Хранитель.Покровы тайн

R
В процессе
4
1
автор
Alexis diary. бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 68 страниц, 35 689 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Глава 6 - Заложница мрака

Настройки
POV Виола       - Какай он красивый! — воскликнула я, стоя перед входом громадного дома Господина Цикарула. — Дом Госпожи Вейэлли в сравнении с ним как игрушечный!       Дом выглядел великолепно: роскошный фасад с белыми кирпичными стенами, длинной лестницей, на которой красовалась белоснежная ковровая дорожка. Две колонны невероятной высоты, в виде рыцарей в доспехах, держали на себе навес, и такие же громадные двери из белого дерева влекли к себе особенной скрытой тайной.       Я и Френи приехали сюда несколько минут назад, молодой парнишка выгрузил из транспорта багаж и тихо ждал дальнейших приказаний.       - Возможно. — Френи стояла спокойно, она была необычайно привлекательна в голубом чепце с серебристыми лентами и новой пелерине в цвет головного убора. А мне вот уже не терпелось попасть во внутрь.       - Это всё, что ты можешь сказать? Это самое потрясающее, что мне довелось видеть! — засмеялась я.       Сощурившись, я смотрела Френи прямо в глаза. Такой пристальный взгляд выдержать было невозможно, и она сдалась:       - Да, ты права, он просто огромен!       Экипаж, на котором прибыли девушки, был окончательно разгружен слугами, а дворецкого все не было.       - Интересно, а как он выглядит внутри? — с неким азартом спросила я саму себя. И ответ тут же последовал извне.       - Он более чем необычаен, — голос позади и я подпрыгнула от неожиданности.       Похоже, мы так увлеклись с Френи внешним видом дома, что даже не заметили стоящего около нас дворецкого. Это был пожилой мужчина, с гладко выбритым лицом и красиво уложенными седыми волосами, если присмотреться, то станет ясно, что он аларианец. Хотя кожа у него была странного сероватого оттенка, может он не чистокровный?       - Комплекс замка включает 140 комнат, 11 башен, 2 внутренних двора, застеклённую оранжерею, конюшни. Стены замка и внутри, и снаружи украшены охотничьими трофеями его прежних владельцев. Кроме того, в комнатах замка можно увидеть рыцарские доспехи семьи Цикарул. В замке представлена мебель лучших мастеров нашей страны, коллекция разнообразной живописи, исторического редкого магического оружия, фарфора, фаянса и стекла, а также старинных гобеленов. Потолки в помещениях замка, двери, рамы для картин украшены искусной резьбой по дереву. Интерьеры замка обставлены в тонком вкусе моего Господина. Вокруг замка разбит парк площадью 190 гектаров с редкими видами деревьев и системой прудов. Вы первые гости, кто прибыл в особняк. Позвольте провести вас во внутрь, и конечно, показать ваши спальни. Госпожа Виолетта… - и, сделав паузу, с неким неподдельным интересом осмотрел Френи, — и её компаньонка, так?       - Верно, Виолетта Вейэлли, а моя спутница Френи, — представилась я сдержано, сделав легкий поклон, но при этом не смогла удержать улыбку — мой первый официальный бал в таком интересном месте. Как-никак, манеры никто не отменял, мы ведь на прием прибыли. Придется вести себя подобающе, а так хотелось босиком пробежаться по коридорам с мягкими коврами, ощутить на пальцах прохладу тяжелых стальных доспехов, подержать в руках антикварное оружие или запереться в библиотеке за изучением загадочных фолиантов.       Дворецкий поклонился в ответ и, продолжил фамильярно:       - Прошу за мной. — Указав жестом парнишке, стоящему с багажом, следовать за ним, дворецкий пошёл впереди. Френи пришлось остаться с другими слугами чуть позади.       Дом оказался на самом деле необычным. Огромные двери скрывали за собой всю необычайность жизни Господина Цикарула.       Меня не оставляло некое странное предчувствие, что с этим место что-то не то, чувство страха, непредвиденной опасности. Но я поспешила откинуть его вовсе. Это все из-за новых впечатлений, и ничего другого.       Тяжелые двери распахнулись с легким звуком. Как вздох, промелькнуло в голове. Мы проходили в небольшой коридор с золотым орнаментам на колоннах и потолочных карнизах, белоснежными галтелями с обилием линий и арок, разрисованными стенами. С каждой стороны стен был изображёна гранитная картина, перетекающая постепенно из одной в другую. По правую руку было изображено побережье. На переднем фоне волны хлестали берег словно живые, иногда разбиваясь о торчащие из воды скалы. А вот дальний пейзаж был неясен. Туман скрывал в себе какой-то необычный город. Единственное, что можно было разобрать, это главная цитадель, стоящая в центре города.       Следующая картина, находившаяся по левую руку выглядела так: опаленная ярким солнцем скала разломанная на две части, укрывала за собой пылающий вулкан. У подножья вулкана находились небольшие дома, ничем не вызывающие таинственности, а лишь нагоняющие скуку. Обычные дома с пустынными улицами. Но что-то в этой картине вызывало беспокойство. Нет, это не извержение, что-то другое?       Следующая картина поражала с первого взгляда. Тёмное небо дымилось и разрывалось, выпуская на землю три яркие мощные молнии. Они мчались к земле, освещая тёмный, погибший город. Мир вечного мрака, пепла и вечных человеческих страданий.       Последняя картина навивала спокойствие. Зелёный лес, открывавший дорогу к небольшому городу. Милые дома влекли к себе и вызывали чувство расслабленности и защищенности. Голубое небо, без единого облачка, улыбалось утреней свежестью. Всё здесь было настоящим… Небрежно бросались в глаза маленький ручеёк и одинокое дерево с серебряными плодами, которое стояло посреди зеленеющей поляны вдали, оно словно будило в душе тягу к любви, доброте и вере в чудесное будущее… Вдруг что-то похожее проскользнуло в голове и даже немного напугало. Будто на одну секунду я очутилась там, внутри картины.       - Это дерево, мне кажется, я его где-то видела… — прошептала я вслед своим мыслям, всматриваясь в пейзаж.       - Возможно, — дворецкий был тут как тут. — Это дерево «Нарешиано» символизирует вечную дружбу. Оно растёт в Древесной стране, если вы там были, оно должно быть вам знакомо.       Конечно, я читала об этом: «Нерешиано» — символ мира и дружбы между всеми странами. Это уже стало традицией: заключив важный договор, разделить плод этого дерева между союзниками в знак правдивости и силы договора.       - Странно, но я там никогда не была…       - Возможно это очень давнее воспоминание, — весьма загадочно произнес мужчина и галантно предложил проследовать дальше.       Воспоминание? Скорее один из тех странных снов, что преследуют меня все чаще. Но чего не хотелось мне сейчас действительно, так это обсуждать такие вещи с незнакомым человеком, да и к тому же являющимся каким-то дворецким. Поэтому я решила сменить тему беседы:       - А где же Небесная страна? Я видела и Страну Морской Волны, и Страну Фиолетовой Молнии, и Страну Вулкана Мучипари, и Древесную Страну, но я не видела Небесную Страну!       - Да поддержит мир Великая и Мудрая Страна Небес! — произнёс дворецкий с некой ухмылкой, а может мне просто показалось, глубоко вздохнул, и вознес свои руки легким движением к потолку.       Я последовала его примеру. Внимательно всмотрелась в краски картины и что я там увидела: лишь белые облака Небесной страны. Это было явно насмешкой в адрес могущества нашего народа и Великих Правителей.       - И это всё? Я ожидала чего-то большего, — разочарованно протянула я.       - Откройте своё сердце, наполните разум добротой, и картина откроет перед вами все свои тайные помыслы.       Меня будет учить какой-то дворецкий?       Принимать эксперимент в этой магической ловушке у меня совершенно не было желания, хотя это всего лишь отговорки, ведь я ужасно испугалась. В этом доме было как-то все неправильно и количество загадок пугало с необъяснимой силой. Выпрямив спину, как положено леди, сделала безразличное лицо. Неосознанно накручивая пряди волос на пальцы, пошла дальше по коридору. Если я выкажу незаинтересованность, может этот старик отстанет? И чего это я нервничаю?       - Какая нелепая шутка. Интересно, в этом доме все слуги не знают своего места или только вы, уважаемый дворецкий?       И он тут же притих, попытавшись сохранить свой невозмутимый вид, только нервно поправил платок на шее:       - Прощу прощения, Госпожа. Больше этого не повториться.       За коридором следовала огромная зала, разделённую по центру мраморной лестницей. С потолка свисали огромные люстры с тысячами свечей, свет которых переливался на темно-серых колоннах и золотом убранстве. А сам потолок и стены украшала Великолепная лепнина в виде людей и животных. В правой половине залы возможно и должен был проходить праздник. Эта часть комнаты была уже украшена всевозможными лентами, бантами и голубями из стекла; здесь и стоял большой стол, накрытый белой скатертью с вышитыми радужными цветами. Стол окружали удивительные стулья из белого дерева с золотистыми мягкими сидениями. Но совсем другое привлекло меня: перед длинной лестницей, которая вела наверх, прямо посреди комнаты росло большое дерево. Его кора в цвет аквамарина переливалась тысячами чешуек, а серебряные листья отражали свет. Возле этого дерева росли алые цветы, они были так хрупки и нежны, что мне захотелось прикоснуться к ним, насладиться чарующим запахом. Но это бы мне не удалось. Цветы, как и само дерево, были заточены под стеклянный купол, словно магическую клетку.       - Почему такие прекрасные цветы спрятаны? — этот вопрос сорвался с губ непроизвольно.       - Это редкие цветы обычно называют Виланмилия. Прекрасны и хрупки с виду, но очень ядовиты внутри. Одно прикосновение может стоить Вам жизни. Великий Председатель Великого Совета Цикарул любит необычные вещи, — он особенно выделил слово «необычные». — Думаю, после небольшой прогулки, Вы убедитесь в этом сами.       Ядовитые цветы! Ещё и этого мне не хватало, этот дом наполнен ужасными вещами. Да к тому же от всего увиденного какое-то странное чувство поселилось внутри, интуиция явно пыталась мне что-то сказать еще более уверенно. Не является ли все это фальшивкой, с виду приятной, а внутри черствой и гнилой? Угнетающее чувство. Мне хотелось спрятаться, причем немедленно.       Френи, где же ты? Мне нужна твоя помощь.       - Пожалуй, я устала в дороге, — как можно спокойней произнесла я, но голос выдал недовольство и злость. Старик не виноват, почему же я так на него зла? А усталость тут же сдавила болью в груди, как сложно дышать! — Проведите меня в мою комнату. Сию же минуту.       Незаметное удивление проскользнуло по лицу дворецкого, но он сохранил хладнокровие и, отдав поклон, проводил на второй этаж по этой чудной, длинной лестнице. Я прекрасно запомнила его глаза в этот момент, они выражали недовольство и и подозрительность с оттенком страха.       Когда же закрылась дверь моей спальни, он своим хладнокровным тоном сказал: «Большая надменность порождает непочтение… Так мала, а уже так высокомерна!»       Я всё это слышала, наверняка, он знал это. Раньше мне никто не говорил таких плохих вещей. Меня все любят, они обязаны меня любить, ведь я их Госпожа, я стану во главе Совета и заставлю их всех любить меня! Я свет надежды этого мира. По крайней мере, мне хочется в это верить.       Почему он так подумал? Я совсем не надменна. Совсем. Возможно, своими словами я выразила непочтение к Господину Цикарулу. Возможно, из-за этого он так на меня посмотрел…       Голоса преследовали меня всё чаще, и теперь они опять ожили в подсознании:       - Но ты не будешь на этом заострять своё внимание. В жизни есть вещи и важнее, например, как поставить того старика на место? Интересно, может у меня получиться выставить его на улицу из этого дома? Одно мое слово весомее, чем его тысяча.       Усталость — единственное, что за собой приносили эти разговоры. А ещё мысли о сумасшествии. Но я никому не говорила. Мне сразу представлялись толпы этих жутких лекарей, с противнейшими настойками, а может и еще большее заточение. Меня заменят на ту, другую ученицу моей бабушки, а меня все забудут. Эти мысли не давали покоя, а голоса набирали силу, и все же предпочитала оставаться сторонним слушателем. Мне всегда было страшно заговорить с ними и признать тот факт, что я безумна.       А голоса вновь спорили между собой, принося всё новые головные боли.       - Опять ты за своё? Именно из-за тебя и появляются такие ужасные речи обо мне. Я должна произвести хорошее впечатление. Ведь я когда-нибудь стану частью Великого Совета. Я должна извиниться…       Но первый голос был более настойчивым:       - Ты себя слишком винишь, этого не стоит делать. Лучше наказать этого невежественного старика. Как он смеет, ведь я Виола Вейэлли. Я займу пост моей бабушки Великой Представительницы Великого Совета Венеры.       