Сохрани свое сердце

PG-13
В процессе
13
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 105 страниц, 37 832 слова, 52 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 89 Отзывы 2 В сборник

***

Настройки
– Не нравится дождь, да? – Вальжана поставила светильник на краешек стола и с ногами забралась на лавку. «Ближе чем обычно» – мысленно отметил Томаш, и девушка, точно почувствовав его удивление, робко улыбнулась, вроде как извиняясь за это. – Не нравится, – кивнул вампир. Ему пододвигаться было некуда: очерченного круга хватало, чтобы свернуться на полу или сидеть, поджав ноги, не больше. – Холодно и сыро. Девушка кивнула: – Надеюсь, дожди не затянутся. Скоро ведь Полнолетие. Будем жечь костры и танцевать до утра, – Вальжана мечтательно прищурилась, представляя, какое красивое платье выберет на близившейся ярмарке и обязательно накосник с жемчугом, – А вы праздновали середину лета? Томаш покачал головой. – Нет, только конец осени и первые дни весны. – Жаль. В детстве всегда мечтала пойти к реке со взрослыми девушками, а первый раз получилось уже здесь. Это весело. – Знаю. Видел несколько раз. Тоже в детстве. А потом… Вампир вздохнул, разводя руками. Нечего было объяснять. Вальжана и сама все понимала. За окном блеснула молния, на мгновение осветив комнату, следом за ней по потемневшему небу прокатился раскат грома, пересчитал все крыши и затих. Гроза обходила Хоривицу стороной, по кромке леса. К середине ночи утихнет и ливень, а пока вода, пенясь, текла по полям к реке, подмывая недавно проложенные борозды. – Я тебе уже надоела своей болтовней, наверное, – Вальжана смущенно засмеялась, точно кошка вытягиваясь на лавке, – Расскажи лучше про ваши праздники. Пожалуйста. – Хорошо. После острожка оставаться в тишине было совсем невыносимо, но Томаш не стал говорить об этом. Размеренное щебетание Вальжаны успокаивало. Она всегда напевала что-то или внезапно бросалась рассказывать, какие смешные козлята пожевали все цветы у торговки. Вампир слушал с завистью, но в то же время наслаждался возможностью поговорить хоть с кем-то. – Хорошо. – Еще раз повторил Томаш. Праздники, как же давно это было… – Мы встречали весну, когда сходил практически весь снег. Может где-то глубоко в лесу еще оставалось что-то, но в целом, было достаточно тепло. Те, кто просыпались первыми, шли на охоту, ловили каких-нибудь ланей или зайцев, чтобы восстановить силы. Лес весной всегда особенный, по-моему, я напрашивался с охотниками только ради того, чтобы посмотреть, как все отогревается после зимы. Это могло занять несколько дней. Потом кто-нибудь из старших обязательно называл день праздника. Девушки собирали первоцветы, украшали могилы, распахивали окна. Мы не жгли костров, но все равно получалось красиво. Тебе, наверное, тоже понравилось бы. Осенью было не так радостно. Прощались с теми, кто собирался умереть, больше молчали или благодарили друг друга за дни, проведенные вместе. Тогда это казалось глупым, а может я просто боялся не увидеть больше всех, кто дорог. Дурак. Словно от того, что ты сбежишь с праздника, что-то может измениться. Томаш замолчал. Вальжана уже спала, уставшая за день, убаюканная рассказом и размеренным шумом дождя. Ее ресницы смешно вздрагивали каждый раз, когда тень от пляшущего огонька падала на лицо. Может быть девушке снились вампирские праздники, а может Йошко, выплетающий из ее кос длинные цветастые ленты.
13 Нравится 89 Отзывы 2 В сборник