***
- Вкусно? - зачем-то спрашивает Мэри Маргарет, наблюдая как дочь за обе щеки наворачивает суп. - Угу,- мычит она. - Эмма, я хотела поговорить с тобой…- не могла больше оттягивать с этим важным разговором женщина. - Ты знаешь, мы с Дэвидом знакомы уже больше 15 лет, но только сейчас между нами что-то стало… - Фу… Мам, без подробностей. - Да я не об этом, глупая,- смутилась Мама, хихикая. - В общем, мы хотим съехаться. Что ты на это скажешь? Эмма опешила, конечно, но против не была: - А вы не слишком торопитесь? - Мы уже в том возрасте, милая, когда каждый день на счету, а если ещё учесть мою болезнь… - Не говори так! - строго перебила её Эмма, не желая слушать. - Я не хочу оставлять тебя, поэтому, наверное, предложу переехать ему сюда. - Что? Нет, Мам, это отстойная идея. Мне будет некомфортно жить с тренером в одной квартире. - Он тебе как отец. - Он мне не отец! - вспылила блондинка. - Если он переедет сюда, то я перееду к Реджине. - Ты и так постоянно у неё ночуешь, - обиженно констатировала брюнетка. - Тем более, ничего не изменится…***
Реджина упиралась головой на одну руку, а второй гладила Эмму по животу. Она безумно радовалась успехам девушки в спорте, а ещё гордилась тем фактом, что она, наконец-то, доверившись ей и опытному диетологу (к которому Реджина отвела её около месяца назад), шла на поправку. Пусть медленно, но цифра на весах росла, да и с питанием проблем почти не было. - Эмма…- тихо позвала брюнетка, хотя Свон уже дремала. - М? - она повернула голову на звук и приоткрыла глаза. - Хочу спросить… - О чём? - Ты правда хотела бы, чтобы я поехала с тобой на соревнования? Эмма открыла глаза шире и с подозрением уставилась в карие глаза. Немного подумав, она ответила: - Конечно, хотела бы. Ты всегда меня поддерживаешь, но иногда видеосвязи недостаточно. Хочется просто уткнуться в твои объятия, и быть уверенной, что ты защитишь от всех проблем,- улыбнулась девушка и продемонстрировала крепкие обнимашки. - Ого, - не ожидала таких пламенных речей Реджина. - Возможно, мне всё-таки удастся отпроситься с работы,- предположила она. - Что правда?- сразу встрепенулась блондинка, снова заглядывая в любимые глаза. - Я сказала «возможно»,- засмеялась над её щенячьим взглядом Миллс. - Это уже не «Эмма, я не могу оставить работу»,- передразнила её утреннюю речь Свон, и потянулась за поцелуем. - Не надейся слишком сильно,- урезонила её пыл брюнетка. - А я буду! - Эмма перекатилась и легла животом на живот Реджины. Она снова подарила ей нежный поцелуй в губы, а потом спустилась ниже, к шее, посасывая в том месте, где пульсировала венка. - Свон, если я завтра обнаружу там засос, то тебе мало не покажется,- предупредила её Миллс, хаотично поглаживая девушку руками по голове и спине. Эмма пробралась руками к молнии платья и медленно потянула бегунок вниз, потом также медленно спустила плечики и стянула на живот, оголяя пышные груди. - И что же ты со мной сделаешь?- довольно улыбаясь, ворковала над ней Эмма. - Какие грязные мысли приходят в твою голову, Эмма?- уточнила Реджина, задорно смеясь. - Ты даже не догадываешься, о чём я думаю,- протестовала блондинка, продолжая стягивать платье по ногам и отбрасывая его в сторону. - О, я знаю тебя как облупленную. С виду такая скромная, а вот в голове что творится…- Реджина ловко скидывает девушку с себя, укладывая на спину, и сама оказывается сверху. - Реджина,- пытается сопротивляться Эмма, но безуспешно. - Не ожидала?