***
Арсений вернулся в квартиру своего ученика спустя тридцать минут. Тихо разувшись он заглянул в зал. - Как я и думал… - прошептал Попов, заостряя своё внимание на Антоне, что тихо посапывал, смешно причмокивая губами во сне. Это было довольно забавно и даже… Мило? В какой-то степени это было действительно так. Преподаватель осторожно подошёл к школьнику, откладывая в сторону пакет с лекарствами и не только. Он присел на корточки перед Шастуном, рассматривая его не совсем умиротворённое лицо: слегка подрагивающие веки, что говорили о том, что сон был беспокойный; приоткрытый рот, который то закрывался, то вновь открывался; нахмуренные брови и красные щёки. Мужчина коснулся тыльной стороной ладони его лба, измеряя температуру. Горячий. Он поправил чёлку юноши и спустился ладонью до щёк, что были соответствующей температуре, что и верхняя часть лица. Арсений пропустил тот момент, когда школьник проснулся и сейчас просто пялился на учителя, чувствуя на своей щеке чужую руку. - Я купил тебе лекарства. - спокойно произнёс Попов, осторожно убирая руку. Учитель подтянул к себе пакет покупок из аптеки и вытащил оттуда совершенно новый электронный градусник. Он осторожно распечатал его, включая. Мужчина посмотрел на Антона, что лежал и хмурился, смотря на пакет, а потом внезапно произнёс. - Зачем? - спросил Шастун, переводя взгляд на учителя. - Затем, что у тебя вообще ничего нет дома, - спокойно произнёс Попов, снимая со школьника чёрную рубашку, оставляя его в одной белой и не сильно растянутой футболке. - Я не про это, - недовольно пробурчал он в ответ, беря градусник из рук преподавателя и засовывая себе подмышку. - Зачем вы, вместо того чтобы сидеть дома и делать свои дела, сидите и нянчитесь со мной? - вопрошал школьник, вновь хмуря брови от непонимания. - Где живут твои родители? - вопросом на вопрос. Лучшая тактика. - Мама осталась в Воронеже, а папа… Папа в Москве. - отстранённо пролепетал мальчишка, непонимающе глядя на учителя. - Ты сам ответил на свой вопрос. - Арсений улыбнулся, наблюдая за тем, как Антон от безысходности поджимает губы. - Будто вам не плевать… - бормочет Шастун, тут же дёргаясь от пиликанья градусника. Он достал его и вымученно протянул учителю. - Значит, не плевать. - хмыкнул мужчина. Он недовольно нахмурился, ведь градусник показывал довольно высокую температуру. - Ещё немного и будет не Сахарок, а Карамель... - протянул учитель последнюю гласную, поджимая губы. - Сколько там? - поинтересовался Шастун, приподнимаясь на локте, лежать так не очень удобно. - Тридцать восемь и пять. - ответил ему мужчина, грозно глядя на ученика. - Антон, как так можно вообще? - качает головой преподаватель, поднимая пакет с пола. Парень ничего не ответил, наблюдая за действиями учителя. Он поставил пакет на тумбу, направляясь на кухню, скорее всего, чтобы найти нормальную воду. Уже возвращаясь в комнату с полным стаканом, Арсений достал пачку таблеток, вчитываясь в состав и способ применения. - У тебя есть аллергия на что-нибудь? - интересуется учитель, не отрываясь от текста. - Ну-у... - протянул Антон, лениво укладываясь на спину и шмыгая носом. - На крупы все, кроме гречки. - парень перевернулся на бок, лицом к мужчине. - Ясно... - кивнул преподаватель, распечатывая пачку и доставая оттуда две таблетки. Арсений подошёл к мальчишке, кивая головой, якобы намекая, чтоб тот приподнялся. Шастун послушно уселся по-турецки с закрытыми глазами. Ужасно хотелось спать. Он принял стакан и таблетки из рук преподавателя, глядя на вытянутые пилюли в три сантиметра. - Их разжёвыва... - школьник не успел договорить, как его оборвали. - Глотать. - коротко ответил ему Попов. - Может ты в комнату к себе пойдёшь, а? - поинтересовался мужчина, присаживаясь на край дивана. - А то ты на этом диванчике уже в три погибели свернулся. - А нет других таблеток? - внезапно выдал парень, жалобно смотря на учителя. - А что с ними? - удивился Попов, изгибая бровь. - Ну... - он поджал губы, отводя взгляд. - Я не могу глотать такие таблетки. - спустя минуту молчания выдал он. - Хотя, почему только такие? Я любые глотать не могу. - нахмурится школьник. - Антош, в любом случае нужно проглотить, - поставил его перед фактом мужчина. - А почему ты не можешь их глотать? - Просто не могу. Сразу тошнить хочется, а потом ещё в глотке ощущение, будто они застряли, и плевать сколько бы ты воды не выпил. - хмурится Антон. - Сахарок, выпить-то их нужно. Тебе потом станет легче, и голова болеть не будет, и рвать перестанет. На время. В ответ Шастун лишь кивнул головой.***
