***
- То есть, ты приходишь домой и жалуешься, что у тебя ничего не получается, а потом выдаёшь такие прокаты. Это было что-то нереальное, Эмма,- восхищалась Реджина, когда они ехали обратно, домой. - Особенно, произвольная… Такая трогательная музыка. Я правда чуть не расплакалась. - Не знаю, просто сегодня всё сложилось. Вот бы на олимпиаде также откатать…- мечтала блондинка. - Но зато я сегодня сделала себе прекрасный подарок на день рождения, его будет трудно превзойти. - А я всё же попытаюсь,- заверила её Миллс. Реджина не стала дарить подарок девушке с утра, она решила, что сделает это по приезде домой. Как только они вошли в квартиру, в гостиной Эмму ждала большая подарочная коробка, которую брюнетка оставила там перед уходом. - Что там?- удивилась Свон размеру подарка. - Открывай! Блондинка потянула за ленту, развязывая бант, а потом сняла и крышку. Её зрачки расширились на несколько миллиметров от удивления, когда она увидела, что лежит внутри. - Реджина…- растроганно проговорила она. - Ты правда её купила? - Вообще, её сделали на заказ. Там внизу рисунок конька и твоё имя. - Боже… она прекрасна…- Эмма осторожно взяла в руки и вытащила, наконец, из коробки скрипку. - Ваууу… Но не уверена, что смогу когда-нибудь играть мелодии своих любимых музыкантов. - Я знаю, как ты любишь скрипку. А если ты чего-то очень сильно хочешь, то всегда этого добиваешься. Там есть ещё кое-что,- Реджина указала пальцем на конвертик на дне коробки. Эмма аккуратно положила скрипку на диван и открыла конверт, вытаскивая оттуда листок. - Это абонемент на занятия в музыкальной школе. Он на один семестр, но срок действия целый год. Я понимаю, как ты сейчас загружена, поэтому ты можешь начать заниматься после олимпиады. - Реджина, я… не знаю, что сказать…-у блондинки блестели глаза от подступающей влаги. - Это лучший подарок, который только можно было придумать,- конверт девушка положила обратно и обвила руками талию брюнетки. - Спасибо огромное. - Рада, что тебе понравилось. - Как мне могло не понравиться? Но я бы хотела попробовать сходить на занятие в выходной… - Конечно, только нужно предупредить их заранее. Хочешь я этим займусь? - Да, спасибо.***
Следующий день девушки провели только вдвоём. Реджина сводила Эмму на концерт, где современные саундтреки исполнялись симфоническим оркестром, и, конечно, фигурировала её любимая скрипка. После они поужинали в одном из шикарнейших ресторанов. Эмма всё ещё не привыкла к подобным местам, поэтому была даже рада, что им редко удаётся куда-либо выбраться вместе. Хотя такие вечера, несомненно, можно внести в список лучших.***
21-25 сентября. 1-ый этап Гран-При. Куршевель, Франция. На этом этапе главными соперницами Свон становятся Руби Лукас, Белль Френч и Мао Хасао- японская фигуристка. Все эти фигуристки стабильны и на протяжении нескольких лет держатся на высоте, радуя своих фанатов. Это первые официальные соревнования в новом сезоне, и все спортсмены были на нервах. У всех были новые, ещё не накатанные, программы; новые платья и новые образы. Блондинка как раз доставала из чехла своё платье к короткой программе. Дизайнеры не пожалели сил и времени на её костюмы в этом году. Каждая деталь, всё до мелочей было продумано. Даже колготки были специально сделаны в цвет платья- серо-голубые. Её синий костюм переливался разными красками, а камни блестели вовсю. На этом старте Эмме, к сожалению, не удаётся исполнить свой тройной аксель в короткой программе. А ведь за счёт него она могла оторваться по баллам: кроме неё здесь никто