***
Поместье Эмия встретило нас гнетущей тишиной. Смотря на него вблизи каждый мог бы почувствовать дискомфорт и, соответственно, желание поскорее покинуть это место. Натуральный проклятый домик из классических фильмов ужасов Японии. Так и казалось, что в любой момент на тебя выскочат злые духи. И это неспроста. Таков был эффект нового замкнутого барьера, который я разработал и установил. Причём не преднамеренный, то было лишь последствие чересчур «тяжёлых» в магическом плане функций защиты, отчего естественный фон пространства искажался. Это не было ошибкой с моей стороны. Не более, чем эксплуатационный недостаток ограниченных полей вплоть до замкнутых барьеров. Всё же даже потомственные маги вынужденны мириться с тем, что их дома всеми простыми людьми по соседству воспринимаются не иначе, как зловещими. Раньше я подобного избегал, но раз более Мию нет и прятаться не от кого, то позволил себе немного подействовать в соответствии с правилом «мой дом — моя крепость». Чисто предосторожности ради. Вот такие дела — Ух… — передёрнула плечами Сакура, настигнув невидимую глазу границу барьера. — Теперь тут мрачновато стало. — С недавних пор, разве что, — начал лениво нащупывать ключи, попутно направляясь к входной двери. — Делать было нечего, а хотелось действия. Вот и повозился с давней работой. Всё же хоть магические цепи после операции напрягать запрещалось, вполне было допустимо с ними работать. По чуть-чуть и крайне осторожно, с обязательными перерывами… которые тратились на занятия с Киреем… но можно. А тут в собственных записях откопал давно закинутую на дальнюю полку защитную схему. Как курс реабилитации — его создание оказалось действительно полезным делом. — Чувствуй себя как дома, — произнёс почти ритуальную фразу, открыв дверь и пропуская девушку вперёд в полушутливой манере. — Ты как всегда, — она улыбнулась и в гордой манере прошествовала вперёд, поддерживая это небольшое дурачество. Вот и развеялись остатки общей неловкости. Помещение поместья встретило нас резким контрастом после активных игрищ в снегу и не самой короткой прогулке под аккомпанемент морозного ветра. Проще говоря, встретило нас теплом, отчего оба мгновенно поняли, насколько же на улице было холодно. Ах, да, стоило не забывать про сырую одежду… — Ну-ка в душ, живо, — в приказном тоне произнёс я, и предвидя её следующие слова добавил: — Не беспокойся, запасные вещи найдутся. — Ам, спасибо, — кивнула Мато, мелко подрагивая. Я же в темпе попытался найти нечто, что могло сойти за одежду для неё, пока мокрые вещи будут сушиться. Успев десять раз проклясть самого себя за некоторый беспорядок в доме, спустя пару минут, нашёл, наконец, решение. Правда, ни черта не женские, а мои, но… Какая сейчас вообще разница? Пускай не по размеру — ей в ней не оставшуюся жизнь ходить. Оказавшись у шкафов собственной комнаты, не мудрствуя схватил первые попавшиеся футболку и джинсы. Попутно, кстати, и сам переоделся. Одежду же цивильно закинул в ванную, где уже намывалась Мато. И даже не подсматривал… Не потому что такой высокоморальный, а потому что душевая была слишком хорошо прикрыта от случайного взгляда. Увы и ах. Не повезло. — Так, теперь что-нибудь бы перекусить соорудить, — мудрить особо не хотелось, поэтому, отодвинув дверцу шкафчика… — Идеальный выбор после «купания» в снегу, — рука потянулась за упаковками с различными чайными заварками и печеньем под это всё дело. Десять минут на всё про всё и вот приготовления завершены. Удачно, что именно в этот момент появилась Сакура, которая заметно посвежела. Мои вещи ей на удивление шли, хотя её немалые груди так и