***
10 Декабря 2020 года Асие всё время поддерживала меня: с момента, когда я решила подать документы на программу, до того, как я получила отказ. Вчера все расстроились, это было видно, хоть они и не хотели этого показывать. Айше сразу же подошла и обняла меня, прошептав, что так лучше, значит я зачем-то нужна здесь, значит я должна быть здесь, вместе со всеми, ведь ничто не делается просто так. И эти слова настолько затронули меня, что я всё ещё думаю о них. Всё, что не делается, к лучшему? Когда мы с Асие вошли в класс, то я заметила, как все те, кто был вчера у нас и знал о моём провале, грустно, с подбадривающей улыбкой, посмотрели на меня. От такого стало более тошно, теперь я точно должна приложить больше усилий, чтобы все они не разочаровались во мне ещё больше. А то мама так надеялась, что всё сбудется. Она молилась каждый день после того, как я отправила пакет с документами в колледж в Лондоне. Я несколько раз даже слышала, как они с отцом обсуждают эту затею, и как надеются, и радуются. Так обидно, что их надежды не сбылись из-за меня. Прозвенел звонок, и в класс, несколько мгновений после прихода госпожи Айлы вошёл директор Бурак с каким-то парнем. Смотря на него, мне захотелось уйти из класса, от него буквально веяло чем-то опасным. Весь его выгляд буквально кричал о власти: расслабленная, даже небрежная поза, из-за рук в карманах штанов, взгляд, холодный и насмехающийся, говорил о том, что он считал себя выше всех нас. — Дети, рад представить вам нового, а для кого-то старого одноклассника. Толга Барчин недавно вернулся из Швейцарской школы и решил продолжить обучение у нас. Прошу, Толга, садись рядом со Сьюссен. Госпожа Айла, продолжайте урок. Попрощался директор и вышел из класса, а Толга прошёл к Сьюссен за парту. Он мне не понравился с первого взгляда, такой высокомерный. И что-то мне подсказывает, что он хуже, чем все наши одноклассники вместе взятые. — И начнут представлять свои проекты Харика и Айбике. Прошу, девушки, покажите класс, я уверена, что у вас всё получилось, — отвлекла меня учительница от мыслей и разглядывания нашего нового одноклассника. Мы с Харикой подошли к учительскому компьютеру, чтобы она вставила флешку с нашей презентацией. Когда учитель уже сидела за монитором, готовая переключать слайды, ко мне подошла Харика и тихо проговорила на ухо: — Начни ты. Мне ещё кое-что нужно сделать. — Харика, пожалуйста, это ведь и твоя оценка тоже, хотя бы сейчас на несколько минут проглоти свой яд и не делай ничего из своих ведьминских вещей. — проныла я с уже почти безысходным выражением на лице. Я действительно думала, что сейчас всё пройдёт хорошо, но Харика такая Харика. — Я ничего не сделаю, если хочешь знать, это из-за того сообщения. Просто сделай так, как я говорю. Мне нужно решить кое какие дела, и я сразу вернусь. Просто расказывай немного дольше, чем мы репетировали, — прошипела она сквозь зубы, сильно схватив меня за руку, было видно, насколько сильно она не хотела говорить мне истинную причину, но почему-то тон и выражения её лица заставили меня поверить ей сейчас. — Хорошо, я начну. Иди. Она слабо кивнула и вышла из класса. Госпожа Айла, что преподаёт нам зарубежную литературу, не поняла, почему одна из её учениц вышла из класса, никому ничего не сказав, поэтому уже начала подниматься с места, чтобы узнать что же происходит. Но я подоспела к ней и начала заверять, что всё хорошо, а Харика удалилась на несколько минут потому, что забыла кое-что важное, что относится к нашей теме, и поэтому начну я, с конца. Преподаватель просто странно посмотрела на меня, подняв свои густые тёмные брови, из-за чего на лбу у неё появились складки. Но спустя несколько быстрых секунд размышлений она согласилась, и я начала выступать с нашей темой, стараясь как