Голова шла кругом, голоса заглушали все остальные звуки, создавая вокруг непроницаемый вакуум. К горлу подкатил комок. Я хваталась за воздух руками, ноги стали ватные и совсем невесомые, а перед глазами все поплыло. Эти голоса разрушают мне жизнь и причиняют сильнейшую боль. Еще немного, и я не вспомню себя настоящую. Это не может продолжаться дальше — кто бы мог подумать, что придется бороться за место в собственной голове. Может, если я возрожу им хоть один единственный раз, они исчезнут?       - Почему вы всегда указываете мне, что нужно делать?! Какие-то голоса, вас просто не существует. Я придумала вас сама, а теперь вам пора уходить. Я Виола Вейэлли, это моя жизнь и я сама буду решать как мне быть…       Удар и по телу пробежался холод от стен — совсем не могу двигаться, мышцы сводит от боли, а тело горит. Сжигает изнутри все внутренности, в легких не осталось воздуха. Глоток, еще и еще. Нечем дышать. Пульсирующая боль внутри, и какие-то странные ощущения, как будто везде потоки света — такие холодные и темные. Но даже этот холод не может унять лихорадку внутри, что туманит мысли. Остаются только голоса, всё отчетливей и ясней.       - Если не будешь меня слушать — пропадёшь. Думаешь, твоя всеми обожаемая бабушка так просто предоставит тебе пост. Нет, она лживая старуха, которой на тебя наплевать. Она никогда не хотела тебя воспитывать, — голос был настойчив и говорил то, что я подозревала всегда. Просто не хотела принимать как данное. - А знаешь почему? Ты никому не нужна. Ты лишь жалкий ребёнок, которого бросили родители, ты убила собственную мать, отец не простил тебя и бросил на произвол судьбы. А БАБУШКА ВЗЯЛА ИЗ-ЗА РЕПУТАЦИИ, как это, Госпожа Вейэлли оставит свою ВНУЧКУ. Ты не родителям, не этой моложавой старухе и никому другому НЕ НУЖНА! Ты сама это прекрасно знаешь. Так же ты знаешь и о девчонке, второй воспитаннице твоей бабули. И именно она займёт ее пост, а ты будешь всю жизнь гнить в четырёх стенах своего дома. Ведь ты не такая как все — зло в тени милого ребенка, и они это знают, они все боятся тебя. — Они мое зло. - Никто не позволит тебе жить так, как ты хочешь. Вспомни, они все говорят, как себя вести, что учить и как думать. А я лишь пытаюсь тебе помочь, за скромную цену — выпусти меня!       Хватит! — мысленно приказала я голосам, а из глаз потекли слёзы. — Пусть меня заточат в этот кошмар, мне всё равно… только прекратите это… — Тысячи мыслей, тысячи воспоминаний, тысячи видений — всё это нескончаемым потоком проносилось в голове. Невозможно было сосредоточиться на чём-то одном. Окружающее стало иным: тусклым и пугающим. - Маленькая моя, услышь меня! Не бойся, иди только на мой голос… — тихий, еле слышный шепот. Такой знакомый и успокаивающий сердце. И вмиг всё оборвалось, чёрная пропасть опять открылась для меня, опять надеясь заточить в холодный мир одиночества души.       - Не бойся. — Эти слова эхом пронеслись в голове, и прикрыв на мгновенье глаза, я падала в черную пропасть, но не просто в темноту, а в холодный мрак своей души. А сквозь тишину доносился звук сирены, такой жуткий и далекий, который требовал вернуться в реальный мир. Но как, если все ниточки утеряны? Этот мир утерян навсегда, он никогда не будет прежним, как и сама я. Это я понимала четко и ясно, теперь все будет иначе.

***

      Я стояла посередине темной пустой комнаты, словно здесь не было ничего, кроме стен. Единственным источником света была свеча, что тускло освещала стены. Тихий холодный поток ветра коснулся шеи и, в тот же миг, я ощутила чье-то дыхание за спиной, такое тяжелое и хриплое. Сердце замерло в страхе, заколотилось так быстро и сильно, что казалось единственным звуком в этой тьме.       - Теперь ты не будешь одинока, — еле слышный шепот в темноте, - теперь у тебя есть я.       Я узнала этот голос, он принадлежал мраку. Холодной и мертвой части моей души. Затем что-то нежно коснулось волос, почти неощутимо потянуло назад в темноту, где легкий свет свечи не мог настигнуть мрак.       - Нет, пожалуйста, не нужно. Мне здесь страшно, —, но ни одно из слов не смогло достигнуть света.       Надо было бежать ближе к свету. Шаг, ещё один, другой. Давай, ещё немного…, но он недосягаем. Чем больше хотела прикоснуться к свету, тем дальше он становился.       - Я сделаю всё, что ты попросишь, только останься, — грубые костлявые руки коснулись плеч. — Ведь мне так одиноко.       Ужас подошел совсем близко, холод сковывал движения, только сердце внутри не поддавалось соблазну остаться в холодной тьме. Такое горячее и сильное билось в груди.       - Мне здесь страшно, я хочу домой… пожалуйста, — голос задрожал.       Тёмная фигура девушки появилась прямо передо мной, от неожиданности я вздрогнула и сделала шаг назад. Девушка протянула свои длинные костлявые руки к лицу. Обезображенные худые пальцы гладили щеки, оставляя кровавые следы от ногтей, и вскоре по щекам заструилась обжигающая кожу кровь. Но больно не было совсем.       - У тебя не будет дома, тогда единственным местом, куда ты сможешь вернуться, буду я… — ужасно мерзкий смех разлетелся эхом. Стены давили и стало невыносимо страшно. Что же со мной будет дальше?       Свет, только тот один единственный огонь от свечи станет спасением. Только этот далекий свет поможет вернуться назад. Свет, напоминающий силуэт Френи. Такой родной и любимый. И непроизвольно руки тянутся туда, где дорогой и близкий человек.       - Ты можешь изменить эту тьму, — тот же знакомый и нежный голос взывал из света, — просто поверь в себя, моя маленькая.       Но темнота сдаваться не собиралась и тот же мерзкий голос стал твердить: «Она моя! Убирайся!»       Желание вырваться из страхов было очевидно. Если бы не руки на шее, так сильно сжимающие горло. Тьма не отпустит.       - Все это только в твоей голове. Поверь в себя, только ты сможешь это исправить, — и свет стал таким ярким и теплым. Наполнял комнату, заставляя отступать все страхи и темноту, стало так легко на сердце, а тело наполнилось легкостью и спокойствием. Светловолосая женщина протянула мне свои руки, и свет струился по её волосам и коже. Хоть она и не похожа на Френи, ноя чувствовала в ней родного человека.       Схватившись за светлый силуэт, я утопала в объятиях этого света. Девушка была более чем настоящей. Её руки были нежные и теплые, приятные на ощупь волосы, и от неё исходил аромат цветов. Цепляли взгляд сливочного цвета волосы, мягкие и нежные черты лица и добрый взгляд.       - Ты вернешь меня домой? — промямлила я не спуская глаз с девушки. Она была моей единственной надеждой.       - Это не в моих силах, — девушка, посадив рядом с собой, как-то особенно грустно улыбнулась и продолжила. — Этот мир мрака — моя тюрьма. Здесь всё подчиняется твоему сознанию и той другой, что живет внутри тебя. Но ты не пугайся, тьма есть у каждого, а ты в состоянии ее контролировать.       - Пожалуйста, — молила я, ведь это все не может быть правдой. Выдуманные мною голоса сами говорят, что они в моем сознании и я должна контролировать себя, — я не понимаю.       - Тс-с, — девушка аккуратно погладила мои волосы, — слезы не вернут тебя обратно. Сейчас следует сохранить острый ум и непоколебимость чувств.       Она осторожно коснулась губами лба и затем стряхнула слезы. Взгляд светлых ярких глаз:       - Твоя сила воли борется с нами, причиняет боль, но искоренить на данный момент не может. Да я и не уверена, что это возможно. Мы обе — часть тебя, единое целое. Если ты уйдёшь, я опять будем страдать. Но что поделаешь, если такова судьба. За все грехи прошлого расплачиваемся.       И её губы растянулись в легкой улыбке.       А я никак не могла понять, почему эта девушка улыбается боли и одиночеству, которые ей причиняют чужие страхи. Страхи таящееся в глубине моей души.       - Как же мне помочь? — столько вопрос накопилось, и только я могу во всем этом разобраться. Нужно быть храброй, но как? Мне страшно.       - Ты так искренне смотришь, молишь взглядом. дать ответ, но у меня его нет, ты должна отыскать его сама. Но я могу тебе подсказать направление. Устройся поудобней и слушай, — и она запела, так нежно и ласково, но сердце всё так же сжималось от грусти:

Когда ты закрываешь глаза, Твоя душевная тьма разрушает меня, Сокрушает беспощадно день ото дня. Когда ты открываешь глаза, Она уходит прочь от меня. Я здесь страдаю ради других, Чтобы тьма не погубила их. Открывая глаза, я надеюсь, ты поймёшь И только добро в этот мир принесёшь, Тогда я как раньше буду свободна Жить в моём мире беззаботно. Но запомни одно: шанс всё изменить Предоставит судьба. Как поступить — Подумай и сделай правильный выбор сама.

      Словно колыбельная звучала песня, такая легкая и нежная, а девушка продолжила свои поучения:       - Понимаю, ты ещё мала. Но это знание пусть будет всегда в твоем сердце. А сейчас попробуй открыть глаза, но сначала послушай напутствие: Жизнь сложна, в помощь друзья. Кто друг, а кто враг — выбирай сама. Только от этого выбора зависит не одна твоя жизнь. А сейчас мне пора идти. Прощай! — и она исчезла, оставив меня наедине с темнотой. Темнотой, которая завлекала всё глубже в мир страхов, сгущаясь вокруг маленькой свечи.       Глубокий вдох.       - Открыть глаза… Я не хочу стать частью этой бездны…

***

      Голова по-прежнему жутко болела, а веки глаз тяжелые и неподъемные. Слабость растекалась по всему телу, не было сил даже пошевелить рукой.       - Сейчас не время отдыха, — приказала я сама себе, — живо поднимайся! Окружающее пространство сразу показалось большим и пустым, да к тому же жутко темным. Я даже не сразу поняла, что это уже не сон. Но сознание медленно возвращалось. Вскоре стало ясно одно — в комнате темно также, как и за окном. Прошел не один час, видимо я пропустила весь праздник.       Подняться с кровати было трудно, тело заныло от боли и плохо слушалось. Но я все же тихонечко поднялась и, сняв мокрое полотенце со лба, решила внимательно осмотреть комнату. Большая кровать с навесом из черных занавесок — единственная большая вещь в этом пространстве, остальное — окно с множеством подушек различных величин и цветов, несколько старинных кресел возле камина, да ещё и огромная зеркальная дверь. В темноте плохо улавливалось отражение, но оно к лучшему — обстановка была жуткая.       Встать с кровати оказалось непосильной задачей — тут же упала. И как бы не старалась, всё время тянуло к полу невидимыми силами. Всё происходящее было далеко от реальности, но это уже было не сновидение, и боль от пробуждения навевала самый настоящий страх.       Холодная и сырая стена стала опорой. Я должна была добраться до ответов чего бы то не стоило, мысленно была готова к худшему. И никто не придёт на помощь — в этой темноте я одна. Осторожна переставляя ноги, прижимаясь сильнее к леденящей стене, пыталась дотянуться к единственному источнику света, что так манил из окна. По ощущениям это заняло целую вечность, в горле пересохло, а легкие разрывались от обжигающего воздуха внутри. Твердо схватившись за выступ, прижалась к стеклу лбом.       Увиденное повергло в ступор, ведь такое не каждый день увидишь. Нет, это не прекрасный пейзаж Небесной страны из башни замка. Всё вокруг изменилось, изменилось до такой степени, что можно было сказать «Эта груда развалин не Небесная страна. Это мёртвое место не могло быть когда-то ей!» Пылающие развалины замка и окрестных домов, выжженная земля, из которой струились клочья дыма и пепла. Но как такое возможно? Ведь главная Цитадель защищает нашу страну от стороннего проникновения. Но почему же ее не видно? Это все из-за дыма?       - Я не верю, это один из моих кошмаров! — вырвалось из уст. А из глаз предательски текли слезы. Сознание пыталось придумать ответы, но они и так были перед моими глазами. Страх и отчаянье наступали быстро и беспощадно. Без чувств я прижалась к стеклу, нужно надеяться на лучшее, может всё это мне показалось. А этот дым не больше, чем остатки от фейерверка, развалины и огонь — это представление. Да, так оно и есть, просто меня никто не предупредил. Такой розыгрыш.       Но этот мрачный пейзаж никуда не уходил, в глазах были только пустые выжженные улицы, разрушенные дома, кое-где дымящиеся деревья. Решительно посмотрела в сторону, где должен был находиться дом Госпожи Вейэлли. Может это и обман зрения, но я увидела лишь сплошные обломки и чудом сохранившееся основание дома. А где же Цитадель — её как будто вообще не было. Но почему же этот дом стоит? Что-то здесь не так.       Надо что-то делать. Утерев лицо рукавами платья, крепко стала на ноги. Не время плакать и ныть от боли. Ведь если осталась жива, значит и кто-то ещё мог остаться в этом доме. И Френи! Её нужно найти в первую очередь.       