обещали разорвать футболку при чересчур активном движении. И на такое зрелище я бы с удовольствием посмотрел, да что там… Сам бы организовал такое «движение». «Вот вроде устал из-за метки, а в голове…» — еле заметно поджал губы. Магия в некоторых вопросах беспощадна к пользователю. Одним лишь жестом пригласив её за стол, что она поспешила исполнить, в результате: мы молча стали наслаждаться свежезаваренным чаем, который стоил своих, не сказать будто совсем малых, денег. Холод внутри отступал под воздействием горячей жидкости, а настроение уверенно держалось на довольно высокой позиции. Наблюдая за тем, как та жадно, но до последнего культурно поедает печеньки, я слегка улыбнулся против воли. Подобное поведени кое-кого мне напоминало в своей серьезно непосредственности. И против воли на меня накатило воспоминание. Приятное… Братик, а можно ещё? …но болезненное. Мои пальцы слегка сжались на горячей кружке, и та, не выдержав напора, звонко треснула. Закономерно, мою руку окатил кипяток, который не вызывал беспокойство, несмотря на отчётливо покрасневшую кожу. Я не сразу вообще осознал случившееся, как последовала реакция. — Широ-кун, ты в порядке?! — подскочила со своего места девушка. — А, да? — излишне задумчиво ответил ей, поднимаясь на ноги. — Точно. Нужна новая кружка, — и ведь пошёл же за этой треклятой кружкой. — Подожди, — Сакура напористо схватила меня за плечо и аккуратно перехватила руку. — Ожог, — констатировала следом. — Ты преувеличиваешь. Она совсем не болит, — попытался было отцепиться, но хватка лишь окрепла. — Не болит… — сжала та губы в тонкую полоску. — Ты активировал метку, — даже не спрашивала. Я тяжело вздохнул. — Ты же знаешь последствия? Если ты не… — положив свободную ладонь ей на макушку, прервал грядущий поток словоизлияйний. — Знаю. Но что это в сущности меняет? Сотню-другая нервов — малая цена за силу, — от услышанных слов собеседница всё шире и шире открывала глаза в приступе шока. — Я готов отдать больше. Гораздо больше, чем можно представить. Поэтому не нужно меня пытаться учить или отговаривать. У тебя не получится, — тон мой был мягким, но он ничуть не смягчал сказанного. Не хотелось поднимать эту тему, но это неизбежно. Я понимал, что она хотела позаботиться обо мне, только вот правда в том, что такая забота сейчас… лишь мешала. Создавалось впечатление, будто у меня есть выбор. Будто я хотел причинять себе боль. Будто хотел заставлять Сакуру переживать. Чёрт бы все побрал! — Какой же ты дурак, семпай… — она опустила голову и чёлка волос скрыла её глаза. — Не поспоришь, — данную характеристику можно лишь подтвердить. — Вот такой вот я. Но, говорят, дуракам везёт… Или это касается новичков? — непритворно задумался под конец. Моя очередная глупость всё же вызвала смешок у девушки, хоть и слегка грустный. Она перестала скрывать лицо и посмотрела на меня с каким-то смирением, словно на непутёвого ребенка. Так казалось. — Хорошо, закроем тему. Ты всё равно неисправим, — она отпустила мою руку и пошла доставать аптечку, благо, ещё с первого раза не забыла её местонахождение. Дальнейшие минут пять прошли в молчании. Пока девушка обрабатывала мою очередную травму, я сам пытался найти тему для разговора. И… осознавал одну вещь: о подруге я знал довольно мало. Непростительно мало. Дело не в характере, привычках, предпочтениях — с этим полный порядок. Речь шла о прошлом, той подноготной, что сделали из неё ту, кем она являлась. Впрочем, это касается и меня. После раскрытия мистических сторон наших жизней ранее совершенно известное превратилось лишь в небольшую верхушку айсберга. — Широ-кун, ты