можно дольше потянуть время для Харики. Я уже начала волноваться, ведь спустя двадцать минут уже рассказала всё, что знала, а Харика так и не появилась. Она ведь заверила меня, что не подставит в этот раз! Я ведь знала, что ей нельзя верить, но всё же согласилась, и теперь сама себя подставила, такие, как Харика, не меняются, никогда, пора бы уже запомнить. Только подумав об этом, мой взгляд перехватили глаза Берка, что так неотрывно следили за каждым моим движением ещё с самого начала урока, поняв, насколько сильно мои мысли непосредственно касаются его, я сглотнула и отвернулась, продолжив подводить итоги всего сказанного ранее. — Что ж, я закончила отвечать на проблему нашей темы, поэтому, если у кого-то есть какие-то вопросы или кто, что не понял — пожалуйста, спрашивайте, я с радостью дам ответ. — закончив рассказывать свою часть, я ещё как-то пытаюсь потянуть время, надеясь, что хоть кто-то из присутствующих поймёт назревающую катастрофу и поможет мне. — У меня есть вопрос. — раздался голос из первой парты, голос нашего ногого одноклассника, Толги. Он смотрел прямо на меня, не отрывая взгляда, с какой-то странной улыбкой, на него смотреть страшнее даже, чем на Берка, когда тот злится. Но этот Толга смотрел на меня всё то время, что я отвечала у доски, смотрел с таким взглядом, от которого у меня мурашки шли по коже, когда я непроизвольно переводила свои глаза на него. — Да, конечно, спрашивай, что тебя интересует. — отозвалась я, сглотнув, и протёрла резко вспотевшие руки. — Моя одноклассница привела в пример то, как можно заставить людей полюбить чтение, книгу «Мой лучший враг». Но я боюсь, что вынужден не согласиться с ней, я читал эту книгу и скажу, что там слишком много жестокости, чтобы советовать её любому, а тем более, что после такой книги люди смогут полюбить чтение. Так мой вопрос Айбике, — он назвал меня по имени и посмотрел прямо на меня, переведя взгляд от преподавателя, от чего моё сердце застучало ещё быстрее, — неужели ты думаешь, что подростковая жестокость, это то, что нравится большинству, раз так смело советуешь такую книгу? Меня не просто удивил этот вопрос, он меня возмутил настолько, что я готова была уже начать ругаться с ним. Ведь приняла с зажатой, волнующейся и неуверенной, боевую стойку, будто готовясь к нападению, как тигрица на охоте. — Да, Толга, ты прав, там описывается подростковая жестокость, и, если ты внимательно читал и при прочтении сего произведении не зацикливался на конкретных моментах, как мы уже успели понять, что тебе было самым интересным, ты бы понял, что роман раскрывает нам проблему детской наивности, недопонимания и дружбы. Жестокость - это уже как последствие этих проблем, — ответила я, смотря прямо на него, прищуреным взглядом так, будто не замечала никого вокруг. Но он просто усмехнулся, а усмешка его была похожа на улыбку сумасшедшего убийцы, когда я читала статьи о серийниках, там всегда прилагали фотографии убийц с психлечебницы или из тюрьмы, так их улыбки были точно такими же, как усмешка Толги сейчас. Этого парня точно стоит остерегаться, и это как минимум. — Простите, что так долго, я уже здесь. — прошептала, сбивчивым тоном, только что, вбежавшая в класс, Харика. Как только я услышала её голос, у меня как от сердца отлегло, я даже выдохнула и посмотрела на неё, улыбнувшись. Как только Харика вошла в класс, я сразу же передала ей слова и направилась на место, как Толга, когда я проходила около его парты, специально выставил свою ногу передо мной, немного нагнулся ко мне, при этом продолжив смотреть в сторону уже начавшей свой рассказ Харики, и прошептал: — Отлично, киска, пытаешься дерзить, но не забывай, раздражающим котам легко обстригают когти. Меня только позабавила его фраза, даже забыв про свои прошлые мысли о том, что от этого типа надо держаться как можно дальше, я открыто коротко засмеялась и нагнулась к парте, рукой начав играть с его ручкой, и также тихо прошептала: — Но не забывай, что большие кошки и без когтей могут легко перегрызть горло жертве. — сбросив ручку на землю, я выровнялась, переступив через его ногу, и прошла на своё место, сев рядом с Асие, что взволновано, с большими глазами и сведенными бровями, наблюдала за моим разговором с новым одноклассником.***
