруга смотрела на меня вопросительным взглядом, а я стала задумываться о своем душевном здоровье. «Может просто послышалось?» Я решила убедиться в этом и снова пошла к дракону. Минерва, которая быстро смекнула что к чему, с шумом выдохнула. -Вот мало тебе приключений… - Тихо проворчала она. Будь я сейчас в другом положении я бы сочла это смешным, но не сейчас, когда я подхожу к огромному спящему дракону не известно с какой целью. Он все так же крепко спал и я рискнула нагнуться и потрогать его, а потом осмотреть морду. Дракон на мои касания никак не отреагировал, а я напротив стала ощущать какое-то странное чувство. Меня тянуло к этому спящему существу как магнитом. Сама того не заметив, я открыла рот и что-то произнесла. Слова показались мне незнакомыми, но их смысл я каким-то образом узнала. Что-то тронуло меня за плечо и я резко обернулась. Минерва стояла с расширенными от удивления глазами и открытым ртом. - Это что сейчас было? - О чем ты? - О там как ты говорила. Это не похоже ни на один из известным мне языков. Ты будто бы говорила на… - Языке драконов – закончила я за неё мысль, понимая, что только что сделала. - Но как? Я сама не знаю, но думаю, что стоит продолжить. -Ты что, а вдруг, он действительно проснется? Мы же костей не соберем. Невзирая на предостережения подруги, я снова сосредоточилась на драконе. Слова вылетали быстро и были достаточно четкими, создавалось ощущение, будто я уже практически, создавалось ощущение, будто я уже практиковалась в нём. После пары моих фраз дракон шумно втянул носом воздух и приоткрыл один глаз. Минерва, которая буквально застыла на месте от страха, попала в его поле зрения. Глаза существа наполнились кровью, а зрачок сузился до кошачьего. Он резко поднялся и ударил его лапой, отчего последняя отлетела в стенку. Страх исчез из моего сознания так же быстро, как и появился, заменившись на гнев. - Что ты себе позволяешь? – прорычала я, надвигаясь на дракона. Понятное дело, что силы были не равны, но сейчас мне было на это плевать. Дракон, который уже почти проснулся, взглянул вниз, на меня. Через несколько секунд его глаза стали обычного цвета, как и зрачок. - Малышка Афина? – недоуменно спросил дракон. Его голос был немного хриплым, но в тоже время каким-то ласковым. - Просто Афина. - Возразила я. – Откуда вам известно моё имя? Я услышала стон Минервы в углу, пони пыталась подняться. Я поспешила её на помощь. - Меня зовут Эрика и я твоя бабушка, Афина. - Бабушка- дракон? – я удивленно подняла бровь. - Твой папа тоже наполовину дракон. Эрика снова села и опустила морду вниз, чтобы было удобнее разговаривать. - Но почему? - Об этом расскажу тебе в другой раз. - Ты ударила Минерву. – напомнила я ей. -Прошу прощения, я не знала, что это ты и твоя подруга. Мне казалось, что пришли очередные похитители моих сокровищ. - Каких сокровищ? И зачем тебе весь этот мусор? – многозначительно обвела взглядом пещеру. - Афина дело в том. Что драконы такие существа. Они от природы жадные. Или всегда хотят больше и больше, даже когда другим кажется, что дальше некуда. Собирая свои «сокровища» - мы растем, увеличиваясь в размерах. Мне всегда удавалось держать эту жадность в себе, но лишь до тех пор, пока не объявили зов королевы. Этот миг отличался от любого другого, внутри себя я слышала голос столько громкий, что с легкостью перебивал мысли в моей голове. Он призывал меня к действию, стать собой, обрести лик дракона. Когда я вернулась домой, то стала вести себя, как истинный дракон: тащить весь хлам, который смогу отыскать, а также золото и драгоценные камни к себе домой. Чувство жадности росло во мне с каждым днём. У меня не было возможности ни с кем поговорить по душам, поэтому я решила вести дневник. Я боялась, что не мне никто не сможет помочь и, запечатав все двери печатью, ушла в пещеры под домом дождаться этого момента. - Какого момента, Эрика? - Можешь звать меня бабушкой. Момента, когда я стану большой и не смогу войти в свой дом, а так же момент, когда я впаду в тысячелетнюю спячку. Правда, последнее мне не удалось, так как ты меня разбудила. Я очень рада