Расправившись с таблетками, Антон перешёл на свою тёплую и мягкую кровать, перед этим переодевшись в домашние вещи. Уже было три часа дня, а Арсений Сергеевич всё так же обхаживал ученика. Честно? Парню стало лучше, серьёзно, но мужчина строго настоял на том, чтоб тот завтра не шёл в школу, а отдохнул, обещая заехать к юноше после уроков и провести дополнительные на дому, если парню станет легче, конечно. Антон натянул одеяло по самый подбородок, прикрывая глаза, как почувствовал сладкий и такой яркий аромат. Это был чай. Но у парня не было его дома, закончился недавно. Скорее всего учитель, заметив пустоту в холодильнике парня, решил её заполнить. Надо будет потом чек попросить и вернуть деньги. Шастун вздёрнул подбородок, заметив на пороге Арсения Сергеевича с кружкой чая, от которого тянулись клубы пара. Мужчина осторожно подошёл к школьнику, поставив кружку на прикроватную тумбочку, на которой лежал всякий мусор: клочки бумаги, обёртки от конфет и батончиков, пустые пачки сока и так далее. Когда учитель сказал об этом парню, то тот завозмущался, называя свою свалку на тумбочке «авторским искусством», а учителю лишь оставалось согласится, ибо каждый во время болезни дорожит своим «искусством». Шастун подтянул к себе кружку чая, принимая сидячее положение на кровати. Он жмурится, когда Попов прижимает свою руку ко лбу школьника, «на глаз» измеряя температуру, а после одобрительно кивая, не чувствуя и намёка на повышенную температуру. - Спасибо. - поблагодарил его парень, отхлебнув чай из кружки. - Серьёзно, спасибо. Вы прям, как из фильма одного... - пролепетал Шастун, скрывая свой взгляд в чае, в котором плавало несколько травинок. - Не за что, Сахарок. - улыбнулся учитель, потрепав мальчишку по волосам. - По крайней мере - это моя обязанность. - Арсений Сергеевич, - он поднял взгляд на учителя, что склонил голову на бок, кивая тому и намекая на то, что он весь во внимании. - Почему «Сахарок»? - насупился школьник, грея руки о тёплую кружку. - Потому что от тебя всегда пахнет чем-то сладким, - ухмыльнулся преподаватель, поворачивая голову к ученику. - А ещё ты постоянно ешь или пьёшь что-то сладкое. Антон завис на пару секунд, ибо он только сейчас осознал, что даже не замечал этого. А ведь правда. Он любит пересахаренный чай, любые сладости, при виде которых у некоторых его родственниках болели зубы. Дима всегда смешно морщился и закатывал глаза, видя как его друг ест приторно-сладкую вкусняшку. Шастун нахмурился и, отложив напиток в сторону, уложил голову на подушку. Арсений хихикнул в кулак, а после приложил руку ко лбу школьника. Тёплый, даже слегка горячий, минуту назад же всё в порядке было. - Ты как себя чувствуешь? - вновь интересуется учитель, перемещая руку на щёку парня, а после и вовсе убирая её. - Лучше, - хрипит Антон, прочищая горло кашлем, тут же попадая под прицел неодобрительный взгляда Попова. - Нет, я серьёзно! Мне стало лучше. - честно лепечет парень, невинно хлопая глазками. - Верю, - расслабляется Арсений, одобрительно кивая. Он взглянул на свои наручные часы, глубоко вздыхая. - Я поеду, наверное. - мужчина повёл плечами, протяжно зевая. - Поправляйся давай, чтоб в школе тебя я завтра не видел. - Попов пригрозил ему пальцем, ухмыляясь. - Спасибо, постараюсь. - улыбнулся ему школьник, прикрывая глаза. - До свидания, Арсений Сергеевич. - Отдыхай. - только и ответил ему учитель, скрываясь за дверью, что осторожно прикрыл, скорее всего проходя в коридор. Шастун сильнее обнял подушку, а после лениво потянулся в кровати, переворачиваясь на другой бок. Он подтянул к себе ещё две подушки, сжимая одну у себя между ног, а другую укладывая максимально близко к себе. Парень дёрнулся от громкого хлопка входной двери - скорее всего не просёк сквозняк в подъезде. Вот теперь можно сказать точно, что учителя уже нет в квартире. Антон широко зевнул, устало открывая глаза, в которые ударил свет лампы. Он наплевал с высокой колокольни на включённый свет и прикрыл веки. По телу разлилось приятное ощущение невесомости. Такой сладкой и заманчивой, будто тот не спал несколько недель. В голове было пусто, а в ушах всё также стоял гул, заглушающий все посторонние звуки. Всего Шастуна наполнило чувство блаженства и удовольствия…***