Мы сидели в кафе за столом вместе с Огулджаном и Мелиссой, ожидая, когда Кадир принесёт чай с бутербродами, и переговаривались о новом однокласснике. — Он не просто так ушёл с этой школы. Точно говорю, парень что-то натворил, и папаша сплавил его за границу. — никак не унимался мой брат, всем нам не понравился Толга, слишком уж напряжённая энергетика от него исходила. — Мелисса, ты ведь точно что-то знаешь, так как училась с ним раньше. Ну же, расскажи нам. — Это Дорук с ним хорошо дружил, но брат рассказывал кое-что, но ребята, это секрет, если что, я ничего вам не говорила, — она нагнулась поближе, сложив руки на столе, и снизила свой голос на несколько децибел, — они тогда с Доруком и Берком тусили на нашей вилле, ну, и были ещё какие-то девушки, как вы могли понять, напились они страшно. Дорук сказал, что Толга хотел уединиться с какой-то из них, но та ему отказала, он разозлился и, схватив её за руку, потащил за собой, он как-то, то ли толкнул то ли встряхнул её, из-за чего она упала и ударилась головой об угол тумбочки, девушка всё ещё в коме. Но родители её очень быстро забрали заявление с полиции, точнее после того, как её отца сократили с работы. — О чём шепчетесь, молодёжь. — спросил подошедший с подносом Кадир, из-за чего все мы синхронно замолчали и округлили глаза, затаив дыхание, а я с Огулджаном даже подпрыгнули от неожиданости. — Брат, что ты делаешь? Зачем так подкрадываешься, моё бедное сердечко не выдержит такого стресса. — начал кричать мой братец, состроив удивлённоё лицо, и активно жестикулируя. Но Кадир лишь рассмеялся и, расставив всю еду, удалился назад, пожелав при этом приятного аппетита. — Он мне сразу не понравился. Видимо не зря, не понимаю, как после сделанного он ещё так спокойно улыбаться может. — ответила я, начав жевать бутерброд, переводя взгляд то на Мелиссу, то на Огулджана. Но те лишь покачали головами, соглашаясь, и, не найдя, что добавить, так же принялись за обед, молча обдумывая услышанное. Спустя несколько минут, когда мы уже допивали свой чай, я увидела Асие, выходящую из класса напротив кафе, она буквально выбежала из него, а лицо её было такое вымученное и напряжённое, что я сразу поняла — что-то плохое случилось. Поэтому, быстро распрощавшись с ребятами, я понеслась за ней. Быстро перебирая ногами, я повернула за угол, куда только что пошла кузина, но сильно столкнулась о что-то твёрдое, из-за чего отшатнулась, почти упав, но меня во время поймали и избавили от болючего падения. Открыв глаза, я увидела перед собой уже знакомое веснушчатое лицо и рыжие волосы, так небрежно уложенные. Берк. — Осторожнее на поворотах, милая, мало ли что может случиться. — с широкой улыбкой, проговорил он, смотря на меня. Я только вырвалась из его хватки и попыталась обойти, чтобы направиться вслед за Асие, ведь не собираюсь торчать здесь с ним и, как всегда, ссориться, когда прямо чувствую насколько сейчас я нужна Асие, но он перехватил мою руку, остановив меня. Из-за чего я сначала посмотрела на то место, где соприкасаются наши руки, и воспоминания о том, как Берк вчера поцеловал мою щёку, затопили меня, а щёки тут же залило румянцем. Но потом постаралась грозно и сердито посмотреть на него, чтобы тот отпустил меня. Но он лишь больше ухмыльнулся, резко наклонив голову вбок. — Что такое, даже