не исполнял этот сложный элемент. В итоге, Свон стала четвёртой. Для произвольной программы у Эммы тоже было абсолютно новое платье. Она влюбилась ещё в эскиз, а когда померила уже готовое, была просто поражена его красотой, как и Реджина, Мама и тренеры. Это было нежно серое платье, усыпанное сотнями камней. Юбка, градиентом перекрашенная в розовый, начиналась не на талии, а чуть выше, и на скорости безумно красиво развевалась, придавая Эмме ещё больше лёгкости и воздушности. Благодаря особенной любви к этому платью, образу, музыке и программе, в целом, блондинке удалось собраться. Она откатала программу почти идеально, не удалось выехать лишь из четверного тулупа. Однако колоссальные баллы за другие элементы, помогли фигуристке обойти соперниц, несмотря на неудачу в первый день соревнований. На первом старте Эмма заняла первое место. Хоть там и не было главных соперниц блондинки - сильнейших фигуристок мира, тренеры посчитали, что это неплохое начало сезона. В этот же день, когда соревнования по всем дисциплинам были окончены, всех спортсменов и тренеров ждал праздничный банкет, заранее запланированный организаторами. Эмма привезла с собой новый брючный светло-голубой костюм, а под низ надела чёрный топ, в этом она и отправилась в банкетный зал, где уже собралось много народу. Девушка приняла любезно поднесённый ей бокал шампанского, но пить не стала, просто стояла у стены, осматривая со стороны всё происходящее, пока её тренеры общались с коллегами. Наконец, блондинку заметила Руби и со спины подскочила к ней. - И снова привет! Ещё раз поздравляю с победой! - Спасибо,- скромно улыбнулась Свон. - За тебя!- Лукас подняла бокал, и девушки чокнулись, но Эмма даже не поднесла бокал к губам. - Ты не пьёшь?- удивилась брюнетка. - Нет. - Тренеры не разрешают? - Нет, мне просто не нравится вкус. - Да, если честно, в этот раз шампанское отвратительное,- согласилась брюнетка. - Добрый вечер, дамы!-подскочил к ним ещё один собеседник. - Киллиан? Привет!- поздоровалась с ним Руби. - И тебя поздравляю с победой. - Благодарю. Брюнетка была вынуждена отлучиться, и Эмма осталась с парнем наедине, неловко глядя в свой полный бокал. - Отлично, откатала, Эмма,- решил завести беседу Джонс. - Не без ошибок,- пожала плечами девушка. - Мало кто катает совсем без ошибок… - Да, но к этому нужно стремиться. - Не спорю,- согласился фигурист. - Тут довольно душно, не хочешь выйти на балкон? - Там дождь идёт, Киллиан. Не думаю, что это хорошая идея… - Он застекленный, не переживай. Пойдём. Эмма не знала какую ещё отмазку придумать, поэтому поплелась вслед за парнем. Девушка вышла на балкон, и парень прикрыл за ними дверь, чтобы не перекрикивать шум, доносившийся из зала. Они были так высоко, что могли осмотреть сверху весь город, каждую улочку. - Здесь очень красиво,- тихо проговорила блондинка, завороженно глядя вниз. - Да, вид потрясный,- согласился Киллиан. - Ты кстати тоже классно выглядишь. - Спасибо,- Эмма поджала губы, стараясь пропустить этот ненужный комплимент мимо ушей. - Ладно, я пойду. Тренеры уже, наверное, ищут. - Да ладно, все тренеры сейчас болтают друг с другом,- парень подходит вплотную, ставя руки на перекладину по обе стороны от Эммы. - Киллиан, что ты делаешь? - У тебя кто-нибудь есть?-интересуется брюнет. - Тебя это не касается,- начинает обороняться девушка. Её определённо начинает напрягать вся эта ситуация. - Я же просто спросил, что ты злишься? - Да, есть! А теперь отпусти. - И что у вас прям всё серьёзно? - Да, Киллиан! - Думаю, он простит мне один поцелуй,- произносит Джонс и прижимается губами к губам блондинки. Эмма роняет бокал из рук и отталкивает от себя парня. - Идиот…- бросает она и возвращается в зал. Глаза бегают по комнате, выискивая тренеров - Эмма, ты где была?-подходит к ней Зелина и сразу замечает её сбившееся дыхание. - Всё нормально? - Да, я… просто голова болит. Пойду в номер. - Ладно. Проводить тебя? - Н-нет,- Эмма очень не хотела оставаться сейчас одна, но рассказывать обо всём ей тоже не хотелось***