Все мы прекрасно знаем, что рассвет - это один из лучших моментов за сутки, особенно летом. Это самое лучшее время, когда всё оживает, озаряет и в худших случаях погибает. За окном тёмное ночное полотно, заменялось прекрасными оттенками солнца и светлого неба. Такое в Питере встретишь редко, но чёрт его дери, как же это было красиво. Серые тучи растворяются в ясном небе, оставляя после себя, лишь осадок, который ближе к полудню рассеется вовсе. Умиротворённую тишину за окном прерывают проснувшиеся зверьки, в частности птицы, что громко распевали свои песни на всю улицу. Если открыть окно, то можно услышать неподалёку лай собак, мяуканье кошек и едва слышный полёт несмелых жаворонков. Солнечные лучи играли в свою непонятную игру с улицами постепенно встающего города. Некоторые люди уже проснулись и собирались по своим делам, а некоторые, укутавшись с головой под одеяло, тихо посапывали, наблюдая за прекрасными снами. Одним из этих многочисленных людей был Антон. Он крепко прижимал к себе несколько подушек, смотря в своём воображении уже третий сон, необычный и непонятный. Скорее всего, когда он проснётся, то ничего не вспомнит, но это неважно, ведь сейчас лучше наслаждаться последним сновидением и вставать, подставляясь приветливым проблескам солнца. Таким нежным и манящим к себе, что желание искупаться в них нарастает с каждой минутой, а то и секундой. Парень неожиданно дёрнулся, услышав трель звонка. Его такой невообразимый и чудный сон испарился за секунду, заставляя Шастуна недовольно вздохнуть и потянутся за телефоном. 6:50. Антон только сейчас осознал, что проспал ровно двадцать два часа и двадцать пять минут. Всё его тело приятно покалывало и ломило, утягивая обратно на тёплую кровать, а школьник и не мог не согласиться. Он улёгся на спину, разблокировав телефон и отключая все свои десять будильников... - Антон! - громко закричал отец, врываясь в комнату, на что мальчик даже не обратил внимание, продолжая спать. На громкую трель будильника ему тоже было плевать. Андрей подошёл к кровати Шастуна младшего и вырвал телефон того с зарядки, отключая надоедливый звон будильника, что разбудил мужчину в пол шестого утра. Отложив устройство, он посмотрел на сына, глубоко вздыхая. На его лице красовался яркий фингал, а рука, что крепко сжимала подушку рядом, была покрыта множеством ссадин и гематом. Поджав губы, мужчина вышел из комнаты, отрицательно качая головой... Школьник отложил телефон в сторону, вновь потягиваясь в кровати. Он вытянулся во весь рост, чувствуя, как его ступни нависают над полом. Прикольное ощущение. Повернувшись набок, Антон сонливо прикрыл глаза и тут же заснул, отдаваясь во владение своего разума...***
Шастун подскочил в кровати, широко открывая глаза. - Опоздал? - спросил парень у самого себя, хватая телефон, смотря на время. 9:45. Точно, он же сегодня дома. Антон чувствует, что теперь точно выспался. Ох-х, какое же это прекрасное слово «выспался». Одно удовольствие и... Стоп. - А это кто..? - спросил вновь самого себя школьник, видя в своих оповещениях сообщение от неизвестного ему номера. Он нажал на баннер и его перекинуло в переписку в ватцапе.+7918...
Доброе утро. Как себя чувствуешь?
Антон пару раз перечитал сообщение, а после, так и не додумав кто это, ответил. Вы Доброе, а кто пишет?+7918...
А как думаешь? Есть предположения?
Шастун потупил взглядом в телефон. Честное слово, будь Антон каким-нибудь роботом, то давно бы уже начал дымиться, ибо он на полном серьёзе не знал кто ему написал. Вы Вообще без понятия+7918...
Ну ты даёшь, Сахарок.
Кто бы мог подумать, что такое прозвище сразу же подскажет имя, отчество и фамилию неизвестного (теперь уже известного) отправителя сообщений. Вы Арсений Сергеевич?+7918...
Он самый, ну так что? Как дела с самочувствием?