Зеркальная дверь… Столкнулась с ней лицом к лицу: отражение маленькой напуганной девочки, с худыми белыми руками, чьи алые волосы были измазаны спекшейся кровью, на лице были ссадины и синяки, платье было местами разорвано и насквозь пропитано чей-то кровью. Сердце забилось сильнее, а живот скрутило от еще большего страха, приступ тошноты подступил к горлу.       Я не выдержу это зрелище. Собрав остатки силы в дрожащие руки и оттолкнула дверь, пытаясь прогнать все те ужасы, что нахлынули как забытые воспоминания. Пыталась оттолкнуть саму себя.       Двери без единого шума распахнулись, предоставив ещё более жуткую картину. В этой комнате было разбито окно, осколки стекла блестели от падающего света, стены в пробоинах с изодранными картинами, мебель стала грудой обломков. А еще отвратительный запах крови, я чувствовала его у себя на языке и в горле. Здесь пахло смертью и трупами. А ведь кровавые разводы на полу остались свежими и блестящими на свету, как будто кого-то насильно отсюда вытаскивали буквально недавно. Выводящая наружу дверь превратилась в щепки. Стало так страшно, что закружилась голова. Очередной приступ рвоты, но желудок пуст. Оно и к лучшему.       Нужно пересилить себя и идти дальше. Главное дышать, и не обращать на эту жуткую вонь внимания.       Осторожно ступая по стеклу и стараясь не смотреть на лужи крови, я вышла в коридор. Резкий порыв ветра налетел из неоткуда, толкая и унося за собой в темную пропасть. Все попытки схватиться хоть за что-нибудь увенчались провалом. Ветер тормошил волосы, а они били по лицу и так настойчиво лезли в глаза и рот, что на секунду показалось — я могу умереть. Но меня прибило спиной к доспехам, металлическое эхо пронеслось по коридору. Ветер в туже секунду загадочно исчез как и появился.       - Была-не была. — Утешила сама себе и, прижавшись к стене руками, на ощупь пошла навстречу ветру. Ладони жгли, похоже я стерла кожу в тщетных попытках схватиться за стены.       Мне казалось, что именно туда нужно идти, там все ответы. И чем дальше шла, тем меньше, как казалось самой себе, ноги полностью касались пола. Ветер стал холодным и более естественным, а в коридоре появился небольшой туман.       Пытаясь разобрать дальнейший путь, я всмотрелась в туман, который передо мной отступил. Оказалось, что конца коридора вообще нет. Точнее, отсутствовала половина Небесной страны, а с ней и часть этого дома. Впереди лишь пустота и ничего больше. Но это было не так страшно, как-то, что Небесная страна ПАДАЛА!       От ужаса я вскрикнула и, прижавшись к выступу на стене, с ужасом смотрела на чёрные тучи, за которыми оставалось черное безмолвное небо. Неужели это конец?!       Небесная Страна скрыта в облаках, поэтому о месте её нахождения знают не многие, избранные Советом. Попасть сюда не замеченным — невозможно. Но это не главное, ведь разрушена Цитадель, а это серьёзнее. Цитадель — это не просто место, где проходят все собрания Великого Совета, а центр, где находиться щит скрывающий Небесную Страну от бурь и нападений. Ещё Цитадель является центром платформы, на которой и держится Небесная страна. Разрушить Цитадель — тоже, что уничтожить Небесную Страну…       Сначала Страна Фиолетовой Молнии, теперь Небесная Страна. Что дальше?       - Стой! — кто-то окликнул меня. — Не двигайся, я тебе помогу!       Я осторожно обернулась и чуть вздрогнула. Держась за стену, ко мне направлялся паренёк. Его лицо было всё в ссадинах, но полное выражением благородной мальчишеской отваги, одежда парадная кое-где порвана и вымазана. Недавно уложенные тёмно-красные волосы были растрёпаны. Его сияющие, поблескивающие глаза смотрели на меня так радостно, что вызвало в груди ответную радость.       Вдруг пол задрожал под очередным порывом, стены заскрипели под натиском давления, и Небесная Страна с большей скоростью полетела к земле. Ещё один толчок и сильный порыв ветра потянул меня вниз. С глаз потекли горячие слёзы…       - Открыв глаза, я ждала не этого! — кричала я до хрипоты, но ветер заглушал крики.       Коридор становился всё дальше и дальше. На краю показался тот самый мальчишка и не медля прыгнул за мной в пропасть. Приблизившись, он схватил меня за руку, и притянул к себе. Откуда не возьмись, появились огромные летучие мыши. Кажется, и паренёк этого не ожидал.       - Заметили! — необычайно быстро он перебросил меня за спину, — держись крепче!       Надеюсь у него есть план, ведь земля все ближе. Словно прочитав мои мысли, парень незамедлительно начал действовать. Разорвав рукав рубашки, он вытянул руку вперед и тут же к уже исчезающему краю дома вырвалась веревка. Резкий толчок, и мы повисли в воздухе. Прекрасно! Теперь нас поймать куда проще.       Я заметила на его запястье браслет, спасительный трос явно его заслуга. Надеюсь от этих монстров он тоже спасет.       Летучая мышь, не желая ждать очередного спасательного действия, набросились со спины. Ее когти впились мне в спину и потянули назад, разрывая плоть жадно и грубо. Страх охватил меня с головой, стук сердца отбивался в голове. Я не чувствовала ничего, только озноб и колкость в пальцах. Вспышка перед глазами запустила мой разум с нуля, заставляя искать способ устранения угрозы. Послышался треск платья, а изо рта вырвался вздох облегчения, неужели чудовище решило отступить? .       - Ты как? — повернув осторожно голову, спросил мальчишка. Я ничего не могла ответила, боль была настолько сильной, что все мышцы натянулись, и каждая клеточка была пронизана пытками. Слабость в руках стала сильнее. Я снова чувствую боль. — Потерпи немного.       В ответ вышел какой-то кривой кивок. Но ситуация не изменилась, сейчас мы больше похожи на приманку, так легко болтающаяся на веревке. Они чуяли это, сбивались в группы, окружали плотным кольцом.       - Совсем близко, это чудовище совсем близко, — шептала я как мантру себе под нос, вцепилась в мальчишку что было сил. Надеюсь он не слышит как вырывается из груди мое испуганное сердце.       Когда мышь оказалась в зоне удара, мальчишка резко покачнул веревку, и она потянула нас круговым движением в другую сторону. Таким образом, летучая мышь, промахнувшись в ударе, замерла в небе. Этим воспользовался паренёк, обогнув эту мышь, и оказавшись за её спиной, он нанёс удар ногами. Это неловкое чудовище, кувыркаясь вдоль своей оси, снесло двух других. Стоило им соприкоснуться с друг другом, как от них не осталось и следа, лишь легкая дымка.       - То-то же, — ликующе произнёс паренёк. — Ты как, не укачало? Эй, ты там живая?       