- злорадно хохочет над ней Миллс. - Слезь с меня! Так нечестно! - злилась девушка до тех пор, пока Реджина не утихомирила её пыл поцелуем. Свон сразу же перестала брыкаться, она обхватила руками шею брюнетки, тихо постанывая от удовольствия. - Всё ещё хочешь, чтобы я слезла? - в губы прошептала ей Реджина. - Уже чуть меньше. Теперь пришёл черёд Реджины раздевать девушку. Лёгким движением руки она стянула с Эммы футболку, растрепав её волосы, а следом и спортивный топ, заглядываясь на любимую крохотную грудь, и проводя пальцами по бледно-розовым ареолам. Миллс втянула губами один напряженный сосок, заставляя девушку прогнуться в спине от приходящего возбуждения. Удерживая вес своего тела на одной руке, второй - Реджина уверенно скользнула под резинку трусиков, где уже было достаточно влажно. Она растерла выступившую смазку по половым губам и несильно надавила на набухший клитор. С губ блондинки слетел тихий стон, который подсказал Реджине действовать дальше. Её юркие пальцы скользнули чуть ниже и остановилась у входа во влагалище. Она согнула средний палец, ещё раз провела им по кругу, а потом медленно ввела внутрь, всего на одну фалангу, но этого хватило, чтобы Эмма запаниковала. Она оторвала голову от подушки и испуганно зашептала: - Реджина, что ты делаешь? - Тише, не бойся,- попыталась успокоить её брюнетка, и Свон снова откинула голову, теперь полностью сосредоточившись на движениях пальцев Реджины. Она продолжала медленно вводить палец на безопасную длину и извлекать его наружу, при этом большим с нажимом поглаживая чувствительный клитор. Наконец, осознав, что Миллс не пытается сделать ничего опасного для неё, Эмма смогла окончательно расслабиться и получить удовольствие от резко накатившего оргазма. - Ты правда думала, что я сделаю это без твоего разрешения?- спросила Реджина, подползая ближе к лицу девушки, пока она пыталась отдышаться. - Не знаю, я просто испугалась, что ты забыла,- хихикнула Свон над своими же глупыми мыслями. - Я доверяю тебе,- заверила её блондинка. - Хорошо,- спокойно ответила Миллс, целуя Эмму в губы.***
Звонок телефона разбудил сладко спящую Эмму. Она нащупала мобильник на тумбочке, не открывая глаз, и приложила к уху. - Да? - прошептала она, пытаясь понять сколько вообще времени и ничего ли важного она не проспала. Но за окном стояла темень, а настенные часы утверждали, что ещё слишком рано для утренних звонков. - Эмма, состояние твоей Мамы ухудшилось ночью. Она потеряла сознание и мне пришлось вызвать скорую,- услышала знакомый голос тренера блондинка. А когда до неё дошёл смысл слов, она тут же села в постели, полностью открывая глаза - сон как рукой сняло. - Что? Где вы? В какой больнице? - встревоженные крики разбудили и Реджину, и она стала прислушиваться к разговору. - Эмма, тебе нет необходимости приезжать, я с ней. - Скажите адрес,- настаивала на своём девушка, и тренер сдался, понимая, что она сейчас чувствует. Сбросив звонок, Эмма тут же начала метаться по комнате, разыскивая свои вещи. - Эмма, что случилось? - Реджина наблюдала за её беготнёй, сидя на кровати. - Мама в больнице,- коротко ответила блондинка, натягивая узкие джинсы. - Боже. Что с ней? - Не знаю,- рявкнула девушка, путаясь в водолазке. - Я отвезу тебя,- встала брюнетка с кровати, тоже разыскивая одежду. - Не глупи. Ты же не оставишь Генри одного? - Он крепко спит. - А если проснётся? - Эмма, наконец, надела водолазку правильной стороной и уже двигалась к выходу из комнаты. - Не надо, сама доеду,- выходя, девушка довольно громко закрыла дверь. Ещё через минуту, Реджина услышала, как хлопнула входная дверь, и, подойдя к окну, увидела как блондинка без шапки и с распахнутой курткой перебегает пустую дорогу.***
Доехав на такси, через полчаса она уже бежала по знакомому коридору больницы, вспоминая палату матери. Она остановилась у двери на несколько секунд, чтобы перевести дыхание и собраться с мыслями, а потом вошла. Мэри Маргарет, казалось, мирно спала, окутанная кучей проводов. Дэвид сидел в кресле, рядом с койкой, но встал тут же, как вошла Эмма. Блондинка подошла ближе к постели матери и взяла её за руку, разглядывая бледно-серое лицо в тусклом свете больничных лампочек. Второй рукой она провела по влажному лбу женщины, поправляя чуть растрепавшуюся короткую чёлку. - Что произошло? - шёпотом спросила Эмма, всё ещё глядя на мать. - Выйдем,- Дэвид первый прошёл в коридор, а за ним выскользнула и девушка. - Она выглядела здоровой вечером, а ночью пошла за водой и потеряла сознание ни с того, ни с сего,- рассказывал мужчина, жалостливо глядя на свою возлюбленную через стеклянную вставку в стене. - Из-за чего она могла упасть в обморок?