Гарри Поттер и штампы фанона: Дары логики

NC-17
В процессе
249
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 151 страница, 54 235 слов, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник

25.ХОГВАРСТ ХОГВАРТС, НАШ ЛЮБИМЫЙ ХОГВАРТС!

Настройки
Как вы поняли из названия, здесь будут штампы, связанные с Хогвартсом. Не те, которые про "плохое" образование, а другие. Начнём. Слизерин Штампы связанные непосредственно с этим факультетом. 1.В Слизерине адски гнобят нечистокровных. С одной стороны логично - в духе этого факультета. Но с другой стороны... Том Реддл, он же Вальдемар, он же Тёмный Лорд, он же Володя, он же Волдырь. Полукровка, вырос в магловском приюте, более того, его мать родила его от магла супротив воли Главы, что совсем не по понятиям. Да и что-то сомневаюсь, что Гонты были таким уж уважаемым Родом, учитывая, что несмотря на свои корни, они очень сильно опустились. И тем не менее, снискал всеобщий респект. И да, может быть Тёмным Лордом он стал позже, но был старостой и вообще. Снейп - полукровка, вырос сами знаете в каких условиях, короче не намного лучше Тома. Тем не менее, скорешился с Люциусом (в фаноне так вообще крёстный самого Драко), и стал деканом факультета. Что иронично - он единственный декан факультета с магловской кровью (Спраут и МакГонагл вроде чистокровные, а Флитвик - полугоблин, но не полумагл). Но почему-то, описывая травлю "грязнокровок" на Слизерине никак не вспоминают эти моменты. 2.Слизерин - рассадник аристократии. Студенты соблюдают Этикет и Традиции, обращаются друг к другу не иначе как Лорд такой-то или Наследник такой-то, и в гостиной ведут светские беседы о политике и чистоте крови. Логично ли это? Опять же, такое теоретически возможно, но меня смущает два момента. а)В каноне они ну никак не были похожи на аристократичных аристократов, скорее на детей-мажоров. Ну типа носить значки "Поттер-смердяк", пугать Поттера одеяниями дементоров и прочие ребяческие штучки - да, очень аристократично. Да и вызов на дуэль с последующей неявкой - скорее всего у аристократичных аристократов это крайний зашквар. Ну ок, положим у нас AU и не канон. б)Ну вот представьте мелких детей, которых с пяти лет, а то и раньше, дрочат Этикетом, Традициями и разными Важными Родовыми Штучками. И даже на горшке мелкий аристократ должен сидеть по этикету с покер-фейсом и идеальной осанкой. И вот эти несчастные отправляются с глаз долой в Хогвартс, где их никто особо не контролирует. Да они там пустятся во все тяжкие и будут похлеще Гриффиндора, впрочем, как в каноне и происходит. Конечно, НАСТОЯЩИМ аристократам воспитание не позволит так себя вести, но фанонным до НАСТОЯЩИХ как раком до Пекина. 3.Бедных слизеринцев обижают - думаю, что штамп где вся школа против Слизерина, а Снейп всеми силами защищает змеек - известен. Я даже молчу, что в каноне бедные змейки сами кого хочешь обидят, но попробуй обидь тех же Малфоев и прочих, потом хлопот не оберёшься. ИМХО надо обосновывать этот момент как-то. Ништяки Хогвартса Распространённый штамп про то, как попадун\просто везучий хрен обносит Выручайку и Тайную Комнату (речь не про части Василиску, а про библиотеку самого Салазара). Опять же вопрос - Том Реддл точно знал и про то и про другое, почему ОН их не обнёс? Ему религия не позволяет или личный кодекс? Сомневаюсь. Далее - та же Выручайка, которая и без ограбления приносит героям кучу ништяков - например супер-библиотеку, где хранятся фантомные копии книг из Запретной и Суперзапретных секций и вообще всё что угодно, вплоть до подготовленных ритуальных кругов для призыва Ктулху. Мне кажется странным, что о такой имбе никто из руководства не знает, и мне кажется, Дамбигад (да и Дамбигуд, если уж на то пошло), узнав о том, что в Выручайке можно почитать про Призыв Адских Демонов, прикрыл бы лавочку задолго до того, как наш герой её нашёл. Устав Хогвартса и учителя Тут освещу сразу несколько штампов. Устав Хогвартса творит чудеса. Оказывается, по Уставу нашему аристо-Гарри полагается неограниченное количество личных роялев. Ладно, если серьёзно... 1.