тебя видеть, Афина. Расскажи, как твоя жизнь. Что у тебя нового? Мы не виделись столько лет. По мере того, как я изливала бабушке душу, я заметила, что она понемногу уменьшается, становясь нормального размера. Эрика слушала меня внимательно, не перебивая, лишь изредка качая головой. - Твоя мама была странной пони. Я никогда её не понимала, а она меня боялась. Мы проболтали до глубокой ночи, пока неожиданно меня не осенил один вопрос. - Бабушка, а как я смогла разбудить тебя? - Между драконами родственниками существует особая связь – ментальная. С её помощью мы можем общаться и чувствовать друг друга на расстоянии, но не в прямом смысле. - Погоди, выходит я пони-дракон? - Пони-дракон. Ты выглядишь, как обычный единорог, но при этом слышишь и говоришь на драконьем языке. С помощью этого ты меня и разбудила. Я сквозь сон слышала твой голос. Который взывал меня проснуться. – она усмехнулась. - Минерва, ты в порядке? - В полном – по голосу пони было понятно, что она всё ещё сердится. - И вот так всегда: приключения на свой круп проходит Афина, а достается почему-то мне - пожаловалась она. Мы с бабушкой тихо рассмеялись. - Афина, а ты когда –нибудь хотела стать драконом? – спросила меня Эрика, поглаживая гриву. - Если учесть, какая у меня родословная, то очень даже – подмигнула. - Тогда мы можем попробовать это сделать. Мои глаза загорелись неподдельным интересом. - Я готова! - Не спеши! В таком деле нужна точность. Выйди на середину пещеры и крепко закрой глаза. Сосредоточься. Слушай только мой голос. Я кивнула и сделала, как меня просили. - Повторяй за мной. С последними словами я услышала испуганный вздох Минервы и поспешила открыть глаза, побежала к озеру, чтобы увидеть своё отражение. Из воды меня встретила…Глава 3. В гуще событий.
6 декабря 2021 г., 16:42
C самого утра бушевал шторм, неугодный порывистый ветер нёс в себе холодный фронт. Непогода начала проявляться ещё ночью: шквальный ветер был способен сбить с копыт любого, кто рискнул бы выйти в такую темноту. Нам с Минервой пришлось покинуть теплый и уютный дом и выбраться наружу. Деревья прогибались почти до земли, а маленькие заграждения вокруг грядок уже давно унесло с участка.
- Эх, не спасём, – грустно выдохнула Минерва, смотря на раскрытый нараспашку сарай.
Его дверь то и дело открывалась, то закрывалась. Ураган был настолько сильным, что мимо нас пронеслась маленькая постройка с рукомойником, и я побежала за ней, чтобы вернуть на место.
Вскоре к шквалистому ветру добавились внушительные капли дождя, и мы поспешили обратно домой. С каждой секундой шторм лишь набирал обороты, добавив к своему дружному «оркестру» грозу и гром. Вспышки молний разрезали небо слишком часто, чтобы можно было успеть посчитать, на каком они от нас расстоянии.
Когда мы закрыли все окна и двери, перепроверили, нет ли где-нибудь подтёков из-за сильного ливня, то наконец успокоились и расселись в гостиной перед горящим камином, что был очень кстати в такую ужасную погоду.
- Ну что, чем займемся? – спросила пони, слушая стук дождя по крыше дома. – В такой ураган трудновато уснуть, поэтому можем устроить пижамную вечеринку и хорошенько повеселиться.
Я удивлённо приподняла бровь.
- Что? – Минерва заметила мой вопросительный взгляд.
- У меня никогда не было никаких вечеринок, – призналась я. – Что там вообще делают?
- Никогда не поздно начать, Афина. У меня даже где-то должно было заваляться руководство по пижамным вечеринкам. Конечно, чем больше народу, тем лучше, но мы с тобой и вдвоём отлично справимся. Надо только всё приготовить, – с этими словами подруга встала и стала стягивать дивана плед.
Потом подхватила две подушки и, напевая что-то весёлое себе под нос, удалилась в спальню. Я хотела было пойти за ней, но услышав поступь моих копыт, она попросила меня оставаться на месте, объяснив тем, что готовит сюрприз. Я вернулась в гостиную и стала гадать, что же меня ждёт. Кейла никогда не разрешала приводить домой моих подруг с ночевкой, да в принципе и приводить-то некого было. Все те, кого я когда-то считала своим другом, предали меня самым подлым образом.