Следующим вечером Эмма уже была дома, принимая поздравления от своих. Она старалась улыбаться и вести себя как обычно, но ситуация с Киллианом немного вывела её из колеи, и лежала тяжким грузом на сердце. Эмма лежала в постели, смотря в окно, когда брюнетка присоединилась к ней, обнимая со спины. - У тебя всё в порядке? Ты какая-то грустная…- не скрылось от Реджины мрачное состояние её девушки. – Выиграла же, вроде… - Мне нужно тебе кое-что рассказать,- блондинка повернулась к ней лицом, глядя в упор. - Так, и что же?- немного напряглась Миллс. - Вчера на банкете кое-что произошло…- неловко начала Свон. - Один из фигуристов, позвал меня на балкон, сказав, что там очень красивый вид… - И? - И я пошла. А потом он начал задавать странные вопросы, вроде: «есть ли у меня кто-нибудь?». Я сразу сказала: «да». Но он всё равно…- Эмма виновато опустила взгляд. - Что он сделал, Эмма?- Реджина нахмурила брови, боясь предположить самое худшее. - Он попытался поцеловать меня, но я сразу его оттолкнула и ушла,- по щеке девушки сбежала одна слезинка, которую она тут же смахнула. - Мне не следовало идти с ним, и вообще, оставаться наедине… Прости. - Тебе точно не следовало идти с ним, но извиняться тебе не за что, Эмма,- брюнетка прижала её к себе, показывая, что совсем на неё не сердится. А вот Киллиану она бы, с огромным удовольствием, устроила взбучку. - Забудь и не подходи больше к этому придурку. Держись рядом с Дэвидом, или с девочками… - С девочками? На следующих соревнованиях будет Мулан. Сомневаюсь, что удастся мило поболтать… - Просто будь аккуратнее, пожалуйста! И спасибо, что рассказала,- Реджина в темноте нашла губы девушки и поцеловала её.***
7-10 октября. “Finlandia Trophy”, г. Эспоо, Финляндия. На этом старте Эмма уже пересекается с более серьезными соперницами, имеющими в своём арсенале четверные прыжки. Короткую программу девушка откатывает также, как и на предыдущих соревнованиях: выполняет всё чисто, не удаётся лишь тройной аксель. Снова недокрут и обидное приземление на пятую точку. Девушка занимает третью позицию, вслед за Мулан и Лилит. Эмма почти уверена, что сможет обойти соотечественницу в произвольной программе, если откатает чисто. А вот с китаянкой бороться будет гораздо сложнее, но это не значит, что она не попытается. На следующий день Свон выходит на разминку максимально собранной-права на ошибку нет. Она никого не замечает, летает по льду на протяжении шести минут. У неё по несколько раз получаются все прыжки и Эмму это только подбадривает. Девушка уверена в себе, как никогда. Разминка завершается и блондинка уходит в раздевалку. Сегодня она выступает последняя, поэтому, чтобы мышцы не успели остыть, она снимает коньки и, выйдя в коридор, повторяет прыжки в кроссовках. Минут через десять приходит Дэвид, чтобы подготовить ученицу. Она снова завязывает коньки и выходит на арену. Предпоследняя фигуристка уже докатывает программу и проходит дожидаться оценок. Эмма спокойно, не спеша, снимает чехлы и выходит на лёд. Она прыгает двойной сальхов для разминки, правда