***
Уже в школе Антон взглянул на расписание. Его глаза округлились, когда он заметил, что стоит довольно интересная замена: 8«Б»;«Г»;«Д» - русский: Арсений Сергеевич Попов. Павел Алексеевич Добровольский отсутствует. 11«А»- русский: Арсений Сергеевич Попов. Павел Алексеевич Добровольский отсутствует. 10«Б» - русский: Арсений Сергеевич Попов. Павел Алексеевич Добровольский отсутствует. 9«Г» - русский: Арсений Сергеевич Попов. Павел Алексеевич Добровольский отсутствует. И так далее. Ладно, ему было действительно жаль учителя. Сочувственно качнув головой, Шастун направился в кабинет русского. Интересно, как сейчас выглядит учитель? Измотанно? Он, наверное, устал. Да, именно так. - Хватит… - пробубнил себе под нос школьник, жмурясь. А что хватит? Думать об учителе? Разве это не взаимное сопереживание? Оно самое. Преподаватель сопереживал и заботился, так чем же хуже сам школьник? Правильно, ничем. Так что… Всё нормально. Он просто переживает в ответ, вот и всё. Не надо просто придумывать лишнего. Шмыгнув, Антон вошёл в класс, моментально смотря на место, где должен сидеть Арсений Сергеевич. Учитель, опустив голову на свои руки, сидел за столом. Услышав, как кто-то вошёл в класс, неожиданно поднял голову и посмотрел в сторону двери. Арсений мягко улыбнулся и кивнул школьнику, после поворачивая свою голову к классу. Под его глазами виднелись выразительные синяки, которые раньше были едва заметными. Слегка потрёпанная причёска, уставший взгляд, и в целом внешний вид. Может, не выспался? А вчера он тоже заменял Павла Алексеевича? А… - Антош, ты так и будешь стоять в дверях? - засмеялась Ира, стараясь просунуть своё очаровательно-милое личико через его плечо, мельком заглядывая в класс. - Привет, кстати. - И тебе привет. - ответил «Антоша», робко отодвигаясь в сторону и пропуская Кузнецову вперёд себя. Он хвостиком пошёл за девушкой, которая шла к вешалке в дальнем углу класса. - Ты где вчера был? И почему слинял позавчера? - залепетала на тон тише та, хмурясь. - Плохо было позавчера, отравился. - спокойно объяснил он. - Потом просто восстанавливался дома, - пожал плечами парень, снимая с себя куртку и вешая её на свободное место. - А что? - Да не, ничего. - мотнула головой девушка. - Тут Сергеевич второй день мучается. - сочувственно произнесла та, глядя на Арсения, что что-то читал в ноутбуке, делая глоток неизвестного Ире и Антону напитка из большой кружки, скорее всего это кофе. - Н-да… А где Павел Алексеевич? - спрашивает парень, направляясь в сторону своей парты. - Не знаю, но говорят, что он хочет уволиться и уехать в Москву. - отвечает Ирина, присаживаясь на временно свободное место рядом с Антоном. - Я ещё слышала, что он жениться хочет... - Ну нихуя себе, - лишь шевелит губами парень, явно прибывая в шоке от слов подруги. - Ты недавно в этой школе, а уже больше меня знаешь, - хмуриться он, складывая руки на груди. - Бу-бу-бу! - смеётся Кузнецова. - Не Шастун, а… - Ворчун, да? - вздёргивает бровь Антон, вспоминая, как учитель сказал ему то же самое позавчера. - Бу-бу-бу, - передразнил его учитель, улыбаясь во все тридцать два зуба, когда школьник недовольно оборачивается на него и хмурится. - Ой, какой ты ворчун, Шастун. Парень отвёл взгляд, улыбаясь, как услышал отрезвляющий звонок. - Ну ладно, я пошла к Олечке! - предупредила его Ира, забирая свой портфель. - Олечке? - переспросил её подросток. Ну нифига себе, когда этот человек с испепеляющим взглядом превратился в «Олечку»? Или может девушка испытывает неприязнь лично к Антону? - Олечке! - повторяет она, показывая язык. Вздохнув, парень достал из портфеля пенал, дневник и учебник, внутри которого лежала тетрадь. Он откинулся на спинку стула, прижимая ранец к груди. Странная привычка, но он любил так делать, да и в целом удобно, а ещё он любил на уроках закидывать свою ногу на ногу Димы, но его сейчас не было, так что приходилось довольствоваться обжиманиями с рюкзаком. Обычно, учителя ничего не говорили, лишь отводили взгляд, смеялись или вообще внимания не обращали, но тут и не без исключений, которые из