- недоумевала Свон. - Говорю же, не знаю. Обследование будет только утром, тогда и выяснят, но, Эмма, ты должна была быть готова к такому, всё-таки у неё рак. Блондинка свесила голову на грудь, тяжело вздыхая и еле заметно ею покачивая. - Иди сюда,- Нолан заключил её в крепкие объятья, поглаживая по спине, и представляя какого сейчас восемнадцатилетней девчонке, если он - взрослый мужчина - с трудом держался, явно перенервничав. - Тебе лучше вернуться домой. Я сообщу, когда что-то станет известно. - Нет, я останусь,- пролепетала ему в грудь девушка. Она заняла кресло Дэвида, пока тот ушёл, чтобы выпить кофе; и сидела там несколько часов, безотрывно следя за тем, какого труда стоит её матери каждый вздох. Когда часы показали девять утра, Нолан, в прямом смысле, выгнал девушку из больницы, заставив съездить домой, переодеться и немного отдохнуть, после чего она могла бы снова вернуться и подменить его. Эмме ничего не оставалось, как покинуть здание больницы, но отправилась она совсем не домой.***
Кинув равнодушный взгляд на четырёхэтажное здание школы, блондинка вошла внутрь. Оглядываясь по сторонам, она уверенно пошагала вперёд, но далеко не ушла - её тут же окликнул мужской голос: - Девушка, далеко собрались? Эмма обернулась и только сейчас увидела охранника - седовласого мужчину средних лет. - Я к Редж… ээ… к Мисс Миллс,- исправилась Свон. - Вам назначено? - Нет, но … она не будет возражать. - Ждите здесь,- охранник оставил её стоять у входа, а сам ушёл в неизвестном направлении. Но долго ждать себя не заставил - вернулся, буквально, через пару минут. - Можете идти,- равнодушно сказал он. - Извините, а не подскажете, где её кабинет? - Второй этаж, первая дверь справа. - Спасибо,- буркнула девушка и поплелась в указанном направлении. Зашла она не вовремя: как раз началась перемена, и ей показалось, что целью каждого младшеклассника было: сбить её с ног. Уворачиваясь от этих маленьких громил, она кое-как просочилась к лестнице и взбежала по ступенькам. На втором этаже, как она догадалась, обитали средние классы, и там было чуть спокойнее, хотя некоторые мальчишки носились хлеще малышни. Эмма подошла к директорской двери, обитой кожей, и постучалась. Услышав глухое «войдите», она проскользнула в кабинет. - Привет!- поздоровалась Свон, быстро изучая обстановку глазами и Реджину, сидящую за столом, уткнувшись в свои документы. Услышав знакомый голос, Миллс тут же перевела взгляд с бумажек на девушку, и вышла из-за стола. - Эмма, как ты? Вопрос был глупый, Реджина и сама это понимала, так как внешний вид девушки говорил сам за себя: растрепанные с ночи волосы, тёмные круги под глазами, грустные глаза на мокром месте. Эмма ничего не ответила, лишь пожала плечами. Она действительно не понимала, что чувствует на данный момент. Она просто была потерянной; не знала, что и думать. Реджина подошла к ней вплотную и прижала светлую макушку к себе. Вторые объятья за это длинное утро, от которых совсем не становилось легче. - Ничего, что я пришла сюда? - немного дрожащим голосом спросила Эмма. - Ничего, я даже рада,- уголками губ улыбнулась брюнетка. - Хочешь попьём чаю? Свон кивнула, и Реджина включила электрический чайник. Пока блондинка рассматривала кабинет, сидя на противоположном краю директорского стола, Реджина достала две чашки и бросила в них пакетики с зелёным чаем (на работе у неё не было хорошей заварки, потому она почти всегда пила кофе). Кабинет заполнился мятным ароматом, когда чай был готов. Эмма отхлебнула обжигающий, но, тем не менее, вкусный напиток. Вместе с чашкой со стула она переползла в мягкое кресло, стоявшее у боковой стены, где смогла хоть немного расслабиться под встревоженным взглядом Реджины. Их идиллию прервал несмелый стук в дверь. - Войдите,- громко сказала Реджина, отставляя чашку в сторону, на блюдце. - А, Мистер Хоппер,- своеобразно поприветствовала