выезд получается кривоват из-за странной неприятной боли в ноге. Девушка приседает несколько раз, чтобы убедиться, что с ногой всё в порядке, и подъезжает к тренерам. Пока откатавшей спортсменке объявляют оценки, Нолан и Уэст дают указания своей ученице и подбадривают. Наконец, её вызывают, и Эмма, сделав красивый поклон в проезде через весь каток, замирает в начальной позе. Она уверенно заходит на первый прыжок, набирая большую скорость. Четверной сальхов, который двадцать минут назад получался идеально, сейчас Эмма приземляет на пятку и падает, сильно ударяясь бедром и снова чувствуя резкую боль в ступне. Она поднимается и разгоняется на второй сальхов. Опять падение. Боль усилилась и прибавились подобные ощущения во второй ноге. Блондинка быстро вскочила, заходя на прыжок во вращение, однако, и он был исполнен криво, и Эмме пришлось заходить на вращение повторно. - Да что с ней?- недоумевали тренеры, стоя за бортом и «кусая локти». - Соберись!- кричит Дэвид, когда фигуристка, с горем пополам, завершает вращение, и музыка немного затихает. Она снова набирает ход на четверной тулуп. Но опять же из-за режущей боли в ногах, срывает прыжок, скрутив лишь два оборота. Эмма заходит на каскад, но падает с первого лутца… Второе вращение тоже выполняет с трудом, покачиваясь из стороны в сторону. Девушка пытается игнорировать боль и разгоняется на следующий каскад, но прыгает лишь одинарный прыжок. Скорчившись от боли, она сгибается пополам, не в силах докатать программу. Судьи заметив, что спортсменка остановилась и не может продолжать, велели оператору остановить музыку. Блондинка, толкаясь одной ногой, поехала к борту, где стояли её тренеры. Она вышла со льда и упала на ближайшую скамейку, отрывая ноги от пола. - Что с тобой? - У меня стекло в ногах,- глотая слёзы, ответила Эмма. - ЧТО?- в один голос переспросили Дэвид и Зелина. - Мелкие осколки… - Господи,- ошарашено произнесла Миссис Уэст. Нолан, не дожидаясь оценок, взял ученицу на руки и понёс в медпункт. Ничего не понимающая медсестра не могла даже сообразить, что делать в подобной ситуации, такое в её карьере точно встречалось впервые. Зелина и Дэвид принялись развязывать девушке коньки, пока она пыталась руками заглушить рыдания. Эмма и сама не знала, от чего больше она плакала: от боли, обиды за проваленный старт, или из-за жестокости соперников… Ведь кто-то же эти осколки ей подсыпал. Некогда белые носки блондинки приобрели ярко-красный цвет от крови. Их медсестре пришлось разрезать, чтобы не причинять фигуристке ещё больше боли. Она пыталась остановить кровь, но многие осколки вошли довольно глубоко, а Эмма, глядя на свои окровавленные ноги, заливалась слезами ещё сильнее. - Я советую вам ехать в больницу. Там ей смогут вколоть обезболивающее, сделают рентген и разберутся с этим в два раза быстрее. У меня же, кроме пинцета, ничего нет, я могу просто не заметить некоторые осколки. А там ей сделают МРТ или УЗИ,- предлагала девушка в белом халате. - Так и поступим,- принял решение Дэвид. - Я позвоню в скорую. Зелина поможешь ей переодеться!?