Личные комнаты. Чаще всего это почему-то всплывает в таком виде, что студентам, образовавшим семейную комнату полагаются отдельные апартаменты. Дамблдор недоволен, но, скрипя зубами, вынужден предоставить. Само по себе здравому смыслу это не противоречит (в конце концов, в Хоге учатся и те, кто уже достиг совершеннолетия). Иногда комнату просто можно за дополнительные деньги заказать. В принципе, ничего не вижу против, кроме того факта, что чаще всего об этом знает ТОЛЬКО Гарри, а другие, в т.ч. слизеринские слизеринцы и не догадываются. Было бы неплохо, если бы авторы фанфиков подсвечивали, мол вся прогрессивная аристократия этим пользуется. Помню в фанфиках "Английский Вояж" и "Случайный попутчик" это обставлено более или менее логично (мол такая услуга есть и ей пользуются). 2.Узаконенное членовредительство. Однако, в тех же фанфиках ("Английский Вояж" и "Случайный Попутчик") герои спокойно наносили некислые увечья друг другу, с переломами и всеми делами. Я понимаю, что типа магия всё исцелит, но там всем было просто пофигу. А ещё забавней, когда "Устав Хогвартса" позволяет вызывать ученикам друг друга на вполне себе смертельные дуэли. И вот дети занимаются смертоубийством посреди большого зала и никто ничего не делает, т.к. по уставу. Возможно, в средневековье такое и имело место быть, но мне кажется нелогичным, что о таком порядке вещей просто забыли и современное министерство ничего не поменяло. 3.Незаконное членовредительство. А ещё читал не один фик, где в Хогвартсе натурально калечили\насиловали (наш герой успевал в это вмешаться и остановить беспредел\покалечить неправых). Я конечно понимаю, что английские маги те ещё отморозки, но мне кажется, такое не могло процветать в Хогвартсе. В каноне это особо не подсвеченно - там несмотря ни на что, просто до такого не доходило; но если уж рассматривать такие возможности, то по логике должны быть какие-то противомеры - в конце концов, те же вечные шпионы-призраки и портреты. Руководство не должно такое допускать, каким бы гадским оно ни было, так как подобные инциденты могли бы утопить его репутацию. Уверен, тот же Люциус Малфой мог бы раздуть скандал даже из изнасилования маглорождённой девушки просто ради того, чтобы сместить руководство (заметим, во второй книге он по другой причине, но таки временно сместил Дамблдора из-за МАГЛОРОЖДЁННЫХ). 4.Отказ от занятий. Ещё один штамп - наш Гарри тупо отказывается ходить на занятия к неугодному преподу. Это, чаще, бывает Локонс, иногда Снейп. И дальше решается как угодно: он сам сдаёт экзамены\с ним занимается другие преподы\он нанимает кого-то. Как бы, тут вопрос не в том, насколько это "законно", а в том, почему ТОЛЬКО наш герой до такого додумывается и по факту не ходит к плохому преподу только он один? Обычно ответа нет. В редких случаях, есть логичное обоснование. Исключение из Хогвартса Та тема, от которой у меня бомбит в Каноне. Я решил не касаться канонной темы, но это не редко обсуждается и в фаноне, потому позволю себе описать непонятки. И тут сразу множество вопросов. 1)За что вообще могут исключить? Реально, за всё время упоминается только Ньют Скамандер, чьи зверушки чуть кого-то не убили, Хагрид, чьи зверушки якобы кого-то убили (на самом деле мы знаем, что нет) и близнецы Уизли (сами свалили), а также Гарри Поттера, которого правда не исключили, но он был на грани, но тут по политическим причинам, так что не считается. И что, выходит исключить могут только за убийство ученика? Тогда почему все выполняют отработки, боятся экзаменов и т.п., если, судя по всему, за это никого не исключали? 2)Что происходит с тем, кого исключают? Судя по всему, если ПОСЛЕ 5 курса, то ничего, т.к. Ньют Скамандер спокойно устроился в Министерство и никто его палочки не лишал, а вот ДО - ломают палочку. В фанфиках это ещё отягащают: либо Контракт с Хогвартсом, который всех исключённых делает сквибами (что бред, ИМХО, т.