ничего не ответишь? Теперь ты, значит, переключилась на Толгу, понравился парень, и решила привлечь его колкими фразочками? Так в твоём стиле. — горевшими глазами он, что, спрашивал меня? — А если да, то тебе то что? Неужели наш, желающий внимания, Берк расстроился из-за того, что его так легко променяли? — надув губы, потрепала его по волосам, я, а он только сильнее сжал мою руку, делая шаг ближе, что я увидела, как сильно заходили желваки у него на лице. — Настолько ветряная? Только увидела кого-то побогаче, сразу же переключилась на него. Знаешь, мне даже интересно, на что же ещё ты способна ради внимания кого-то с безлимитными карточками? — прохрипел он и прошёлся по мне с ног до головы оценивающим взглядом. Поняв, на что он намекнул, я разозлилась, и со всей дури замахнулась коленом, и ударила его между ног так, что он отпустил мою руку и отошёл назад, пытаясь не скрючиться, и со всех сил сдерживая гримасу боли на лице. Затем я развернулась и направилась дальше искать Асие, но всё-таки решила оставить последние слово за собой, поэтому, развернувшись, прокричала на пустой коридор, в конце которого всё ещё стоял Берк, прислонившийся к стене: — Ты действительно думаешь, что мне не всё равно на твои слова? Пытайся и дальше задеть меня, может хоть это повысит твою самооценку. — и, развернувшись, побежала прочь, больше не взглянув на него, ведь и так сколько дрогоценного времени я потеряла из-за него, чёрт возьми. Но мысли о его словах просто поглотили мою голову. Уже в который раз он так поступает: сначала делает что-то хорошее, из-за чего цветы внутри распускаются, и заставляет надеяться на что-то, что-то хорошее, что ещё не всё потеряно, что у него ещё есть шанс на изменения в лучшую сторону, а потом разбивает эти надежды вдребезги, и с каждым своим таким милым поступком после, Берк делает вещи одна хуже другой. Запыхавшись, я остановилась на втором этаже и решила немного отдышаться. Я уже около десяти минут искала Асие, но всё безрезультатно, чёртов Берк! Поэтому решила не терять времени и вернуться в класс, ведь урок начался минуты две назад. А когда я зашла в класс, то увидела, что подруга уже сидит на месте и что-то неотрывно пишет в тетради, даже не поднимая головы, поэтому я, извинившись перед учителем за опоздание, прошла на место. Только когда я отодвинула стул, чтобы сесть, Асие посмотрела на меня, и я увидела её красные, слегка припухшие глаза. — Асие, что случилось? Почему ты плакала? — проговорила взволновано я, быстро пододвигаясь к ней и беря её за такие холодные руки. — Давай потом, хорошо? Я рассскажу потом, сейчас надо слушать учителя. — отозвалась она срывающимся голосом, а глаза её опять начали наполняться слезами. — Хорошо, хорошо, ты только не плачь больше, м? — ответила я, убирая руки с её, и погладила по лицу, стирая с них слёзы. Что у неё случилось, кто её опять обидел? Я перевела взгляд в сторону парты Берка и Дорука и увидела, что парень Асие смотрит в её сторону щенячьими глазами, а кулаки его сильно сцеплены, до побеления костяшек. Но она даже ни разу не взглянула на него, с того момента, как я вошла в класс. Это из-за него Асие расстроилась, он чем-то её обидел? Если я узнаю, что это он, то мокрого места от этого красивого русого парня не останется, я эту школу на него обрушу. Но я лишь просто кивнула ему, будто спрашивая тем самым, что случилось. А Дорук резко изменился в лице, посерьезнел и перевёл взгляд на первую парту, за которой сидел Толга, давая этим ответ на мой немой вопрос. Что этот парень успел сделать в первый же день? После урока, толком ничего не сказав, Асие потянула меня домой, а по дороге она также молчала, но, Слава Богу, уже не плакала. Не выдержав больше этой скрытности, я остановилась ниже нашего дома, около магазина тёти