снова ушёл в себя, — осуждающе покачала головой подруга, вырывая меня из потока мыслей. — Да-да… Прости. Один насыщенный день за другим. Давно такого не было. Последние годы прошли лениво и неизменно настолько, что, казалось, такой порядок вещей вечен, — тяжело выдохнул, наливая новую порцию чая. — А тут… Моя неправота сыграла злую шутку. Я уж и забыл об этой неприглядной суете. Как не притворяйся, что ты часть обычного мира. Как не игнорируй странности, те, в конце концов, сломают тебя своим весом. Подлунный мир никогда никого не отпускает. Это, в некотором роде, плата за нечеловеческие знания. — Если раз связался с магией, то это навсегда, — та, конечно, поняла подоплеку моих слов. — Магу никогда не видеть обыденной жизни. Можно лишь её сымитировать. Но, если бы был выбор, хотела бы я родиться не как Сакура из рода Тосака, а как просто Сакура. Какое простое желание… Стоп. «Тосака?» — зацепился за услышанную оговорку. — «Хотя если припомнить…» В прошлый раз она и не называла семью Мато родной. — Я слышал про Тосака. Они были исконными владельцами этой земли, пока Джулиан не присвоил всё себе, — припомнил относительно недавнюю лекцию Кирея о истоках Войны Святого Грааля. — Прости, если больную тему задел. Стоило подстраховаться. — Да, были, — медленно покачала головой девушка, мол, всё нормально. — Не то, чтобы я переживала из-за их судьбы. Когда родной отец передал меня в род Мато, о моём существовании забыли все. Даже мать и сестра, — её тон не нёс особых эмоций, лишь эхо почти позабытой боли. — Я сделала это в ответ. Значит, два наследника на один род. Не самый редкий случай. Да, из-за того, что фамильная метка лишь одна, то и передать ее можно одному. Да, отдав одному, с высокой вероятностью последуют претензии от второго ребенка. Да, это риск кровавого конфликта. Но… я никогда не приму тот факт, что родная семья могла передать Сакуру Мато. Всегда имелся вариант поступить проще — отдать на воспитание простым людям. Это не позор, вполне частое явление. Так дают шанс на обыденную жизнь. На ту жизнь, о которой она так мечтает до сих пор. Только вот кого волнует желание ребёнка, когда есть высшая цель? Испорченные маги. — В конце концов, твоя сестра ничего не могла поделать. Как и ты, — высказался я, заметив данный факт. — Наверняка, — грустно выдохнула Сакура. — Но уже ничего не поделаешь. Это в прошлом. — Что есть, то есть, — покивал я, делая очередной глоток сладкого напитка. Тем временем, она бросила долгий взгляд на стоящую в стороне фотографию. Я и Кирицугу. Ещё до прибытия в Фуюки, где наша жизнь круто переменилась. Явно уже не раз видела, но теперь обратила особо пристальное внимание. — Широ-кун, расскажи о своей семье, — повернулась уже ко мне девушка, выражая явный интерес. Неудивительно. Откровение за откровение, ведь не я один хотел узнать о ней побольше. — Эх… Это, как ни крути, была сложная для меня тема. Но не потому, что было больно вспоминать прошлое. Та история давно не про меня. Я лишь пытался определить начало рассказа. — Что ж, — спустя пару секунд всё-таки собрался с мыслями. — Я родился, рос и жил в глухой деревне, тратя время как и полагается ребёнку — на всякие глупости. Она улыбнулась, словно говоря, что ничего не изменилось. Кх!.. — У меня были отец, мать и младшая сестра. Ничего необычного. Всё как полагается. До поры до времени, — что-то моём тоне изменилось против воли и слушательница нахмурилась. — Не было причины для такого, но я стал объектом всеобщей ненависти. Люди порой сходят с ума, если им подкинуть нужную мысль в нужное время. В итоге, моя обыденная жизнь закончилась. — Что с тобой