она мужчину и жестом руки пригласила его присесть на стул. - Вы просили зайти!? - Верно,- брюнетка откопала одну из многочисленных бумажек с подчеркнутой маркером строчкой, и протянула её Хопперу. - Потрудитесь объяснить, чем Вы руководствовались, когда выставляли семестровую оценку Алисии Ховард? - язвительно произнесла Миллс. Эмма, наблюдающая за всем со стороны, даже сжалась от такого её голоса. Хоппер несколько раз проведя взглядом по листку, отложил его и, не поднимая взгляд на директора, начал объяснять: - Мисс Миллс, Алисия очень трудолюбивая девочка. В прошлом семестре была довольно трудная программа, но она старалась изо всех сил… - И Вы решили, что имеете право натянуть ей оценку? - Иначе, девочка слетела бы со стипендии. - Именно, Мистер Хоппер,- стукнула Миллс ладошками по стулу так, что и мужчина, и Эмма подпрыгнули на своих местах. - Мы не благотворительный центр, чтобы поощрять всех, кто старается. Стипендию получают ученики, которые действительно её заслуживают. Ещё раз подобное повторится, и её стипендия будет оплачиваться из вашей зарплаты,- жёстко завершила она и взмахом руки попросила учителя удалиться. - Ого…- спустя несколько секунд выдавила из себя Свон. - Что?- непонимающе посмотрела на неё Реджина. - Не знала, что ты бываешь такой… - Какой такой? - Другой,- не знала как объяснить блондинка. - Мне приходится быть строгой с подчиненными, Эмма, иначе, я бы не сидела в этом кресле. - Конечно, я понимаю. И снова их беседу прерывает стук. - Мисс Миллс, можно?- заглядывает женская голова. - Проходите, Миссис Тринкет,- женщина занимает стул, на котором минутой ранее сидел Хоппер. - Вас вчера не было на уроке седьмого класса,- как бы невзначай напоминает она. - Да, Мисс Миллс, простите, но у меня была уважительная причина. - Не сомневаюсь… У Вас всегда именно такие. Но неужели не было и минуты, чтобы предупредить меня. - Простите, если бы я могла, я бы обязательно… - учительница заметно нервничала, теребя подол юбки. - Что ж, Миссис Тринкет, если у Вас и в следующий раз не найдётся времени, предупредить меня заранее, то я тоже, без предупреждения, подпишу приказ о Вашем увольнении,- ехидно произнесла она, осаждая женщину окончательно. - У меня всё, можете идти. Не глядя на директора, учительница быстро поднялась со своего места и выскользнула из кабинета. Эмма опять сидела с открытым ртом, ошарашенная умением Реджины перевоплощаться из одного человека в другого. - Реджина, мне тоже пора. Поеду обратно…- допивая чай, сказала блондинка. - Постой,- Миллс встала из-за стола и опять подошла к девушке, поглаживая по плечам. - Эмма, пообещай, что сейчас ты поедешь домой, приведёшь себя в порядок и хотя бы немного отдохнёшь. Ты еле на ногах стоишь. - Неправда, я в порядке. - Эмма, пообещай,- настаивала на своём брюнетка. - Ладно, - немного раздраженно ответила она, устало утыкаясь лбом в грудь женщины. Эмма правда поехала домой. Она сменила вчерашнюю одежду и разогрела себе суп, но есть совсем не хотелось… Девушка зашла в свою комнату и легла на кровать, глядя в потолок. Она хотела спать, но сон никак не шёл, только тревожные мысли, которыми она больше не могла себя терзать, поэтому встала, оделась и опять поехала в больницу. Картина не особо изменилась за несколько часов её отсутствия: Дэвид в кресле и спящая мама. - Мистер Нолан,- шёпотом позвала она, и мужчина тут же приоткрыл глаза. - Эмма, уже вернулась?- также шептал он. - Я же сказал не торопиться. - Я не смогла сидеть дома. Хотите, езжайте Вы,- предложила ему девушка. Недолго думая, Дэвид согласился: - Я ненадолго,- лишь предупредил он и оставил их. Эмма скинула сапоги и с ногами залезла в кресло. Она поглаживала мать по руке, но та, словно отсутствовала. Приборы раздражающе пищали, в коридоре мигала лампа - всё это только сильнее нагнетало обстановку, и Эмма, наконец, сдалась. Она обхватила колени руками, уткнулась в них, и заплакала. Она плакала тихо, почти беззвучно, еле заметно подрагивая плечами. Плакала, потому что ей было страшно; плакала от безысходности.***