Фатиль. — Асие, пожалуйста, ты же знаешь, что я волнуюсь, расскажи, что случилось, не молчи. — проныла я. — Давай придём домой, переоденемся, и я всё тебе расскажу, хорошо? Мне нужно время чтобы немного успокоиться и прийти в себе. — ответила она и, даже не дождавшись меня, развернулась и пошла по направлению к дому. Так как мне ничего не оставалось делать, я пошла за ней следом. Спустя полчаса мы уже, переодетые со школьной формы, лежали у меня в комнате в кровати, и я всё ждала, когда Асие начнёт свой рассказ. — Ну? — покачала я головой, вопросительно смотря на неё, а она только кусала губы и заламывала пальцы. — Ты же знаешь, что можешь мне расскать всё? — взяла я её за руки и начала понемногу поглаживать их, успокаивая. Она подняла на меня свои большие карие глаза и выдохнула, наконец собравшись с мыслями. — Толга рассказал мне кое-что про Дорука. Кое-что плохое. — выпалила Асие на одном дыхании и закрыла глаза, но так как никакой риакции с моей стороны не последовало, она переместилась на другой край кровати и обняла мою подушку в форме коалы. — Когда я выходила из кафе, он сказал, что хочет поговорить, познакомиться с девушкой его старого друга, я ему поверила, не думала, что у него будут какие-то плохие намерения, и мы пошли в пустой класс. Но он начал рассказывать о своём прошлом. Об их дружбе с Доруком и Берком. — взглянула она затравлено на меня. — Что он тебе рассказал, Асие? — сглотнув, спросила я, уже боясь услышать ответ, услышать что-то плохое о Берке, уже напрочь забыв о Доруке. — Когда они тусовались вместе, то часто попадали в какие-то передряги. Один раз в Дорука выстрелил какой-то их общий знакомый, и что это было по вине Дорука. А ещё когда им было по 16 лет, они угнали машину отца Берка и попали в страшную аварию, из-за чего умер их общий друг, который сидел на пассажирском сидении. Айбике, мне ничего из этого не рассказывал сам Дорук, никогда. Он только всегда спрашивал обо мне, о моём прошлом, о братьях, родителях, но никогда ничего не рассказывал о себе. Я боюсь, что тот старый Дорук может вернуться с приходом Толги. — проговорила она срывающимся голосом, а на её больших глазах опять появились слёзы. Я придвинулась ближе и обняла её, положив голову Асие себе на грудь. — Тише, тише, милая. Поговори с Доруком. Он любит тебя очень сильно и расскажет тебе правду. — попыталась утешить её я. — Я говорила. Я нашла его сразу же после того разговора с Толгой и спросила об этом всём. Но он сказал: «Если я не рассказывал, значит, что ты не должна знать этого». Он не доверяет мне, тогда к чему это всё, эта любовь? — уже взахлёб плача, еле проговорила она. — Нет-нет, посмотри на меня, — взволновано ответила я и подняла её голову, утирая мокрые дорожки слёз со щёк, — на всё всегда есть причина. Если он не говорит тебе всей правды, то просто боится за тебя и пытается тебя уберечь. Просто успокойся, сейчас подумай, что сделать и, пожалуйста, не делай поспешных выводов на эмоциях, возможно, потом ты об этом пожалеешь, м? — Да, ты права. Я пойду к себе, а завтра с ним ещё раз поговорю. — попыталась улыбнуться она, но из-за слёз ничего не вышло. — Всё хорошо. Поспи сегодня у меня. Если Омер или Кадир увидят тебя такой, сама знаешь, что станет с Доруком и Толгой. — улыбнулась я ей подбадривающей улыбкой. — Хотя знаешь, я не против, чтобы они сделали что-то с тем Толгой. Буду рада помочь. — она только засмеялась, вытерев себе слёзы.***