Прошло минут десять, а Минерва всё не возвращалась. Из спальни доносились какие-то звуки и странный шум. Наконец подруга появилась в дверях комнаты, радостно улыбаясь.
- Чтобы сюрприз получился более интригующим, мне нужно завязать тебе глаза. Ты не против?
- Нет.
В душе мне уже не терпелось зайти туда и увидеть, что земнопони приготовила для меня. На несколько секунд я будто бы снова вернулась в жеребятчество и с радостным предвкушением ждала чего-то необычного.
Минерва зашла мне за спину и завязала глаза мне лентой. После чего взяла за копыто и аккуратно повела на второй этаж.
- Пришли! – её радостный возглас раздался у неё над самым ухом, и я поспешила снять повязку с глаз.
Комната была красиво украшена и обставлена со вкусом. На стенах были развешены воздушные шары, плакаты и даже конфетти. Пол был усыпан разноцветными блёстками и под лучами света переливался. На нём были разбросаны и спальные мешки, с пледами и подушками. Всё это создавало непринуждённую домашнюю атмосферу. Настольные лампы и бра находились в самых неожиданных местах, что также создавало дополнительную атмосферу уюта. На маленьком стеклянном столе была разложена яркая праздничная одноразовая посуда и красивые салфетки.
- А до гирлянд и ночников не дошло? – смеясь, спросила я, продолжая оглядывать спальню.
- Я думаю, что комфортнее всего будет начать веселье при свете, постепенно уменьшая яркость лампочек, переключаясь на светильники, торшеры и ночники. Такое освещение создаст отличную обстановку для душевных разговоров и просмотра фильмов.
- Кстати об этом. Что будем смотреть?
- Хм… Ну, я предпочитаю фэнтези, - немного подумав, ответила я.
Пони хлопнула в копыта.
- Замечательно. Насчёт еды не беспокойся. Я позаботилась о меню. И кстати, - она внезапно посерьёзнела, уставившись на меня. – Отличительная черта любой пижамной вечеринки – это, безусловно, пижама. Но не какая-нибудь обычная и повседневная, а что ни на есть яркая и красочная.
С этими словами Минерва подошла к шкафу и вытащила оттуда два небольших свёртка, один из которых протянула мне.
- Держи. Очень надеюсь, что тебе понравится.
Я перехватила кулёк магией и сорвала обёртку. В ней оказалась пижама, сплошь усыпанная лисичками.
- Откуда?.. – мои глаза расширились от удивления.
- Секрет фирмы, - подмигнула она мне и распаковала свой свёрток. Внутри него оказалась очень красивая пижама с зайчатами и лисичками.
Всю ночь я вела себя как жеребёнок: скакала по комнате, веселилась, радовалась. Минерве нравилась моя непринуждённость.
- А я уж думала, что ты всегда будешь серьёзной, - ухмыльнулась она и взяла со стола печенье и стакан сока. - Знаешь, это здорово, когда глубоко внутри тебя живёт маленький жизнерадостный ребёнок и ты время от времени выпускаешь его на волю, чтобы не сойти с ума от лжи и предательства этого жестокого мира, – последние слова она проговорила задумчиво, и я поняла, что пришло время сменить тему.
- Что будем смотреть?
Я взяла магией несколько кассет и принялась изучать их обложки.
- А давай ужастик, - предложила подруга, хитро улыбаясь.
- Класс! Сегодня ночью мы точно не уснём!
Однако, мы, насмотревшись детективов и фэнтези, решили, что нам не хватает острых ощущений, и включили какой-то хоррор. Как оказалось, смотреть ужастик на ночь во время грозы было плохой идеей. На самом страшном моменте неожиданно выключился свет, раздался раскат грома и что-то грохнулось на землю. Мы подпрыгнули от неожиданности и быстро зажгли свечку, освещая комнату в поисках источника шума. Но так ничего и не разглядели. Решив, что логичнее всего будет заняться этим завтра, когда будет светло, мы расстелили спальные мешки и легли спать. Ночь у нас выдалась беспокойной, я и Минерва просыпались и подскакивали от раскатов грома. Фильм-ужастик сыграл с нами злую шутку, так что нормально выспаться не удалось. Но кое-что я запомнила очень отчётливо. Поначалу мне даже казалось, что это происходит наяву, а не во сне.