Часть 7. У Веры на уроке
17 сентября 2021 г., 12:21
Примечания:
автор: я
На следующий день Альбинке в школу идти не хотелось, но мамка завела будильник. Альбинка и его выключила и тогда мать разбудила ее сама. Альбинка встала и потом позвонила Каринке. А.: "Карин, в школу пойдешь?" К.: "А ты?" А.: "Я - как ты!" К.: "Пошли, а ты краситься будешь?" А.: "А ты?" К.: "Давай ты накрасишься посильней, а я совсем не буду - посмотрим, что В.В. скажет." А.: "Слушай, а по-моему она меня больше не любит, чем тебя..." К.: "Да брось ты!! Одинаково." А.: "Ладно. Зайду за тобой!" Они пошли в школу вдвоем, никого из парней не было видно. Они зашли в класс, а никого не было. И Катьки с Сашкой. Алька еще подумала, что эти скоро вообще в школу ходить не будут. Потом в класс вошла Вера В. Вид у нее был какой-то странный. Она зашла и, еще не посмотрев на класс, машинально сказала: "Карина, за журналом!" Каринка на нее разобиделась, но пошла. Потом вернулась, отдала В.В. журнал и села. Тут, как всегда, Вера В. уселась за стол и стала заполнять журнал. Потом вошел Вл.: "В.В.. можно войти?" В.В. махнула рукой, т. е. садись, потом с тобой разберемся. Потом она встала и стала оглядывать класс. Ее мысли: "Так, все здесь, только нет Фадеева Максима, странно, а почему? Ведь Альбина здесь..." Потом она начала: "Так, а сейчас С. Вл. расскажет нам, что он делал в свободное для него одного от урока время? Если непонятно - то почему опоздал?" Владик: "Ну почему, понятно..." Вера В.: "Ну?" Вл.: "Что?" В.В.: "Рассказывай, где был!" Вл.: "А, я то... Ну, сначала дома, потом в школу пошел..." В.В.: "Слушай, мало того, что уроки не учишь..." Вл.: "Я учу!" В.В.: "Да?! Ну, и какие, если не секрет?" Вл.: "Письменные... алгебру там, геометрию..." Вера Васильевна разозлилась: "Русский с литературой тебе учить не обязательно!" Вл.: "И историю". В.В.: "Ах, так! Ну, учти, оценку так просто вам в аттестате никто не поставит!" Вл.: "Поставят." В.В.: "И за что?!" Вл.: "За красивые глазки!" Вера В. часто сама так говорила, но сейчас об этом видимо забыла: "Ах ты паршивец!! Да я... А, ладно... почему опоздал на урок, ты мне все равно скажешь." Вл.: "Я проспал, потом посмотрел расписание, потому что дневник у вас.." В.В.: "Знаю!" Владик нарочно тянул время, чтоб урок не начинать, потому что русский никто не учил. Альбинка подумала, что в школе Владик один, а дома и на улице совсем другой, и зачем ему это надо? Веру В. дразнит? В.В.: "Нет, это немыслимо, я бы на твоем месте помолчала." Вл.: "А зачем?" В.В.: "Просто так..." Тут вошел Макс Фадеев. Вера Васильевна, увидев его: "А-а! Здравствуйте. Где это ты пропадал столько времени?" Макс Ф. мрачно: "У кого-нибудь другого спросите!" В.В.: "Что! Если ты сейчас не знаешь, где был, что будет дальше!" Вл.: "Пить меньше надо". Макс еще не успел ответить, а тут Вера В.: "Помолчи! Слово скажешь - за матерью пошлю!!!"