11 Декабря 2020 года. Придя в школу на следующий день, девушки решили, что Асие ещё раз поговорит с Доруком и нормально выслушает его, попытаеться понять и принять его сторону и действия. Но Айбике с самого их разговора гложили мысли о Берке. О том, каким он был полгода назад. Что же такого они вместе творили, что даже Дорук ничего не рассказывал Асие? Поэтому Айбике пошла в класс одна, а по дороге решила зайти в библиотеку, так как до начала урока было ещё около двадцати минут. Девушка знала, что недавно поступили новые книги, которые она хотела взять почитать и немного отвлечься от всего, что сейчас происходит в её жизни. И она отправилась в самый конец комнаты с книгами, к шкафу с корейской литературой 21 века. Но остановилась, так и не дойдя до места назначения, ведь услышала тихий, почти неразличимый, женский всхлип. Она уже думала, что ей это послышалось и направилась дальше, когда услышала его ещё раз и решила пойти на звук плача. Повернув за стеллаж, она увидела очень интересную картину, из-за которой от шока Айбике застыла, раскрыв рот. Ведь на полу, под стеной, сидела Харика, закрывая себе рот руками, и плакала, а около неё был вдребезги разбитый телефон. Придя в себя, Айбике поспешила к однокласснице и присела перед ней на колени, откинув свою сумку в бок. Она легонько дотронулась до плеча Харики рукой, и та с удивлением вздрогнула, подняв на Айбике свой взгляд, красных, от долгого плача, глаз. Айбике уже думала, что Харика оттолкнёт её, наорёт и скажет, какая она идиотка, но она лишь больше начала плакать и опустила голову вниз. Девушка от растерянности только подползла ближе и обняла плачущую блондинку. Они просидели так несколько минут: Айбике обнимала Харику, гладила по спине и волосам, попутно шептав о том, что всё будет хорошо, а она же обняла Айбике в ответ и тихо плакала. Спустя некоторое время, Харика сама отстранилась, вытирая свои мокрые щёки руками. Айбике же собрала её разбитый телефон и подала ей. — Это ничего не значит. И если об этом узнает хоть кто-то, клянусь, то, что было вначале твоего прихода сюда, тебе и твоим дружками покажется раем. — натянув привычную презрительную гримасу на своё лицо, Харика выхватила телефон и зло прошептала те слова Айбике. — Я никому ничего не собиралась говорить, я - не ты, чтобы насмехаться над проблемами других. Харика, я могу помочь тебе, я уже говорила это и не отказываюсь от своих слов. — прошептала Айбике, смотря на всё ещё немного дрожящую Харику, упершись о стеллаж с книгами, и сидя параллельно от одноклассницы. — Я никогда не приму помощь от такой униженной, как ты. — проговорила девушка, выплёвывая свой яд на просто поддерживающую Айбике, и поднялась, намереваясь уйти. — Ну, и отлично, разбирайся с этим, как хочешь. Но, когда погрязнешь в этом с головой, когда действительно пострадаешь, знай, что ты сама отказалась от помощи. — ответила обиженно и как-то зло Айбике, всё ещё сидя на месте. — Будто я ещё не пострадала. — кинула Харика, в последний раз посмотрев на Айбике, и удалилась из библиотеки. Айбике ещё сидела на полу и думала об увидённом и последних словах Харики. Как та переписка, что увидела девушка ранее, связана со сегодняшними слезами Харики, и связана ли она с её уходом из класса вчера? Что происходит у этой девушки в жизни, и действительно сможет ли Айбике как-то помочь ей? Но самое главное — связанно ли это всё с переводом Толги? Столько странных совпадений. Но прозвенел первый звонок, и Айбике, не обдумав всё до конца, пошла на первый урок. Но то, что было в классе, когда она вошла, разозлило её. Ведь Асие сидела за партой, почти сдерживая слёзы, а Толга, возвышаясь около неё, говорил ей что-то. А Дорука не было, лишь Берк, что сдерживал Омера и Огулджана со злым лицом, и растрепавшимися волосами, и подбитой губой, было видно по их злым и красным лицах, что Айбике пропустила что-то важное, поэтому, больше не задерживаясь на месте, она подошла к Толге и сильно оттолкнула его назад так, что он пошатнулся, почти упав. — Что ты делаешь? Тебе нравится доводить девушек до слёз? — разьерённо кричала она, выставив руку вперёд по направлению к удивлённому