В одиннадцать Эмма постучала в дверь, звонок использовать не хотелось, чтобы не разбудить Генри. Реджина, сидевшая в гостиной, сразу услышала стук. Она открыла дверь и впустила уставшую Эмму. Не произнося ни слова, Свон сняла верхнюю одежду, а потом взяла брюнетку за руку и повела за собой в спальню. Также безмолвно она сняла джинсы и легла на свою сторону, поворачиваясь к окну лицом. Реджина, как была, в домашней одежде легла поверх одеяла и обняла девушку со спины, прижимая к своей груди. Эмма обхватила её руки и ещё сильнее прижала к себе, шумно выдыхая, стараясь спрятаться в этих объятьях. - Как она?- прошептала Миллс. - Я весь день сидела возле неё, а она ни разу не пришла в себя, ни разу не пошевелилась… - Что врачи говорят? - Ничего не говорят, в том-то и дело… Они сами не знают что с ней. Брюнетка успокаивающе гладила её по животу, ведь сказать тут было нечего. Никакие «не волнуйся» и «всё наладится» не помогли бы в данной ситуации. Прошло минут десять, когда Эмма снова заговорила: - Властной,- тихо произнесла она. - Что? - Сегодня в кабинете ты была такой… властной! - Я тебя напугала? - серьезно спросила женщина. - Нет, не то, чтобы напугала. Просто я и представить не могла, что ты такой можешь быть. - Теперь знаешь. Это только с тобой и с Генри я - пай-девочка, потому что я безумно люблю вас, - Реджина чмокнула девушку в затылок и опустила голову ей на плечо. Эмма долго не могла уснуть, минуты перерастали в часы, и вот уже три ночи, в голове каша, а сон всё не идёт. Её успокаивало лишь мирное посапывание брюнетки на плече, которая даже во сне крепко прижимала её к себе, как будто боялась потерять.***
Эмма задремала только под утро. Когда она проснулась, за окном светило зимнее солнце, от которого ей вроде даже полегчало на душе до того момента, как она взглянула на часы. - Блин,- она резко вскочила с кровати, подхватила вещи, одевая их на ходу, пока спускалась по лестнице. - Реджина, почему ты не разбудила меня,- влетела она на кухню, пугая и женщину, и завтракающего мальчика. - Потому что ты не спала целые сутки…- напомнила ей Миллс. - Теперь я опоздаю на тренировку. - Ничего, никуда не денется твой лёд. - У меня Зелёнка первая. - Подождёт твоя Зелёнка… Сядь, поешь. - Как же подождёт, она мне голову открутит. Я поехала, - бросила девушка, выбегая из дома. - Эмма,- даже не успела окрикнуть её Реджина. - Вот так, сынок,- обратилась она к, жующему омлет, мальчику. - Хочешь как лучше, а остаёшься виноватой… И теперь она опять будет весь день голодная… - Голодная,- подтвердил Генри, не особо вникая в смысл этого слова.***
- Здравствуйте, Миссис Уэст! Простите за опоздание,- прошло уже минут 20 от начала тренировки, когда блондинка, в прямом смысле слова, влетела в зал. - Свон, неужто решила порадовать нас своим присутствием? - как обычно злорадствовала Зелина. - Прекрасно. Бери утяжелители и на беговую дорожку. Пять километров за 20 минут. - За сколько?- вытаращила глаза Эмма. - Я даже без утяжелителей не уложусь в это время. - Похоже, что меня это волнует? Свон оскалилась, хватая из общей корзины четыре утяжелителя на ноги и на руки, и поплелась в тренажёрку. Она настроила дорожку на нужную скорость, воткнула наушники в уши и побежала. Первые два километра дались легко, а вот дальше пришлось знатно попотеть. Зелина появилась как раз, когда Эмма заканчивала свой «мини-марафон». На экране с расстоянием загорелась цифра «5», и Свон соскочила с дорожки, восстанавливая, сбившееся на последнем километре, дыхание. Миссис Уэст взглянула на таймер, который показывал «21:48». - Почти 22 минуты,- констатировала она. - Как смогла,- буркнула фигуристка. - Ты спокойно могла бы уложиться в 20 минут, просто не захотела. Эмма начала снимать утяжелители, недовольно мотая головой. - Куда? Я не говорила снимать. Тебя ещё скакалка ждёт,- напомнила Уэст. - Признайтесь, Вам нравится издеваться надо мной?