случилось? — не дыхание стало неровным от волнения. Чего-чего, но такого рассказа она не ожидала. — Мне доходчиво объяснили добрые люди, что такому грязному существу как я лучше бы умереть, — с долей злобного яда ответил ей. — Даже родные от меня отвернулись. На долгое время пришлось стать изгоем, а потом… — эмоции схлынули, оставив звенящую пустоту. — В жизни появился хоть кто-то. Эмия «Идиот» Кирицугу, не по годам умная Мию, заботливая ты… Мне этого достаточно, — искренне улыбнулся в ответ на её серьёзное выражение лица. Она смотрела на меня и пыталась найти нотки переживания, но честный ответ не оставлял сомнений в том, что всё со мной в порядке. По крайней мере, я надеялся, что это так. Как ни крути, а Мато могла понять мои переживания, ведь испытала нечто похожее. Это нас роднило. И раз так, то на сегодня откровений достаточно. — Ты… очень высокого мнения о своем приёмном отце, — решила-таки уйти от неловкой темы Сакура, благо, что моя оговорочка пришлась кстати. — Я знаю, что о покойниках только хорошо, но это было не оскорбление, а факт. Чтобы ты понимала, этот отморозок заставлял меня пахать как конь, лишь бы не платить лишний раз. И вообще однажды он забыл меня на корабле, так что я чуть не совершил путешествие от Африки до Южной Америки один на один с лицами сомнительных моральных ориентиров, — вот так красиво описал банальных пиратов. — Но он же вспомнил о тебе? — издала несколько смешков Сакура, но получив в ответ на вопрос лишь кислую мину окончательно рассмеялась. Смейся, смейся, блин. — Я тогда поставил рекорд в самообучении плаванью, — мой глаз раздражённо дернулся. — Пфа-ахахаха! — Эй, мне тогда невесело было! И это ведь не разовый случай! — продолжать обличать Кирицугу под неудержимый смех. Так лучше. Хватит на сегодня переживаний.***
Время давно перевалило за полночь, а сон всё не приходил ко мне. Ничего критичного, просто мой распорядок дня сильно поменялся: ложусь очень поздно, сплю долго, просыпаюсь уже ближе к вечеру. Теперь приходится отсиживаться в тишине, когда как первая за долгое время гостья моего поместья отдыхает после десяток забавных историй. — Ну, а ты чего не дрыхнешь? — очень тихо проговорил, хмуро смотря на развалившегося прямо на полу «Снежка». В данный момент я сидел за небольшим столиком в своей комнате. На нём расположилась стопка небольших белых листиков и набор для каллиграфии. Против воли дрожащая рука пыталась спокойно держать кисть. Она косо-криво выводила замысловатый символ, который, и несмотря на убогое исполнение, умудрялся отдавать вложенной в него силой таинства. — Шайтан! — ругнулся, костеря на все лады собственное тело. Мелкая моторика дала сбой после активации чертовой метки, отчего попытки накарябать простую руну «Феху» обернулась пародией детсадовца на неё же. Не судьба. К слову, руны берут своё начало из старой Скандинавии. Представляет она собой простые символы, что воплощают таинства, соответствующие их значению. По сути дела требуется лишь подать энергию, а «программа» всё сделает за тебя. Их возможности довольно разнообразны: обнаружить скрытые ловушки, поймать озарение, узреть верный путь, приобрести невероятную прочность и силу, подчинить пламя… Проблема одна и она общая для всех таинств — зависимость от родной территории. Чем дальше от места происхождения, тем слабее поддержка магической системы. Это отчасти можно компенсировать магической силой и потерпеть, хотя ослабления самого таинства это не отменяет. Ну, ничего, даже при этом минусе — руны весьма полезны. Они — один из главных моих аргументов в сражениях. Я никогда не обладал большой мощью, всегда