к. зачем тогда аристократы отдают судьбу своих учеников в руки политического противника Дамбигада, который теоретически может найти повод их исключить и осквибить; а не отдадут детей в какой-нибудь Дурмстранг или Шармбатон, которые по идее, политически нейтральны к аристократам?), либо конкретно маглорождённым стирают память и блокируют магию. Но даже если без этого, то сквибами исключённых делают хотя бы социально: таки палочку новую раздобыть сложно и в любом случае их магия незаконна. И мне бы очень хотелось, чтобы авторы фанфиков как-то подсветили этот вопрос, так как тут возникают непонятки: а)Если исключают исключительно за убийства, то какими мерами в Хогвартсе гарантируют порядок, ведь на детей нечем надавить, если они никого не убивают? б)Если за провал экзаменов\более мелкие дисциплинарные нарушения тоже исключают, то выходит что наказание слишком суровое: ведь даже за убийство взрослых магов НЕ лишают магии (чем фактически является исключение), их сажают в Азкабан, но далеко не всегда на вечно, а тут, выходит, навсегда лишают волшебства, что для мага смерти подобно. Как выйти из этой ситуации? Прописать более чётко систему исключения. Прописать разные меры воздействия, в зависимости от тяжести преступления. Например, за менее серьёзные нарушения исключают, но палочку не ломают или же через какое-то время дают шанс реабилитироваться и заново получить палочку\доучиться в Хогвартсе. Типа отстранения от учёбы и магии на 5 лет, скажем. Вариантов много. Живой Хогвартс Итак, Хогвартс - это не просто здание, это монументальный (во всех смыслах) артефакт, который защищает детей\сам выбирает директоров\принимает разные решения. И как бы, это весьма вписывается во вселенную Гарри Поттера, только вот опять же возникают несостыковки: Живой Хог всячески дёргает за бороду Дамбигада, вроде того, что тот теряет полный контроль над школой и остаётся лишь частичный и оберегает детей, но по какой-то причине он позволил Дамбигаду столько лет Дамбигадствовать, до тех пор, пока Флитвик с помощью Особой Гоблинской Магии не связался с Хогвартсом и Дамблдор потерял связь с кабинетом. То есть... Почему Живой Хог столько это терпел? Почему дети подвергались опасности и такой умный Хог ничего не делал? Как это вообще работает? Фанфик "Привкус Корицы" - пример логичного использования штампа "Живой Хог" (там это играется частично), но там не Дамбигад. Бесполезные баллы Часто герои утверждают, что им пофиг на баллы, они вообще бесполезны, как и обычные оценки (важны только СОВ и ТРИТОН), и порой им удаётся убедить в этом остальных персонажей. Порой персонаж предлагает (или описывается как это сделано в "прогрессивной" школе магии) вволить за баллы материальное поощрение (типа комната лучше и т.п.). Само по себе, это может и не противоречить логике, так как действительно, вряд ли при принятии на работу будут смотреть все ваши оценки\заработанные баллы за всё время. Ошибко в том, что наш герой это преподносит как истину в последней инстанции. Опять же, в реальной жизни школьные аттестаты, а также всякие призы за олиимпиады в основном влияют слабо (некоторые бонусы даёт золотая медаль и особые олимпиады, где "разыгрывается" поступление куда-то; не знаю как сейчас, раньше такое было). И тем не менее, почему-то люди участвуют в олимпиадах, стараются зарабатывать оценки и поощрения и т.п. Для детей важен не только "результат", но и сам дух соревнования и достижения. Пусть они не несут практический смысл, но даёт моральное удовлетворение. Да и насчёт бесполезности... Допустим, кубок школы не даёт прямых преимуществ, но он может давать: а)Сами усилия по зарабатыванию баллов подразумевают во многом хорошую учёбу, что уже окупится само по себе, а баллы как дополнительный стимул; б)Возможно, даёт какие-то плюшки деканам -> отношение самих деканов к ученикам которые зарабатывают и теряют баллы; в)Неявные преимущества всего факультета - мы точно не знаем, но вполне возможно, что скажем во время того как деканы (а они наверняка участвуют в этом) договариваются о тренировках по квиддичу, то приоритет отдаётся тем, кто получил кубок. Это может влиять и на прочие удобства такого рода, мол факультет, который старается как-то поощряется, просто неявно.
249 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (11)