Школьник несколько раз перечитал сообщение, а после решил назвать новый контакт в телефонной книжке. Это будет точно не типичное «Арсений Сергеевич», слишком скучно. Раз учитель придумал ему прозвище, то и Антон не будет оставаться в долгу. Шастун лукаво улыбнулся и ввёл следующее: «Нянечка». Школьник был дико доволен своей выходкой. Вы Ну, уже лучше. Температуру не мерил, но по ощущениям 37 с копейкамиНянечка
Ну, хотя бы не 38, но лучше померь температуру и пришли мне, пожалуйста
Шастун по-турецки уселся в кровати и стал искать градусник. Он не помнил куда его убрал учитель после вчерашнего визита.Нянечка
Я градусник оставил у тебя на столе в гостиной
Преподаватель будто на расстоянии прочёл мысли парня, ответив на его вопрос. Школьник поднялся с кровати, всё так же держа в руке телефон. Он вышел из комнаты включая в гостиной свет (окна были плотно зашторены). Шастун сощурил свои глаза, привыкая к резкому свечению, а после лениво шагая к маленькому столику, взглянул в чат с учителем. Вы А откуда у Вас мой номер? Парень напрягся, ибо он не знал у кого преподаватель взял его номер телефона.Нянечка
У Кузнецовой спросил, не тревожься
Вы А почему я должен тревожиться? Антон взял градусник и уселся на диванчик поблизости. Он задрал майку, откладывая телефон и вставляя подмышку градусник. Опустив руки парень забрал с края дивана своего эбонитового друга.Нянечка
Ну, если ты не тревожишься, то могу ли я потревожиться за тебя? Померил температуру?
Вы Я только что градусник поставил Шастун широко зевнул, закидывая ногу на ногу. Он не понимал почему учитель так переживает за него. Ну траванулся и траванулся, что тут такого? Вы Почему Вам не всё равно?Нянечка
В смысле?
Вы Ну, почему Вам не всё равно на меня и моё самочувствие? До Вас нашим классным руководителям было плевать на то, как себя чувствуют другие. Главное, чтоб на уроках присутствовали и не прогуливалиНянечка
Сахарок, ну ты даёшь. Мне никогда не будет всё равно на вас. На всех вас :)
Этот смайлик буквально убил Антона, что приподнял уголки губ, перечитывая сообщение учителя. Арсений Сергеевич был классным... Классным. Глупо звучит. Парень резко дёрнулся от пиликанья градусника, откладывая телефон в строну. Он вытащил устройство, смотря на цифры, указывающие на то, что повышенная температура или обычная, нормальная. Вы Арсений Сергеевич, хлопаем в ладоши :)))Нянечка
И по какому же поводу?
Вы У меня 37.1 , прикиньтеНянечка
Прикинул, молодец, но всё равно не обольщайся, а то снова в своей кожанке пойдёшь в школу и простудишься вдобавок
Вы Походу я не ошибся, когда записал вас такНянечка
Как «так»?
Вы Неважно, мб, потом сами узнаетеНянечка
Нет, Шастун, так не пойдёт, теперь мне интересно, как я у тебя в телефоне записан
Вы Ну не, до свидания, Арсений Сергеевич. Хорошего Вам дня :)) Антон поставил телефон на экран блокировки и лениво побрёл на кухню. По телу ходило неприятное ощущение, он не знал, как его описать даже. Невыносимо стоять на ногах или сидеть на чём-то. Только лежать. Голова немного кружится, а в горле стоит сухой ком. Парень открыл навесной шкаф и вытащил оттуда обычный высокий стакан. Налив в него воды из крана, школьник вспомнил про таблетки, что ему купил преподаватель. Может отпустит, если их выпить сейчас? Когда он вчера их проглотил, то ему стало легче... Шастун открыл холодильник, заглядывая на отдельные полки с маленьким углублением на дверце. Он вытащил оттуда три пачки таблеток и принялся их разглядывать, дабы найти открытую. В глаза бросилась белая упаковка с красными углами. Школьник вытащил одну таблетку, подтягивая к себе стакан воды. Проглотив с горем пополам лекарство, парень поморщился. Ему всегда было сложно глотать какие-нибудь пилюли. Помотав головой, Антон достал телефон, чтобы написать Сергею Борисовичу, дабы тот не подумал, что парень прогуливает работу. Вы Сергей Борисович, доброе утро. Я сегодня не приду на работу, приболел. Завтра-послезавтра вернусь в строй Широко зевнув, Шастун взял пачки от таблеток и запихал их обратно внутрь полочек. Он только сейчас заметил, что у него в холодильнике появились йогурты, упаковка яиц и пирожное с кремом, а на столе лежал пакетик с печеньем. Улыбнувшись, Антон достал телефон. Вы Спасибо за угощения, Арсений СергеевичНянечка
Не за что, Сахарок. Поправляйся :)
Школьнику была категорически приятна забота со стороны учителя, но и одновременно это было так... необычно. Разве так и должно быть? Неужели это нормально, если учитель покупает своему ученику сладости и ухаживает за ним и его здоровьем? Нет. Неправильно, но и оттого так хорошо, ведь за него переживают, хоть и одному, но человеку не всё равно на него. Конечно, если не брать в счёт Позова. Пусть, пока будет так... Хорошо Приятно И надёжно... Вы Арсений СергеевичНянечка
?
Вы Вы классный Классный :)))