Я с трудом разбирала его слова. Веки становились тяжёлыми, в руках появилась слабость и дрожь. Уж радость победы разделить с парнем я была не в состоянии. Мне было не до этих маленьких радостей, ведь так давно не ощущалась боль от ранений. Так давно, что можно было вообще забыть, что это такое. Но в этот раз всё было по-другому.       Последний раз бросила взгляд на мальчишку и, не удержавшись, опять полетела вниз. Кровавое платье развевалось на ветру как флаг о погибели.       -Нет! Я тебя не отпущу. Больше не отпущу. — Его руки подхватили на лету, прижали к себе, я чувствовала как быстро бьется его сердце. — Я тебя не брошу… никогда не оставлю в беде… -Почему? ..- непроизвольный вопрос. Ведь мы даже не знакомы. Пытаюсь открыть залитые слезами глаза, но ничего не выходит. Мне страшно смотреть на этот мир.       - Глупая, неужели ты уже забыла наше обещание? — он улыбался. Я видела его губы в такой искренней и теплой улыбке, — тем более я нашел ту служанку, что ты так хотела увидеть и спасти.       - Френи… — тихое и еле слышное имя слетело с губ.       - Да, а теперь потерпи немного, — думаю, я смогу довериться ему. Здесь больше никого нет, я осталась одна. И где-то в глубине души я знала, что так и будет. Не знаю почему и как, но эти слова преследовали с той самой злосчастной ночи, от которой не осталось и следа.       Не засыпать, нельзя давать себе слабину. Сначала яркий свет слепил, вынуждал закрыть глаза обратно. Свет сменился тьмой и стало проще мыслить. Теперь я могла открыть глаза и осмотреться: парень куда-то стремительно мчался по мрачным коридорам дома Господина Цикарула, его руки крепко прижимали к груди мое ослабевшее тело. На стенах висели странные картины, которых я не заметила ранее. На одной из картин была нарисована милая девушка с длинными белыми кудрявыми волосами. Картина как картина, но стоило к ней приблизиться, как девушка начинала двигаться и её роскошные кудри превращались в змей, а её милое доброе лицо становилось озлобленным. Таких картин было много: люди, превращающиеся в химер, горгулий и прочих существ. Всё выглядело совсем другим, не таким как раньше.       Мой спаситель резко повернул в сторону и, остановившись на мгновенье, пихнул ногой большую дверь, которая поддавшись его удару, распахнулась. Осмотревшись и поняв, что здесь никого нет, мальчишка подбежал к кровати и аккуратно уложил меня. Слишком глупо с его стороны, учитывая сколько шума устроил этот погром.       -Ты как? — с беспокойством в голосе произнес он, и наклонился над кроватью. Пряди длинных волос спадали ему на лицо, скрывая сияющие преданностью глаза. Да, вот он, герой из легенд, собственной персоной. Вот только в этих историях всегда хороший конец. Нет, все это больше похоже на ночной кошмар, вот только эти слезы на щеках и обжигающая боль реальны.       -Уже лучше, — голос дрожал и был жутко сухим. Это не похоже на меня. К горлу подкатил еще один ком, хотелось реветь навзрыд, чтобы все это исчезло. Но я не могла, слез больше не было. Опустошена.       Парень кивнул, но глаз не отвел. Наверно, это и есть преданность, то что я в них увидела. Просто поняла по одному взгляду, в меру печальному и очень теплому.       - Сейчас я приведу Френи, — сообщил он, поправив подушку над головой. Хотела сказать «спасибо», ведь на секунду он заставил меня забыть всю ту боль. Но я промолчала. Не сейчас, еще придет время для слов.       Пообещал привести ее, единственную часть мой прошлой жизни. Ох, Френи, что же мы будем теперь делать?       Немного привстала на локти: тело приходило в норму, стало легче дышать. Определенно, это был хороший знак. Хоть и было темно, глаза различали мебель, легкий ветер из распахнутого окна развивал занавески, слегка касаясь волос парня. Он стоял спиной, пепельно-серый костюм идеально очерчивал контуры фигуры, придавал в этот образ грацию и немного волшебства: идеальная осанка и этот поворот головы, чувственная манера движения. Я не ошибусь, если скажу, — он такой же как я. Эта выдержка воспитания входит в привычку. Парень расставлял кого-то похожего на солдатиков по комнатам огромного игрушечного дома. Он был высотой с два метра и был определенно похож на дом Господина Цикарула: те же кирпичные стены, большие колонны, длинная лестница с ковровой дорожкой — зачем это здесь?       -Что это? — с интересом спросила я. Попытка подняться удалась, и я могла полностью наблюдать за происходящим.       -Как сказать, — задумался юноша, — это наш способ выбраться из этого места живыми.       Видимо, «говорить загадками» тоже входило в его обучение. Придется разобраться во всем самой. Видимо, это вещь была наполнена магией, и происходящее не могло не впечатлить!       -Не вставай сама, ты же ранена! — в пол оборота заметил мои нелепые слабые движения, — давай я помогу тебе.       -Нет, — опередила его быстрые и ловкие руки, — я сама! — и вновь собравшись с силами, встала и подошла к мальчишке.       Хоть и ноги дрожали, мне удалось сделать это без препятствий. Хотелось облегченно вздохнуть, но это бы разрушило все притворство сильной и непоколебимой леди. Приходилось играть роль, пока мы здесь одни. Я многого не понимала, а могла лишь сделать неутешительные предположения. Но спешить пока не стала. Слишком много вопросов оставались без ответов.       Остановившись у магического домика, краем глаза посмотрела на спасителя. Его руки, секунду назад тянувшиеся с помощью, были аккуратно убраны за спину, и, мне показалось, но они были сжаты в кулаки. Это должно было ввести в панику, да еще и здесь так темно, что я не вижу выражение его лица. Нужно оставаться на стороже, теперь в этом разрушенном пространстве можно ждать опасности откуда угодно.       Что же касается этой чудной игрушки, то часть этого дома превратилась в пепел, а другая — по-прежнему крепко стояла на полу. Интересно было и то, что некоторые стены становились прозрачными и, можно было свободно наблюдать как по коридорам и комнаткам дома свободно передвигались маленькие человечки, окружённые туманной дымкой (это делало их немного схожими с призраками), над крышей летали существа в той же темной дымке, можно с уверенностью сказать — именно они напали на нас.       -Мы здесь, — парнишка указал на маленькую комнатку на пятом этаже дома. В этом помещении за прозрачной стеной находилось два человечка. В этой обстановке я сразу узнала в них себя и этого храброго мальчишку. — Нам нужно попасть в главную залу, — на этот раз он указывал на второй этаж и широкую комнату с мраморной лестницей и золотым украшением на стенах. — Я спрятал там твою служанку и остальных. Там нас ждут. Нужно спешить, скоро Небесная Страна обрушиться на землю.       При последних словах его голос даже не дрогнул, а вот у меня побежали мурашки по коже. Очередной приступ паники и много вопросов, но я четко понимала, что времени на самом деле нет. И чем быстрее они все уйдут, тем лучше. Главное — нельзя медлить. Только не сейчас!       -Как нам туда попасть? — сделав глубокий вдох, я выпалила вопрос на одном дыхании. Надеюсь он не заметил как сильно я нервничаю, ведь пора приступать к спасению.       -Я знаю короткий путь, — хитрая улыбка коснулась губ. У спасителя явно и был план, и он склонившись над домиком и поставив в разные комнаты деревянных солдатиков, что-то прошептал, тихо и уверенно. Не прошло и секунды, как в помещении образовалась тёмная дымка. Она постепенно растекалась по комнате и, окончательно растворившись, показала окружающим принесенное с собой магическое творение. Это был большой игрушечный солдатик в ярко окрашенном мундире.       -Очисти нам путь к главному залу, — приказал мальчишка и после его слов деревянный солдатик, тяжело и гулко маршируя, скрылся за дверью. Эхом отдавались его шумные удаляющиеся шаги. — А теперь немного подождём.       Он присел в глубокое кресло около домика, белый лунный свет из окна немного освещал его прекрасное лицо, а ветер легко касался багровых волос. Наши глаза встретились и он улыбнулся так широко и не притворно, от души шло нечто теплое и благодетельное. Сердце забилось в удвоенном ритме, а легким существенно не хватало воздуха.       Почувствовало как лицо наливается краской. Хотелось провалиться сквозь землю или куда-нибудь ещё, но только не стоять здесь, перед ним. Хоть я его и не знала, но чувствовала что-то родное и близкое, словно мы раньше встречались. Но вопрос «где»? Ведь я всю жизнь была заперта в доме Мадам Вейэлли, как один из этих солдатиков. Каждый шаг, каждое движение, каждое слово — все это внимательно оценивалось и отслеживалось. Данная поездка первая, когда мне разрешили покинуть дом. И невозможно знать всё, что сейчас окружает и к чему ведет. С этим нельзя спорить! Маленькая кукла в разрушенном игрушечном доме, вот кто я.       А парень продолжал на меня смотреть, а я в очередной раз не смогла отвести глаз. Пепельно-серый костюм безупречно сидел на его плечах и подчеркивал мягко гармоничную фигуру и благородную осанку, которая оттачивалась ежедневными тренировками. Белоснежная рубашка оттеняла белоснежную кожу, а в лице и манере чувствовалось образованность и принадлежность к именитому роду или же непризнанной ветви генеалогического дерева знаменитого предка. Одним словом, образ для вздыхающих дам был благородным, утонченным и галантным. Наверно, так и должны выглядеть герои из сказок, спасители таких неуклюжих и бездарных особ, в которых нет ничего помимо милого личика.       -Виолетта, — окликнул юноша, указывая на место рядом с собой легким и грациозным движением, — ты именно та, что я и ожидал и даже лучше. В тебе есть та неповторимая красота, совершенный добрый ум и наличие умного сердца! Я сразу заметил это, а ещё та особенная магическая нить. Никогда бы не подумал, что в таком хрупком существе наяву может быть такая сила.       -Как это понимать? — недоумение. Он вообще обо мне говорит или может спутал. Хотела опровергнуть, но парень затянул в сеть своих томных темных глаз и внутри словно рухнула стена, сердце замерло в груди, а в голове смешались все мысли. — Хоть обстоятельства и не подходящие, но я до сих пор не знаю с кем имею честь вести эту странную беседу.       На секунду на его лице появилось изумление, а затем юноша ещё пристальнее посмотрел в глаза.       -Ты ничего не помнишь? — он внимательно оценивал меня взглядом, ожидая там что-то найти. Но всё без результата. А затем резким движением поднялся и стал рядом. — Глупенькая, если ты останешься со мной в этот раз — ты станешь сильной, и никто не сможет отнять у тебя жизнь, а главное — отнять тебя у меня. На этот раз, я продумал всё — каждую мелочь! — Его теплые руки коснулись лица, а я даже не могла пошевелиться. — Мы сможет изменить историю, я всё решил! Ты постигнешь это, когда вспомнишь все свои прошлые жизни! — Парень склонился и я чувствовала его дыхание и шепот на коже. — Только ты мне нужна рядом. Пожалуйста! Не делай меня одиноким. — Произнеся это, он отступил на шаг и повернулся так, чтобы не было видно его лица, — в этом мире больше не осталось человечности, все так сложно.       Он сошёл с ума? Безумец! Жизнь дана одна! С кем я связалась, а ведь сначала он выглядел милым. Мне нужно бежать, и чем быстрее, тем лучше!       Я неприметно сделала шаг в сторону, затем ещё один и ещё. Собиралась подступить ещё ближе к двери, но мальчишка устремил свой неодобрительный взгляд, как будто спрашивая «Что ты задумала?». Ужасающая дрожь пробежала по всему телу, с этим парнем впечатление меняется ежесекундно. Да кто же он такой?       Придумать, как поступить в той или иной ситуации порой не составляло труда. И этот раз не исключение, потому что на кон была поставлена жизнь. По крайней мере, я сама так считала. Но сейчас всё было иначе, происходящее вокруг пугало.       -Ты меня пугаешь сейчас, пожалуйста, отведи меня к Френи, — старалась не заплакать, нужно просто сбежать при первой возможности. И не важно куда. Ведь одно лишне движение, одна посторонняя мысль могут всё испортить. И если страх заставит бежать именно сейчас, не исключено, что это принесёт ещё большие неприятности. Я старалась изо всех сил не подавать виду.       -Конечно, — коротко ответил парень и взял меня за руку, крепко и надежно.- Не волнуйся, я всё продумал. Дом не упадёт, пока я не захочу этого. — Он повернулся к игрушечному замку, выискивая своего деревянного подчинённого. Мне оставалось лишь обреченно смотреть на маленькую худенькую ручку, так аккуратно вложенную в его ладонь.       Оставалось лишь взмолиться богам, что я и сделала. В голове перебирала все новые и новые молитвы и обращения, обещая в замен достойное жертвоприношение. И чудо случилось, сначала я не поняла почему дрогнули стены и замок затрясся и склонился в сторону. Но при этом я четко ощутила как моя рука выскользнула из его, и я уже бежала в коридоре, предварительно нырнув в щель стены.       