- сорвалась блондинка, снова затягивая на руках дополнительный вес. - Да, Свон. Это лучшие моменты в моей жизни,- саркастично отвечала та. - Нет, серьезно. Ведь ко всем остальным Вы нормально относитесь, что я сделала не так? - Не зазнавайся, Свон. Я бы плюнула на тебя, также как на всех остальных, но они не претендуют на олимпийский пьедестал в отличие от тебя. Или забыла кому всё это нужно? Я могу вообще не обращать на тебя внимания. Этого добиваешься?- улыбка Зелины сменилась злобным оскалом, они обе сегодня явно были не в духе. - Я добиваюсь нормального отношения,- проглатывая ком в горле, еле слышно, скорее себе, ответила Эмма, но тренер всё равно её услышала. - Так заслужи его,- завершила она этот диалог и вышла из зала. А Эмма взяла скакалку и продолжила работать, обдумывая эти слова.***
Почти две недели Свон моталась на тренировки, а после до полуночи сидела у больничной койки матери. По лечебному плану второй курс химиотерапии у Мэри Маргарет должен был начаться только через месяц, но врачи решили не оттягивать и начали проводить процедуры сразу, как женщина поступила в больницу, потому что не знали, из-за чего вдруг её организм так резко ослаб. По истечении курса брюнетку отправили восстанавливаться домой. Ей стало лучше. Она уже не спала целыми днями, но ещё по-прежнему была слаба. После очередной тренировки Эмма заглянула домой, и мать, как обычно, принялась её кормить. - Мам, сядь, я сама в состоянии разогреть себе ужин. - Так и я пока не при смерти,- улыбнулась женщина, бодро помешивая еду на сковороде. - Не шути так,- буркнула на неё Эмма. Когда перед ней поставили тарелку, она отодвинула её в сторону и снова посмотрела на мать. - Мы можем поговорить? - взволнованно водя ладошками по джинсам, спросила она. - Конечно, милая. О чём? - женщина села напротив. - Пока ты была в больнице, - несмело начала девушка. - Я подумала, что, пока не поздно, мне, наверное, стоит прекратить тренировки. - Что ты такое говоришь, Эмма? У тебя чемпионат мира через неделю. - В этом и дело, Мам. Я и Дэвид уедем, с кем ты останешься? Если тебе опять станет плохо посреди ночи, кто вызовет тебе скорую? Я не смогу думать о медалях, потому что буду волноваться о тебе. Женщина несколько секунд смотрела прямо перед собой, а потом глубоко вдохнула и заговорила: - А теперь послушай меня, Эмма. Я твоя Мама, а ты моя дочка, и это абсолютно нормально, что мы беспокоимся друг о друге, ведь у нас никогда не будет никого ближе и роднее. Я переживаю о тебе с того момента, как ты родилась и по сей день. Переживаю, когда плачешь, переживаю, когда молчишь, когда вижу новые синяки после твоих тренировок, и когда ты не отвечаешь на звонки с первого раза. И это нормально. Но в тоже время, я понимаю, что ты давно уже взрослая девочка и у тебя впереди своя жизнь, а у меня своя. Эмма, я не позволю, чтобы ты сидела возле моей койки, как прикованная, пока твоя жизнь проходит мимо, а мечта ускользает. Да, у меня тяжелая болезнь, и никто не знает, какой будет исход. Но понимаешь, чем непредсказуема жизнь: ты можешь излечиться от смертельной болезни, а на следующий день тебя собьёт машина на пешеходном переходе. К сожалению, от этого никто не застрахован. Понятно, что к потери близкого человека невозможно подготовиться, но нужно понимать и осознавать, что это неизбежно. Рано или поздно… Эмма, я прошу тебя только об одном: поклянись, чтобы ни происходило со мной, ты не отступишься от своей цели, иначе, я не прощу себе этого. Поклянись!- повторила женщина, поглаживая ладони дочери. Эмма уже давно заливалась слезами от таких болезненных, но правдивых слов матери. - Но, как я буду жить дальше, если с тобой что-то произойдёт, пока я буду плясать на льду. Олимпийское золото не так важно, когда на кону стоит жизнь матери. - Ты будешь жить дальше!! Поплачешь немного, погрустишь, а потом продолжишь жить, зная, что пока ты боролась за мечту, я боролась за жизнь ради тебя. Не хорони меня раньше времени, Эмми. Все мы уйдём однажды, и в этом нет ничьей вины. И я уж точно не буду винить тебя, если в последние минуты моей жизни ты будешь где-то за тысячи миль,- ласково улыбнулась женщина, вытирая влажные щёки блондинки. - Не хочу, чтобы ты видела, как я ухожу. Надеюсь, ты меня услышала. И запомни эти слова, пожалуйста, потому что я больше не буду их повторять. Не глупи и не вздумай сдаваться, иначе, я вылечусь и дам тебе такой подзатыльник,- пыталась развеселить её мама, и у неё получилось: Эмма засмеялась, отложив плохие мысли на потом.***