-скомандовал мужчина, параллельно набирая номер в телефоне. - Я не хочу в больницу…- жалобно скулила Эмма, не зная чего там ждать. - Эмма,- Зелина присела на край койки и взяла Эмму за запястье, понимая, что у девушки уже начинается истерика и её нужно успокаивать. – Нам нужно ехать в больницу! Там тебе вколят обезболивающее и вынут все осколки. Успокойся, пожалуйста. Нужно переодеть тебя, я схожу за вещами. - Нет,- остановила её блондинка. - Если платье сейчас снять, оно испачкается. - Так, ладно… значит поедешь в платье. Парамедики приехали довольно быстро. И Эмму пересадили с одной кушетки на другую, на колёсиках, чтобы довезти её до машины скорой. Тренеры сопровождали спортсменку, следуя с обеих сторон. Сару Эмма также заметила: она шла чуть в стороне, направляя объектив камеры на них. - Пусть Сара перестанет снимать,- сказала Эмма Зелине, и хореограф передала её просьбу репортёру. Та сразу выключила камеру. Ближайшая Больница находилась недалеко, поэтому доехали они быстро, и Эмму сразу отвезли в один из медицинских кабинетов. Она смирно сидела на кушетке, рассматривая свои поврежденные ноги, когда вошёл доктор. - Привет, я Доктор Скотт!- добродушно представился мужчина. На вид ему было около сорока, и он был в отличной спортивной форме. - Как тебя зовут? - Эмма. - Эмма, как же так вышло?- поинтересовался он, осматривая её кровоточащие ступни. - В коньки подсыпали осколки… - В коньки? Значит, фигуристка, судя по платью. Девушка лишь кивнула, не особо желая продолжать эту беседу. Доктор вызвал помощника - совсем юного паренька (возможно, практиканта, что не особо успокаивало блондинку), и они приступили к работе. Сначала доктор, приспустив рукав платья, вколол Эмме в предплечье обезболивающее. После чего велел ей лечь и не двигаться. Свон догадалась, что они начали вытаскивать осколки. - Эмма, тебе больно?- спросил Доктор Скотт, заметив как девушка тайком вытирает слёзы с висков. Она отрицательно покачала головой. - Тогда почему ты плачешь?-продолжал он беспокоиться о своей пациентке, параллельно освобождая её ноги от осколков. - Мне страшно…- прошептала блондинка, хотя не хотела этого признавать. Она с трудом сдерживала дрожь во всём теле от страха. - Чего ты боишься? - Не знаю. Просто мне здесь не нравится. Больничная атмосфера всегда угнетает и пугает. - Понимаю, мне тоже здесь не очень нравится,- пытался отвлечь её доктор, выводя на беседу. - Но знаешь, я работаю здесь уже больше двадцати лет, так что, у меня большой опыт. И обещаю, я достану каждый, даже самый крохотный и незаметный осколок. На некоторые ранки придётся наложить швы, потому что они довольно глубокие, но они быстро заживут. Расскажи лучше как давно ты занимаешься фигурным катанием? - С детства,- буркнула Эмма, обдумывая слова врача. - Ты из Америки!? Откуда именно? - Из Бостона. - Видимо, в Бостоне неплохие школы,- догадался Скотт. - Мы увидим тебя на Олимпиаде? - Возможно, если мои ноги заживут. - О, за это я отвечаю, а я уже пообещал, что всё будет в порядке.***
Пока Эмме латали раны, Дэвид успел созвониться с Мэри Маргарет и Реджиной, успокоить обеспокоенных женщин, и пообещать, что блондинка перезвонит им чуть позже. Также он посоветовался с Реджиной насчёт одного важного вопроса. Нолан решил нельзя оставлять это просто так, и предложил, чтобы Фишер напечатала статью. По его мнению, люди должны были узнать, что Эмма не просто сдалась посреди программы; пусть знают чего на самом деле стоят золотые медали. Брюнетка согласилась с его идеей, но потребовала для начала обсудить это с Эммой. Наконец, длительная процедура была окончена. С перебинтованными ногами фигуристку доставили в палату, где её уже ждали тренеры. - Переночуем здесь, а завтра утром вылетаем. Я поменял билеты,- проинформировал Дэвид и вышел из палаты. - Как ты?