ковыляя где-то далеко позади. Наверное, выражение «первый с конца» идеально описывает меня. И пусть после перерождения многие вещи изменились, преимущественно в мировоззрении, но титул «слабейшей Героической Души» по праву принадлежит мне. Ха, есть чем гордиться, а? Я не искусен во владении мечом или копьём, не лучший в стрельбе из лука, не близок к чародейству, не умею скрываться в тенях, а также обделён грубой силой, даже транспортом не умею управлять, но моих способностей хватит, чтобы исполнить желания близких мне людей во что бы то ни стало. Ведь такова суть демона желаний. Отстранившись от посторонних мыслей, я продолжил пытаться вернуть способность нормально чертить руны. Шло время. Результат если и был, то настолько минимальный, что его невозможно заметить невооружённым взглядом. Меня хватило на час или же на два, но в итоге моральная усталость взяла своё. Под разочарованные вздохи и сопение «Снежка» я отправился на кухню, планируя навернуть чашечку-другую крепкого кофе. Ночь ещё не закончилась. Эх, столько времени, столько времени впереди, но одновременно столь же и мало. По пути я решил проверить Сакуру, как-то сотню раз я делал уже с Мию по выработанной привычке. Видимо, приятный вечер непреднамеренно обманул моё сознание, заставляя принять желаемое за действительное. Забавно, я уже который раз ловлю себя застывшим на полпути к комнате младшей сестры. Бывало немного жутко от такого. Стоя перед дверью я чувствовал себя настоящим идиотом. Стоит постучать в дверь, как несомненно уже видящая десятый сон Сакура проснётся, что доставит ей неудобств, и меня слишком уж жестоким дураком выставит. Разбужу же почём зря. В этот момент хотелось взять собственную голову и долбануть ей десяток-другой о ближайшую стену, чтобы прояснить мысли. Разумеется, эффект скорее всего будет обратный, но даже так идея настойчиво не желала покидать меня. Ладно, тихо и быстро, как маленькая мышка. И вот, следуя наскоро придуманному плану, пробираюсь внутрь. Пробежавшись в полутьме по интерьеру, что не представлял из себя чего-то особенного, мой взгляд замер на девушке, чьё лицо застыло в безмятежной маске с прикрытыми глазами. Не знаю, чего я ожидал, но всё было в полном порядке, и лишь некая деталь нагло ускользала от порядком измотанного сознания. — Ну, что за дурёха? — одними губами шепчу я, смотря на отброшенное покрывало. Ступая максимально бесшумно, как завещал мне Кирицугу, я подошёл к кровати и, поддавшись довольно глупому чувству, вернул одеяло на прежнее место, чтобы Сакура не замёрзла. Что же это за хозяин, если в его доме его же гости не чувствуют комфорт? Да, совершенно верно. И здесь же, ещё раз мимолётно глянув на её лицо, не удержался и поцеловал Сакуру в лоб, желая самых сладких снов. Запечатлев на последок этот образ, отправился обратно. Когда дверь вернулась на положенное ей место, я облегчённо вздохнул. — Уа-а-ах-хйех! — зевок вырвался из меня, а желание хлебать кофе на ночь глядя сменилось естественным желание поспасть. Но напоследок я вышел на веранду, чтобы подышать свежим воздухом. Говорят, так меньше риск получить ночной кошмар. Мой частый спутник в последнее время. Усевшись как в прошлом, я взглянул на небо. Чистое-чистое. Но несмотря на прекрасное время для наблюдения за звёздными светилами… я был один. Я не любил это делать в одиночестве. В одиночестве я насмотрелся на них в прошлом, пожираемый бесконечной обидой на мир. Теперь же я чувствовал только пустоту. Мы как настоящая семья. Сказала однажды Мию. И она сказала глупость, ведь уже тогда… — Мы стали настоящей семьёй, — тихо прошептал, не отрывая безразличного взгляда от холодного неба. Падала звезда. Скоро чьё-то желание будет исполнено. Но одно исполненное равно тысячам разбитых.***