Было уже восемь вечера, когда Эмма в очередной раз катала произвольную программу без особого успеха. А всё из-за того, что на льду она находилась с девяти утра, то есть одиннадцать часов почти без перерыва. Фигуристка подъехала к борту, вновь выслушивая тираду Миссис Уэст: - Свон, ты над собой издеваешься или надо мной? Неужели, тебе совсем не хочется домой? - Хочется,- с трудом выдавила из себя девушка. - Тогда откатай эту чёртову программу без падений. Дэвид уехал пару часов назад по какому-то неотложному делу, и оставил Эмму на растерзание хореографа. Конечно, Зелина не понимала всех тонкостей фигурного катания, но точно знала, что падения к успеху не приведут, поэтому после каждого падения фигуристки она заставляла её катать программу заново. Уже обе девушки сбились со счета, в который раз Свон начинала с начала, но Миссис Уэст не собиралась отпускать её так просто. Нолан вставил Эмме в начало программы четверной тулуп, с которого она падала каждый второй раз, а если и выходила с этого элемента, то косячила на других. Вот и сейчас, в сотый раз начиная программу, блондинка шлепнулась с четверного прыжка. От досады она долбанула пяткой лёд так сильно, что полетели льдышки, и пошла прыгать этот прыжок отдельно. Она разгонялась, вылетала и приземлялась пять раз подряд. Но как только Уэст включила музыку, она опять грохнулась. Медленно встав со льда, Эмма подъехала к противоположному от Зелины борту. Она не хотела плакать, не хотела показывать свою слабость, но слёзы всё равно лились от усталости и от обиды, что ничего не получается. Девушка достала бумажный платок, вытерла слёзы и снова встала на начало программы. Мышцы ног уже тряслись от перенапряжения, но она не давала себе расслабиться. Музыка заиграла, и фигуристка вновь разгонялась на четверной, и она сделала его чистейше. Второй каскад тоже выполнен, как и третий сольный прыжок. Вращение, ещё каскад. Все элементы идут как по маслу. Остаётся последний, самый простой - тройной сальхов, который Эмма прыгает с закрытыми глазами лет с 12-ти. Но сейчас она падает, лезвие проскальзывает на выезде и фигуристка падает, больно ударяясь копчиком. Снова злость, обида и подступающая истерика. Эмма поднимается и опять отъезжает к борту, кладёт на него ладони и утыкается в них лбом. - Иди сюда,- зовёт Зелина. Девушка вытирает слёзы и едет к противоположному борту. Она старается не наступать на правую ногу, иначе, боль отдаёт прямо в копчик. Фигуристка подъезжает к тренеру, избегая её взгляд, смотрит куда-то вниз. Из-за сильно разлохмаченных волос, она напоминает одуванчик. - Сильно ударилась?- спрашивает Уэст. Эмма кивает. - Отдохни пару минут, отдышись и ещё раз. - Я больше не могу,- еле слышно произносит Эмма. - Свон, у нас через два дня чемпионат мира, а ты ещё ни разу не откатала программу чисто. Так что, надо смочь. - Я правда устала,- девушка даже стояла с трудом, что уж там говорить об очередном прокате. - Поэтому, отдохни пару минут, иди посиди. - Если я сяду, то уже не встану. Уж лучше сразу. - Включать музыку?- удивилась Зелина. - Да. - Ну, вставай. И Эмма откатала, наконец, программу полностью и без падений. Она встала в финальную позу, замерла на одну секунду, а после рухнула на лёд, окончательно выбившись из сил. У блондинки был такой вымученный вид, что даже хореографу стало жаль её на долю секунды. Но с другой стороны, она восхищалась боевым характером этой милой девчушки. - Можно было это сделать двенадцать часов назад, и мы бы тут столько не торчали,- сказала Зелина, когда девушка «выползла» со льда, еле дыша. - Ты хоть до дома доедешь?