-взглянула Зелина на потрёпанную и уставшую девушку, помогая снять, наконец, помятое платье. - Нормально,- Эмма накинула футболку и широкие спортивные штаны, а потом залезла под одеяло и отвернулась к стене. Девушка снова глотала слёзы, скорее, уже от усталости и переизбытка эмоций за прожитый день. Миссис Уэст положила руку на бок девушки, поверх одеяла, слегка постукивая пальцами. - Тебе нужно поспать. - Не понимаю кому, а главное, зачем понадобилось так поступать?- выдавила из себя блондинка. - А я уверена, ты всё прекрасно понимаешь... Ты показываешь блестящий прокат на контрольных, а потом лидируешь на первых же соревнованиях. Ты становишься сильнее, обходишь соперников. А они просто боятся… И думаю, ты также догадываешься кто это сделал… - Думаете, Мулан? - Кто ещё на такое способен!?- пожала плечами тренер. - А вообще, Свон, иногда я тебя не понимаю… Эмма даже развернулась к ней лицом, чтобы понять о чем говорит эта женщина. - Ты вроде не размазня, но нет в тебе спортивного характера. Та же самая Мулан - она пробивная, найдёт выход из любой ситуации, пойдёт по головам… - Что Вы предлагаете? Тоже ей стекло в коньки подсыпать? - Нет, я знаю, ты не такая. Побеждай честно. Разозлись наконец! И направь свою ярость в нужное русло. Тренируйся усерднее, а потом выйди и покажи, что им не удалось тебя сломать. Неужели не хочется?– пыталась «раздраконить» её Уэст. - Хочется,- недовольно буркнула Эмма, снова опуская голову на подушку и размышляя над словами тренера. Несмотря на то, что в Финляндии уже был час ночи, в Бостоне рабочий день Реджины только подходил к концу. И как только она села в машину, раздался звонок: - Эмма, привет!- бодро начала брюнетка. - Привет!- на контрасте с ней Свон отвечала из последних сил, но её можно было понять. - Дэвид мне всё рассказал… Как ты? - Устала очень. - Потерпи ещё немножко. Скоро будешь дома отдыхать. И действительно, чуть больше, чем через 24 часа, Эмма с тренерами уже приземлились в Бостоне. Дэвид на руках донёс девушку до машины Реджины и усадил на заднее сиденье, сам же занял переднее. Зелина решила заказать себе такси, потому что Нолан собирался ехать с ними до дома, чтобы донести Эмму прямо до квартиры. Поднявшись на лифте и дождавшись пока брюнетка откроет входную дверь, Дэвид занёс девушку и вместе с ней прошёл в гостиную, к дивану. - Спасибо, Дэвид!- поблагодарила Реджина. - Может останешься на чай? - Нет-нет, спасибо, хочу побыстрее добраться до дома. Эмма, напиши мне, как снимут швы,- обращается он к ученице, и, получив от неё кивок, оставляет девушек. Закинув обе ноги на диван, Эмма молча сидела, положив голову на спинку дивана. - Как ты себя чувствуешь?- Реджина подсела к ней, проводя ладонью по её колену. - Нормально,- безразлично отвечала девушка. - Ноги не болят. - Нет, если к ним не прикасаться… - Хорошо. Покушаешь? - Нет, я хочу просто отдохнуть. - Будешь сидеть здесь? - Да. - Ладно,- брюнетка уже собралась уходить, но задержалась ещё для одного вопроса: - Хочешь поговорить об этом?- она указала на ноги девушки. - А что об этом говорить? Слова ничего не исправят… - Это не конец света, Эмма. Через неделю снимут швы и ты забудешь об этом, как о страшном сне. - Забуду? Я потеряю недели тренировок; мне пришлось выбросить коньки, потому что очистить их от осколков и крови невозможно, а к новым я буду привыкать ещё, как минимум, неделю. И прости, что я повышаю голос, но я просто чертовски устала, потому что эту ночь я провела в больнице, где не смогла сомкнуть глаза ни на минуту, ибо, когда действие обезболивающего закончилось, ноги начали адски болеть,- надломленным голосом закончила Эмма, а потом выдохнула и продолжила еле слышно. - Прости, я не хотела на тебе срываться. Ты ни в чём не виновата, а