***
Белые стены, но не дающие ощущение какой-то псих больницы. Нет, это совсем другое. Такие…как пастелью* крашеные. Нежный белый. Такой ммм. успокаивающий. На полу ковёр. Мягкий-мягкий. Светло-серый такой. Пушистый, как дома. Он тут для этого и нужен: создать ощущение уюта. А вот дверь из тёмного дерева с серебристой ручкой. И к этому всему на стенах висят картины. В них нет смысла — это всего лишь абстракции, но как они сюда подходят. В них всего лишь три цвета: тёмно-серый, светло-серый и бирюзовый. На против двери — рабочий стол уже из белого дерева. На нём лампа — тоже бирюзовая — и куча папок и бумажек с которыми ещё надо будет разобраться. Три кресла: два перед столом и одно за столом. Но самое офигенные что тут есть — это широкое окно почти во всю стену. Нет, не панорамное. Именно широкое. Зато есть отдельные комнаты для арт- терапии* и групповой психотерапии* совмещённый коридором с соседним кабинетом психологии Светлые шкафы, комоды — всё надо заставить книгами, папками… В общем ещё куча работы. Но по сравнению с тем что они уже сделали — это просто ничто. Раньше этот кабинет выглядел как старый сарай, а сейчас готов выйграть у всей школы по современности. Это было тяжело и долго. А самое главное затратно. Ремонт пришлось делать за свой счёт. Школа отказалась платить и что либо делать. Но они справились! Именно поэтому сейчас тот самый психотерапевт А. С. Попов сидя за своим столом разглядывает уже свой кабинет. Под столом ещё стоит коробка с вещами и он обещает себе, что всё уберёт на места. В конце концов он убил на это больше пяти ста тысяч рублей, а для него это достаточно немаленькая такая сумма. Но Арсений решил сразу — он не будет жалеть. И как всегда Попов оказался прав. Он доволен. Просто в восторге! Правда, его девушка, кажется, не разделяет мнения Арса. С Алёной он познакомился случайно. Просто решил выпить перед универом, как встретил там очаровательную одинокую девушку. Предложил попить кофе вместе и вот как-то так у них закрутилось всё. Они вместе уже почти два года. Оба давно выпустились и работают. Ну как оба. Алёна онлайн работает на дому, а Арсений вот. Недавно закончил курсы психотерапии и только приступает к делу. У него узкая специализация — дети и подростки, так что школа идеальное место для него. Подросткам часто сложно пережить период взросления, комплексов и ещё сверху учёба. Это если не брать в счёт детей из неблагополучных семей. Он искренне хочет им помочь. И Алёна искренне этого не понимает. Странная какая-то. Но он не обижается ведь он её любит. Вроде как. Почему везде «они»? Потому что Арсений не один. Ему помогает его лучший друг со времён школы. Психолог Павел Алексеевич Воля. Психолог и психотерапевт. Просто идеально. Только у Попова преимуществ больше — он то по образованию психиатр. А значит в отличии от Воли он врач. С дополнительными знаниями психотерапии. Работают вместе теперь. Мечта подросткового возраста сбылась. Сегодня первое сентября, а значит уже завтра первый день работы. Говорят в этой школе много проблемных детей. Опыта наберётся, с детьми пообщается, деньги зарабатывать начнёт. А вечером его будет встречать любимая девушка. Что может быть не так? Но по ощущениям что-то не так… Мысли прерывает стук в дверь. Даже не надо думать кто это. Без ответа в кабинет протискивается голова психолога и весёлыми глазами пробегается по задумчимому лицу Арса. — Чё грустный? Кто грустит — тот трансвестит! Ну и ещё кто последний сдаёт ключи вахтёрше — тот покупает гуашь в комнату Арт-терапии! После этой фразы психотерапевт срывается с места. Это кто тут ещё кому что купит! Краски извините его, не дешёвые! А в этот момент где-то в школе сидит компания из троих человек которая перевернёт его спокойную жизнь уже завтра…Часть 2. Психотерапевт - А. С. Попов.
17 сентября 2021 г., 03:44
Примечания:
Спасибо за отзывы и обратную связь. Это очень вдохновляет, честно. Значит я не зря это всё делаю.
Ну а перед началом работы надо разобраться кто есть кто.
Психолог - в первую очередь это консультант. К нему приходят здоровые люди чтобы разобраться со своими проблемами в жизни. Он не имеет права выписать лекарства и т.д.
Психиатр - это уже врач. К нему приходят люди с психическими расстройствами и т.п. Он уже лечит и выписывает медикаменты.
Психотерапевт - это психолог или психиатр который прошёл дополнительное обучение. Использует психотерапии, лечит разговорами и таблетками.
Школьные коридоры — интересная штука. Здесь может быть одновременно чуть ли не вся школа, а может не быть не одного человека.
Тишина и спокойствие. То, что сейчас так нужно.