Толге. — Вай-вай-вай, наконец-то появилась моя уже любимая кошка. — ухмыльнувшись, проговорил он, переключившись с Асие на Айбике. — Ты сумасшедший? Тебя забавляет это всё? Так нравиться всё портить? — никак не унималась девушка, еле сдерживаясь, чтобы не треснуть его посильнее чем-нибудь тяжёлым. — Ты просто всё немного недопоняла, мы просто общались с ребятами на одну очень интересную тему, что зовётся Доруком Аттакулем. Милая, я могу много чего ещё рассказать, ты только попроси. — проговорил он последнюю фразу, смотря на Асие. — Да, я тоже много чего могу рассказать. Ммм, дай-ка подумаю. — притворно сложив руки, будто раздумывая, Айбике потихоньку начала подходить к Толге и широко улыбнулась. Другие, услышав эту фразу девушки, замолчали и успокоились, полностью переключившись на Айбике, и внимательно слушая её. — Ах, знаю. — воскликнула девушка, вскинув палец вверх, — Как насчёт того, из-за чего отец отправил тебя в Швейцарию полгода назад? Тут ведь есть такие, кто не знает. Уверена, интересно будет всем, думаю это будет просто главная сплетня ещё о-очень долго. — манерно протянула она, попутно оглядывая всех собравшихся в классе и видя заинтересованные взгляды некоторых после сказанного девушкой. — Айбике, замолчи. — услышала она где-то сбоку взволнованный (?) голос Берка, но только обернулась к Толге, состроив милое выражение лица. — Толга, как поживает Хеин? — спросила она невинно, у него и тут же увидела ответную реакцию: как он изменился в лице, сцепил руки в кулаки, напрягся в позе, а такая ненавистная и уже раздражительная противная улыбочка сошла с его лица. Вдоволь насладиться реакцией Толги ей не удалось, ведь прозвенел второй звонок, и в класс вошёл учитель, и все разошлись по местам, но всё ещё по всюду летало не развеявшееся напряжение. Сев на место с Асие, Айбике сразу взглянула на подругу и увидела, как та заворожённо смотрит на неё. — Спасибо. — прошептала она, нагнувшись ближе к Айбике, из-за чего девушка улыбнулась. Она перевела взгляд на соседний ряд и увидела, как странно и неверяще смотрит на неё Берк. Но, не придав этому большое значение, она просто отвернулась, переключая всё своё внимание на рассказ учителя. Она подумала, что он просто в шоке и обдумывает, откуда она знает эту информацию, но Мелиссу Айбике выдавать ничем не собиралась. Но так до конца сосредоточиться не вышло, ведь на телефон девушки пришло сообщение, как оказалось, от брата: — Что это за имя? Кто такая Хеин? — Нам же Мелисса вчера рассказывала о девушке на вечеринке… — Откуда ты знаешь, как её зовут? — Мастерство искательство. Я просто позвонила Мелиссе вчера вечером, и мы немного посплетничали, а потом нашла кое-какую информацию о той девушке и её семье в интернете. — Как я счастлив, что у меня есть такая умная систер. — пришло последние сообщения спустя несколько секунд молчания. Она только посмеялась про себя со слов Огулджана и отложила телефон, даже не замечая, как косо и хмуро смотрит на неё Толга.***
POV Берк Я поверить не могу в то, что только что услышал. Откуда Айбике знает о Хеиин? Она знает всё, что тогда случилось? Эта девочка с каждым разом всё больше и больше удивляет меня. Но ей надо быть сейчас осторожнее, зная Толгу, он этого так просто не оставит. Я более чем уверен, что он уже вынашивает план мести, как заставить Айбике пожалеть о своих словах. И это мне совсем не нравится. Надо будет что-то придумать, чтобы уберечь её. Flashback 2: 28 Апреля — Предлагаю выпить кое-что крепче вина. — сказал Дорук, принесся из машины две бутылки моего любимого виски Ardbeg Corryvreckan, и девочки удовлетворённо захохотали, мы с Толгой только переглянулись и криво улыбнулись. Мы уже как два часа тусили на вилле у Дорука. Люблю так собираться с ними, напиваться до усрачки и отвлекаться