кожи вон лезли, заставляя парня убрать ранец с колен. - Итак, всем добрый день. - по-доброму начал учитель, оглядывая свой класс, который был доволен тем, что уже второй день подряд они могут просыпаться в десять, а то и в одиннадцать часов утра. - Добрый день, - лениво протянул Антон, поднимаясь на ноги, всё так же не выпуская портфель из рук. Его голос растворился в гуле одноклассников, что произнесли то же, что и он сам. Широко зевнув, Шастун пару раз похлопал своими глазами, словно только-только проснувшийся котёнок. - Можете садиться. - махнул рукой ученикам Арсений, присаживаясь в кресло. Он потянулся к журналу, открывая его. - Кто отсутствует? - спросил учитель у старосты Оли. - Все на месте, кроме… - Сидорова взглянула на место Антона, досадно поджимая губы и отворачиваясь обратно к учителю. - Все на месте. - выдохнула она, подпирая рукой свою голову. Девушка выглядела довольно задумчиво, глядя на Попова. - Отлично, - улыбнулся преподаватель, закрывая журнал. Он глубоко вздохнул и откинулся на спинку кресла. - Ну что, дети мои. - ухмыльнулся мужчина, складывая свои руки на груди. Рубашка натянулась, оставляя после себя осторожные складки на выглаженной ткани, подчёркивая подтянутость тела учителя. Антон глубоко вздохнул, отрывая свой взгляд от преподавателя, и перемещая на какое-то непонятное пятно рядом с кафедрой. Он уложил свою голову на руки, кусая с внутренней стороны свои щёки и губы. Ужасная привычка, но… Привычка. На языке до сих пор присутствовал вкус табака, а во рту чувствовались химические, мыльные и металлические примеси, и это ещё не весь багаж вкуса, из которого состоит тютюн. Шастун поморщился, вновь широко зевая и практически укладывая своё туловище на парту. - Будете добивать меня, да? - задал риторический вопрос учитель, вслушиваясь в саркастические возгласы. - Обязательно, Арсений Сергеевич! - крикнул мерзким голоском один из одноклассников. - Все мы только «за»! - прикрикнула Катя, после продолжая беседу со своей подругой, сидящей за соседней партой. - С радостью! - вставил свои пять копеек Стас, сощуривая свои глаза и презрительно улыбаясь. - Вы такого плохого о нас мнения? - застенчиво добавила Оля, улыбаясь и демонстрируя свои очаровательные ямочки на щёчках. Её вообще редко встретишь с не недовольным выражением лица... И почти каждый прокомментировал вопрос преподавателя. Все в классе раззадорились и ожили, кроме Шастуна, который просто хочет домой в преудобную кровать, чтобы проспать ещё часов двенадцать, а то и все двадцать. Он поудобнее устроил голову на своих предплечьях, которые обволакивало мягкое чёрное худи. Школьник устало прикрыл глаза, пока в кабинете шла воодушевлённая беседа по уже прошедшей теме по русскому. Он давно уже знает весь этот материал, зачем ему ещё раз это слушать, если можно немного поспать? Совсем капельку. Чуточку. Это ведь такое сладкое слово, правда ведь? А если произнести его вслух, то можно почувствовать наслаждение на кончике своего языка. Вся эта нежность такой великолепной фразы и её звучания прольётся по всему телу, начиная головой, и заканчивая кончиками пальцев на ногах, и одуматься не успеешь, как уже будешь лежать на чём-то удобном, и разглядывать все детали третьего сна, а то и четвёртого, стараясь найти связь с настоящим, а не сфантазированным. Не успел парень и мысли свои в порядок привести, как уснул прямо во время урока. Да, было неудобно, но всё равно так хорошо и притягательно. Сон - вообще штука опасная. Ты лишь раз о нём подумаешь, как тут же начнёшь зевать, а после и вовсе спать захочешь, и плевать будет: выспался ты или нет, всё равно появится желание отыскать удобную горизонтальную поверхность, и улечься на неё, хотя бы половиной своего тела. - И кто может мне рассказать о основных средствах связи простых предложений в сложных? - интересуется учитель, внимательным взглядом изучая класс, замечая только две поднятые руки. Оли и Леры. Арсений совсем не ожидал увидеть спящего Шастуна, когда поворачивал голову к ряду, который находился у окна. Он улыбнулся краешками губ, наблюдая за