Ещё, кстати, может быть так, что в самом дальнем, не кому не нужном коридоре, есть такой вот Шастунишка. Ну вот просто Антошка. Сидящий с сигаретой в своих красивых длинных пальцах, унизаными кольцами. Вот так тоже может быть. Собственно, сейчас только это и можно наблюдать.
Знаете, такие широкие окна с подоконниками на которых чуть ли не кровать ставить можно? Знаете? Вот Антон такие просто обожает. У него дома в комнате такое. И в этом коридоре они тоже есть. Именно поэтому он здесь. Ну и ещё потому что тут ни кого нет.
Это типо «хол» к кабинетам педагогов по социальным работам, логопедов, школьных психологов, психиатров, медпункт и т.д.
Возможно, не самое лучшее место чтобы поныть и покурить, но что есть, то есть. Тем более что здесь практически никто не работает (в прошлом году после девочки-суицидницы отсюда уволился последний психолог. Пф, слабак).
Да, тяжело. Неприятные мысли лезут в голову. За окном — солнце, на душе — туман. Хоть в поэты иди.
Всё-таки он любит литературу.
И вообще он просто прилёг на парту. С хуяли сразу все эти «ты проблема» и тема родителей. Она прекрасно знает что он это довольно тяжело переносит. Он всё ещё тот маленький ребёнок. Он ещё хочет тепла и радости. Он ещё не вырос. Только ему об этом не говорите.
Домой совершенно не хочется. Достаточно вспомнить утро, чтобы понять почему. Его там не ждут. Антона там не любят.
На щеках уже высохшие дорожки от слёз.
Серый с Позом наверное волнуются…
Шаст с ними обязательно поговорит. Потом. Явно не сейчас.
Мальчик прислонился спиной к стенке за ним, согнув ноги в коленях и поставил их перед собой и тем самым полностью залез на подоконник. Так: полулёжа-полусидя — гораздо удобней. Повернул голову в право и вот тебе огромное окно в весь твой рост. А рост, прошу заметить, не маленький.
197 см если что!
Вы всё ещё помните про перепады настроения? Вот. Получите и распишитесь.
Сейчас скучно. А почему бы не почитать таблички на дверях? А вот хули нет?
Социальный педагог — В. Р. Жульте.
Чего? Вот это имечко. Это вообще женщина или мужчина? В принципе, похуй.
Логопед — Е. В. Динайникова.
Я промолчу.
Психолог — П. А. Воля.
А раньше здесь была вторая учительская. Новый психолог какой-то.
А вот здесь в прошлом году был их психолог. Юрий Анатольевич. И кто же теперь туточки?
Психотерапевт -…
Ого, ты сегодня повышаешь планку-у!
Старая-старая песня, но смешно. По крайней мере Шастуну.
…А. С. Попов
Бляяять.
Тишину коридора резко разрывает смех Антона. Попов, сука. Вот за что спасибо отец-так это за фамилию и отчество. Антон Андреевич Шастун — просто ахуенно звучит. А не эти ваши Поповичи или как там его.
Что за Алёшка Попович? Ну а чё так тоже «А».
Ааа нет! Вот где это было! В смешариках! Крош читал на листочке: А. С. Попов!!!
Теперь это уже не смех, а радость.
Вау, всё как в любимом мультике!
Да, Антону 16 и он смотрит смешариков. А что такого? Курить и смотреть мультики. Знаете, успокаивает. И вот уже фамилия не такая смешная. Аж гордость появилась. Хороший человек наверняка. Это вот прям точно! Но не совсем. Или всё же… Так стоп.
Антон думает о том, что надо всё же найти друзей: ученики начали выходить из школы.
Примечания:
*Пастель - здесь сухая. Наименование группы художественных материалов и техники рисунка, применяемых в графике и живописи.
*Арт-терапия – психотерапия при помощи искуства. В процессе терапии применяются рисование, лепка, театральные постановки и другие формы самовыражения.Так как искуство является внешним выражением внутренних эмоций, этот метод часто используется при работе с детьми, а так же с людьми, которым трудно описать словами свои переживания. Применяется при лечении депрессии, стресса, фобий, страхов, повышенной тревожности. В случаях эмоциональной неустойчивости и импульсивности, межличностных конфликтов, при низкой самооценке и чувстве одиночества.
*Групповая психотерапия - вид психотерапии, при которой специально созданная группа людей под руководством психолога регулярно встречается для достижения определенных целей (изменение моделей поведения, снятие напряжения, разрешение внутренних конфликтов и др.). Каждый участник вносит одинаково важный вклад. Взаимодействие происходит не только на уровне психолог – клиент, но и между членами группы. В группе создается и поддерживается атмосфера взаимного доверия, открытости, безопасности, заинтересованности, помощи и поддержки. Применяется при лечении неврозов, депрессивных и тревожных состояний, психосоматических расстройств, расстройств сна и пищевого поведения. Помогает при проблемах с общением и социализацией.