от плохих мыслей. Но в этот вечер отвлечься от плохих мыслей была не судьба. С нами были мои кузины и их подруга Хеиин. Я уже года как три её знаю, и, хоть она и не входит в наше общество, но всё равно тусить с ней прикольно, она не ведёт себя как деревенщина, смотря на всё красивое, но и общается с Хатидже и Лией не из корысних целей, таких людей я чую очень быстро. Она простая, даже слишком простая и открытая, из-за чего притягивает к себе внимание. Мы с парнями только минут пять назад потянули дорожку героина. Я и Дорук его ещё не пробовали, но Толга заверил, что эффект от него то, что надо. А я так хочу забыться. И вот сейчас я уже чувствую, как мне становиться хорошо и беззаботно. Но Толга, он стал будто ещё агрессивнее. Я размыто вижу, как он после пары стопок виски попытался поцеловать Хеиин, но она оттолкнула его. — Друг, не делай этого. Она не такая девушка. — попытался вразумить его я, но тело было слишком расслабленным, чтобы попытаться встать или сказать ещё что-то внятное. — Такая или не такая, это я уже сам решу. — буркнул он и пошёл следом за ней. Дальше я провалился в какую-то апатию, а затем и беспамятство. Очнулся я на следующий вечер в доме у Дорука. После часа проклинаний Толги, в обнимку с туалетом, и обещаний, что это дерьмо я больше принимать не буду, я вышел в гостиную, где уже собрались все родные Дорука, не было только его одного. — Здравствуйте, дядя Акиф, дайте мне всё объяснить. — сказал я и лениво прошёлся к креслу. Но они все молчали и ничего не говорили. Госпожа Небахат в руках мнула платок, а руки её трусились. Поняв, что что-то случилось, я перевёл взгляд на Мелиссу и увидел её красные от слёз глаза и то, насколько заметно она дрожала. — Что произошло? И где Дорук? — спросил я с неприкрытим страхом, смотря прямо на господина Акифа, и только сейчас заметил, насколько усталое у него выражение лица и какие сильные круги под глазами явно от бессонной ночи. — С Доруком всё хорошо, он ещё отсыпается. — сказал он, успакаивая меня ,и нахмурился, продолжив: - Берк, послушай вимательно и запомни то, что я сейчас скажу, хорошо, сынок? — я просто кивнул, не в силах что-то ответить. — Вчера у нас случился неприятный инцидент. По вине Толги пострадала Хеин. Она сейчас в больнице, врачи говорят, что произошло кровоизлияние в мозг. Они делают всё возможное, но никаких внятных прогнозов не дают. Мы будем молиться и сделаем всё возможное, чтобы спасти девочку. Мы тоже её давно знали, сколько раз она была здесь, и мы тоже волнуемся за неё, не переживай, я всё исправлю. — он сглотнул, переведя дыхание и дальше сказал. — Вчера Дорук позвонил мне, когда всё случилось, я сразу приехал и забрал вас оттуда. Вас двоих обултусов, — тут он свёл брови и показал, что явно не рад из-за наркотиков, — осмотрел наш семейный врач. А с Толгой сейчас разбирается его отец и полиция. К сожалению, ему я ничем не могу помочь. Вы с Доруком пойдёте и дадите показания, но ни слова не скажите о наркотиках и алкоголе, понятно? Точнее, что вы ничего не принимали, а за других не в курсе. Я сглотнул, кивнув, и откинулся на спинку стула, ведь понял, что в этот раз мы влипли намного хуже. Спустя месяц Толга уже был в Швейцарии, а Хеин так и не проснулась.Мы с Доруком каждую среду ходили в больницу, но так ничего и не произошло. А Хатидже и Лию забрали родители назад в Анталью, и их я тоже не видел долгое время. С того момента мы забыли о наркотиках, а я всё это время винил себя в случившимся, даже забыв о Толге. Только Дорук знал, как я себя чувствую, и постоянно находился рядом. Сейчас, когда Толга опять здесь, наши старые деньки вернутся, это я понял ещё тогда, когда впервые, спустя столько времени, зашёл в клуб «Dionisis», куда нас привёл сам Толга полтора года назад и познакомил там со всеми.