Самое тяжёлое впереди! Сейчас нужно бежать, бежать изо всех сил, но куда? Тёмные коридоры дома провожали с неким явным сочувствием, готовя к чему-то страшному, скорее к тому, что даже сама Мадам Вейэлли не смогла бы предвидеть.       Дыхание уже сбилось и легкие били тревогу, а я продолжала мчаться, не оглядываясь и не замечая того, куда и сколько раз повернула, обходя тупики и преграды. Складывалось впечатление, что это лабиринт. Надежда окрепла, когда впереди появился просвет. Наконец-то нашла выход из этого лабиринта!       Встретила меня огромная зала с высоким стеклянным потолком и резными колоннами из черного мрамора. Белоснежная лестница с лепниной и красная ковровая дорожка ввели вниз к спасению. Странно, как только эта комната смогла остаться целой? Ни единого повреждения!       Я беспомощно опустилась на колени, опираясь на руками о перила. Холодный мраморный пол принял утомившее тело в свои объятия. Тяжело дыша, беспомощно опустила голову, несколько прядей волос выбились, и спадали на лоб. Боль сводила спину, и я ожидала худшего — рана могла открыться и начать вновь кровоточить. Одной рукой дотронулась до спины, где по моему мнению находились порезы, нанесённые летучей мышью. Но среди обрезов наряда ничего не было, никаких ранений и травм. Гладкая нежная кожа без единого изъяна. Поразительно, ведь несколько минут назад боль отчетливо ощущалась, а сейчас раны затянулись. Так происходило всегда, но каждый раз оставляло разные вопросы. Похоже, магические раны затягиваются медленнее, чем от холодного оружия.       От мыслей отвлекли бодрые шаги за спиной. Оглянулась и не поверила своим глазам, страх окутал сознание. Ко мне направлялся паренек, от которого так старательно пыталась сбежать. И о чем я думала, он же мог видеть мои передвижения в том магическом домике, какая же я глупая.       В руке парня был окровавленный меч, а на лице — глупая улыбка. Он приближался всё ближе и ближе, и неприятности казались неизбежны. Вот только отчего он улыбается? Бежать дальше не могла, страх парализовал все движения, невозможно пошевельнуться. Он остановился в шаге от меня и, присев рядом на пол, радостным голосом произнёс:       -Если ты думаешь, что это смешно, то знай, я так не считаю, — меч бесшумно лег рядом и капли крови окрасили белоснежный пол. От одного вида этого действа к горлу подступил приступ тошноты. — Могла бы и предупредить, что мы продолжили играть, или ты хотела убежать от меня? Так или иначе, считай тебе повезло остаться в живых лишь благодаря мне.       Я всё также испугано продолжала смотреть на мальчишку: он уже не казался таким сумасшедшим, который задумал что-то очень и очень страшное. Это был всё тот же парнишка, который героически спасал глупенькую девочку.       -Вставай, — он протянул руку, — здесь холодный пол.       Но я всё также бессильно не могла подняться.       -Ты не злишься, — осторожно, трепещущим тоненьким голоском спросила я, — я ведь убежала.       -Злюсь? — парень задумался и в этот момент он казался взрослым юношей, а не тем ребенком, что так искренне улыбался ранее, — ты меня не помнишь, и даже если бы вспомнила, этого мало, чтоб ты мне поверила. Ты испугана словами, которые я бессознательно навязал. А единственное место, к которому ты привязана и которым живёшь — опускается в пучину теней бесконечности. Так на что мне злиться?       Он был прав, прав во всём. Меня пугало будущее, то будущее, в котором с нет ни Мадам Вейэлли, ни нянечки, даже Врандильды, которая постоянно ходила по пятам со своими нравоучениями. Мне всего этого не хватает даже сейчас. А жила я только тем, что предстояло занять место своей бабушки — Великой Председательницы Совета Венеры Вейэлли. Может, это тогда и звучало как ноша и безысходность, но ради этого я жила. Цель, которую не признавала и не дорожила. А теперь всё кончено, всё ради чего жила и что так ценила — просто исчезало. Этого больше не будет.       -Ты прав. Моя жизнь на этом обрывается. Всё кончено, — сделала для себя неутешительный вывод.       Парень опустился передо мной на колени, его глаза были полны решимости и неподдельной заботы, их не мог запятнать даже окровавленный меч, что лежал на белом мраморном полу.       -Нет, ты опять не права. Жизнь только начинается. Я дам тебе новую цель, то ради чего ты сможешь снова жить. Ты хочешь этого? Хочешь быть со мной? — и здесь его голос дрогнул, как будто он боялся услышать отказ.       Но разве есть выбор? Теперь у меня нет ничего и никого, как он не понимает, что это вопрос с очевидным ответом. Но я не скажу этого вслух, только не сейчас.       -Я боюсь, — покачала головой, — теперь у меня есть только воспоминания.       Его сильные руки притянули себе в объятия. Может это был жест утешения, но он сработал лучше всяких слов.       Убрав волосы с моего лица, приподнял за подбородок голову так, чтобы глаза встретились. Его — такие темные и бездонные, мои — светлые и доверчивые.       -Я покажу тебе то, ради чего ты появилась на свет, и то, что ты должна исполнить. Я в это верю, поверь и ты.       -Я боюсь…       -Не нужно, — его губы были так близки. Казалось, что я ощущала его дыхание, такое горячее и обжигающее кожу, — просто доверься мне.       Меня бросило в жар, кровь пульсировала в голове, изгоняя все мысли прочь.       -Господин, — откуда не возьмись появился мальчик лет десяти, его глаза были заплаканны, а одежда испачкана сажей, — я так за вас переживал.       И он бросился обнимать своего господина, на меня он не обратил ни капли внимания. Из темноты появились ещё несколько человек. В основном это были дети, грязные, в растрепанной порванной одежде, заплаканные и жутко шумные. А ещё там была Френи.       Я тут жебросилась к ней на шею, много плакала и прижималась к ней сильнее. Сейчас вся тяжесть и неприятные мысли отступили, на душе было свободно и легко.       -Всё остальное потом, пора уходить, — как-то жестко прозвучали слова господина спасителя.       Он топнул два раза ногой и перед нами открылся портал. Он то расширялся, то вновь сужался, светясь красным светом. Спаситель прошёл туда, ведя за собой всех остальных. Вмиг мы оказались в какой-то тёмной пещере. Воздух был настолько тяжёлым, что у меня закружилась голова. Только прежний ужасающий голос в её голове произнёс «Выбор сделан! Приятной игры!».
4 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)