умиротворённым парнем. Неужели не выспался за весь выходной? Хотелось добавить заботливое «дурашка» и потрепать юношу по волосам, но преподаватель решил, что данные обращение, и действие будут разрушать все правила субординации, хоть сейчас он не задумывался о том, что давно уже их разрушил. Переведя свой взгляд от Антона на Олю, мужчина кивнул девушке, дабы та начала отвечать. Птицы за окном радостно подставлялись лучам приветливого солнца, что на пару минут показалось из-за туч, озаряя своим светом весь город с его жителями. Погода в этот день была действительно особенной. Такой… Ласковой. Вроде бы не весна, но такое тёплое чувство внутри, что хочется петь вместе с этими птицами. «Наверное, настроение хорошее...» - подумал преподаватель, глядя на Шастуна. Неожиданно он и с котёнком его не побоялся сравнить, ведь юноша действительно чем-то был похож на милого пушистого зверька, особенно, когда забавно морщился от громкого гула в классе. Ухмыльнувшись, Попов взглянул на свои наручные часы. 13:59 Через одну минуту должен прозвенеть звонок и, о чудо, у него наконец-то будет окно, ведь на замену встанет один из учителей русского языка. Изначально их было трое, но когда Павел-мудила-Алексеевич пропал на два дня, то заменить Добровольского пришлось Арсению, который и подозревать не мог такой подставы от своего коллеги. Мужчина, одобрительно кивнул классу, когда раздался спасительный для всех учащих и учащихся звонок. Преподаватель взглянул на Шастуна, что даже после продолжительно галдежа своего класса не проснулся, всё также тихо посапывая. Арсений глубоко вздохнул, поднимаясь с места и подходя к Антону, намереваясь разбудить парня. Мужчина осторожно прикоснулся к плечу юноши, сжимая свою руку и слегка потряхивая. Он наклонился к его уху, шепча. - Антош, подъём, пора вставать. - бархатным голосом зовёт его преподаватель, продолжая потряхивать мальчишку. Шастун зевнул, лениво открывая сначала один глаз, а затем второй, протирая своё лицо руками. Юноша облизнул губы, а после повернулся к учителю, что довольно умилённо улыбался, глядя на школьника. Его лицо не выражало никаких признаков агрессии или чего-то схожего со злостью. Он был спокоен, зная, что Антон проспал весь урок. Так стоп. Проспал? Весь урок? Подросток встрепенулся на месте, оглядываясь вокруг. - Уснул? - встревоженно констатировал факт Шастун. Он виновато посмотрел на учителя, поджимая губы. Арсений лишь кивнул головой, соглашаясь со вслух сказанной мыслью парнишки. Мужчина зевнул, прикрывая свой рот сжатой в кулак рукой. Похлопав парня по спине, Попов направился к своему столу, усаживаясь в кресло. Лень и усталость незаметно прокрались в его тело, доставляя сущий дискомфорт, и отсутствие желания делать что-либо. Преподаватель протёр своё лицо руками, слабо надеясь на то, что это хоть как-то поможет. Не помогло. - Запиши домашнее задание и можешь идти на следующий урок. - проинформировал ученика Арсений, глядя в пустую кружку, в которой раньше был кофе. Сейчас же на дне красовался тёмный густой и местами маслянистый осадок. Поворачивая голову, Попов дёрнулся, так как не заметил, как школьник неожиданно оказался возле него. Учитель склонил голову набок в немом вопросе. - Арсений Сергеевич, - несмело начал школьник, приподнимая внутренние уголки бровей вверх. - Может, пойдёте домой? Ну, отдохнёте там. От Вас же живого места такими темпами не останется. - намекает на нежданную нагрузку Шастун, присаживаясь на парту позади себя. - Или… - он задумался - Я могу чем-нибудь помочь! Тетрадки проверить или… - ему не дали договорить, вежливо прерывая. - Сахарок, не переживай ты так. - по-доброму смеётся учитель, наблюдая за парнем. - Я должен был ожидать этого, когда шёл учиться на педагога. - вздыхает Арсений, откидываясь на спинку своего довольно удобного кресла. - Ладно, - пробурчал Шастун, бегая взглядом по классу. - Может, я тогда просто помогу чем-то? - предлагает свою помощь Антон, сочувствующее глядя на преподавателя, что был похож, если не на енота, то на панду. Арсений облизнул пересохшие губы, вроде бы