«Воскрешение счастья»

G
Завершён
29
автор
Размер:
11 страниц, 3 685 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

𝐌𝐢𝐠𝐫𝐚𝐢𝐧.

Настройки
Примечания:
*** //Не давай новым друзьям ложных надежд.// Платье было выбрано. Чудесное легкое платьице ванильного цвета с кружевными рукавами. Горячие руки императрицы осторожно расстёгивали пуговицы на старом платье своей собеседницы. Пальцы нарочно касались столь нежной кожи. С особой осторожностью Екатерина стянула платье с плеч объекта восхищения, после чего провела руками по ним. -Спасибо, дальше я сама справлюсь.-не выдержав оборвала Екатерину Дарья. Столь странное ощущение было от того, что императрица гладила ее плечи. Екатерина отступила на пару шагов назад и продолжила наблюдать за действиями Салтыковой. Дарья сняла прежнее платье и принялась надевать новое. Все движения были легкими, словно полёт бабочки. Те же самые бабочки летали в животе императрицы, щекотя своими крыльями изнутри. -Дарья Николаевна! Оно вам очень идёт!-восхищенно восклицала Екатерина, когда ее новая подруга облачилась в обновлённое платье. Даша смущенно обернулась к императрице. -Благодарю вас.-улыбаясь лишь уголками губ вымолвила Салтыкова. Екатерина невольно признавалась себе, что для своего возраста Дарья выглядит просто великолепно. Ровная спина, нежнейшая кожа, чёрные кудри, прекраснейшее личико с такими нежными глазами. В этих глазах императрица находила какое-то утешение, будто маленький ребёнок увидел мать в случае опасности. Изящные руки с длинными тонкими пальцами, длинная шея и ключица. Катерина была просто в восторге ещё и с того, как Дарья держится перед ней. Сильная, уверенная в себе женщина, которая, будто знала, что будет следовать за каждой фразой и как на них отвечать. Но маска всегда красива и изящна. -Только вот…Куда же я выйду в этом платье? Не думаю, что в темнице есть где разгуляться. -Не беспокойтесь, ваша темница будет ещё долго дожидаться своего часа. Пару месяцев вы поживете во дворце, со мною. Никто мне и слова не посмеет сказать. -Ну что вы…зачем же? -Расследование дела, якобы допрос. Скажу всем, что это план мой тайный. Неужели вы против? -Как я могу отказываться от вашего общества? -Вот и славно. После этих слов, Екатерина была готова обнять Дарью, как можно крепче, но страх перед такой близостью и то, что новому другу может стать некомфортно остановили императрицу. *** //Время-есть и будет самой быстротечной вещью во всем мире. Научитесь ценить его.// Прошёл ровно месяц и время, которое отводилось для «тайного плана» истекало. Екатерина за этот месяц влюбилась по уши, словно маленькая девочка. Ей удалось сблизиться с Салтыковой и добиться доверительных дружеских отношений, но все никак не выходило подняться на новую ступень. Но и без новой ступени у них были чудесные дни. Каждое утро начиналось с того, что Екатерина первым делом заходила проведать новоиспечённую подругу и увидеть улыбку на лице уже было победой для императрицы. Завтрак не обходился без разговоров о новых приёмах, делах. Проскальзывали незначительные для Дарьи действия со стороны Екатерины. Мимолетные касания плеча, руки, порой, даже ключицы не вызывали особой реакции у Салтыковой. Она, будто не замечала знаков внимания со стороны императрицы. Может, она просто забыла, что такое любовь со стороны? Один из таких прекрасных и, что самое главное, совместных дней начался ровно так же, как и в предыдущие. Тёплые слова, нежные касания, завтрак, корсеты, юбки и, наконец, обе спокойно гуляют по саду. Каким-то непонятным образом у них всегда было о чем поговорить. Начиная с красоты цветов и заканчивая каким образом проходил прошлогодний прием в зимнем дворце. Но этот день стал особенным. Все эти разговоры невероятно сильно утомили Дарью. Мигрень со всей силы душила ее с самого начала дня, но, как было уже сказано ранее-маска входила в привычку. -Душа моя, я утомила вас своими рассказами?-придержав Салтыкову за руку, чтобы та осталась на ногах начинала волноваться императрица. Дарья присела в плетёное кресло, которое по счастливой случайности оказалось рядом. Если бы Екатерина не говорила, то Даша потеряла бы последнюю ниточку, которая связывала с реальностью. Какой-то шепотом буквально оглушал несчастную. -Ангел мой, может позвать лекарей? -Дайте мне минутку, сейчас все пройдёт… Прошло порядком десяти минут, а то и больше, но Дарья по прежнему сходила с ума от надоедливых голосов в ее голове. Екатерина, крепко сжимая Салтыкову за плечи трясла ее, как можно сильней и что-то невнятно кричала. -Ты слышишь меня?!-эти слова смогли вернуть Дарью в реальность, хотя были произнесены не в первый раз. Екатерина смотрела на подругу ошалелыми и ничего непонимающими глазами. Даша осторожно взяла руку императрицы, которая сжимала плечо и медленно убрала ее оттуда. -Не беспокойтесь, мой друг. Все хорошо.-успокоила Салтыкова, но ее голос был таким уставшим, что этого нельзя было не заметить. -Как же хорошо?! Вы порядком десяти минут сидели с закрытыми глазами и не отвечали мне! Вас мучают мигрени?! Давайте позовём лекарей, душа моя! Мне невыносимо смотреть на то, как вы мучаетесь!-не успокаивалась Катерина. -Лекари здесь бесполезны, бесполезно и колдовство. С этим нужно смириться и жить, покуда сама себя не убьешь от мучений. Оставьте свою заботу и поверьте мне на слова, Като.-совершенно серьезно промолвила Дарья, сжимая руку императрицы. Это не мигрень. Это безнадежное безумие от одиночества. Вечер прошёл совершенно не так, как планировала Катерина. Прогулку по лесу верхом на лошадях пришлось отложить из-за самочувствия Дарьи. Весь вечер, начиная с обеденного времени, Салтыкова не поднималась с кровати. Ее бросало то в жар, то в холод. Когда Даша, наконец, смогла заснуть Екатерина совершенно не находила себе места: то сидела рядом с безнадёжно больной, то ходила по комнате, стараясь понять, что же происходит с женщиной, в которую она была влюблена. Долгие раздумья не давали ровным счетом ничего. Лекарей звать было бесполезно. Ну что бы они сделали? Осмотрели, покосились на Екатерину, что-то протараторили и ушли. «А если она умирает?..»-невольно проскользнуло в голове влюблённой… Утро началось спокойно, что не могло не радовать. Хоть оно и началось после обеда, но долгий сон придал сил Салтыковой. -Как ваше самочувствие, мой друг?-помогая застегнуть пуговицы на платье, задала вопрос Екатерина. -Просто чудесное, благодарю. Вы как себя чувствуете? -Если вам хорошо, то и мне тоже. Чем хотите сегодня заняться? -Не хочу выходить из дворца. Вы умеете играть на фортепиано? -Фортепиано? Милый друг, я не знакома с этим инструментом. А вы? -Я сыграю для вас, если во дворце имеется этот инструмент.-повернувшись к Екатерине лицом улыбалась Дарья. -Ну конечно, душа моя! Конечно! Для вас хоть звезду с небес!-обняв Дашу за плечи радостно произнесла Екатерина. Вдыхая этот аромат дорогого табака, который пропитал Дарью насквозь, Екатерина невольно улыбалась.
Примечания:
29 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник