Надежда умирает последней

NC-17
Завершён
189
автор
Medeykin бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
154 страницы, 48 853 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
189 Нравится 108 Отзывы 78 В сборник

Часть 4 "Вышел покурить"

Настройки
Примечания:
      Когда Антон услышал знакомый голос, его словно парализовало. Он молча поднял голову и, не издавая ни звука, медленно отпустил руку с телефоном.       В глазах парня читался неимоверный шок от всего происходящего. Неужели жизнь Антона не любит настолько, чтобы посылать ему именно того человека, на которого тот впервые за все время работы в кафе выронил весь заказ, облив посетителя с ног до головы крепким кофе и замарав ярким и свежим клубничный джемом. Сейчас же этот "невезучий клиент" его новый учитель физики, предмета, который терпеть не мог Шаст. На дух не переносил формулы, а теперь и его преподавателя.       Голос нового учителя был жесток и суров. Точно так же, как и в кафе. Глаза горели пламенем, предвещающим очень интересные уроки...       Парень только открыл рот, чтобы выкинуть какой-то выебон в собственную защиту. Словно котёнок, выпустивший когти. Лишь на секунду его глаза бросились на заднюю парту, где Дима всеми силами подавал другу сигнальные знаки по типу: "Молчи, долбаеб!".       Почти что впервые Шастун решил послушаться и промолчать.       Слишком не к месту.       Слишком непонятная ситуация.       Все слишком странно и непредсказуемо.       Антон фыркнул себе под нос так, чтобы не услышал преподаватель. Кинул осуждающий цепкий взгляд и, развернувшись, сел на место возле Позова. — И что этот болван о себе возомнил? На официантов орёт, на грузчиков, как на людей, ему плевать, на учеников тоже... ну, ты понял. Как таких только на работу принимают? - Шастун был слишком недоволен сложившейся ситуацией, это отражалось в треморе его пальцев, которые беспрерывно теребили карандаш. — Как по мне, то очень даже хороший учитель. Тебя вот не было, как всегда, а я писал, что у нас новый препод. Читать мои сообщения надо, а не игнорить, как ты это обычно делаешь! - Антон был точно не в духе, чтобы слушать какую-либо критику в собственную сторону, поэтому как "воспитанный" молодой человек, просто скорчил недовольную рожу и продолжил слушать друга, как ни в чем не бывало. Дима слишком привык к такому поведению товарища и, как всегда, решив игнорировать такой выебон, продолжил. — Так вот, тебя пока не было, он новую тему рассказывал. Ты ведь знаешь, что я люблю физику, но в последнее время у меня по ней были сильные пробелы, но за один урок я смог понять прошлые темы, так ещё и эту чутка освоил. Он был добр с нами, со всеми любезен, ну, конечно же, до твоего прихода.       На несколько секунд парень отвлёкся от рассказа, записывая с доски формулы, которые учитель успел написать за последние минуты их разговора. — А причем здесь кафе? Ты когда только садился на стул, сказал: "На официантов орёт, с грузчиками что-то и так далее". Ты о чем? Я не понял тебя.       Антон посмотрел на Диму как на идиота. —Поз, ты серьёзно?       Юноша потупил взгляд в парту, и через секунду к нему словно пришло озарение. — А-а-а-а-а… Так это он что ли?!       Дима кинул удивлённый взгляд на парня и, как-то не поверив его словам, продолжил смотреть в парту, складывая все пазлы произошедшего. — Дошло, да? — Ну ты и лох, конечно! Это ж надо так повезти. Тебе ещё физику сдавать у учителя, которого ты облил кофе, устроив ему грязевые трапезы, - Диме было весело не от ситуации друга, а больше от своей удачной шутки. — Не смешно! Тем более, там джем ещё был…. — Картина Фиаско, не более, - друг ехидно улыбнулся и с иронией наблюдал за парнем, но Антону было не до смеха. Ещё 2 года терпеть этого гандона.       У Попова лопнуло терпение, ему надоело слушать разговоры надоедливых школьников. Похоже, Шастун и Позов не заметили, но говорили они и правда довольно громко, чтобы тем сделали замечание. — Задние парты, я вам не мешаю? - осуждающе Арсений Сергеевич осмотрел лица двух друзей. — Мешаете, - похоже, Антон думал сказать это про себя, но случайно произнёс вслух. Хотя, мы не знаем, случайно ли. — Что ты там сказал? Повтори, - Сергеевич ожидал ответа от школьника, смотря сверху вниз. Но парень просто уткнулся в парту лицом, и учитель продолжил урок.       В этот момент Антону хотелось просто упасть в какую-нибудь бездну. Забыть всё, что происходило на этих днях. Состояние было разбитое, а ситуация, в которой он находился, слишком необъяснимо и дрянной. *** //Перемена// — Поз, го в курилку?       Антон всегда по окончанию дня ходил в знаменитое всеми школьниками место – место, где все как друзья, протянут тебе сигарету и даже подожгут её. Здесь можно поговорить на любые темы, пообсуждать отвратительную еду в столовке, у кого и когда забивы или стрелки, о том, что Некит уже 5-й раз пытается бросить пить, Наташа старается больше не резаться из-за своего кумира и иногда, на засыпку, поговорить о надоедливых учителях и бессмысленной сдаче экзаменов ОГЭ и ЕГЭ.       Антону же нужно было последнее. Ему требовалось найти человека, который разделит с ним чувство отвращения и презрения к их новому физику. Сам Позов не курит, но чтобы оттащить друга от новой драки с местными забивалами не прочь сходить за компанию. — Не, Шаст, извини, не могу. На следующем уроке химия, а нам обещали контрольную. Мне оценки исправлять надо, а то отец такого надаёт. — Всё понятно с тобой, кидалово. — Антон, ты чё как маленькая девочка? Один раз потерпи, ничего страшного, или иди без меня, что случится то? — Сам и пойду, друг ещё называется, - захватив пачку сигарет и зажигалку, парень вышел из класса, оставив взгляд той самой обиженки. ***       В курилке никого. Странно. "Все что, реально к контрольной готовятся? Лохи" - с этими мыслями подросток достал первую сигарету из кармана, зажёг и с наслаждением принялся вдыхать в себя этот сладостный вкус табака. Он чувствовал, как никотин проходит сквозь него, через его вены, рассекая лёгкие дымом.       Но счастье длилось недолго... — И что это мы тут делаем, Шастун?       У Антона словно пропала под ногами вся опора, на которой он стоял. В душе лёд и холод, нет ни единой эмоции, лишь вопрос: "Что будет?... " — А-Арсений С-Сергеевич?... - словно котёнок, не сказал, а промурчал Антон. — Как уважительно, не то, что утром. А это у нас что? Сигарета? Очень интересно. Наверное, так же будет интересно и твоим родителям, они же ещё не в курсе, как я понимаю, да?       Лёд под ногами проломился. В голове ни одной мысли, только холод и пустота. — Нет! Только не родителей, прошу! Я могу остаться после уроков, убрать весь класс, проверить тетради, вымыть коридор, что угодно, но прошу, только не родителей! — Нет, Антош, родителей завтра и точка. Я же сказал, ещё один выпад и родителей. Прогул моего урока и курение за школой - вполне значимый вызов матери или отца. Хотя, можно двоих сразу, - Арсений был чрезвычайно спокоен. Каждое произнесенное им слово было с чувством издевки над Антоном. Наконец-то он сможет отыграться на парне за тот случай в кафе.       "Антош?! Что это за спокойный голос? Он что, стебется надо мной? Ему так смешно? Смешно, что сейчас перед ним стоит и трясётся школьник, который понимает, что его мать в запое, и даже если бы он хотел, то никого бы не привел. За что меня так не любит этот мир?"       А ведь правда, даже если Шастун и захотел бы привести родителей в школу, то приводить ему физически некого. Лишь пьяную мать, чтобы окончательно опозориться и опуститься в глазах физика.       Парень лишь развернулся и просто убежал. Арсения это никак не задело. "Обычный проблемный ребёнок." - единственное, что всплыло в голове Попова. *** //Следующим утром// — Харисова Светлана — Здесь. — Харитонов Владимир? — Здесь. — Царских Иван? — Я.       Арсений Сергеевич сидел за столом учителя и, следуя списку, отмечал отсутствующих. — Антон Шастун?       В классе повисла тишина. Единственное имя, на которое не было ответа, кроме Ирины, конечно, она недавно слегла в больницу с гастритом. — Где Антон? Я не понимаю, ему одного раз не хватило прогулять? - учитель недовольным взглядом обвел класс, остановившись на друге прогульщика. — Позов, знаешь, где Шастун? — Нет. Обычно мы вместе из школы выходим, либо он мне пишет, если решает прогулять. Но сегодня я ему писал – не отвечает, звоню – не берёт.       Попов задумчиво посмотрел на Диму, подозревая что-то неладное, но решил смахнуть всё на непунктуальность ученика.       "Ох попадёт же ему сегодня от родителей" - утешал себя Арсений, предвкушая предстоящую встречу с семьёй Шастуна. *** 19:20       Арсений уже более 3-х часов сидит в кабинете, ожидая самого виновника торжества с его родителями, но ни Шастуна, ни родителей не намечалось.       Переделав уже всю работу, которую только мог выполнить мужчина, он в сотый раз, по его мнению, набрал номер матери, который один был указан в досье ученика.       Вновь беспрерывные гудки. Арсений даёт последний шанс этому звонку. Если не будет ответа, то... Попов сам не знал, что будет делать дальше, но какое-то решение все равно придётся принимать.       Буквально минуту спустя учитель уже принялся сбрасывать трубку, но неожиданно с противоположного конца телефона кто-то взял трубку.       Попов сильно удивился, но, посчитав это удачным моментом, быстро взял трубку и, спохватившись, начал представляться. — Здравствуйте. Вас беспокоит Арсений Сергеевич, учитель физики Вашего ребёнка, Антона Шастуна. Антон должен был передать, что сегодня я вызывал Вас в…       Не дав Арсению договорить, женщина из трубки перебила его далеко не трезвым и неприветливым голосом. — Слышь ты, ублюдок, попробуй только ещё раз позвонить на этот номер! Не нужны мне ваши карты-сим-карты, акции-хуякции. Если не хочешь, чтобы я тебе въебала, то...       Дальше продолжать было бессмысленно, учитель всё понял и бросил трубку. Сейчас его мучал лишь один вопрос: — Где Антон?!
Примечания:
189 Нравится 108 Отзывы 78 В сборник