смотря на школьника, но при этом это выглядело со стороны так, будто мужчина смотрит сквозь него. На секунду зависнув, Попов всё-таки сдаётся, усмехаясь и осознавая свой проигрыш. - Хорошо, ладно. - соглашается мужчина, глядя на часы. - Что у тебя сейчас за урок? - Музыка. - тут же отвечает парень. - Тогда, - мужчина берёт в руки большую стопку тетрадей. Он поднимается и осторожно укладывает её рядом с Антоном. - Проверишь контрольную 9«Г»! - восторженно улыбается Арсений, - Мне нужно будет им сегодня результаты сказать, а я ни одной не успел проверить. - информирует его учитель, выходя из класса вместе с кружкой. - А я пока отмажу тебя от музыки. - Хорошо. - улыбается Шастун, искренне радуясь тому, что наконец-то отплатит учителю той же монетой, что и он. Парень потёр нос ребром ладони, и поднявшись с места, направился к учительскому столу, для того чтобы взять красную ручку, так как таковой у него не имелось в наличии. Расписав ту на первом попавшемся листе, подросток уселся за парту, выбирая самую первую в стопке тетрадь. Он воодушевлённо принялся проверять диктант и задание после него, даже не подозревая, что спустя двадцать пять минут будет ужасно утомлён повторением одних и тех же действий.***
Парень не заметил, как в класс вошёл учитель, присаживаясь на своё место и мирно попивая кофе. Он параллельно проверял какой-то тест и что-то листал в своём ноутбуке, изредка поглядывая в сторону Антона, что был полностью сосредоточен во время проверки, стараясь не пропустить ошибок в тексте, если те имелись. Юноша ориентировался по той самой первой тетрадке, в которой оказалась положительная оценка. Шастун лениво зевнул, откладывая ручку и откидываясь на спинку стула, устало прикрывая свои глаза. Он проверил около двадцати тетрадок, по сути, чуть больше половины, но и этого числа, и потраченного времени хватило по горло, чтобы понять насколько проверка двух или трёх страниц в каждой тетради слишком изматывает. Губ Арсения коснулась едва заметная ухмылка, когда он посмотрел на довольно уставшего парня, грудь которого размеренно поднималась и опускалась. Это действие было хорошо видно из-за прогнувшейся спины, во время сладких «потягушек». Мужчина тихо поднялся со своего места, глядя на время на наручных часах… 14:45 …Через пять минут должны быть звонок и длинная перемена перед третьим уроком. Попов подошёл к школьнику, беря со стола стопку проверенных тетрадей и укладывая те на свой стол. Он был доволен тем, что за весь урок они оба проверили около сорока, а то и пятидесяти тетрадей, что в разы облегчило работу учителя. - Я думаю, что тебе уже пора идти на следующий урок. - предупреждает его мужчина, зевая вслед за Шастуном. - Неужели я Вам так быстро успел надоесть? - смеётся школьник, вставая на ноги и вновь вытягиваясь во весь рост. - Не-е-е-т, - протягивает гласную преподаватель, присаживаясь обратно в кресло. - Просто не хочу, чтоб ты опоздал из-за меня. - вздыхает Арсений, глядя на парня. - Да не, не опоздаю я, куча времени ещё, - парирует Антон, вновь усаживаясь на стул позади себя. Он собирает все свои ранее вытащенные принадлежности из пенала, укладывая их туда же, откуда и вытащил, вовсе не замечая того, что ошибочно принял учительскую ручку за свою, отправляя её вслед за остальными. - Я бы с радостью помог Вам после уроков, - как бы невзначай произносит парень, укладывая пенал в портфель, а тот в свою очередь, закидывая на плечо. «Всего лишь два десятка проверенных тетрадей не окупят ответную помощь Арсению Сергеевичу.» - подумал Шастун, переминаясь с пятки на носок. Он медленно направился к выходу из кабинета, дожидаясь ответа от преподавателя. - А я бы с радостью принял твою помощь, Сахарок. - улыбается Попов, воодушевляясь тем, как упрямо школьник настаивает на своей помощи. Антон ничего не ответил, лишь улыбнулся и вышел из кабинета, перебирая в мыслях отголоски сегодняшнего дня, которые надолго засядут в его голове. Из крохотных мгновений соткан дождь. Течет с небес вода обыкновенная. И ты, порой, почти полжизни ждешь, когда оно придет, твое мгновение.