Она закрывала глаза, лишь чтобы снова увидеть это. Её крики. Её бессилие. Её вина. Она открывала глаза, не в силах забыть. Его кровь. Его раны. Его смерть. Эта пустота в душе никогда не перестанет болезненно кровоточить. — Сестрица, ты опять не спишь. Может поиграем? — донёсся до нее голос, заставив отвернуться на мгновение от неба за окном. Это была Эрика Айнсворт. — Нет, — почти безразлично бросила она ей в ответ. — Опять ты не хочешь, — разочарованно пробурчала светловолосая девочка, изрядно насупившись. — Тогда… Может завтра? Точно! Я покажу тебе новые куклы! — но быстро оправилась, воодушевившись пуще прежнего. Как же эта приставала злила её. Делала вид, будто не причём. Словно ничего не произошло. Мерзкое отродье Айнсворт. — Нет. Не сегодня. Не завтра. Не послезавтра, — в голосе Мию прорезался гнев. — Никогда. — Н-но… Почему? — искреннее недоумение собеседницы стало последней каплей. — Ты ещё спрашиваешь? — она никогда не знала, что способна на ненависть. Причём такую сильную. — Вы отняли у меня брата! Я вас ненавижу! Крик Сакацуки подействовал на Эрику как звонкая пощёчина. Она отшатнулась и широко открытыми глазами смотрела на неё. Ненадолго. Вскоре та пришла в себя. — Старший брат сказал, что ты была для него инструментом, — нечто тёмное мелькнуло в невинных синих глазах. Звук хлопка раздался в комнате. Теперь пощёчина была настоящей. Эрика даже осела на пол, не сразу осознав случившееся. Мгновение, и вот девочка под льющиеся из глаз слезы побежала прочь из комнаты. Мию осталась одна, сжимая ладонь, которой нанесла удар. — Это было грубо, — краткий момент одиночества прервал мужской голос. — Она в самом деле очень хочет с тобой дружить. Ваши судьбы похожи. Он сидел на кресле, словно был там с самого начала. Незнакомец, что появился, когда казалось, что Айнсворты потерпели поражение. Существо, называющее себя Дариусом. Монстр, убивший её брата. И она ничего не могла ему сделать, даже с силой Героического Духа. Он… источник тьмы в её разбитом сердце. — Прочь. Уходи. Вон! — закричала Мию, кидая в него сервис со стола, на что тот ни коим образом не отреагировал. — Он тебя испортил. Ты должна быть послушным инструментом исполнения чужих желаний, а не простой девчонкой, — покачал тот головой, поднявшись со своего места и направившись к ней. — Вот что бывает, когда пытаешься использовать то, о чем понятия не имеешь. — Замолчи! — сжав зубы, Мию вновь попыталась нанести удар подручным средством, но… — Знай своё место, — услышала она прежде, чем щеку обожгло болью, а ноги потеряли равновесие. Удар мага был быстрым. — Ты ещё не поняла? Никто тебя не спасёт. А сама ты ни на что не способна, — чеканил монстр в обличии человека. — Поэтому подчиняйся и будь паинькой. Когда Эрика просит играть, играй! — он вновь её ударил без капли жалости. — Когда я тебе приказываю, подчиняйся! — и снова. — Всё просто. Будь послушной куклой! — и снова. Щеки горели от ударов. Даже голова кружилась, и Мию не могла удержать бегущие по щекам потоки слез. Горечь, боль, обида, злость… Все чувства смешались в то, что вызывало в душе только страдания. Возможно ли лучше вообще ничего не чувствовать? — Уже лучше. Подумай над своим поведением, — с фальшивым радушием маг улыбнулся и направился на выход из комнаты. Теперь она точно одна. Больше не осталось сил сдерживаться. — Хмпф!.. Б-братик… — Мию зарыдала, обняв свои плечи. — Помоги… Никто ее не слышал. Ни Айнсворты. Ни бездушный замок. Ни безразличный мир за окном.