я веду себя, как… - Но я ведь самая понимающая девушка, и никогда на тебя не обижаюсь,– мягко улыбаясь, Реджина подвинулась ещё ближе и взяла девушку за руку. - А как ты сразу не почувствовала осколки в коньках? - Они были реально мелкими. И начала впиваться в ноги только после приземлений с прыжков. В какой-то момент было ощущение, что я просто хожу по битому стеклу, но, собственно говоря, так оно и было… Не помню даже, как смогла доехать до борта… Так странно… - Что странно? - Живёшь себе спокойно, никого не трогаешь, тренируешься без выходных, а потом с тобой так поступают… - Люди порой бывают очень жестоки, милая, а жизнь часто несправедлива по отношению к некоторым. Когда ты это осознаешь и примешь, может, станет легче… - А я не хочу принимать это,- упрямилась Свон. - О чём я и говорю… Есть такие люди - борцы за справедливость- они совершают благие поступки, но очень редко люди отплачивают им тем же… Конечно, ты не заслужила такого жестокого отношения, но у тебя есть два варианта. - Какие? - Сдаться и сойти с дистанции, или вернуться и доказать, что ты сильнее. - И я уже выбрала,- уверенно ответила блондинка. - Я даже знаю какой вариант,- загадочно улыбнулась Миллс. - Мне нужно съездить за Генри, а когда мы вернёмся, предлагаю… заказать пиццу и что-нибудь посмотреть всем вместе. - Хорошая идея,- улыбнулась наконец Эмма. - Тебе что-нибудь нужно? - Нет. - Тогда, скоро вернусь,- женщина привстала, чмокнула девушку в макушку, как обычно делала с сыном, и пошла собираться.***
Всю неделю Эмма лежала на диване и страдала от безделья. Она старалась меньше ходить, чтобы ступни быстрее зажили, но лежать без дела для неё было невыносимо. Однажды, спускаясь по лестнице, она поскользнулась (благо уже на нижних ступенях) и полетела кубарем вниз. Услышав грохот, Реджина тут же выскочила в коридор. Убедилась, что Эмма несильно ударилась, и сразу начала над ней подшучивать: - Ты просто упала с лестницы? Как тебя вообще могли отдать в такой травмоопасный вид спорта, если ты падаешь с лестницы?- помогая подняться девушке, брюнетка продолжала посмеиваться. - Там мокро, и я поскользнулась. - Мокро? - Да. - Генри?- крикнула Миллс и дождалась пока мальчик выглянет из своей комнаты. - Сынок, ты не знаешь почему у нас мокрая лестница. Мальчик задумался ненадолго, а потом начал объяснять: - Я провожу спиримент. - Что? - Спиримент. Эмма непонимающе переводила взгляд с Генри на Реджину. - Эксперимент?-догадалась Миллс. - Ага. - И что это за эксперимент? - Я проверяю умеют ли мои игрушки плавать. А для этого мне нужен был тазик с водой. - О, ну, в ванной это же сделать нельзя… Это всё очень здорово, но сейчас тебе нужно ненадолго прерваться, взять тряпку и протереть ступеньки, потому что Эмма уже успела упасть. - Простите,- виновато взглянул на обеих девушек мальчик, а потом убежал за тряпкой.***
Швы и бинты, наконец, были сняты, и Эмма поехала в магазин за новыми коньками. К новым ботинкам ей обычно приходилось привыкать по несколько недель, а это значит, несколько недель без четверных прыжков, а в следующем месяце второй этап Гран-При, на котором она должна, наконец, блеснуть. Жёсткие ботинки раздражали ещё не до конца зажившие раны, оставляли мозоли на нежной коже пальцев. После каждой тренировки Эмма снимала коньки со слезами на глазах, дуя на лопнувшие кровавые мозоли, и с шипением отдирая от них пластырь, а потом залезала в осенние кроссовки и прихрамывая ковыляла домой. В усердной, но болезненной работе прошли следующие три недели фигуристки до отлёта в Ригу.