- заботливо поинтересовалась тренер, на что получила утвердительный кивок: сил не осталось даже на разговоры. Эмма доплелась до раздевалки и плюхнулась на своё место. Она наклонилась, чтобы развязать коньки, но почувствовала внезапную боль в спине. - Класс, что ещё у меня сегодня заболит? - возмутилась Эмма, и пара слёз опять скатилась по её щекам. Она достала телефон из кармана куртки и легла на сиденье. - Реджина,- глотая ком в горле, шептала она в трубку. - Ты можешь забрать меня? - Конечно, ты в порядке?- Миллс на том конце провода явно напряглась, услышав тихие всхлипы девушки. - Да, просто… приезжай, пожалуйста, скорее. - Я буду минут через двадцать,- не успела договорить брюнетка, как услышала гудки. Она быстро оделась и действительно доехала меньше, чем за двадцать минут, радуясь, что нет пробок. Миллс сидела в машине на парковке, ожидая девушку. Прошло пять минут, семь… десять… На звонки она не отвечала, и Реджина, не выдержав, пошла на её поиски. Брюнетка довольно быстро нашла нужную раздевалку, а там и Эмму. Вот только… она спала? Свон действительно спала, свернувшись клубочком на мягкой сидушке. Реджина подошла ближе и разглядела засохшие белые полосы на щеках. Она аккуратно потрясла блондинку за плечо. - Эмма,- шептала она на ухо. Фигуристка открыла глаза и села. Всё тело ломило ещё сильнее. - Эмма, что с тобой? Ты плохо себя чувствуешь?- брюнетка приложила ладонь к её лбу. - Нет, просто очень сильно устала,- медленно говорила девушка. - Я не выходила со льда 12 часов, а всё из-за этого дебильного тулупа. - Сколько? 12 часов? - ошарашено переспросила Миллс. Она села напротив Эммы и за голень приподняла её ногу, принимаясь развязывать конёк. - Что ты делаешь? Я сама могу…- запротестовала Свон не очень резво. - Ты даже пошевелиться не можешь,- подметила Реджина, продолжая расшнуровывать ботинок и снимая его. Тоже самое она проделала со второй ногой. Потом помогла девушке стянуть влажную от пота кофту и надеть свежую толстовку. Также она утрамбовала коньки и прочие вещи, и, подхватив Эмму под руку, они направились на парковку. Блондинка уселась на переднее сиденье и, как только машина тронулась, плавное движение её тут же усыпило. Реджина припарковала машину у школы. - Мы приехали?- сквозь сон спросила девушка. - Почти. Я заберу Генри с футбола, а ты сиди пока. Недолго Эмма наслаждалась тишиной и одиночеством. Уже спустя пару минут на заднее сиденье влетел пацан, что-то громко рассказывая: - А потом я побежал за Джеком и отобрал у него мяч. Тррренерр меня похвалил. - Молодец, сынок,- радовалась его успехам Мама. - Мне бы его энергию после тренировки,- жалобно промычала Свон. - Он занимался час, а не полдня,- напомнила женщина, успокаивая фигуристку, и снова вырулила на дорогу к дому. Сразу по приезде домой, Реджина отправила своих спортсменов мыться. Генри усадила в ванну на первом этаже, а Эмма пошла в душевую в их спальне. - Эмма, ты там живая? - поднялась к ней Миллс через некоторое время, принося чистое полотенце. - Самую малость,- пролепетала она, перебивая шум воды. Увидев, что девушка просто стоит, наслаждаясь теплотой, Реджина протянула руку в душевую кабинку и выключила воду. - Выходи и ложись спать, хватит уже себя мучать сегодня. Девушка ступила мокрой ногой на мягкий коврик, и брюнетка сразу же обмотала её большим махровым полотенцем. - Спасибо,- краешками губ улыбнулась Свон. Реджина подождала пока блондинка переоденется в свою спальную одежду, и проводила её в комнату. - Спокойной ночи,- сказала она, целуя девушку в губы и параллельно укрывая одеялом. - Ты скоро придёшь?- ухватила её Эмма за руку, когда Реджина собралась уходить. - Только Генри уложу. У меня же есть ещё один ребёнок, забыла?- подшутила брюнетка. - Конечно, я помню, Мамочка,- ухмыльнулась девушка, делая акцент на последнем слове. - Фу, не называй меня так,- засмеялась Реджина, и, ещё раз проведя ладонью по светлым влажным волосам, вышла из комнаты.